Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение гость111 » 26 фев 2020, 14:52

Князь, Парис утверждает, что с высокой долей вероятности вас поймают на границе.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение benistar38 » 26 фев 2020, 15:09

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты не поверите, но Казахстан, Киргизия и Армения тоже в таможенном союзе. Какое отношение это имеет к пограничному контролю?

Я высказал свое личное мнение, по какому паспорту, мне скажется, лучше будет пройти. К чему твой вопрос? У тех стран что ты перечислил, нет же открытых границ с РФ не так ли?

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение NewOne » 26 фев 2020, 15:20

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Парис утверждает

Прошу прощения за офф топ, но он у вас в голове говорит или рядом с вами сидит или это ваша вторая личность? Я ни встретил его высказывание
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение гость111 » 26 фев 2020, 15:26

benistar38, моё замечание было к месту. Информация, которой мы делимся на сайте, должна быть достоверной и актуальной. Информация, основанная на ложных предположениях, ведёт к ложным умозаключениям. Таможенный союз не одно и то же, что есть Союзное государство России и Республики Беларусь.

Поскольку Россия и Республика Беларусь образуют Союзное государство, внутри которого не допускаются ограничения на перемещения граждан обеих стран, за исключением ситуаций, в которых такие перемещения угрожают общественной или государственной безопасности каждого из отдельно взятых государств Союза, то и взаимный пограничный контроль в отношении граждан обеих стран не осуществляется, кроме упрощённых проверок действительности паспортов на выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию воздушным транспортом.

Не следует упоминать при этом "Таможенный союз", вот к чему была моя реплика.

Отправлено спустя 22 секунды:
NewOne писал(а):Источник цитаты Я ни

Пожалуйста, не коверкайте русский язык.


Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение NewOne » 26 фев 2020, 18:13

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Пожалуйста, не коверкайте русский язык

Простите снова за оффтоп, но это Мой родной язык, как хочу так и верчу, я вам не молдован которого надо исправлять, а вы не учитель русского языка и литературы, чтобы делать мне замечания
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 26 фев 2020, 19:35

Князь писал(а):Источник цитаты могут ли российские пограничники поставить штамп о выезде из РФ в украинский загран.паспорт имея при этом только внутренний паспорт РФ ?

Князь писал(а):Источник цитаты скажут ...вы... гражданкой РФ являетесь... должны из РФ по русскому загран.паспорту выезжать..

"Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ
...Статья 6.
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации..."

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Парис утверждает, что с высокой долей вероятности вас поймают на границе.

Это не только Парис, но и КоАП РФ утверждает:
"КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение "правил" пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей..."

kokos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 12:03

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kokos » 27 фев 2020, 07:43

а если выезд из РФ в Казахстан по росс. паспорту, въезд и выезд из Казахстана (в Киев) по Украинскому?

kv_4237
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 07:26

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kv_4237 » 07 мар 2020, 06:45

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Перечитал, наверное, страниц 60 последних темы, но всё-таки кое-что есть желание уточнить, так как сам в подобной ситуации впервые, и есть опасения перед дорогой.

Ситуация такая. С рождения гражданин Украины, в 2019 получил в консульстве по отцу гражданство РФ и там же загранпаспорт РФ. Осенью выехал в РФ, на укр границе показал укр загран (био), на РФ границе соответственно загран РФ. В конце марта есть необходимость на некоторое время вернуться в Украину. И до недавнего времени вообще не волновался по этому поводу, так как собирался ехать ровно в обратном порядке - на РФ загран РФ, на укр - загран укр, тот же самый, био. Пока не прочёл комментарий в ФБ человека, который поведал, как на росс-укр границе (в его случае это Крым) укр погранцы изучают паспорт на предмет штампов и выявляют второе "вражеское" гражданство. Естественно, вариантов решить вопрос остаётся всего два - или откупиться за 50-100 баксов, что дороговато, или до последнего доказывать свою правоту, быть готовым к обыску, допросу и т.д.

Отсюда и вопрос - как лучше поступить и что делать, если начнут "шить" ст.19 ЗУ о гражданстве, где написано, что при добровольном вступлении в гражданство другой страны человек может быть лишен гражданства Украины? Могут ли реально подать в миграционную на лишение, или это пугалки для выманивания денег?

Была мысль въезжать по внутреннему ID либо отвечать "ничего не знаю, почему не поставили штампы - это их проблемы", но нарваться на обыск и тот же допрос, где сразу вскроется правда, тоже не хочется. Наверное, лучше сразу честно признаться, так и так мол, имею, получал вынужденно по семейным обстоятельствам, и т.д.? Был ли здесь у кого реальный опыт попадания в подобную ситуацию? Как действовать правильнее?

Заранее большое спасибо за ответы!

chealena
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 03:01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

как лететь с двумя паспортами?

Сообщение chealena » 11 мар 2020, 19:37

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила укр гражданство, остался паспорт другой страны, лечу в неё , летала все время с пересадкой в польше чтобы лишних вопросов не задавали, Хочу попробовать полететь напрямую, как быть с украинскими пограничниками которые спросят где виза? Показывать им свой второй паспорт? Просто я же подписывала документ что обязуюсь не пользоваться вторым паспортом и вернуть его в посольство

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1168 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Carol I » 17 мар 2020, 17:28

Ограничения на поездки по территории Украины

В контексте развития пандемии коронавируса SARS COV 2 (COVID-19) Министерство иностранных дел Украины сообщило о следующих мерах, принятых украинскими властями для прекращения распространения эпидемии:

- с 16 марта 2020 года по местному времени 00.01 и до 3 апреля 2020 года иностранным гражданам и лицам без гражданства НЕ будет разрешено пересекать государственную границу Украины с целью въезда на территорию Украины, а также для транзита (за исключением лиц, которые иметь постоянный или временный вид на жительство в Украине, иностранные граждане, члены семей граждан Украины, сотрудники дипломатических миссий
и международные организации, аккредитованные в Украине).

- с 17 марта 2020 года по местному времени 00.01 и до 3 апреля 2020 года все регулярные международные транспортные маршруты самолетом, поездом или автобусом в / из Украины приостанавливаются.
Мы отмечаем, что в течение указанного периода пересечение румыно-украинской границы будет возможно через пункты пересечения государственной границы между Румынией и Украиной Халмеу-Дьяково и Сирет-Порубне (то есть в направлении Румынии без ограничений). Пункты пересечения границы открыты для автомобильного движения. Пункт пересечения границы Солотвино-Сигету-Мармей временно закрыт румынской стороной.
Кроме того, грузовые перевозки открыты в обоих направлениях через две вышеупомянутые точки пересечения. Водители грузовых транспортных средств будут подвергаться эпидемиологическим и санитарным мерам.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 06 апр 2020, 16:24

Вот очередное решение суда о пересечении границы Украины (въезд) по болгарскому паспорту при наличии гражданства Украины.

РЕНИЙСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

Производство № 3/510/150/20

Дело № 510/159/20

24.01.2020 года г.. Рени Одесской области

Судья Ренийского районного суда Одесской области Гончарова-Парфенова А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности

ОСОБА_1 , ИНФОРМАЦИЯ_1, уроженца. Никополь, гражданина Украины, не работающего, женатого, зарегистрированный в АДРЕС_1

за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 204-1 КоАП Украины ,

установил:


23 января 2020 в 17 час. 00 мин. ОСОБА_1, в пункте пропуска для автомобильного сообщения «Рени» во время пограничного оформления на въезд в Украину, пытался пересечь Государственную границу Украины по заграничному паспорту гражданина Республики Болгария № НОМЕР_1 выданный 8 февраля 2019 МВР м. София, скрыв от пограничного контроля паспорт гражданина Украины.

Таким образом, ОСОБА_1 совершил действия, за которые предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 204-1 КоАП Украины .

В судебное заседание ОСОБА_1 появился, свою вину в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.204-1 КоАП Украины не признал, и пояснил, что он в течение двух лет живет на территории Р. Болгарии. ОСОБА_2 получил по происхождению.

23 января 2020 он ехал с Р. Болгарии к родственникам в г.. Харьков, на государственной границе Украины предъявил паспорт гражданина НОМЕР_2. Болгарии, о том, что он должен был предъявить паспорт гражданина Украины он не знал, поскольку так же по болгарскому паспорту он пересек границу с Р. Молдовой и Румынией. Паспорт гражданина Украины не скрывал он находился в автомобиле и при осмотре пограничником был обнаружен. Он не знал, что получив гражданство ЛИЦО_3 он должен был отказаться от гражданства Украины.

Выслушав ОСОБА_1 и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что в привлечении ОСОБА_1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 204-1 КоАП Украины необходимо отказать по следующим основаниям.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст.7 КоАП Украины никто не может быть подвергнут мере воздействия в связи с административным правонарушением иначе как на основаниях и в порядке установленных законом. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется на основе строгого соблюдения законности.

Согласно ч. 1 ст. 9 КоАП Украины административным правонарушением (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрена административная ответственность.

Статьей 248 КоАП Украины , определено, что рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется на началах равенства перед законом и органом (должностным лицом), рассматривающим дело, всех граждан независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языка и других обстоятельств.

Диспозицией ст.204-1 КоАП Украины предусмотрена ответственность за пересечение или попытка пересечения государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или с использованием поддельного документа или таких, содержащих недостоверные сведения о лицо, или без разрешения соответствующих органов власти.

Из предоставленных суду документов усматривается, что ОСОБА_1 является гражданином ОСОБА_3 имеет место жительства в Р. Болгарии, имеет заграничный паспорт гражданина Р. Болгарии, № НОМЕР_1 выдан 08 февраля 2018 года МВР м. София, указанным паспортом пользуется, о чем содержатся отметки на страницах.

То есть у суда не возникает сомнения в подлинности паспорта гражданина НОМЕР_2 Болгарии для выезда за границу № НОМЕР_1, выданного 8 февраля 2018, МВР м. София на имя ОСОБА_1, а следовательно лицом, которое привлекается к административной ответственности при пересечении ГКУ было предоставлено соответствующее , действительный документ, в связи с чем действиях ОСОБА_1 отсутствует событие и состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 204-1 КУоАП .

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 7 , 9 , ч. 1 ст. 204-1 , 221 , ч.1 ст. 247 , 248 , 268 , 284 КоАП Украины , -

Л:

В привлечении ОСОБА_1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 204-1 КоАП Украины на основании ч. 1 ст. 247 КоАП Украины - отказать.

Производство по делу прекратить.

Изъятый паспорт гражданина Р. Болгария для выезда за границу № НОМЕР_1, выданный 08.02.2019 г.. МВР София вернуть владельцу ОСОБА_1.


Постановление вступает в законную силу по истечении срока на подачу апелляционной жалобы.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Одесской области через Ренийский районный суд Одесской области в течение десяти дней со дня его вынесения.

Срок предъявления постановления к исполнению три месяца.

Судья А.А. Гончарова-Парфенова

http://reyestr.court.gov.ua/Review/87210750

cocojambo
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2020, 11:06

Россиян со вторым гражданством не выпускают за рубеж

Сообщение cocojambo » 06 май 2020, 12:06

Добрый день! Я прочитала массу ответов и знаю, что вопрос повторяется, но все равно не уверенна, как делать правильно.
У меня два гражданства: российское и украинское. Въезжала и выезжала в России из Украины всегда по украинскому заграннику.
Летом лечу в Киев, чтобы выйти замуж и сменить фамилию. Роспись в Киеве по украинскому паспорту, так как там быстрее чем в РФ. Но и тема обсуждения не об этом.
Вопрос как правильно мне пересечь границу, чтоб украинские пограничники не придрались.
Из России, вылетая я показываю российский загранник, а на украинской таможне- украинский, но в нем не будет отметки о пересечении российской границы. Тогда спросят как я выезжала из России и что отвечать. Плюс в заграннике стоит печать о российском ВНЖ, тогда сразу поймут что у меня есть паспорт России.
По закону я якобы должна проходить украинскую таможню по российскому, но я могу нарушить правила пребывания как гражданка России 90 суток так как хочу сменить фамилию поменять украинский паспорт и так далее и потом как гражданка России попаду в халепу. Потом возможно придется еще вернуться в Россию на какое-то время поэтому очень переживаю. Помогите, пожалуйста, кто знает и кто сталкивался с таким.
1. Если на рос границе показывать рос загран, а на украинской-укр загран будут ли проблемы на украинской таможне из-за отсутствия штампа со стороны России?
2. Как лучше ехать? Меньше ли проблем в аэропорту или лучше ехать на автобусе в ПП?
3. Как правильно показывать паспорта если лететь через Минск?
4. Со мной будет сестра и она хочет ехать и везде показывать российский паспорт. Мы близнецы и не возникнут у пограничников ко мне или к ней вопросы.
5. Транслитерация в обоих загранниках разная, на какой тогда покупать билет? Имя и фамилия как в Украинском? Все верно?

Спасибо, люди добрые, если кто откликнется. А то в голове каша и вроде бы знаю, как правильно, но переживаю очень.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Россиян со вторым гражданством не выпускают за рубеж

Сообщение olle » 06 май 2020, 12:28

cocojambo писал(а):Источник цитаты а на украинской таможне- украинский

на таможне вы показываете чемодан и кошелек, а не паспорт

CLIMB
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 16:55
Поблагодарили: 10 раз

Россиян со вторым гражданством не выпускают за рубеж

Сообщение CLIMB » 06 май 2020, 15:18

cocojambo, если бы вы читали ветку, то у вас отпали все вопросы
это так сложно?

1. не будет. Вы могли заезжать в рф по внутреннем украинском, а в него при заезде в рф печати не ставят
при транзите через Белку украинцам обязательно нужен загран, посему его могут попросить укр погранцы при прилете в Украину самолетом. Езжайте по земле
2. езжайте по земле (поезд или авто)
3. рф и рб показывать русский, украинцам показывать укр
4. ваша сестра видимо хочет чтобы ей задали кучу идиотских вопросов (дабы выяснить не засланный ли она российский казачок), потребовали приглашение и сняли у нее отпечатки. Пусть показывает укр
5. Пофигу. Я обычно на русские покупаю

вы страдаете хренью и придумываете себе несуществующие проблемы )