Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
PussyDestroyer3000
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 12:25

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение PussyDestroyer3000 » 27 ноя 2019, 18:53

perec писал(а):Источник цитаты ?? Вообще в школе учат и на паспорте написано бла бла бла бла

Вы цепляетесь к словам, я думаю вы прекрасно поняли меня, нет нужды тут лишний раз самоутверждаться

perec писал(а):Источник цитаты Второе, а разве при "восстановлении" гражданства Рф не нужно в обязательном порядке отказываться от предыдущего ?

Меня никто не просил этого делать. Я же не приобретаю гражданство, формально я был гражданином РФ еще до получения Украинского гражданства, и даже до образования Украинского государства, я прошел процедуру чуть сложнее чем восстановление утерянного паспорта. На сколько я понимаю в этом плане у меня на вполне законных основаниях 2 паспорта, и 2 разных гражданства (не двойное).

perec писал(а):Источник цитаты Так же не исключено , что погранцы могут в базе данных увидеть что вы украинский гражданин, который почему-то въезжает по паспорту Рф (и нарушает закон Украины)

Я не сильно осведомлён, но разве я обязан въезжать в страну исключительно по её документу, разве мне запрещено въехать "иностранцем"? Я думал просто для обычных людей это просто лишние проблемы, это разве запрещено? И да, я так понимаю, если запрещено, мне что-то грозит за это?

perec писал(а):Источник цитаты Как гражданина Украины могут не пустить в Украину ? Пустят конечно.

И подзатыльником я, судя по всему, не отделаюсь. И залипну в Украине до оформления документов

perec писал(а):Источник цитаты А чего новый укро-загран в консульстве Украины в Рф почему не оформить и быть на границе в юридическом шоколаде с новым заграном ?

На сколько я понимаю, у меня не получится этого сделать. Ведь для оформления загранника логичный и естественный пункт - ксерокопия действительного паспорта, (могу ошибаться), чего я не могу предоставить.

Я так понимаю я могу обратиться в консульство, и попросить сделать мне временное удостоверение личности, и по нему в страну меня должны пустить, но выпустят ли? Это, опять же, теория

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение sergey74 » 27 ноя 2019, 20:33

PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты я был гражданином РФ еще до получения Украинского гражданства, и даже до образования Украинского государства,

Интересно иногда почитать про подпольщиков....

perec
VIP
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение perec » 27 ноя 2019, 21:25

PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты Я не сильно осведомлён, но разве я обязан въезжать в страну исключительно по её документу, разве мне запрещено въехать "иностранцем"?

Именно , по закону обязан в Украину въезжать как украинский гражданин, на форуме это десятки раз обсуждали и ссылки на закон приводили. То же самое и в Рф, только по паспорту Рф, иначе если поймают как минимум "административка" и штраф.
PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты Ведь для оформления загранника логичный и естественный пункт - ксерокопия действительного паспорта

Обычно , если человек выезжает на ПМЖ ,то внутренний паспорт сдает , остается только заграничный. Второе , консульство для этого и предназначено чтобы оказывать поддержку документами своим гражданам за рубежом. Смело идите и получайте новый загран, внутренний скажите что сдали/оставили в UA давно. По крайней мере туда надо прийти и поговорить хотя бы, обрисовать ситуацию.

Отправлено спустя 12 минут 51 секунду:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты в этом ничего оскорбительного нет.

Если для вас лично оскорбительного нет, то за всех в стране с федеративной структурой я бы не сказал. Много что распространено в названиях чего-либо (или кого-либо) , но вы тоже например неоднократно поправляли определения в разных темах, про посольства и про внж для граждан ЕС. Мне кажется, что в приведении определения к истинному нет ничего обидного. Да не языковой форум, хотя иногда почитаешь и не скажешь , за ошибки и определения в юридических вопросах притягивают постоянно. Традиция. Без обид.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 27 ноя 2019, 22:52

PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты будучи рожденным в России,

Сам по себе факт рождения в РФ не означает наличие ее гражданства.
PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты восстановил Русское гражданство.

В законе РФ предусмотрена только процедура "приобретение гражданства российской федерации".
PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты Для восстановления, соответственно, не нужно отказываться от Украинского,

Вспомните, что Вы заверили у нотариуса и отправили в консульство Украины?
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 51582ea99/
"...Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины..."
PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты На сколько я понимаю в этом плане у меня на вполне законных основаниях 2 паспорта, и 2 разных гражданства (не двойное).

Насколько я понимаю, отказывались от гражданства Украины не Вы, а А.С. Пушкин?
PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты разве я обязан въезжать в страну исключительно по её документу,

Обязаны, если у Вас имеется гражданство Украины.
PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты если запрещено, мне что-то грозит за это?

Административная ответственность и многочасовое оформление этого на границе.
PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты На сколько я понимаю, у меня не получится этого сделать.

Можете обратиться в консульство и проверить наличие у себя гражданства Украины:
https://ekaterynburg.mfa.gov.ua/ua/news ... vu-ukrainy

"...Проверка принадлежности к гражданству Украины касается лиц, которые находятся за рубежом и у которых отсутствуют документы, подтверждающие гражданство Украины, или если возникла необходимость проверки факта пребывания таких лиц в гражданстве Украины..."

И если ответ будет положительным, то Вы получите там же т.н. "удостоверения личности на возвращение в Украину":
https://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/ ... ort/return

"...Удостоверение личности на возвращение в Украину (далее - удостоверение) является документом, удостоверяющим личность, подтверждающий гражданство Украины (кроме случаев, предусмотренных законами), дает право на въезд в Украину , оформляется и выдается заграничными дипломатическими учреждениями Украины.
Удостоверение оформляется и выдается в случае:
... когда гражданин Украины не оформлял документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины и / или дают право на выезд из Украины и въезд в Украину..."


PussyDestroyer3000 писал(а):Источник цитаты И залипну в Украине до оформления документов

Если у Вас имеется гражданство Украины, то выехать из нее Вы не сможете, пока не оформите что-то одно: или загранпаспорт Украины, или выйдете из гражданства Украины.

Djoker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 15:48

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Djoker » 29 ноя 2019, 15:56

Такой вопрос, я собираюсь съездить в гости на Украину, имею два паспорта, если на Российской границе выежая я предоставлю русский паспорт, а на Украинской въезжая украинский, так можно или нет? Какие могут быть последствия?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 29 ноя 2019, 16:53

Djoker писал(а):Источник цитаты так можно или нет?

Так нужно.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 15 дек 2019, 21:48

Ребята, всем привет! У меня вопрос. Имею два паспорта - украинский и российский. Хочу в конце декабря полететь в Москву. И потом обратно вернуться в Киев в начале января. Кто что посоветует по поводу авиакомпании? Какой авиакомпанией лучше лететь? Формально же ни к чему придраться нельзя? Я уже ездила автобусом. На украинской границе показываю украинский загранпаспорт. На российской границе показываю российский загранпаспорт. Точно также обратно. А как это все происходит, когда летишь самолетом? Мне нужно очень срочно попасть в Москву. Не хочу ехать 8 часов в маршрутке или 14 часов в автобусе. Вроде бы самолетом 3,5 часа. Есть Belavia и airBaltic. Есть какая-то разница? Может быть где-то сильно шмонают, а где-то нет? И второй вопрос. Мне нужны сразу билеты туда и обратно. Я должна указывать паспортные данные. Я наверное не могу лететь одной компанией туда и обратно? Мне же нужно указывать гражданство. А я укажу туда украинское гражданство, а обратно российское. Короче! Лететь нужно и куча вопросов. А автобусом ехать не хочу. Долго и стремно. Кто что посоветует по этим вопросам? Буду весьма благодарна и признательна за деловые советы и подсказки. Всем заранее спасибо!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 15 дек 2019, 22:41

Нелли писал(а):Источник цитаты Мне же нужно указывать гражданство. А я укажу туда украинское гражданство, а обратно российское.

В РФ установлена уголовная ответственность за наличие украинского гражданства? В Украине что-то угрожает обладателям паспорта РФ?
Нелли писал(а):Источник цитаты Не хочу ехать 8 часов в маршрутке или 14 часов в автобусе. Вроде бы самолетом 3,5 часа. Есть Belavia и airBaltic. Есть какая-то разница?

Никакой. Сколько лет существует этот форум, столько же и повторяют тут, как заклинание для людей с украинским и рос.гражданством: на границе РФ-паспорт РФ, на границе Украины-паспорт Украины.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 15 дек 2019, 22:54

Огромное спасибо. Сегодня буду спать спокойно.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 16 дек 2019, 00:06

Нелли писал(а):Источник цитаты Вроде бы самолетом 3,5 часа.

А вы думаете с пересадкой в Минске проще и быстрее получится? Может чуть и быстрее, но в самолет загрузись, в Минске выгрузись, снова загрузись. А если рейс задержат? А погода нелетная? Я один раз так часов 10 добирался. Больше не хочу. Да и аэропорты далеко не в центре городов расположены, особенно в Москве. Накиньте еще дорогу до аэропорта и плюс приехать туда надо не за 5 минут до вылета.
Короче, хотите комфорта - только поезд. Ходит в любую погоду, безопасен. Лежите себе на полке, да спите - они ночью идут.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 16 дек 2019, 10:20

kiwibird писал(а):Источник цитаты Короче, хотите комфорта - только поезд. Ходит в любую погоду, безопасен. Лежите себе на полке, да спите - они ночью идут.

Согласна на 100 процентов. Но! В свое время я сделала очень большую глупость. А именно. Я несколько раз въезжала в Украину по российскому паспорту. Мало того, что въезжала, так еще и умудрилась нарушить сроки пребывания. Первый раз на обратном пути меня сняли с поезда и всю ночь держали в кабинете на допросе. Во второй раз я опять нарушила. Все это было связано с больной мамой, а не потому что я такая плохая. Во второй раз я пошла в городской овир, заплатила штраф и выехала уже нормально по российскому паспорту. А через пару дней въехала сюда по украинскому. Паспорт поменяла на пластиковую карту и я до сих пор здесь. Но вот теперь мне опять нужно в Москву. Срочно и по очень важному делу. И, наколько я понимаю, после всех моих "проделок" поездка на поезде закрыта для меня навсегда. Я уже там засветилась, как нарушитель, я думаю. Я уже в какой-нибудь базе в черном списке. Поэтому то я и не очень хочу ехать поездом. Я хочу встретить Новый год в Москве, а не в полицейском участке или в тюрьме. Обычно я ездила фирменным поездом "Украина" Киев-Москва. Таможню мы проходили в Конотопе, если мне не изменяет память. Может быть, если поехать другим поездом и он будет проходить таможню в другом пропускном пункте, там я бы и смогла нормально проехать. Не знаю. Может быть что-то подскажете по этому поводу? И еще одно, что меня смущает. В поезде мы вчетвером сидим в одном купе и все показываем доки погранцу. И вместе со мной могут ехать какие-нибудь патриоты, которые увидят, что у меня два паспорта и сдадут меня "со всеми потрохами". И опять меня снимут с поезда и будут допрашивать. На допросе меня не били, правда :lol: В конце допроса даже угостили чаем с шоколадкой, когда я рассказала почему я осталась в Украине дольше. Но все равно было очень неприятно просидеть зимой всю ночь в полиции, вместо того, чтобы сладко спать на полке. Что думаете по этому поводу? Если поехать другим поездом и проходить другую таможню, есть у меня шансы благополучно добраться до Москвы?

Отправлено спустя 13 минут 25 секунд:
Сейчас посмотрела наличие билетов на поезд. Выяснилось, что на ту дату, на которую мне нужно, есть билеты только на фирменный поезд "Украина" Киев-Москва. То есть, получается, что я опять буду ехать через тот же Конотоп. Вот этого то я и боюсь. Что скажете по этому поводу? Стоит рисковать? Или все-таки лучше самолет, автобус, маршрутка. Еду по делу и могу только на 29 декабря взять билет. Другие даты мне не подходят. Увы. Слегка переживаю по этому поводу. Вдруг меня там помнят. И завернут в Киев и заберут в полицейский участок. Последний раз я ездила пару лет тому назад. Может быть за давностью обо мне уже давно забыли, а я все переживаю.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 16 дек 2019, 14:48

Нелли писал(а):Источник цитаты наколько я понимаю, после всех моих "проделок" поездка на поезде закрыта для меня навсегда. Я уже там засветилась, как нарушитель

Если вы засветились как нарушитель, то все пограничные посты будут это видеть. База-то общая. Но, насколько я понял, вы нарушали сроки пребывания будучи россиянкой. А теперь вы же выезжать будете как украинка. Для пограничника это фактически разные люди - нет никакой связи между укр и рос документами. Езжайте спокойно чем больше нравится, на укр границе дадите айди, на рос границе - рос загран. Соседи по купе даже если захотят, настучать никому не смогут - они поймут, что у вас два паспорта уже на российской территории (там же между укр и рос пограничниками километров 50 ещё нужно проехать). В РФ это пока не преступление.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 16 дек 2019, 16:53

Большое Вам спасибо. Вы меня успокоили и обнадежили. Буду брать билеты.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 16 дек 2019, 18:55

Я правильно поняла, что на укр границе я показываю I'd карточку пластиковую? Не укр загранпаспорт? У меня есть и то и то.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 16 дек 2019, 19:11

Нелли писал(а):Источник цитаты Я правильно поняла, что на укр границе я показываю I'd карточку пластиковую? Не укр загранпаспорт? У меня есть и то и то.

Можете показать что угодно, и то, и другое. Они только старые паспорта не любят - видимо им данные лень перебивать, а айди и новый загран электронные. Небольшой лайфхак - показывать именно айди лучше на обратном пути, из РФ в Украину. Тем самым можно избежать возможного вопроса об отсутствии штампа российской стороны в укр загране. Но опять же повторюсь - возможного вопроса. На 99% вам никто его не задаст и с укр заграном.