Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение DimRo » 04 июл 2018, 11:12

Криксёнок писал(а):Источник цитаты На каком основании?


Если просто нет корешка? Вполне могут промурыжить пока уточняют. Если не уведомлял, вот прецедент https://rg.ru/2014/12/09/grajdanstvo-site.html
Цитата из статьи по ссылке
"При попытке выехать из России через международный автомобильный пункт пропуска "Ивангород" мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - говорится в сообщении СК РФ.


Слово попытка недвусмысленно указывает на то, что не выехал пассажир.

Поэтому гипотетически может.
Последний раз редактировалось DimRo 04 июл 2018, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 04 июл 2018, 11:13

DimRo писал(а):Источник цитаты Криксёнок, российский законодатель, в федеральном законе, отдельно прописал условия для граждан Украины. Как Вы считает, является ли, по законодательству Украины, нотариальный отказ от гражданства основанием его прекращения?


Условием является отказ от гражданства.
Если отказавшийся от иного гражданства гражданин продолжает пользоваться паспортом предыдущего гражданства, более того - получил новый после получения гражданства РФ, как вы думаете, признает ли суд, что данный гражданин выполнил условие ст.14?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
DimRo писал(а):Источник цитаты Поэтому гипотетически может.


гипотетически могут потребовать и нотариально заверенное согласие соседей на выезд за границу в отпуск и промурыжить.
тем более корешок - вообще ниочем. В нем вообще не написано о чем ты уведомлял :) Что он дает?

Не , ну если перебдеть в стиле "кабы чего не случилось, в какой стране живем, сами знаете", то тогда оно конечно...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение DimRo » 04 июл 2018, 11:17

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Условием является отказ от гражданства.


Уважаемый Криксёнок, у меня к Вам всё. :pardon:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 04 июл 2018, 11:19

DimRo писал(а):Источник цитаты Уважаемый Криксёнок, у меня к Вам всё.


Уважаемый DimRo, было бы интересно всетаки услышать ваш ответ на простой вопщем вопрос:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Если отказавшийся от иного гражданства гражданин продолжает пользоваться паспортом предыдущего гражданства, более того - получил новый после получения гражданства РФ, как вы думаете, признает ли суд, что данный гражданин выполнил условие ст.14?


Вас не затруднит? Чисто из уважения????
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение DimRo » 04 июл 2018, 11:40

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Вас не затруднит? Чисто из уважения????


Давайте разберем ситуацию.

Гражданин Украины приобретает гражданство РФ в упрощенном порядке в рамках ст. 14 ФЗ-62.

Пункта 2.1 статьи 14 гласит:

Иностранные граждане и лица без гражданства ... вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

(исходя из закона, соблюдение условий предшествуют не только получению гражданства РФ, но и подаче заявления о приеме в гражданство РФ)

Подпункт в) пункта 2.1 статьи 14 содержит нормы касательно отказа от гражданства иностранного государства перед приемом в гражданство РФ:

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

(Законодатель отдельно выделяет категорию лиц "граждане Украины", соискателей гражданства РФ. Исходя их данного подпункта для РФ Отказ от гражданства Украины = направление заявления об отказе от гражданства Украины. В случае же, если Украина не рассматривает данное заявление как основание для выхода своего гражданина из гражданства Украины, не существует санкции со стороны РФ к такому гражданину, так как требование Подпункта в) пункта 2.1 статьи 14 ФЗ-62 соблюдено полностью).

В соответсвии со п. 1 ст. 6 ФЗ-62 1, гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

(После принятия гражданства РФ, пользоваться паспортом Украины на территории РФ незаконно).

Ст. 22 ФЗ-62 содержащая основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации, не содержит нормы, в соответсвии с которой отказ Украины реализовать выход своего гражданина из гражданства Украины влечет за собой отмену решения о приеме в гражданство РФ.

(Таким образом, наличие украинского паспорта, и соответсвенно, гражданства Украины у новоиспеченного гражданина РФ не влечет за собой появления основания для лишения гражданства РФ. При этом на территории РФ такой гражданин будет рассматриваться только как гражданин РФ, на территории Украины, только как гражданин Украины. На территории третьих стран, такой гражданин вправе сам выбирать паспортом какой страны пользоваться).

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
P.S.

Криксёнок писал(а):Источник цитаты признает ли суд


Суд в делу не имеет никакого отношения, т.к. на основании п.1 ст. 23 ФЗ-62 Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение. Полномочными органоми в соответсвии с п.1 ст. 28 ФЗ-62 помимо Президента Российской Федерации; признаются федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы; федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
Последний раз редактировалось DimRo 04 июл 2018, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 04 июл 2018, 11:51

DimRo, на мой взгляд, вы совершенно ошибочно трактуете нормы действующего законодательства.
да, согласно обсуждаемому пункту, нотариально заверенное заявление является достаточным подтверждением на момент получения гражданства РФ, что данное лицо выполнило требование закона.
Я совершенно согласен с ". В случае же, если Украина не рассматривает данное заявление как основание для выхода своего гражданина из гражданства Украины, не существует санкции со стороны РФ к такому гражданину, так как требование Подпункта в) пункта 2.1 статьи 14 ФЗ-62 соблюдено полностью" в случае, если лицо более не использует паспорт гражданина Украины и прочими правами и обязанностями гражданина этой страны

Если же он, отказавшись от гражданства Украины, потом продолжает сам себя считать гражданином этой страны, получает новые документы, путешествует по ним по миру, что подтверждается штампами в этом паспорте, то однозначно - условие п.14 не может считаться выполненным и однозначно, решение о предоставлении гражданства РФ может и даже должно быть отменено


DimRo писал(а):Источник цитаты Суд в делу не имеет никакого отношения


а где вы решение этого органа будете оспаривать то???
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение DimRo » 04 июл 2018, 11:54

Криксёнок писал(а):Источник цитаты в случае, если лицо более не использует паспорт гражданина Украины и прочими правами и обязанностями гражданина этой страны


Уважаемый Криксёнок, у меня к Вам всё. :pardon:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 04 июл 2018, 12:02

DimRo писал(а):Источник цитаты Уважаемый Криксёнок, у меня к Вам всё.


Взаимно, уважаемый DimRo
Если вы хотите и дальше натягивать трусы на глобус, кто я такой , чтоб вам мешать???
Реплика в зал - интересная коллизия, когда у гражданина РФ, который отказался от украинского гражданства, возникает обязанность сообщить о нем в течение установленного срока после получения российского.
И юридические последствия, в случае сообщения о нем, при обязанности от него отказаться, или несообщения, но обнаружения у такого гражданина регулярно используемого украинского паспорта

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
DimRo писал(а):Источник цитаты (Таким образом, наличие украинского паспорта, и соответсвенно, гражданства Украины у новоиспеченного гражданина РФ не влечет за собой появления основания для лишения гражданства РФ.


наличие не влечет
а использование - влечет
но то такое...

попадется на глаза прецедент, не примину вам его подкинуть
а они 100% будут
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Anastasi9_Ch
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:44

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Anastasi9_Ch » 04 июл 2018, 12:24

Спасибо вам за ответ. Уведомление о втором гражданстве необходимо подать в гос орган МВД так как я подписала листок, что мои документы приняты и на обратной стороне у меня по этому вопросу напоминание распечатано. Сама начальник МВД мне об этом напомнила, обратила мое внимание и сказала обязательно необходимо уведомить в течении 60 дней ( «так как отправка отказа имеет формальный характер» пишу с ее слов).
Гражданство получила по браку с гражданином РФ, волновал вопрос о том, что заехала я в Россию по загран паспорту Украины. По закону ( как я поняла) выезжаю я по полученному заграничному паспорту РФ ( так как не имею права предоставлять украинский паспорт пограничнику, являюсь гражданкой РФ для России) и штампа в паспорте заграничном Украины у меня не будет ( или все таки нужно предоставить паспорт заграничный Украины на границе с Россией, чтобы поставили печать)на Украинской границе предоставляю Украинский заграничный паспорт, естественно у них возникнет вопрос где штамп, скажут покажите паспорт РФ заграничный (и здесь начнутся проблемы). А отказ мы отправляли формальный поэтому вот эта не состыковка в моей голове и не укладывается :)

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 04 июл 2018, 12:40

Anastasi9_Ch писал(а):Источник цитаты на Украинской границе предоставляю Украинский заграничный паспорт

Правильно!
Anastasi9_Ch писал(а):Источник цитаты естественно у них возникнет вопрос где штамп

Неправильно, потому что ваши штампы считать никто не будет! Если так боитесь, то покажите внутренний украинский и всё.
Anastasi9_Ch писал(а):Источник цитаты скажут покажите паспорт РФ заграничный

Отчасти может быть, поэтому держите его подальше от украинцев. и при такой просьбе идите в отказ. Потому что требовать это не имеют права.
Anastasi9_Ch писал(а):Источник цитаты и здесь начнутся проблемы

Если покажете, то да, будут проблемы....преимущественно сначала морального, а потом материального характера!

Andrey 2012
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Andrey 2012 » 04 июл 2018, 12:57

Здравствуйте!

Большое спасибо за такую бесценную информацию.
Извините за глупые вопросы, но я немного запутался:

1) Планирую полететь из Москвы в Киев. Изначально я гражданин Украины, несколько лет назад получил паспорт России. На границе РФ показываю паспорт России, в Украине – Украины. Вопрос в том, на какой паспорт мне покупать билет из Москвы в Киев? На паспорт Украины?
На стойке регистрации в Москве в таком случае я показываю паспорт Украины, зарегистрировавшись иду на паспортный контроль и показываю вместе с билетом паспорт России?

2) У меня паспорт Украины выдан в луганской области – какова вероятность того что меня будут особо досматривать

3) Самый важный вопрос – если все-таки меня досмотрят (пусть вероятность не большая, но она есть и на авось летать не хочется), что со мной могут сделать пограничники обнаружив паспорт России.

Огромное спасибо за советы!

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 04 июл 2018, 13:11

Andrey 2012 писал(а):Источник цитаты Вопрос в том, на какой паспорт мне покупать билет из Москвы в Киев? На паспорт Украины?


почему???
если билет вам нужен только там откуда вы вылетаете, и уже вообще никому не интересен там, куда вы прилетите???
почему не на паспорт РФ?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 04 июл 2018, 13:22

Andrey 2012, Можете покупать на любой паспорт, в данном случае это непринципиально.
Я всегда прячу паспорт РФ в подкладку в подобной ситуации, потому что пограничник может только досматривать, а не ощупывать человека.

Andrey 2012
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Andrey 2012 » 04 июл 2018, 13:41

Криксёнок, потому и спрашиваю, чтобы уточнить, теперь понял – покупаю на Российский

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 04 июл 2018, 13:43

Andrey 2012, туда на российский, обратно на украинский :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"