Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
irina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 08:46

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение irina » 28 мар 2018, 11:19

а проблемы при выезде с Украины могут быть на границе Рф? штраф или запрет выезда в Украину?

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 28 мар 2018, 14:59

ViSar писал(а):Источник цитаты Для Украины это только гражданин Украины.

Это понятно.
ViSar писал(а):Источник цитаты А кем он там прелставляется в 3х странах

А проездной документ разве уже не действует на территории Украины? Это вопрос больше юридический.
irina писал(а):Источник цитаты а проблемы при выезде с Украины могут быть на границе Рф?

irina писал(а):Источник цитаты теперь я хочу заехать в Украину по укр загранпаспорту.

А почему Вы не хотите въехать в Украину по внутреннему украинскому. РФ проехали по РФ заграну. UA проехали по внутреннему. В любом случае в Украину Вас не могут не впустить, как гражданина UA
http://consultant.parus.ua/?doc=000L18254C&abz=00Q10
Про проблемы при выезде в РФ. На границе будет видно, что с РФ выехали и никуда не заехали. По идее нужно уведомление о наличии второго гражданства, т.к. читайте п.3
http://base.garant.ru/184539/8b7b3c1c76 ... 3736aa67a/
Если уведомили не вовремя, то
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5762f9caa/
Если вообще не уведомили, то может быть вот так
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3dab6dc34/
irina писал(а):Источник цитаты запрет выезда в Украину?

Читайте закон. Если все в порядке- значит никаких проблем.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e3fc9e17a/

irina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 08:46

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение irina » 28 мар 2018, 15:17

с выездом с Рф в Украину разобрались. теперь меня интересует выезд с Украины обратно в рф! на русской границе могут быть вопросы где печать выезда с укр и тд тп

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 28 мар 2018, 15:54

irina писал(а):Источник цитаты на русской границе могут быть вопросы где печать выезда с укр и тд тп

Могут....когда меня об этом спросили на границе, то я сказал, что есть укр паспорт и отпустили с Богом после этого.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение фазан79 » 28 мар 2018, 17:44

Циотин писал(а):Источник цитаты А вот тут интересно. Человек должен въехать как гражданин Украины. А по билету, по которому вьедит на территорию Украины, он будет гражданин РФ, например. Это правонарушение или нет.

Сам лично экспериментировал и в разное время при поездках туда-назад покупал билеты на свои разные паспорта. Ни каких проблем ни когда не было. Всё просто по тому, что пограничники ни когда не смотрят билеты, они смотрят только паспорта. :D

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение фазан79 » 28 мар 2018, 17:55

irina писал(а):Источник цитаты с выездом с Рф в Украину разобрались. теперь меня интересует выезд с Украины обратно в рф! на русской границе могут быть вопросы где печать выезда с укр и тд тп

Я же вам писал уже, в этом случае молча достаёте свой второй паспорт и предъявляете его пограничнику, задавшему такой вопрос вам. Поверьте мне там не дурачки работают. Вам даже ни чего объяснять не придётся, так как гражданина Рф не имеют право не впустить в Рф, точно так же как гражданина Украины не имеют право не впустить в Украину. :lol: В первый раз всегда страшно, а потом уже даже скучно, всё идёт как по маслу)) Я так пересекал границу уже раз 25! Вот почитайте судебное решение Украины и успокойтесь, а россияне (ФМС) и так уже давно знают, что вы гражданка Украины...
Поверьте мне на слово; я практик, а не теоретик!)))


Здесь человек умудрился будучи гражданином Украины въехать в Украину по немецкому паспорту! В итоге его всё-равно оправдали. :lol:
Но лучше так не делать, а использовать тот паспорт страны в которую въезжаете.

Fedor
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:42

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Fedor » 10 апр 2018, 17:51

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я не очень давно уехал с Украины в Россию на ПМЖ, украинский паспорт естественно забрали, выезжал по заграну. Сейчас уже получил гражданство РФ, но появилась потребность вернуться на несколько дней в Украину, оформить российский загранпаспорт не успею однозначно. В итоге у меня есть внутренний паспорт рф и украинский загранпаспорт. Могу ли я пройти границу предъявив на русской границе внутренний паспорт рф, а на украинской, украинский загранпаспорт? Ведь он вроде как не аннулирован?
В украинском загранпаспорте есть метка "постiйне мiсце проживання Росiя"

Искал похожий случай здесь, но то ли плохо искал, то ли его нет. В общем буду крайне благодарен за развёрнутый ответ. Спасибо!

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 10 апр 2018, 18:15

Fedor,
Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом
Исключения: Абхазия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия

ЗАКОН О порядке выезда из Украины и
въезда в Украину граждан Украины
Статья 1. Право граждан Украины на выезд из Украины и въезд в Украину
Гражданин Украины ни на каких основаниях не может быть ограничен в праве на въезд в Украину

Поизучайте пересечение через Белоруссию. Здесь фазан79 советник.
Последний раз редактировалось Циотин 10 апр 2018, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Fedor
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:42

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Fedor » 10 апр 2018, 20:08

Циотин,
То есть, если я правильно понял на российском КПП мне достаточно предъявить внутренний паспорт РФ.

На счёт въезда в Украину, тут как бы не всё так просто. Я долго искал информацию по этой теме, и вроде как я хоть и являюсь гражданином Украины, но я не являюсь её резидентом. Так как вышел из украинского гражданства. И становиться непонятно, пропустят меня на украинском КПП, или ко мне будут те же требования что и к иностранцу, не смотря на украинский загранник, то есть заполнение миграционной карты и т д. Или же документ объявят не действительным и снимут с автобуса. До границы добираться очень далеко, поэтому знать для меня это очень важно.

Пересекать через Беларусь к сожалению в моём случае ещё сложнее, данный вариант не рассматривается.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 10 апр 2018, 20:16

Fedor писал(а):Источник цитаты Так как вышел из украинского гражданства.
Вы официально уведомлены о выходе из гражданства Украины?

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 10 апр 2018, 20:27

Fedor, нет. Не правильно.
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
За пределами РФ личность гражданина РФ удостоверяется,в основном, загранпаспортом.

Fedor
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:42

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Fedor » 10 апр 2018, 20:49

Парис,
Проходил процедуру выхода из гражданства, выписывался и т д. Всех подробностей уже не помню. В конце изъяли внутренний паспорт и уничтожили. Каких то дополнительных уведомлений не помню, помню что только сказали мол нет ограничений на выезд по времени, то есть после выхода из гражданства я мог покинуть страну хоть через месяц, хоть через пару лет.

Циотин,
Я сначала не так понял просто, ведь обычный паспорт это тоже удостоверение личности. Другое дело что загранник имеет меньше ограничений. Раньше ведь россияне могли по внутреннему въезжать на сколько мне известно. Это уже позже Украина ввела правила въезда только по загранпаспорту, и теперь наверное это требуют и на российской границе. И всё же не совсем ясно, работает ли в моём случае украинский загранник, может на российском КПП просто предъявить оба паспорта.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 10 апр 2018, 20:52

Fedor писал(а):Источник цитаты В конце изъяли внутренний паспорт и уничтожили.
Кто именно изымал и откуда Вам известно об "уничтожении"?
По какому документу Вы в последний раз въехали в РФ?

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Fedor писал(а):Источник цитаты только сказали мол нет ограничений на выезд по времени,
И кто именно Вам сказал, что Вы без гражданства Украины можете неограниченно, без оформления ВНЖ находиться на ее территории?
Странно как-то все это...
"Тут помню. тут не помню..."

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 10 апр 2018, 21:12

Fedor писал(а):Источник цитаты ведь обычный паспорт это тоже удостоверение личности

Это да. Но в законе указано "действительные документы, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". С 2015 года на территории Украины, в которую Вы собираетесь въезжать действительный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ является загранпаспорт (бывают исключение, например, дипломаты).
Я бы на Вашем месте поступил так:
1. Узнал действителен Ваш загран Украины или нет. Если нет, то без заграна РФ Вы никак не въедите.
Вот сайт https://nd.dmsu.gov.ua Там можно проверить действительность документов. Если что им напишите и уточните.
2. Позвонил бы на таможенный пост РФ, через который собираетесь выезжать и уточнил бы вопрос про выезд по внутреннему паспорту РФ и заграну Украины. Это если Ваш загран Украины действителен.
Последний раз редактировалось Циотин 10 апр 2018, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Fedor
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:42

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Fedor » 10 апр 2018, 21:13

Парис,
Изымала миграционная служба Украины когда были собраны все необходимые документы.

Въезжал в РФ по украинскому загранпаспорту, это был единственный документ. Теперь же у меня есть и паспорт РФ.

Там же в миграционной службе интересовались есть ли ограничение по времени на выезд, так как нужно было время для продажи недвижимости. Как только продали, так и выехали. Спустя чуть более года после всех этих процедур.

Циотин,
По https://nd.dmsu.gov.ua как раз вчера проверял, в базе недействительных отсутствует.
А на счёт звонка на таможенный пост хорошая идея, не подумал за неё почему то. Попробую найти номер.