Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 04 дек 2017, 22:31

Да! Все верно! Теперь я уже знаю как мне нужно действовать. Да, все от недостатка информации. Что-то где-то когда-то услышала. Большое спасибо всем, кто ответил и помог советами!

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 16 дек 2017, 19:53

Добрый вечер! Хочу еще раз поблагодарить всех, кто помог мне советами по поводу пересечения границы с двумя паспортами. Я исполнила все в точности и все прошло просто "на ура". Сходила в ОВИР, заплатила штраф и в среду выехала в Москву. А сегодня утром въехала на Украину с внутренним украинским паспортом. Все прошло отлично. Теперь я нахожусь на Украине легально. И буду оформлять новые документы. Всем большое спасибо!

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 16 дек 2017, 21:42

Нелли писал(а):Источник цитаты въехала на Украину с внутренним украинским паспортом. Все прошло отлично.

Очень рад за Вас. Оформите украинский биометрический загранпаспорт(на 10лет), тогда вам будет еще комфортнее )). Удачи.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 16 дек 2017, 21:45

Спасибо! Как раз со вторника собираюсь этим заняться. Сначала оформлю новый внутренний паспорт, т.к. в старом стоит рвп. А затем оформлю новый биометрический загранпаспорт!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 21 дек 2017, 14:28

Дал информацию мой партнер и друг Володя Искин




Двойное гражданство в Украине или Пограничный эпизод в Борисполе. Личный опыт.

Сегодня я получил решение Бориспольского горрайсуда по поводу небольшого приключения, произошедшего со мной 24 ноября 2017 года. Но все по порядку…

…Самолет рейсом 402 Франкфурт-Киев приземлился в Аэропорту "Борисполь" вовремя. Желая ускорить прохождение всех формальностей, я ринулся в паспортное окошко для VIP-пассажиров и оказался там раньше других. И совершил свою главную ошибку: предъявил не украинский (как обычно), а немецкий паспорт. Проверка сопровождалась невинным диалогом:

- По какому поводу в Украине?

- В кратком отпуске.

- Украинский паспорт есть?

Тут бы мне и насторожиться, хотя уже было поздно…

- Да, есть.

- Покажите.

Показал. Пауза. Замешательство. Служебные звонки. Вызов дополнительного наряда. Предложение пройти в кабинет на "допрос".

На "допросе" молодые энергичные ребята-пограничники объяснили мне, что наличие двух паспортов является нарушением административного кодекса Украины. Им придется оформить административный протокол, я буду наказан штрафом в размере 1700 гривен (ок. 50 евро), больше никаких последствий, чтобы я особо не переживал. Причем суд будет назначен на 7 декабря, уже после моего отъезда, так что мне предложили подписать согласие на судопроизводство без моего участия. Я подписал. Оба паспорта мне вернули. Вся процедура заняла бы не более получаса, если бы не еще одно сопутствующее и тоже весьма поучительное обстоятельство…

…Вместе со мной в "допросной" оказался еще один нарушитель-немец. К его беде он не знал ни слова по-русски, а молодые украинские пограничники не знали ни слова по-немецки, поэтому обе стороны попросили меня стать между ними посредником-переводчиком.

Оказалось, что немец много лет назад потерял свой паспорт, заявил в полицию о пропаже, потом паспорт ему подкинули, но свое заявление из полиции он так и не забрал. Поэтому паспорт был в розыске, сам немец был в базе Интерпола, въезд в Украину (как и в другие цивилизованные страны) ему запрещен. При этом все присутствущие ему искренне сочувствовали: на выходе его ждала девушка-украинка (интернет-знакомство), таксист даже не выключал мотор, на руках бронь гостиницы на 400 евро, короче, до полного счастья 100 метров и 2 минуты пешком, а он тут с нами… "Зато" пограничники пообещали ему бесплатный рейс обратно во Франкфурт, а я в полголоса по-немецки предложил ему целиком(!) заменить его собой, раз уж и такси, и гостиница, и девушка… Смех был весьма грустный. Но вернемся к началу…

Украинские адвокаты посоветовали мне "не рыпаться", дождаться решения суда и оплатить штраф, потому что любая адвокатская защита обошлась бы мне гораздо дороже при полной гарантии все равно проиграть процесс.

-------------------------------------

По возвращении домой 30 ноября я немедленно отправил в адрес суда вот такое электронное письмо:

Бориспольский горрайонный суд Киевской области

Уважаемый Суд!

24 ноября 2017 года в Бориспольском аэропорту на меня был оформлен протокол об административном правонарушении № 466911. Согласно этому протоколу, суд по моему делу должен состояться 7 декабря 2017 года в 16.00 без моего участия, так как вернуться в Германию я обязан был 30 ноября, билет был уже на руках. Несмотря на мое согласие на рассмотрение вопроса без моего участия, я бы хотел все-таки изложить свою точку зрения на предмет судебного разбирательства.

Мне ставят в вину наличие двух паспортов и считают это нарушением гражданского законодательства Украины.

При вынесении решения я прошу суд учесть следующие обстоятельства:

1. Новый украинский паспорт в обмен на утративший срок действия мне выдавало Украинское консульство в 2011 году, будучи извещенным мною о наличии немецкого паспорта. А перед этим то же Консульство дважды продляло мне действие украинского паспорта. Все эти годы я также состою на консульском учете в Мюнхенском консульстве Украины в Германии. Таким образом, Украина в лице своего официального представителя (Консульства) в течение многих лет не считало наличие двух паспортов нарушением своего законодательства. Никаких сообщений от украинского Консульства об изменениях в Украинском законодательстве я также не получал. Так в чем я виноват?

2. Этот свой вопрос по п.1 я задавал пограничникам, оформлявшим административный протокол в аэропорту Борисполь. Они отвечали мне, что сейчас изменилось украинское законодательство, поэтому правонарушением стало то, что раньше таковым не считалось. Но тогда речь идет о том, что в Украине вдруг закон начал иметь обратную силу? Тогда это просто нонсенс в международном правовом поле. Мне не хочется в это верить.

3. Я так и не понял, в чем конкретно, в каких своих ДЕЙСТВИЯХ или ПОСТУПКАХ я нарушил административный кодекс Украины. Да, у меня много лет имеются два паспорта, но оба получены совершенно легальным путем на законных основаниях и выданы официальными уполномоченными инстанциями обеих стран.

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что если я в чем-то и виноват (конкретно и по существу), - то это использование в общении с официальными представителями Украины (пограничниками) паспорта Германии при наличии украинского паспорта. Никаких других нарушений со своей стороны я не вижу.

Буду признателен Суду, если в формулировках судебного решения моя вина будет сформулирована настолько же понятно и конкретно.

С уважением, Dr. Wladimir Iskin, 01.12.2017

Изображение
Изображение

Из всей описанной истории я делаю следующие выводы:

Не бойтесь двойного гражданства в пределах цивилизованных государств!
Несмотря на п.1 всегда предъявляйте паспорт страны, в которую въехали. Они умеют проверять только "своих" граждан, чужих баз данных у них нет (кроме международно-криминальных).
Будьте осторожны при потере документов: не забывайте снимать их с поиска в местной полиции, иначе попадете в базу Интерпола.
Снимаю шляпу перед украинскими пограничниками: молодые, энергичные, образованные, вежливые, доброжелательные. С особой благодарностью отмечаю их старание говорить на родном и понятном для меня русском языке, хотя давалось им это с явным трудом. Это возвышает страну, в которой жители великодушно идут навстречу гостям, а не пытаются их унизить своими националистическими требованиями общаться только по-украински!
Не принято благодарить судей, но все равно хочу отметить современное оперативное общение с помощью электронных сообщений и вдумчивое рассмотрение моего Дела по существу!

https://ru.exrus.eu/Dvoynoye-grazhdanstvo-v-Ukraine-ili-Pogranichny-epizod-v-Borispole-Lichny-id5a3a5d19775d5a6c3209b7b0?newCreated=true
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение гость111 » 21 дек 2017, 15:16

Довыёживался. Очень хотел показать, что он теперь европеец. Паспорт гражданина ФРГ кажется ему более мощным, чем паспорт громадянина незалежной.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 21 дек 2017, 15:31

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Довыёживался. Очень хотел показать, что он теперь европеец. Паспорт гражданина ФРГ кажется ему более мощным, чем паспорт громадянина незалежной.


:D

fregat222 писал(а):Источник цитаты Снимаю шляпу перед украинскими пограничниками


я вот этого не понял
за что перед ними шляпу снимать, если они его задержали и оформили, хотя в его действиях не было состава правонарушения??
молодость и энергичность наверное налицо, а вот с образованностью и компетентностью видимо уже ниочень...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 21 дек 2017, 15:39

Криксёнок писал(а):Источник цитаты а что перед ними шляпу снимать, если они его задержали и оформили, хотя в его действиях не было состава правонарушения??

Ну вообще правонарушение было, есть действительно такая статья. Это скорее работники консульства немного бестолковые. Естественно до получения гражданства Германии он видимо состоял на консульством учете как украинец, и вместо того, чтобы разъяснить ему то, что он должен отказаться от гражданства Украины, они "закрыли глаза" и работали так, словно ничего не произошло. В свою очередь автор этого эпоса должен был упомянуть, что он перед ФРГ обязывался выйти из гражданства Украины, так что как ни крути, а факт нарушения с его стороны имеется...всё он прекрасно знал и понимал, что можно, а что нельзя.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 21 дек 2017, 15:59

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Ну вообще правонарушение было, есть действительно такая статья


они ему шили статью 204-1 КУпАП Украины
Пересечение или попытка пересечения государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или документами, содержащими недостоверные сведения о лице, или без разрешения соответствующих органов власти -
влекут наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Даже если он громадянин, то предьявляя действующий законный паспорт гражданина Германии, он эту статью не нарушил, что судья и подтвердила как бы.
Никакого наказания за второе гражданство в законодательстве Украины, как я понимаю нет.
То что он нарушил законы Германии, киевских пограничников не должно было волновать никак.

както так...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 21 дек 2017, 16:11

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Никакого наказания за второе гражданство в законодательстве Украины, как я понимаю нет.

В правоотношениях с Украиной такой гражданин рассматривается только как гражданин Украины, и никак иначе.
А вот актуальный список всех документов, которыми гражданин Украины может пользоваться для пересечения границы:
паспорт громадянина України для виїзду за кордон
дипломатичний паспорт
службовий паспорт
проїзний документ дитини
посвідчення особи моряка
посвідчення члена екіпажу

Как видим, здесь нет документа, выданного иностранным государством, стало быть, это нарушение.

В РФ точно так же...вы должны въезжать в Россию только по загранпаспорту гражданина РФ.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 21 дек 2017, 16:31

Vit-vit, а судья состава правонарушения в его действиях не нашла :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 21 дек 2017, 16:44

Криксёнок, Как я понимаю это всё потому, что по данным делам еще несколько лет назад уже были прецеденты с таким решением, но опять же, по правильно составленным искам и приложенным документам. Сейчас в Украине этим пользуются те, кто ездит на еврономерах. Они осознанно "палятся" со вторым гражданством, заезжая именно по второму паспорту, получают штраф, потом составляют правильный иск, идут в суд, и на основании такого вот решения суда штраф за ввоз авто отменяется(это из откровений человека, с которым я ездил делать СОР). Но, думается, лазейку могут прикрыть поправками в законе и все без исключения будут опять получать штрафы, которые уже нельзя будет вот так просто отменить.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение фазан79 » 22 дек 2017, 01:33

Порадовало разумное решение суда.
Неужели что то в лесе сдохло? :lol:

Jktu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 май 2014, 10:50
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 25 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Jktu » 22 дек 2017, 09:14

фазан79 писал(а):Источник цитаты Неужели что то в лесе сдохло?

Думается тема "больная" для большинства граждан с несколькими паспортами..особенно в раде таких много..
кроме того выносить сор из украинской избы на общеевропейскую арену, не захотели..мало ли , что в голове у фигуранта..поднимет хай на всю Германию :lol:

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 22 дек 2017, 09:53

Товарищ получил гражданство ФРГ еще в 1999 году.
Делай, что должно, и будь, что будет