Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Anance
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 18:28

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Anance » 17 авг 2018, 18:36

Подскажите, пожалуйста.
Такая ситуация. Муж гражданин Украины, пытались выехать из РФ, погранцы отняли загран паспорт и миграционку, заподозрили липовые печати, хотя там РВП стояло в паспорте. Остался внутренний паспорт Украины. Едем скоро в Украину. В посольстве отказались выдавать сертификат возвращения на родину.
Будут ли проблемы на РФ границе, если выезжать по внутреннему без миграционки, если въезжал по заграну. Едем на машине семьей, я и ребенок граждане РФ.

Niakreess777
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 19:37

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Niakreess777 » 18 авг 2018, 16:26

Криксёнок, Въехала в украину из Италии, выехала в Венгрию из украины.

Kirill_K
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 19:44
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Kirill_K » 02 сен 2018, 19:49

stranger74 писал(а):Источник цитаты подскажите,не будут ли ко мне вопросы по поводу где штамп въезда и выезда из Украины в рос.загране если я выехал по одному а въехал по другому паспорту и наоборот.


Отпишитесь, пожалуйста, как у Вас всё прошло, у меня точно такой же вопрос. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 03 сен 2018, 06:56

Anance, отняли не просто так. Дали какую-то бумагу. Вы бы поинтересовались у пограничников- как дела с паспортом.
Как я понимаю, в предыдущий раз муж не выехал из РФ как гражданин Украины. Он вьезжал по заграну, а при выезде загран забрали. Сейчас, при попытке выехать по внутреннему паспорту, у пограничников точно возникнет вопрос- как муж въехал на территорию РФ. И, моё мнение, очень долго придётся объяснять Вашу историю.
Вариант решения- ехать через Белоруссию. Но лучше с заграном решить все.

stranger74
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 17:43
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение stranger74 » 03 сен 2018, 19:22

Kirill_K, Не волнуйтесь, езжайте смело.Все прошло спокойно.

Irina0503
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Irina0503 » 09 сен 2018, 22:58

Люди добрые! Понимаю, что вопрос повторю в который раз на этой ветке,но все же он очень сейчас актуален. У меня как и у многих в данной теме два гражданства УКР и РФ. внутренний паспорт РФ получила только в мае этого года. Почитав данный форум и ознакомившись со своими правами , съездила на Украину в этом году в августе. На руках были укр загран и рос внутренний. На рос. границе при выезде из РФ(злосчастный КПП Нехотеевка) предъявила внутренний рос. паспорт, на что мне девушка сказала, что Россия пропускает росс. граждан сейчас теперь только по рос. загранам и начала задавать вопросы когда я выйду из укр. гражданства с упреком , намекая на мою якобы неправомерность пересечения границы. Я сделала морду кирпичом)) и сказала, а что Вы меня не выпустите по внутреннему? и сказала что выход из укр.- процесс не быстрый и загран рос. я только-только собираюсь оформлять. Она скривилась и попросила у меня показать укр. загран, затем с недовольным лицом все-таки пропустила. На укр. границе понятное дело проблем не возникло-я предъявила укр. загран.
На обратной дороге при въезде в РФ на рос. границе -опять начали придираться и потребовали рос. загран. Я объяснила, что выезжала из РФ 10 дней назад по внутреннему паспорту РФ и почему не могу въехать?, на что в этот раз парень сделал удивленные глаза как это так могли меня выпустить по внутреннему -то и потребовал опять укр. загран и мне пришлось еще и заполнять миграционку, потом спросил как часто собираюсь я ездить в Украину, и сказал оформить рос. загран обязательно.
В связи с этим вопрос, как в дальнейшем пересекать границу? вот на Украине Я категорически не хочу светить рос. паспортами , буду предъявлять укр загран, а что делать на рос. когда я буду им показывать рос. загран без штампа ? плюс второй вопрос что делать с миграционкой которую мне пришлось заполнить при въезде в РФ, являясь гражданином РФ, но въехав по укр. заграну((( Я вообще в расстроенных чувствах сижу, мне нужно ездить к родителям как минимум раз в год- в полгода на Украину, гражданство тоже пришлось оформлять потому что я работаю уже 4 года в РФ(((

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 09 сен 2018, 23:05

Irina0503, советую не поделиться и перечить последние 20-30 страниц. Я там писал как гоняю по двум паспортам и штампы никого не интересуют. С миграционной картой нехорошо получилось... выехать надо и сдать её...и заехать нормально по рос заграну. Делайте срочно загран РФ, мой вам совет.

Irina0503
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Irina0503 » 09 сен 2018, 23:11

У меня уже есть загран рос., По закону при въезде в РФ меня могли пропустить и по внутреннему паспорту. что теперь делать с этой миграционкой, раньше чем через год я не смогу выехать на Украину((((. Либо идти в ФМС и объяснять ситуацию(((

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 09 сен 2018, 23:15

Irina0503, а с чего вы взяли, что по закону они должны вас пропустить? Можете поехать туда-назад в выходные, и всё будет ок. Пойдете в миграционную службу, вот тогда точно докопаться могут.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 09 сен 2018, 23:21

Irina0503 писал(а):Источник цитаты В связи с этим вопрос, как в дальнейшем пересекать границу?

Россию по российскому заграну, Украину по украинскому.
Irina0503 писал(а):Источник цитаты вот на Украине Я категорически не хочу светить рос. паспортами

И правильно. Могут быть сложности. В первую очередь Вы гражданка Украины на территории Украины.
Irina0503 писал(а):Источник цитаты а что делать на рос. когда я буду им показывать рос. загран без штампа

А Вам нужно было выйти из гражданства Украины? Если да, то говорите, что выхожу- не все так просто. Если необязательно, то уведомление о наличии второго гражданства нужно иметь.
Irina0503 писал(а):Источник цитаты плюс второй вопрос что делать с миграционкой которую мне пришлось заполнить при въезде в РФ, являясь гражданином РФ, но въехав по укр. заграну

Конечно, интересная ситуация. Гражданин РФ въезжает на территорию РФ, как гражданин Украины. Здесь, конечно, нужно интересоваться у пограничников. Так как, если выехать обратно по заграну Украины, а въехать по заграну РФ будет вопрос- а как выехали из РФ. А затем вопрос- почему гражданин РФ находился на территории РФ, как гражданин Украины. Лучше у них сразу уточнить.
Irina0503 писал(а):Источник цитаты Я вообще в расстроенных чувствах сижу, мне нужно ездить к родителям как минимум раз в год- в полгода на Украину, гражданство тоже пришлось оформлять потому что я работаю уже 4 года в РФ

Сделайте загран РФ и спокойно пересекайте границы.
Irina0503 писал(а):Источник цитаты на что мне девушка сказала, что Россия пропускает росс. граждан сейчас теперь только по рос. загранам

И правильно сказала. Могла не выпустить.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Irina0503 писал(а):Источник цитаты Либо идти в ФМС и объяснять ситуацию

А у Вас с гражданством Украины все четко? Вы из него не должны были выйти?

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Vit-vit писал(а):Источник цитаты а с чего вы взяли, что по закону они должны вас пропустить?


Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Глава 1. Статья 2.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Irina0503
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Irina0503 » 09 сен 2018, 23:31

потому что порядок пересечения гос.границы гражданами РФ при выезде на Украину претерпел изменения только в одностороннем порядке ( а именно со стороны Украины, РФ пока никаких изменений не вносила). На одном из форумов посетитель лично направлял письменное обращение с данным вопросом в Пограничную службу Департамента пограничного контроля. И пришел письменный ответ, что граждане РФ могут выезжать и въезжать в РФ из Украины по след документам: внутренний паспорт РФ, загран паспорт РФ, дипломатический паспорт, служебный и так далее... .
Начальник подразделения департамента С.Е Балакин. 14июля 2018 года.
У меня есть копия этого письма, позже сброшу.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение WIS » 09 сен 2018, 23:33

Anance, то что вы описали нереально и является фентези. Пограничники не имеют право забрать ваш проездной документ (настоящий) даже с левыми печатями.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Irina0503 писал(а):Источник цитаты Я объяснила, что выезжала из РФ 10 дней назад по внутреннему паспорту РФ

Это когда было, недавно?
In Migration We Trust

Irina0503
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Irina0503 » 09 сен 2018, 23:38

конечно с гражданством Украины все четко, а точнее мы все в нем пребываем, потому что сама же РФ это позволила после 2014 года получить рос. паспорт, являясь гражданином Украины. Все прекрасно понимают, что заверенная нотариально писулька, якобы отказ от укр. гражданства- это липовое письмо счастья и процесс выхода из укр. гражданства занимает длительный срок, подается личное прошение в посольство Украины, президент его рассматривает как минимум год, а то и больше, плюс нужно заплатить определенную сумму за выход и еще не факт что вы так просто выйдете...

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение WIS » 09 сен 2018, 23:39

Какой-то бред комментируется бредом. Наверное продвижение, извеняюсь за порчу.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Irina0503 писал(а):Источник цитаты Все прекрасно понимают, что заверенная нотариально писулька

Это принимают вообще?
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 09 сен 2018, 23:43

Irina0503 писал(а):Источник цитаты И пришел письменный ответ, что граждане РФ могут выезжать и въезжать в РФ из Украины по след документам: внутренний паспорт РФ, загран паспорт РФ, дипломатический паспорт, служебный и так далее... .


Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 6.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным "документам", удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Ответы официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопросы интернет-издания gazeta.ru, 26 февраля 2015 года

Вопрос: В какие страны россияне могут въезжать по внутренним паспортам?

Ответ: В настоящее время российские граждане могут использовать внутренние паспорта для выезда из Российской Федерации и въезда в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.
Решением Кабинета министров Украины с 1 марта с.г. приостанавливается действие российско-украинского соглашения о безвизовых поездках в части, касающейся возможности въезда россиян на территорию Украины по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) - http://bit.ly/1AQBNyg