Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Nikitich13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:56

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Nikitich13 » 29 янв 2018, 17:04

Здравствуйте! У меня такая ситуация -есть внутренний украинский паспорт и загранпаспорт с отметкой РВП, первый раз выехал из РФ после проставления штампа, подскажите я могу въехать в РФ по внутреннему паспорту или только по загран, где РВП?Спасибо

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 29 янв 2018, 22:30

Nikitich13 писал(а):Источник цитаты въехать в РФ по внутреннему паспорту


Да. Можно.

http://base.garant.ru/1155442/f7ee959fd ... bf4f52c5c/

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 29 янв 2018, 23:15

Nikitich13 писал(а):Источник цитаты подскажите я могу въехать в РФ по внутреннему паспорту или только по загран, где РВП?

А в чем прикол ? Есть загран, есть РВП в загране, но проехать нужно обязательно по внутреннему ? Типа есть дверь, есть ключ, а можно в окно залезть ? ))

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 29 янв 2018, 23:22

kot555 писал(а):Источник цитаты ипа есть дверь, есть ключ, а можно в окно залезть ?

Думается что там РВП не совсем настоящее может быть :?
Последний раз редактировалось Vit-vit 29 янв 2018, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение perec » 29 янв 2018, 23:25

Vit-vit писал(а):Источник цитаты там РВП не совсем настоящее

То есть совсем не настоящее ? 8-)

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 29 янв 2018, 23:33

perec писал(а):Источник цитаты То есть совсем не настоящее ?

Тоесть у человека есть опасения того, что увидев данное РВП, пограничники его пробьют, и...не найдут в базе)
Тут ведь цель - не показывать РВП на границе.
Либо прошел срок подачи уведомления о проживании, и теперь есть вероятность того, что это может может вылезти при пересечении границы.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 29 янв 2018, 23:40

Nikitich13 писал(а):Источник цитаты подскажите я могу въехать в РФ по внутреннему паспорту или только по загран, где РВП?Спасибо

Если будете пытаться въехать в РФ по внутреннему паспорту Украины, имея РВП, то это будет незаконно, по международному соглашению граждане Украины по внутреннему паспорту могут только временные поездки в РФ совершать, а не проживать по нему в России, а РВП -это уже проживание.

Longman
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Longman » 30 янв 2018, 00:37

Очень странная информация. У меня РВП стояло во внутреннем украинском паспорте. У меня был укр загран тогд, но поставили именно во внутренний.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 30 янв 2018, 01:00

Longman писал(а):Источник цитаты У меня РВП стояло во внутреннем украинском паспорте.

Во внутреннем паспорте Украины прямо запрещены любые пометки, не предусмотренные законами Украины, об этом написано в статье 6 «Положения о паспорте гражданина Украины»:
"Вносити до паспорта записи, не передбачені цим Положенням або законодавчими актами України, забороняється".
Штамп РВП не входит в состав разрешённых пометок, а значит, его нельзя ставить во внутренний паспорт. Внутренний паспорт гражданина Украины со штампом РВП автоматически становится недействительным. Об этом знают не все чиновники и сотрудники правоохранительных органов, но грамотный полицейский может оштрафовать за нахождение в РФ по недействительному документу, а бдительный пограничник по такому паспорту просто не выпустит за пределы РФ. А два административных штрафа в течение года года — депортация и запрет на въезд в РФ несколько лет.

Nikitich13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:56

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Nikitich13 » 30 янв 2018, 13:23

Vit-vit писал(а):Источник цитаты perec писал(а):
Источник цитаты То есть совсем не настоящее ?

Тоесть у человека есть опасения того, что увидев данное РВП, пограничники его пробьют, и...не найдут в базе)
Тут ведь цель - не показывать РВП на границе.
Либо прошел срок подачи уведомления о проживании, и теперь есть вероятность того, что это может может вылезти при пересечении границы.

Нет, опасений нет, все официально, легально.Просто у меня заканчивается срок действия паспорта летом 18, а РВП до 20 года, не хочется проблем из-за этого. Новый загран проблемно для меня

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 30 янв 2018, 14:37

Nikitich13, А через консульство Украины в Москве не пробовали податься? Может там вариант есть?

Longman
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Longman » 05 фев 2018, 03:18

Парис писал(а):Источник цитаты Внутренний паспорт гражданина Украины со штампом РВП автоматически становится недействительным.


Да, действительно, есть разъяснение Консульского отдела Посольства Украины в Российской Федерации, о том, что "внесение в паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт) записей, не предусмотренных пунктом 6 «Положения о паспорте гражданина Украины», утвержденного Постановлением Верховного Совета Украины от 26.06.1992 г. № 2503-XII, или иными законодательными актами Украины, делает паспорт не действительным на территории Украины." В самом Постановлении никакой информации о "недействительности" паспорта, кстати, нет.

но прочитайте еще раз: "на территории УКРАИНЫ", и максимальная проблема, которая ждет вас в Украине, это замена паспорта на новый.

Как мы тут все не раз уже выяснили, российским гос. органам и их представителям глубоко наплевать на то, как там и что на территории Украины. И наоборот.

Что касается статуса этого паспорта в России, то я ни за что не поверю, что штамп Российского УФМС может быть поводом для Российского полицейского или пограничника для каких-то действий. Показывал этот паспорт в России десятки раз: пограничникам, полицейским, банкам, ГАИ, страховой, в больницах и так далее. И всегда РВП было неким зеленым светом везде по сравнению с теми временами когда я жил в России по патенту. Вот это действительно филькина грамота, которую признает только Собянин, но это совсем другая история :jokingly:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 05 фев 2018, 04:07

Longman, ВНЖ в РФ Вы получали на основании какого паспорта?

Myshly0912
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 17:20
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Myshly0912 » 10 фев 2018, 19:24

Парис, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Есть два гражданства ( Украина и Россия). Паспорта внутренние и загран. Всегда пользовалась при въезде на Украину российским загранпаспортом. Но сейчас возникла ситуация, когда нужно остаться на год в Украине. Хочу воспользоваться украинским загранпаспортом. Лечу Москва-Минск-Киев. Думала при выезде из России предьявить рос. Загранпаспорт, на белорусском паспортном контроле предьявить чистый украинский загранпаспорт, чтобы были штампы о въезде в Белоруссию и выезде. Затем показать украинский загранпаспорт на въезде в Украину. Если на украинском паспортном контроле будут спрашивать, почему нет первого штампа о выезде из Украины, можно ли сказать, что выезжала в конце 2017 года по внутреннему паспорту? Или лучше в Белорусси пользоваться так же Российским паспортом, а на украинском паспортном контроле предьявить внутренний Украинский паспорт. Можно ли заехать в Белоруссию из России по внутреннему украинскому паспорту? Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 10 фев 2018, 19:57

Myshly0912, в Вашем случае полностью законный и логичный вариант: выезд из РФ, въезд и выезд в/из Белоруссии по загранпаспорту РФ, въезд в Украину по загранпаспорту Украины.