Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 14 мар 2018, 13:45

Замечательно, что мы поняли друг друга :drinks:
Делай, что должно, и будь, что будет

Lita_A
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:23
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Lita_A » 22 мар 2018, 14:35

Всем доброго дня!

Такой вопрос: при посадке в поезд что лучше отвечать на вопрос проводника о гражданстве (и на какой паспорт вообще целесообразнее покупать билет), имея два паспорта (Украины и РФ) и собираясь выезжать из РФ по одному и въезжать в Украину по другому? Проводники же на обеих границах подают списки пересчитанных пассажиров.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 22 мар 2018, 15:25

Lita_A, Россияне Вам ничего не скажут, если Вы сядете в поезд как гражданка Украины, главное только на границе РФ покажите российский паспорт, а так....говорите, что Украина и всё.
Если сомневаетесь, то перечитайте ветку от начала и до конца.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 22 мар 2018, 16:46

Lita_A писал(а):Источник цитаты Такой вопрос: при посадке в поезд что лучше отвечать на вопрос проводника о гражданстве (и на какой паспорт вообще целесообразнее покупать билет), имея два паспорта (Украины и РФ) и собираясь выезжать из РФ по одному и въезжать в Украину по другому? Проводники же на обеих границах подают списки пересчитанных пассажиров.


Не совсем понятно зачем проводнику спрашивать пассажира при посадке о его гражданстве, когда он при посадке смотрит документ, по которому приобретен билет. Если Вы приобрели билет, как гражданин РФ, то по паспорту UA Вы не поедите.
Насколько я помню, проводник спрашивает про гражданство для того, чтобы дать миграционную карту для заполнения.
Проводники точно не подают списки. Это делают, думаю, или начальники поездов или управления железных дорог, так как, когда ездил, по рации кто-то передавал в каких вагонах граждане каких стран сидят.

Lita_A
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:23
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Lita_A » 22 мар 2018, 18:00

Vit-vit, благодарю :)

Циотин, проводник обычно смотрит документ при посадке, потом ещё раз спрашивает гражданство, когда собирает билеты, и помечает на каждом заявленное гражданство пассажира. Миграционные карты за последние 4 года раздавали только один раз при въезде в Украину, внезапно перед последним НГ.
По прибытии на границу проводник подаёт пограничникам, целенаправленно являющимся в его купе и спрашивающим об этом, сведения о пассажирах: столько-то всего пассажиров, среди них столько-то граждан таких-то стран; при необходимости сразу называет места (к гражданам отдельных стран сразу приглашают человека с фотоаппаратом или всяких других дополнительных людей для контроля второй линии).
Хотелось бы максимально избежать любых попыток проводника выслужиться за мой счёт :)
Например, была ситуация, когда на границе при проверке документов мне ничего не сказали, но бдительный проводник сам подошёл и заявил: "А у неё срок действия документа через два месяца заканчивается!" - и меня чуть не сняли с поезда; к счастью, был обратный билет на послезавтра.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 23 мар 2018, 02:31

Lita_A писал(а):Источник цитаты проводник обычно смотрит документ при посадке, потом ещё раз спрашивает гражданство, когда собирает билеты, и помечает на каждом заявленное гражданство пассажира


Сейчас почитал немного по этому поводу. На поездах РЖД есть электронная регистрация и списки пассажиров дают проводнику за час, следовательно никому ничего не нужно готовить. Но на УЗ электронной регистрации нет. Механизм проверки не совсем понятен (например, розыск- они что каждого вбивают в базу?)

Lita_A писал(а):Источник цитаты Хотелось бы максимально избежать любых попыток проводника выслужиться за мой счёт


Мое мнение- езжайте автобусом или через блаблакар. У Вас въезд в РФ был по паспорту РФ?

Lita_A
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:23
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Lita_A » 23 мар 2018, 13:06

Циотин, въезжала в РФ по паспорту РФ. Автобус и т.п., к сожалению, не мой вариант по состоянию здоровья, но спасибо за совет.

Касательно механизма проверки на УЗ - сейчас у всех неграждан на украинской границе снимают отпечатки, независимо от наличия биометрики (это меня несколько беспокоит, т.к. последний раз заезжала уже с отпечатками по паспорту РФ за id картой, на которую тоже сняли отпечатки, а база, как я поняла, общая). Тех, у кого обычный паспорт, вбивают "вручную". Граждан не РФ и не Украины ещё как-то дополнительно проверяют, их документы фотографируют.

Нашла такое:
"Варто зазначити, що під час паспортного контролю інспектори Держприкордонслужби здійснюють перевірку паспортних документів іноземців, в тому числі за базами Інтерполу. Далі відбувається зчитування інформації (відбитки пальців) за допомогою рідерів, яка надходить до підсистеми обробки біометричних даних відомства. Крім того, через міжвідомчу інформаційно-телекомунікаційну систему «Аркан» вона надходить до Національної системи біометричної верифікації та ідентифікації громадян України, іноземців та осіб без громадянства Державної міграційної служби".
https://dpsu.gov.ua/ua/news/videou-punktah-propusku-na-derzhavnomu-kordoni-zapracyuvala-sistema-biometrichnogo-kontrolyu/
Последний раз редактировалось Lita_A 23 мар 2018, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 23 мар 2018, 13:46

Lita_A писал(а):Источник цитаты а база, как я поняла, общая

Не совсем правильно, у них нет общей базы, у них есть база ДМС, в которой содержатся отпечатки громадян України, іноземців та осіб без громадянства.

Lita_A
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:23
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Lita_A » 23 мар 2018, 13:58

Vit-vit, ну ОК, но я в этой базе, похоже, фигурирую дважды в разных ролях :-?

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 23 мар 2018, 15:14

Lita_A, Это да, поэтому, чтобы избежать неприятностей в будущем, рекомендую в поездках при пересечении границы РФ показывать российский паспорт, а при пересечении Украины - соответственно украинский, иначе 4-5 часов "веселого" времяпровождения в компании украинских пограничников Вам обеспечено :eek:

Lita_A
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:23
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Lita_A » 23 мар 2018, 15:24

Vit-vit, угу, и, возможно, не только украинских (в любом случае).
Когда подавала заявление о наличии второго гражданства мне озвучили, что иметь второй паспорт всё равно незаконно, полученный мной корешок об уведомлении не является документом, и вообще эту лазейку скоро прикроют - "и вот тогда мы достанем все ваши заявления и перешлём, куда следует, муахаха!" :shock:

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 23 мар 2018, 15:42

Lita_A, Ну пугать они могут как угодно, но есть еще Ст.62 Конституции РФ, которая говорит, что такая возможность есть, а еще есть Ст.6 Конституции РФ, где тоже есть интересные моменты)...поэтому не всё так однозначно, как там кто-то говорит.
И если захотят кого-то лишать, то уж точно не по корешкам.

anonymous_user_eu
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 03:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение anonymous_user_eu » 23 мар 2018, 15:53

Lita_A писал(а):Источник цитаты Когда подавала заявление о наличии второго гражданства мне озвучили, что иметь второй паспорт всё равно незаконно, полученный мной корешок об уведомлении не является документом, и вообще эту лазейку скоро прикроют - "и вот тогда мы достанем все ваши заявления и перешлём, куда следует


Очень интересно. Т.е. это в РФ при подаче уведомления о втором гражданстве так говорят? Очень интересно.

Lita_A
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:23
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Lita_A » 23 мар 2018, 16:41

anonymous_user_eu, "в РФ законно иметь второе гражданство Франции или Израиля, но никакое иное" - сказали мне там же.
Последний раз редактировалось Lita_A 23 мар 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 23 мар 2018, 16:49

Lita_A, Вы сами-то в это верите?