Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 08 июл 2019, 19:13

Fsh писал(а):Источник цитаты Имеют право

В Законе Молдавии написано о праве выезда, по какому-то еще документу, кроме паспорта Молдавии?
Fsh писал(а):Источник цитаты но не обязательство.

В Законе Молдавии есть пункт об ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ выезда?
Fsh писал(а):Источник цитаты Ребенок не сможет влететь по российскому, а улететь по молдавскому.

Все соответствует Закону, т.к., когда он будет влетать, то не будет еще обладать паспортом Молдавии.
P.S. Если Вы собрались и дальше спорить об очевидных и одинаковых во всех странах правил выезда, то останетесь со своим личным, но не факт, что с соответствующим действующему Закону мнением.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение al1900 » 08 июл 2019, 20:00

В Молдове очень лояльно относятся к двойному гражданству. При вылете из Кишинева, показываете погранцу оба паспорта - Молдавский и РФ, и просите поставить штамп о вылете и в молдавский паспорт.

Сейчас в молдавские паспорта отметка о пересечении границы РМ ставится только по просьбе гражданина РМ.

Сколько раз замечал, что вылетают приднестровцы по РФ паспортам с нарушением сроков пребывания в Молдове, но, если есть молдавские документы, к ним нет никаких вопросов.

Вопрос, как поведут себя представители авиакомпании в РФ и погранцы, когда Вы будете вылетать из РФ без шенгена в РФ паспорте?
Они спросят про визу или наличие второго гражданства. Но это Вы должны выяснять уже в РФ.

Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Fsh » 09 июл 2019, 11:05

al1900 писал(а):Источник цитаты Вопрос, как поведут себя представители авиакомпании в РФ и погранцы, когда Вы будете вылетать из РФ без шенгена в РФ паспорте?
Они спросят про визу или наличие второго гражданства. Но это Вы должны выяснять уже в РФ.


С двумя паспортами я неоднократно летал, с этим нет вопросов.

Парис писал(а):Источник цитаты Все соответствует Закону, т.к., когда он будет влетать, то не будет еще обладать паспортом Молдавии.
P.S. Если Вы собрались и дальше спорить об очевидных и одинаковых во всех странах правил выезда, то останетесь со своим личным, но не факт, что с соответствующим действующему Закону мнением.


Ну вы странные вещи говорите. В Европу я могу влетать по какому угодно паспорту - что российскому (при наличии визы), что румынскому, никто меня не обязывает обязательно пересекать границу ЕС по паспорту ЕС. При этом, я не утаиваю двух гражданств. Да, есть закон для граждан РФ, обязывающий влетать и вылетать в РФ по российскому паспорту, с этим я не спорю.

Мой вопрос был в том, как ребенку улететь обратно из Молдавии, если по закону въезд и выезд из страны должен быть совершен по одному и тому же документу. Получается, что у него будет штамп прилета в российском паспорте, но не будет штампа вылета, если он вылетит по молдавскому.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение al1900 » 09 июл 2019, 14:01

Fsh писал(а):Источник цитаты
Мой вопрос был в том, как ребенку улететь обратно из Молдавии, если по закону въезд и выезд из страны должен быть совершен по одному и тому же документу. Получается, что у него будет штамп прилета в российском паспорте, но не будет штампа вылета, если он вылетит по молдавскому.


Ваш ребенок вылетает по паспорту РФ, а по Вашей просьбе, молдавский пограничник ставит штамп и в паспорт РМ. Но будет ли пограничник РФ ставить штампы в два паспорта - это уже вопрос.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 09 июл 2019, 15:34

al1900 писал(а):Источник цитаты Ваш ребенок вылетает по паспорту РФ, а по Вашей просьбе, молдавский пограничник ставит штамп и в паспорт РМ. Но будет ли пограничник РФ ставить штампы в два паспорта - это уже вопрос.


имхо наоборот - вылетать из Молдовы молдавский гражданин должен по паспорту Молдовы, а в российский поставят по просьбе дополнительно. впрочем, какой из них основной а какой запасной, совершенно неважно
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 09 июл 2019, 15:57

Fsh писал(а):Источник цитаты В Европу я могу влетать по какому угодно паспорту - что российскому (при наличии визы), что румынскому, никто меня не обязывает обязательно пересекать границу ЕС по паспорту ЕС.

В Европу или непосредственно в Румынию?
Fsh писал(а):Источник цитаты есть закон для граждан РФ, обязывающий влетать и вылетать в РФ по российскому паспорту, с этим я не спорю.

Почему же тогда спорите с аналогичным Законом Молдавии?

Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Fsh » 09 июл 2019, 17:20

Почему же тогда спорите с аналогичным Законом Молдавии?


Потому что множество раз влетал и вылетал в Молдавию по российскому заграну, а формулировка, как мы с вами обсуждали выше, именно о "праве".

Давайте вернемся к моему вопросу. Я сформулирую иначе, чтобы не придираться к терминам, потому что ответа по существу не получил.

Ребенок родился в России, гражданин РФ, находится в России, имеет российский загранпаспорт. Имеет молдавское свидетельство о рождении. Если я ему сделаю молдавский загранпаспорт в Посольстве Молдавии в Москве (!), и вылечу с ним в ЕС - сможет ли он влететь в ЕС по молдавскому паспорту? Вылет из РФ будет по российскому заграну, естественно.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение al1900 » 09 июл 2019, 18:03

Криксёнок писал(а):Источник цитаты имхо наоборот - вылетать из Молдовы молдавский гражданин должен по паспорту Молдовы, а в российский поставят по просьбе дополнительно. впрочем, какой из них основной а какой запасной, совершенно неважно


Видел своими глазами картину: приднестровец летит в РФ по росс паспорту. Превысил сроки пребывания в Молдове. Погранец спрашивает о наличии гражданства РМ. Тот отвечает положительно. (почти у всех в ПМР есть и молд гражданство). Погранец прости паспорт. Паспорт дома. Просит ИДНП (в РФ - ИНН). Мужик звонит домой, ему говорят, он диктует погранцу и тот его пропускает без штрафа.

gusok
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 09:12
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение gusok » 13 июл 2019, 09:14

При вылете с Минска в Киев оформляю билеты на укр.загран. это понятно, на погран контроле в Минске прохожу по росс.заграну тоже понятно, но при сверке билетов с документом както не будет плясать. Как быть? Если спросят почему куплены на украинский а предьявляете Российский? Или они не сверяют?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение al1900 » 13 июл 2019, 11:43

на регистрации вас проверяют представители аэропорта (авиакомпании). им пофиг на то, с каким паспортом вы пересекаете границу. их волнует чтобы Вас не вернули из страны прилета (тогда авиакомпанию оштрафуют).

Пограничнику пофиг на страну прилета - ему важно чтобы вы легально выехали по РФ паспорту (или по укрпаспорту, но с регистрацией и т.п.)

gusok
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 09:12
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение gusok » 13 июл 2019, 14:58

Благодарю

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 13 июл 2019, 19:50

al1900 писал(а):Источник цитаты их волнует чтобы Вас не вернули из страны прилета (тогда авиакомпанию оштрафуют).

Не штрафуют. По международному соглашению авиакомпания обязана за свой счет из страны прилета отвезти в страну вылета первым же рейсом того, кого она привезла без въездного документа.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4f770f7f2/

"Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)
...Статья 6
...Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации..."

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение al1900 » 13 июл 2019, 21:29

В Молдове штрафуют. Как в РФ - не знаю.

nickbelski@gmail.com
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:38
Благодарил (а): 24 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение nickbelski@gmail.com » 20 июл 2019, 12:44

Здравствуйте друзья. Подскажите пож. по сути.

При наличии гражданства/паспорта Болгарии/Румынии страны ЕС. Есть желание поехать в Ирландию, Голландию или UK на работу. Проживаю в Киеве. Могу ли я покупать билеты на самолет Киев - Дублин/Амстердам и летать без проблем? Или мне нужно открывать туристическую или любую другую визу как украинцу каждый раз, и только потом лететь по укр. паспорту?

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение NickNick » 20 июл 2019, 14:23

nickbelski@gmail.com писал(а):Источник цитаты Могу ли я покупать билеты на самолет Киев - Дублин/Амстердам и летать без проблем

На Европаспорт покупайте и летайте на здоровье