Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Longman
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Longman » 04 янв 2018, 21:11

fregat222 писал(а):Источник цитаты Вы все АБСОЛЮТНО правильно сделали.

Спасибо, то есть максимальное неудобство, которое я получу (пока не сделаю себе Российский загран) - это снова просьба показать паспорта Украины на Российской границе, по дороге туда и по дороге обратно, правильно?

А в будущем когда сделаю Российский загран - то на обратном пути в Россию при виде отсутствия у меня Украинских печатей в Российском загране - меня тоже будут просто спрашивать об украинских паспортах, всё так?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 04 янв 2018, 21:13

Longman писал(а):Источник цитаты а как это вы собрались укр. границу пересекать без российского заграна. Я и отвечаю что-то типа "Российский загранпаспорт не успел ещё сделать

Longman писал(а):Источник цитаты Опять готовиться к приключению?

1) Сделали все правильно, только одно не понятно - Что мешает оформить загранпаспорт Рф и спокойно предъявлять его на выезд/въезд в Рф ?
2) Украинского гражданства вас не лишили (и де-юро и де-факто), поскольку процедура выхода из него не завершена. Вы подали уведомление о наличии второго гражданства или "на кармане" статью УК Рф таскаете ? Попадете вот так в определенный момент и возможен "очень сильный дискомфорт" с последующей судимостью или предоставлению материальной помощи "товарищам". Тут как пойдет, варианты такие не исключены.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 04 янв 2018, 21:33

Longman писал(а):Источник цитаты Спасибо, то есть максимальное неудобство, которое я получу (пока не сделаю себе Российский загран) - это снова просьба показать паспорта Украины на Российской границе, по дороге туда и по дороге обратно, правильно?

Да.

Отправлено спустя 19 секунд:
Longman писал(а):Источник цитаты А в будущем когда сделаю Российский загран - то на обратном пути в Россию при виде отсутствия у меня Украинских печатей в Российском загране - меня тоже будут просто спрашивать об украинских паспортах, всё так?

Да.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 07 янв 2018, 17:42

kot555 писал(а):Источник цитаты Тут как пойдет, варианты такие не исключены.

Да,абсолютно правильно говорите всё. Я уже 5 лет являюсь обладателем рус/укр гражданств, последние 2.5 года пересекал границу правильно, тоесть российским погранцам - загранпаспорт РФ, а украинским - паспорт Украины. И вот, буквально позавчера, когда я возвращался из Украины, на КПП Катериновка - Купцово уже на российской стороне, когда я предъявил загранпаспорт РФ, то меня спросили, как я заезжал на территорию Украины? Брали ли с меня отпечатки и задавали ли вопросы. Я честно ответил, что сохранил украинский паспорт, после получения гражданства РФ и пользуюсь им для поездок в Украину. Сказал, что инфа об этом должна у них быть. Больше пограничник ничего не спросил, поставил печать въезда и отдал паспорт. Так что да, не сейчас так через пару лет придется отвечать на вопросы.

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение гость111 » 07 янв 2018, 21:46

Сегодня хотел оформить такс фри на кучу покупок одежды (€515), но в магазине продавщица оказалась не дура: увидела, что нет визы. В оформлении такс фри отказала: "несите справку из вашей российской налоговой, что не являетесь резидентом ЕС". €69 в дебет :(

Тот случай, когда лучше въезжать в ЕС по российскому паспорту.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 07 янв 2018, 22:00

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты отказала: "несите справку из вашей российской налоговой, что не являетесь резидентом ЕС"

Какая экономически грамотная продавщица попалась даже наличие визы проверила, что-то подсказывает, что она видимо руссоязычная ?

Longman
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Longman » 10 янв 2018, 00:30

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
kot555,
1) Загранпаспорт РФ мешает сделать отсутсвие прописки в паспорте, всё никак не решу вопрос с недвижимостью или пропиской. Без прописки в РФ вообще никуда, у всех глаза на выкате. А с временной регистрацией неясного происхождения за 500 рублей заказанной как-то не хочется идти в уфмс подавать на загранпаспорт.
2) Нет, уведомление о втором гражданстве не подавал. Ещё раз хочу сделать акцент, что я писал этот отказ от гражданства в консульство Украины по форме, а после того, что я отказался от украинского гражданства, писать в российские гос. органы уведомление о втором гражданстве (от которого я только что отказался) считаю нелогичным.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 10 янв 2018, 00:55

Longman писал(а):Источник цитаты отсутсвие прописки в паспорте, всё никак не решу вопрос с недвижимостью или пропиской.

С временной тоже можно подавать на загранпаспорт.
Longman писал(а):Источник цитаты я писал этот отказ от гражданства в консульство Украины по форме, а после того, что я отказался от украинского гражданства, писать в российские гос. органы уведомление о втором гражданстве (от которого я только что отказался) считаю нелогичным.

Видите ли, для реального отказа от гражданства Украины одного заявления "по форме" в консульство мало. Нужно выполнить комплексное требование по процедуре выхода из гражданства с предоставлением всех справок ,отпечатков и т.д. Иначе могут аргументированно отказать. А что касаемо подачи уведомления ,то не менее нелогично демонстрировать мухтарам второй украинский паспорт, тем более ,что подтверждения о выходе от украинских органов власти у вас нет, а судебная практика (которую в т.ч. и здесь обсуждали) говорит о том, что человека осудили на основании наличии у него паспорта иностранного государства, признав это достаточным доказательством его вины. То есть подав уведомление это можно объяснить например не по вашей вине затянувшимся сроком оформления выхода из украинского гражданства - типа вот так работают чиновники в UA, но я законопослушный гражданин заявление на выход подал и пока они там тянут - подал уведомление. Вроде все логично. Это личная точка зрения. ИМХО. На истину не претендую.

Longman
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Longman » 10 янв 2018, 00:59

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Vit-vit » 07 янв 2018, 17:42

Да,абсолютно правильно говорите всё. Я уже 5 лет являюсь обладателем рус/укр гражданств, последние 2.5 года пересекал границу правильно, тоесть российским погранцам - загранпаспорт РФ, а украинским - паспорт Украины. И вот, буквально позавчера, когда я возвращался из Украины, на КПП Катериновка - Купцово уже на российской стороне, когда я предъявил загранпаспорт РФ, то меня спросили, как я заезжал на территорию Украины? Брали ли с меня отпечатки и задавали ли вопросы. Я честно ответил, что сохранил украинский паспорт, после получения гражданства РФ и пользуюсь им для поездок в Украину. Сказал, что инфа об этом должна у них быть. Больше пограничник ничего не спросил, поставил печать въезда и отдал паспорт.

Понравилась фраза "сохранил украинский паспорт, после получения гражданства РФ и пользуюсь им для поездок в Украину". Это как бы и правда и звучит удобно для всех))

А что Вы имели в виду под "инфа об этом должна у них быть"?

Отправлено спустя 25 минут 21 секунду:
kot555 писал(а):Источник цитаты

Видите ли, для реального отказа от гражданства Украины одного заявления "по форме" в консульство мало. Нужно выполнить комплексное требование по процедуре выхода из гражданства с предоставлением всех справок ,отпечатков и т.д. Иначе могут аргументированно отказать. А что касаемо подачи уведомления ,то не менее нелогично демонстрировать мухтарам второй украинский паспорт, тем более ,что подтверждения о выходе от украинских органов власти у вас нет, а судебная практика (которую в т.ч. и здесь обсуждали) говорит о том, что человека осудили на основании наличии у него паспорта иностранного государства, признав это достаточным доказательством его вины. То есть подав уведомление это можно объяснить например не по вашей вине затянувшимся сроком оформления выхода из украинского гражданства - типа вот так работают чиновники в UA, но я законопослушный гражданин заявление на выход подал и пока они там тянут - подал уведомление. Вроде все логично. Это личная точка зрения. ИМХО. На истину не претендую.

Спасибо, это очень аргументированная позиция. Даже сложно к чему-то придраться. И пограничника можно запутать))) Самому бы не запутаться)))

Первую часть про то, что отказ в консульство - это филькина грамота, и что есть "настоящий" выход из гражданства через очень сложную процедуру - это я знаю. И что "письменный отказ" этот по текущим украинским законам даже не инициирует старт этой процедуры выхода из гражданства - тоже уже разобрался.

А вот ваше логическое построение о том что "я отказ написал - написал, это они там медлят" - это очень интесная формулировка опять же на всякий случай для пересечения границы.
Но уведомление все-таки как-то страшновато. Я когда подавал на гражданство - убедился что все они там в уфмс про всех мигрантов знают, на каждого дело есть электронное где вся инфа светится. Так вот не будет ли такое уведомление рассмотрено как "заведомо ложные данные" потом.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 10 янв 2018, 09:44

Longman писал(а):Источник цитаты Так вот не будет ли такое уведомление рассмотрено как "заведомо ложные данные" потом.

Для сравнения - указание "заведомо ложных данных - административный штраф от 500 до 1500 руб. А неподача уведомления это уголовная статья. Разница есть ?

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 10 янв 2018, 11:20

Longman писал(а):Источник цитаты А что Вы имели в виду под "инфа об этом должна у них быть"?

Дело в том, что я получил гражданство РФ задолго до пресловутого закона о том, что необходимо уведомлять о наличии второго гражданства. Так как на то время я был зарегистрирован в Липецке, то уведомлять мне пришлось по почте. Естественно, тогда никто не понимал, как это работает, и я кое как заполнил тогда это уведомление и отправил заказным письмом, сохранив только чек...без отрывного талона...к тому же приложив туда паспорт, срок действия которого к данному моменту уже истёк. Вот вроде как я и уведомлял, а вроде как и нет. Поэтому и сказал, что инфа должна быть...но...насколько она актуальна - это уже другой вопрос.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 10 янв 2018, 12:23

Vit-vit писал(а):Источник цитаты и сказал, что инфа должна быть...


а отправляли просто заказным?
потому что там это отдельная услуга - передача в фмс такого уведомления, там специальный талон выдается... и на отрывном корешке почта ставит печать...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 10 янв 2018, 12:44

Криксёнок писал(а):Источник цитаты а отправляли просто заказным?

Да, просто заказным. Это было через 2 недели после вступления закона в силу. На почте тогда вообще никто не знал, как и что делать...в общем был традиционный бардак. Поэтому отправил абы как.
Но судя по тому, что мне на границе ничего не сказали, какая-то информация у них реально есть.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 10 янв 2018, 13:10

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Но судя по тому, что мне на границе ничего не сказали, какая-то информация у них реально есть.


не факт.
если вы не против подачи сообщения в принципе, я бы на вашем месте повторил.
тем более что (по букве закона) получив новый документ вроде как надо подавать уведомление снова.
Хотя не представляю как можно наказать за неподачу этих сведений, но вам как раз может оказаться в кассу.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 10 янв 2018, 13:15

Криксёнок писал(а):Источник цитаты получив новый документ вроде как надо подавать уведомление снова.

Да, я как раз таки помню об этом, поэтому старался говорить там как можно меньше и как можно более обтекаемо, чтобы избежать лишних вопросов. Я вообще сейчас думаю о том, чтобы сделать уведомление о получении Румынского гражданства, дабы в будущем гражданство Украины светить как можно меньше.