Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 10 янв 2018, 13:17

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Но судя по тому, что мне на границе ничего не сказали, какая-то информация у них реально есть.

Они ничего не сказали, потому что сказать им нечего. Подавал или нет человек уведомление они не видят, базы УФМС у них нет , а спрашивать подтверждения по закону не имеют права, потому как в законе написано, что лицо имеющее второе гр-во или внж/пмж должно подать уведомление, но вот ,что это лицо должно потом таскать корешок или еще как-то доказывать кому-то факт подачи - это законом не предусмотрено. Требование доказать факт подачи уведомления - незаконно, поэтому и молчат погранцы.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 10 янв 2018, 13:25

Vit-vit, логично
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Longman
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Longman » 10 янв 2018, 14:30

kot555 писал(а):Источник цитаты Сообщение kot555 » Сегодня, 09:44

Для сравнения - указание "заведомо ложных данных - административный штраф от 500 до 1500 руб. А неподача уведомления это уголовная статья. Разница есть ?


Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ
Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

"1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений".

Заведомо ложными сведениями можно обозвать что угодно, на мой взгляд, например "отказ от гражданства Украины без намерения такого отказа". А словом "намерение" в ФМС жонглируют очень хорошо. На товарища моего во время получения РВП завели административку и даже была попытка возбуждения уголовного дела за фиктивную регистрацию. С мотивацией, что прописался в доме "без намерения там проживать". И при получении гражданства ему тоже припомнили, и говорили, что могут трактовать как те самые "заведомо ложные сведения".

А вот на счет уголовной статьи за неподачу уведомления, я считаю, это касается тех кто получил иное гражданство имея российское уже. Никто из тех, кого я лично знаю, кто получил российское гражданство после украинского - такое уведомление не писал. Есть вообще много спорных неурегуливаронных моментов, конечно, и потому в разных регионах РФ наверное по-разному. Один мой дальний знакомый получал гражданство РФ в Москве (но не после украинского, а после какой-то союзной республики), так вот ему после получения гражданства РФ в 2014 или 2015 году выписали штраф за то, что он не встал на воинский учет РФ. Для меня это вообще дикость. Прошу прощения за оффтоп, просто для примера, что бывает что угодно.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 10 янв 2018, 14:42

Longman писал(а):Источник цитаты Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ

Я имел ввиду только это :
УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
В ней не указано :
Longman писал(а):Источник цитаты это касается тех кто получил иное гражданство имея российское уже

По тексту закона и УК нет разницы что-кто -когда получил. Можно попасть "под раздачу". ИМХО.

Longman
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Longman » 10 янв 2018, 14:51

kot555, налицо юридическая коллизия, могу только сказать, что по программам "соотечественники" и "носители русского языка" (в семье есть опыт обеих программ) сотрудники ФМС даже не заикаются о необходимости подачи такого уведомления.

Хотя регламент программ достаточно подробно проработан и включает кучу всяких ритуалов, то есть если бы считали необходимым - то в разъяснительные брошюры включили бы еще пункт "сразу после получения паспорта РФ обязательно пишем уведомление о втором гражданстве"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 10 янв 2018, 14:56

Longman писал(а):Источник цитаты налицо юридическая коллизия,

Только из-за этой коллизии могут реальную судимость "навесить", в этом проблема.
Longman писал(а):Источник цитаты сотрудники ФМС даже не заикаются о необходимости подачи такого уведомления.

Потому что им наплевать, для них это дополнительный гемор, а второе гаишники тоже подсказывают разные полезные вещи когда останавливают, но с выпиской протокола или без него ).

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 10 янв 2018, 15:30

Longman писал(а):Источник цитаты А вот на счет уголовной статьи за неподачу уведомления, я считаю, это касается тех кто получил иное гражданство имея российское уже. Никто из тех, кого я лично знаю, кто получил российское гражданство после украинского - такое уведомление не писал.


посмотрите решения по этой статье на росправосудие.
большая часть - граждане украины и азиатских республик, получившие гражданство рф и не уведомившие о наличии другого
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 10 янв 2018, 15:47

Криксёнок писал(а):Источник цитаты большая часть - граждане украины и азиатских республик, получившие гражданство рф

Потому что их проще всего "вычислить". А после подачи уведомления становится абсолютно по***й на все эти вопросы на границе, можно потролить погранцов в будке, типа у меня нет Шенген-визы, зато есть синяя (розовая, голубая) карта ! Или имею паспорт Гренландии...)))
Самый убийственный ответ на вопрос почему нет штампа или Шенген-визы: - бл**, подавал же уведомление, вы разве не видите ?? Обычно тетки начинают визжать : ааа, откуда мне знать, подавали вы или нет !!?? ))) (я должна догадаться ?! Где я это вижу ?! и т.д.) ,весело, но не видят они нифига уведомление это факт. Возможно в будущем создадут систему всесоюзного масштаба для отслеживания, если деньги на это выделят.

Longman
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Longman » 10 янв 2018, 16:06

Криксёнок, спасибо, почитал практику. Нашёл следующие примеры применения статьи 330.2:

1) гражданин РФ принимает гражданство другого государства, в установленнные сроки не обращается с заявлением о выходе из гражданства РФ и не подаёт уведомление (классика).

2) гражданин Украины или другой безвизовой страны получает российское гражданство и при этом "не отказывается в установленном порядке от имеющегося у него гражданства", в некоторых делах формулировка "без отказа". Это важно.

Пока ни единого случая отказа в установленном РФ порядке, а после него уведомления о втором гражданстве я не вижу.

Иными словами:
Не отказывался и не уведомил - нарушение.
Отказался и не уведомил - неизвестно.
Отказался и уведомил - неизвестно.

Я понимаю что отказ этот ничего не значит в Украине, но в РФ он же должен что-то значить вообще?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 10 янв 2018, 16:34

Longman, не понял о каком отказе идет речь. можно более подробный пример?
что значит "отказался и не уведомил"???
если отказался , значит второго гражданства нет , о чем тогда уведомлять?
тем более не понятно "отказался и уведомил"
о чем уведомил?

уведомлять надо о наличии второго гражданства , а также о получении новых документов и тд
при чем тут "отказался/не отказался"???
либо второе гражданство есть, либо нет

если ты до вступления в силу этого закона получил гражданство РФ, оставшись гражданином Украины или там Таджикистана, то должен был сообщить в течение 60 дней с момента вступления его в силу.
если после - в течение 60 дней с момента получения российского ты должен придти в фмс или по почте направить уведомление о том что у тебя есть второе гражданство. ИМХО както так...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Флорин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 18:24
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Флорин » 12 янв 2018, 23:34

kot555 писал(а):Источник цитаты они не видят, базы УФМС у них нет

А УФМС существует?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 12 янв 2018, 23:38

Флорин писал(а):Источник цитаты А УФМС существует?

Я терминологию и аббревиатуры не буду оспаривать, раньше это называлось УФМС, сейчас перешло к МВД, дальше еще как-то переименуют. Суть в том что у пограничной службы нет данных о том кто подал уведомление, а кто нет. Зри в корень.

Longman
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Longman » 13 янв 2018, 03:12

Криксёнок, судя по всему Вы получили российское гражданство давно. В последние несколько лет десятки тысяч граждан союзных республик попадают в такую ситуацию: при получении гражданства РФ пишут отказ от старого гражданства в посольства своих стран. Это бумажка которая ничего не значит для Украины, например, поэтому Украина продолжает считать нас гражданами Украины юридически.

Рано или поздно мы едем туда к родственникам или друзьям или по имущественным вопросам и вот попадаем в эту ситуацию с двумя паспортами и с непонятным подвешенным этим отказом от гражданства.

И вот хотелось бы услышать как действовать в этой ситуации от кого-то кто сталкивался.

Пока я услышал здесь мнение, что надо все равно подавать уведомление о втором гражданстве даже если написал этот отказ. Как я написал в предыдущем сообщении: есть три разных возможных сценария, и у всех свои последствия.

Хотя я начинаю понимать что пометок по какой программе вообще получал гражданство, писал ли отказ, подавал ли уведомление - у пограничника может и не быть?

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение NewOne » 13 янв 2018, 06:40

Криксёнок, Подскажите пожалуйста, Вы уведомляли органы власти РФ о втором своем (двойном) гражданстве?

В ч.ч.3,4 ст.6 ФЗот 31.05.2002 N 62-ФЗ установлены ограничения обязанности по уведомлению. Период уведомления ограничен федеральным законодательством 60 днями. Срок начинает исчисляться с момента приобретения гражданства или получения документа, дающего право постоянного проживания в иностранном государстве.

Значит ли это, что отсчет времени наступает в день получения сертификата о гражданстве (день принятия присяги) или с момента получения паспорта на руки иного государства?
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 13 янв 2018, 13:05

Longman, ну написать можно много чего
Нобходимость подавать уведомление возникает не в зависимости от того, написали вы отказ или нет, а от того - есть у вас иное гражданство или нет. Если вы написали отказ, а его выкинули в помойку, гражданство у вас есть
Если вы написали отказ, а потом предьявляете гдето паспорт страны от гражданства которой вы отказались - оно у вас есть. Если вы получили потом новый паспорт страны от гражданства которой отказались , оно у вас точно есть
А вот если написали отказ, выкинули в помойку старый паспорт и не получали новый, то толи есть , толи нет, уже никак не докажешь его наличие :)

То есть имхо всем должно быть плевать писали вы какие то отказы или не писали. Есть второе гражданство - обязаны сообщить. Нет - не обязаны сообщать.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
NewOne, у меня хитрая ситуация, моих данных в фмс нет, но у меня есть корешок что я уведомил
Естественно надо уведомлять по факту получения сертификата. Потом надо уведомлять каждый раз когда вы меняете документы, но имхо за то что вы этого не сделали уже к уголовке не привлечешь - нет доказательств умышленности сокрытия факта второго гражданства. Я бы не стал этого делать
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"