Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Поллина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 00:09

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Поллина » 23 июн 2020, 00:12

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты maruv, ну сообщите теперь.

Здравствуйте !Подскажите, пожалуйста, зачем нужно сообщать в МВД России о наличии у меня второго гражданства (Украины), ведь, когда я его получала, нужно було отказаться от гражданства Украины? И второй вопрос: чем я рискую, если я не сообщу вообще в МВД о наличии у меня гражданства Украины?

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение гость111 » 23 июн 2020, 23:15

Поллина, вам грозит уголовное наказание согласно статье 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение гость111 » 23 июн 2020, 23:17

lavrinenko писал(а):Источник цитаты выпустят из РФ или нет?

Да, выпустят. Но только один раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Парис » 24 июн 2020, 00:25

Поллина писал(а):Источник цитаты зачем нужно сообщать в МВД России о наличии у меня второго гражданства (Украины)

Сообщать не нужно. В МВД РФ и так известно о наличии у Вас второго гражданства. Надо официально "уведомить", чтобы избежать 100% -ных проблем.

Поллина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 00:09

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Поллина » 24 июн 2020, 01:22

Парис писал(а):Источник цитаты Сообщать не нужно. В МВД РФ и так известно о наличии у Вас второго гражданства. Надо официально "уведомить", чтобы избежать 100% -ных проблем.

Хорошо. Такой еще вопрос: если я уведомлю МВД о наличии гражданства Украины, то мне нужно будет показывать на Российской границе оба паспорта (России и Украины)?
И - если нужно - поставят ли мне на Российской таможне в Украинский загранник штамп о пересечении границы? Если не поставят, то могут ли поставить по моей просьбе? Мне очень желательно как-то сделать так, чтобы в Украинском заграннике поставили штамп о пересечении Рос. границы, это помогло бы избежать лишних вопросов на Укр. таможне

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Поллина, вам грозит уголовное наказание согласно статье 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации:

В законе указано, что я должна уведомить МВД не позднее 6 мес. Но: укр. гражданство у меня первично - по праву рождения, и когда я принимала рос. гражданство, я оформляла нотариально заверенный отказ от укр.гражданства (который Украина не признает). Так что, МВД и так в курсе, что у меня есть гражданство Украины. Обязана ли я его , в этом случае, уведомлять дополнительно? Вот вопрос :pardon: :?

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение гость111 » 24 июн 2020, 01:54

Поллина, да, обязаны.
От вас требуется выполнить закон, мало ли кому что от вас известно.

Поллина писал(а):Источник цитаты помогло бы избежать лишних вопросов на Укр. таможне

Не везите наркотиков, не будет вопросов.
Таможне до звезды ваши штампы и паспорта.
Таможня - это финансово-фискальное учреждение, оно вопросы пограничного контроля не администрирует. Не выдумывайте лишнего себе.

Что же касается сути вашего вопроса - вы не можете пересекать российскую границу по украинскому паспорту, это незаконно. За незаконное пересечение границы предусмотрена ответственность. Рыбку съесть и на ёлку влезть - это интересное мероприятие, но надо сопоставлять свои возможности и желания. В вашем случае вам показан выезд из России через Казахстан с пребыванием в Казахстане хотя бы несколько часов.

В условиях распространения коронавирусной инфекции у вас вообще мало вариантов избежать вопросов о наличии у вас российского гражданства. Дождитесь окончания пандемии, что ли. Может, потом будут меньше обращать внимание на всё это.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Нелли » 30 июн 2020, 19:07

Всем привет! Я правильно поняла, что в период пандемии лучше воздержаться от поездок в Россию? Мне бы в Москву нужно было съездить. И ехать нужно два раза. Выехала из Киева в Москву и вернулась. Через неделю опять выехала и опять вернулась. В крайнем случае могу остаться в Москве на неделю. Но потом нужно обязательно вернуться в Киев. Хотела лететь самолетом Белавиа. Но почитала, что из России могут потом уже не выпустить. Лучше все-таки дождаться окончания пандемии и тогда уже совершать свои поездки? Я права? Или все-таки можно рискнуть? Риск - благородное дело, конечно. Но стоит ли рисковать? Заранее благодарна всем за ответы и подсказки.

Mitos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:45
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Mitos » 02 июл 2020, 22:56

поделюсь опытом , как удалось добраться из Москвы в Киев 26.06.20. У меня 2 гражданства (Россия и Украина), ехали с супругой гражданкой РФ. Добирались на микроавтобусе до рос. границы , пункт Троебортное. Далее стояли 6 часов перед шлагбаумом, пока нас не запустили проходить границу, она проходится пешком, если нет личного транспорта. На паспортном контроле показал рос. пограничнику укр. паспорт, поставили печать без проблем, далее сообщил пограничнику, что за мной супруга, пограничник почесал репу и позвал старшего. Старший сообщил, что супругу можно пропустить как "сопровождающего члена семьи гражданина РФ со вторым гражданством", но при условии что нас заснимут на видео с паспортами и на котором мы соглашаемся, что имеем право выехать однократно в связи с карантином, во второй раз уже не сможем выехать, т.е. если вернемся и опять захотим выехать из РФ. Таких как мы было 4 человека, так что нас вчетвером и снимали) Так что рос. граница была пройдена без проблем.
Далее пешком проходили нейтральную зону, и на укр. границе (пункт БАчевск) перед самим паспортным контролем, т.е. еще на нейтральной территории необходимо было установить спец. приложение для отслеживания на карантине "Дий вдома", и привязать укр. симку к нему. Для супруги нужна была страховка для въезда (оформляли в Москве в офисе Альфастрахования, стоила 2000 р., так и называется страховка от ковид), также для подстраховки оформили приглашение от родственников на Украине, но оно не пригодилось вообще, никто не смотрел. Укр границу нельзя проходить пешком, только в каком-либо транспорте. Поэтому у местных там организовался бизнес - за 1000 р с человека набивают в микроавтобус народ еще перед въездом на паспортный контроль, далее перевозят 50 метров до него самого, где ты выходишь , предъявляешь паспорт и т.д.,у тебя проверяют приложение, записывают адрес где будешь находиться , фоткают паспорт и скриншот приложения на телефоне, ну и далее садишься в этот микроавтобус и будь здоров. Тебя перевозят дальше и высаживают за шлагбаумом, где уже стоят те же местные и предлагают свои услуги перевозки по всей Украине за нехилые бабки))
На прохождение укр. границы ушло порядка 4 часов, в совокупности 10 часов на обе. Рос. пограничники работают медленно, проверяют тщательно всех.
Никаких уведомлений о втором гражданстве рос. пограничники не запрашивали, но я получал Российский паспорт позже украинского, возможно они запрашивают, если ты получил второй паспорт будучи гражданином РФ.
Вроде все подробно расписал ) а таможенники вообще не проверяли никого)) просто стояли рядом на обеих контролях, но это так всегда они работают , насколько я помню. Всем удачной поездки, и запасайтесь терпением и денежками. Также советую установить приложение , еще до поездки и купить укр. симку для приложения, но если не будет, можно зарегистрировать через номер родственника, до момента получения кода подтверждения, то бишь он должен позвонить и сообщить вам этот код , а вы уже на границе регистрируетесь и показываете скриншот укр. пограничникам. Главное скачайте раньше, на границе интернет не работает.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Нелли » 03 июл 2020, 10:03

Mitos, Огромное Вам спасибо за такой подробный пост. Желание ехать куда-либо в карантин отпало полностью. Буду ждать открытия границ. Надеюсь, что когда-нибудь их все-таки откроют. Надежда умирает последней.

Татьяна_1408
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 02:43

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Татьяна_1408 » 06 июл 2020, 03:02

Привет!
Подскажите, ситуация сложная. Получаю гражданство РФ, не отказываясь от гражданства Украины. Украинский загран через 15 дней будет недействителен, а Российский загран к этому времени еще не будет готов. Могу ли я выехать в Украину по загранпаспорту РФ (т.к. читала, что выезд обязателен по Российскому), въехать на территорию Украины по российскому (т.к украинский к тому времени истечет), получить там украинский загран, вернуться по РФ (т.к. наличие обратных билетов у меня будут спрашивать, так?), но в будущем заезжать в Украину уже по украинскому?
Или въехать на территорию по рос заграну и выехать по украинскому?
Или не дожидаться готовности рос заграна и успеть слетать по укр заграну? (но тогда это нарушение рос законодательства) + у меня просрочена миграционная карта
Если имеет значение, то границы планирую пересекать на самолете.

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение NickNick » 06 июл 2020, 10:24

Татьяна_1408, в Украину должны въехать по внутреннему украинскому или просроченному загран

Татьяна_1408
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 02:43

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Татьяна_1408 » 06 июл 2020, 14:11

NickNick писал(а):Источник цитаты Татьяна_1408, в Украину должны въехать по внутреннему украинскому или просроченному загран


Разве авиакомпания позволит улететь по просроченному паспорту и пустят ли меня с документом с истекшими сроками?
Внутренний паспорт, к сожалению, просрочен давно, т.к. пока находилась в РФ надо было вклеить фото в 25 лет, в консульстве этого не делают, так же, как и не делают новый, а с недействительным внутренним оформить загран в консульстве так же нельзя.

petrusha
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 15:24

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение petrusha » 07 июл 2020, 15:30

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста у меня два гражданства. По украинскому я вышла замуж родила ребёнка, теперь хочу заехать на территорию РФ с ребёнком (гражданин Украины) по внутреннему паспорту РФ(по нему я ещё не замужем и без ребёнка). До карантина возможности естественно не было что бы заехать и поменять документы. Смогу ли я сейчас заехать и чем мне вообще это грозит? И главное пустят ли моего ребёнка со мной. В России я жила долгое время училась, и там живут мои родители.

perec
VIP
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение perec » 07 июл 2020, 17:52

petrusha писал(а):Источник цитаты Смогу ли я сейчас заехать и чем мне вообще это грозит?

В Рф карантин и ковидные мероприятия продолжаются. Чем грозит - вручением постановления санитарного врача и две недели на самоизоляции если есть место прописки в Рф, а если нет, то могут и в обсерватор посадить. Время сейчас не совсем удачное для международных путешествий тем более когда с документами не все в порядке.

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение corpro » 07 июл 2020, 21:06

petrusha писал(а):Источник цитаты сейчас заехать

Белоруссия Вам в подмогу на автотранспорте (не автобус рейсовый) по дороге Р 43 переходящей в А 130 на Рославль
там нет ни постов ни кардонов ...мы когда бываем в тех краях ездим в Беларусь заправляться там солярка и дешевле и почище...
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку