Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Mirety

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Mirety » 06 ноя 2017, 20:55

Belikov Anton, Россия отлично выпускает по внутреннему паспорту без постановки печатей. Лично проверено на кпп Белгород Харьков - пеший;
Кпп трое троебортное пеший, аналогично на жд переезде поезд Москва - Киев.
Информация действительно на 1 месяц назад и проверена мной на личном опыте

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение гость111 » 07 ноя 2017, 10:21

Я не езжу в Украину. Тем более поездом или автомобилем.

irisha_90
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 10:45

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение irisha_90 » 20 ноя 2017, 11:13

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. На днях получаю паспорт гражданина РФ, имея гражданство Украины. Планирую в начале января поехать в Украину. Проблема заключается в том, что я не успею сделать загранпаспорт РФ. Смогу ли я при выезде на границе РФ предьявить обычный паспорт РФ? Заранее спасибо

Аватара пользователя
Гость

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Гость » 03 дек 2017, 23:02

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, что делать! У меня фактически два гражданства. Я родилась на Украине, поэтому имею гражданство этой страны. В 2011 году получила гражданство России по программе переселения. От украинского не отказалась, т.к. сделать это достаточно сложно. Разрываюсь на две страны, т.к. в Москве муж, а в Киеве старенькая мама. Год назад заехала на Украину по российскому загранпаспорту. Думала, что уеду быстро, но пришлось остаться надолго. Выезжала со штрафом. На границе снимали с поезда, допрашивали. Через полтора месяца мама сломала ногу, но меня не впускали на Украину. Я смогла сюда приехать только через 90 дней. Это было в апреле. Я до сих пор здесь. Пыталась отказаться от гражданства и получить вид на жительство. На это уйдет полтора-два года. Так сказали в городском ОВИРе в Киеве. Ситуация осложняется тем, что в российском загранпаспорте стоит американская действующая виза. И я планирую лететь в Америку по делам. В украинском паспорте стоит прописка и на этот паспорт мне подарена квартира моей мамой. Отказаться от любого из этих паспортов крайне нежелательно. Если сделать украинский биометрический паспорт, как мне советуют сделать в ОВИРе, как я смогу им пользоваться? Мне нужно выезжать с Украины по российскому, раз я по нему въехала? Или я могу показать на границе оба паспорта? Очень этого боюсь. У меня просто уже мозг взрывается от всего этого. Кто что может посоветовать? Буду очень благодарна. Если будет два биометрических паспорта мне это чем-то грозит? Каков механизм пересечения границы по двум паспортам?Не хочу лишиться одного из паспортов или попасть в тюрьму.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Bezviz » 03 дек 2017, 23:35

irisha_90,
Вообще не парьтесь.

Российским погранцам покажите паспорт РФ, если спросят как будете въезжать на Украину скажите что имеете укргражданство. На украинской стороне показывайте укрпаспорт.
НО. Я бы на Вашем месте не поленился бы заехать на Украину через РБ.
Причин для этого много.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Гость,
А какого Вы украинским погранцам показали роспаспорт, извините?? :unknown:
Выезжайте по укрпаспорту (то есть показывайте его пограничникам Украины) и НИКОГДА им не показывайте Ваш Роспаспорт !

А российским погранцам показывайте паспорт РФ! Все Ваши проблемы Вы создали себе сами, хотя по сути проблемы не было совсем.

Будьте внимательны с собственными документами! Помните что Вы пересекаете 1 границу но 2 ведомства разных стран. Аккуратнее
Последний раз редактировалось Bezviz 03 дек 2017, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не рекламирую, ничего не продаю!

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 03 дек 2017, 23:42

Гость, есть негласное правило- по какому въехали по такому выезжаете. Далее. Два паспорта это значит РФ проезжаете по РФ, UA по UA. Для РФ уведомление в МИД отправьте о гражданстве UA.
В UA въезжать по паспорту РФ может обернутся последствиями, так как в первую очередь Вы гражданка UA.
Поправьте, если в чем-то не прав.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Bezviz » 03 дек 2017, 23:46

Циотин,
Мне КАЖЕТСЯ что ей проще выехать из Украины по паспорту Украины
Ничего не рекламирую, ничего не продаю!

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 04 дек 2017, 00:01

Bezviz, въехала в UA по РФ, выехала из UA по UA. Значит, теперь с паспортом РФ на границе UA 100% проблемы, если она не вьедит снова в UA по UA и не выедет из UA по РФ в установленные сроки.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Bezviz » 04 дек 2017, 11:06

Циотин, по логике да.
Но выедет то она без проблем по UA паспорту, верно?
А после этого пусть забудет про свой паспорт Ру на территории Украины.
Мне думается это самое простое решение
Ничего не рекламирую, ничего не продаю!

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 04 дек 2017, 11:50

Bezviz, а по паспорту РФ заплатит штраф 510-850 грн в миграционной службе по месту пребывания, объяснит на границе, подтверждая документами причину просрочки срока пребывания и в следующий раз, заезжая в Украину по паспорту Украины не будет бояться, что её ищут, как гражданку РФ.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 04 дек 2017, 18:09

Всем большое спасибо за ответы! Сейчас все внимательно еще раз прочитаю и сделаю для себя определенные выводы. Скажу честно: я думала, что я одна такая с такой проблемой и просто боялась эту проблему озвучить. Я думала, что меня за два паспорта сразу в тюрьму. Я не шучу. Украинский паспорт пересекал границу Украина-Россия в 2015 году. Я выезжала по нему после того, как в 2012 году заехала на Украину по российскому паспорту. Но! Тогда не ставили штампы. А теперь их ставят. И я думала, что обязательно в паспорте должно быть два штампа: выезд из России и въезд на Украину. Теперь буду уже действовать по другому. Всем большое спасибо еще раз. Теперь хоть буду знать куда обращаться за советом. Перед этим я побывала в двух районных ОВИРах и городском ОВИРе и чуть не попала в лапы мошенников, которые обещали мне при имеющемся украинском гражданстве сделать еще и вид на жительство на Украине. Полгода продержали документы. Но после скандала, устроенного мной, вернули и паспорт и деньги. Впредь буду умнее.

Отправлено спустя 9 минут 26 секунд:
Хочу подвести итог всему написанному!
1. Я должна сделать загранпаспорт Украины.
2. Я должна выехать с Украины по паспорту РФ сначала в Беларусь.
3. Потом заехать в Россию по паспорту РФ.
4. Когда я в следующий раз поеду на Украину, я должна показать на российской границе паспорт РФ, а на украинской паспорт Украины.
5. Лучше ездить по внутреннему украинскому паспорту или по загранпаспорту?
6. На каком транспорте лучше ехать? В поезде все люди всегда показывали один паспорт. Проводник всегда спрашивает при посадке какое у кого гражданство. И я всегда боялась озвучить, что у меня фактически их два. Тряслась просто как осиновый лист. Может быть лучше автобусом или с кем-то на машине? Сейчас есть всякие поездки на машинах. Как лучше сделать. Я планирую уехать в Москву уже после Нового года. Перед этим планирую пойти в городской ОВИР, показать там справки о том, что маме 83 года и она нуждается в постоянном уходе. И о том, что у нее была сложная операция, ей заменили шейку бедра. Все эти доки у меня есть. Заплачу штраф и уеду. Ну вот как-то так. У меня в голове уже стало что-то проясняться. Всем большое спасибо за ответы!

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 04 дек 2017, 19:08

Нелли писал(а):Источник цитаты Лучше ездить по внутреннему украинскому паспорту или по загранпаспорту?

Как бы за границу принято выезжать по загранпаспорту - для этого он собственно и существует. По общегражданскому конечно тоже пропустят "в", но это скорее "аварийный способ" для пересечения границы. К тому же по украинскому биометрическому заграну вы сможете и в ЕС ездить без визы, это тоже хороший бонус. Будет у вас два заграна ( UA и RU) и это нормально.
Нелли писал(а):Источник цитаты На каком транспорте лучше ехать?

Да на любом без проблем. Наличие у вас двух гражданств это не преступление , не нужно боятся, можете смело всем в глаза смотреть. Погранцам рф - загран Рф, погранцам UA укр.загран и все. Проводница спрашивает какое гражданство ? Не её дело. Говорите то, на чьей территории находитесь на момент вопроса - в Рф, значит гр-во Рф, в Украине - значит гр-во Украины и все.
Если боитесь, подайте уведомление о втором гр-ве (через почту например) тогда можно всем в лицо говорить, что есть второе гражданство смело и с улыбкой.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 04 дек 2017, 19:13

Большое спасибо. Вы спасли меня от буйного помешательства :lol:

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение perec » 04 дек 2017, 19:30

Нелли писал(а):Источник цитаты Вы спасли меня от буйного помешательства

Все сомнения от недостатка информации. Два (или больше) гражданств это не тривиальное состояние , поймет его лишь тот кто сам имеет такое же..)) Этот форум держится в том числе на общности людей именно в таком состоянии или желании его получить )).

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 04 дек 2017, 21:41

Нелли писал(а):Источник цитаты 2. Я должна выехать с Украины по паспорту РФ сначала в Беларусь.

Интересно было бы услышать у форумчан почему. Если Вы гражданка РФ какая цель ехать в Беларусь после долгого отсутствия на Родине.
Нелли писал(а):Источник цитаты На каком транспорте лучше ехать? В поезде все люди всегда показывали один паспорт.

Автобус, blablacar. В любом случае если у Вас есть документы у Вас имеются основания. Нет документов- как и на кого попадете.
Нелли писал(а):Источник цитаты И я всегда боялась озвучить, что у меня фактически их два.

Не нужно говорить, то о чем не спрашивают.