Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 16 дек 2019, 19:16

Все понятно. Премного Вам благодарна.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 17 дек 2019, 14:09

Я все никак не успокоюсь. Взяла билеты на поезд. Проводники при посадке всегда спрашивают какое гражданство и передают данные погранцам. В Киеве я говорю, что Украина. В Москве говорю что Россия. А если потом на вьезде в Россию у них будет расхождение в цифрах? Или проводникам можно не отвечать совсем? Как правильно с ними себя вести?

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 17 дек 2019, 14:44

Нелли писал(а):Источник цитаты В Киеве я говорю, что Украина. В Москве говорю что Россия.

Так и говорите. Ни разу не видел, чтоб по головам пересчитывали и чего-то там сверяли. Да не волнуйтесь вы, всё будет нормально, укр границу вы ведь пройдете как чистокровная украинка, а на рос границе всем всё равно, так как в РФ два гражданства не наказуемо.
Последний раз редактировалось kiwibird 17 дек 2019, 14:51, всего редактировалось 2 раза.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 17 дек 2019, 14:46

Спасибо. Слегка переживаю. Надеюсь что поездка будет удачной.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 17 дек 2019, 14:52

Нелли писал(а):Источник цитаты Надеюсь что поездка будет удачной.

Всё будет нормально! Главное вести себя уверенно, они видят волнение и решат, что вы что-то нарушаете. Скорее всего решат, что сала слишком много перевозите, будут в чемоданах пристальнее копаться. Кстати, не кладите вторые документы в чемодан, лучше где-то на себе их держать, в куртке, например. В поездах таможенники любят покопаться в чемоданах.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 17 дек 2019, 14:58

:D Спасибо. Про сало и про документы учту :lol: Спасибо.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 17 дек 2019, 14:59

Многие не видят разницы, вы не забудьте - сначала идут пограничники. Они следят за перемещением людей, они спрашивают документы. Паспорта - это их обязанности. Потом идут таможенники, спрашивают не перевозите ли что-нибудь запрещенное, просят открыть чемоданы. Их работа - перемещение грузов. Личные документы не входят в круг их обязанностей.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 17 дек 2019, 16:13

Спасибо. Это тоже учту.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение AlexanderHaifa » 18 дек 2019, 12:51

Кабинет министров Украины обязал граждан страны пересекать границу с РФ только по загранпаспортам с 1 марта 2020 года

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Fermer » 18 дек 2019, 13:06

AlexanderHaifa, Возникает логичный вопрос, как в таком случае будет на границе с Крымом.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Guidecco » 18 дек 2019, 13:27

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Кабинет министров Украины обязал граждан страны пересекать границу с РФ только по загранпаспортам с 1 марта 2020 года

Пойдем от обратного - что мешает пересечь границу Украины по украинскому заграну, а границу РФ - по "украинскому внутреннему паспорту" согласно истории для погранца? Пограничник это проверить не сможет, как вы на самом деле вьезжали в РФ, по внутреннему паспорту Украины или по паспорту РФ. Ну спросит он теперь 100%, почему штампов РФ нету. Ну скажете вы, что вьезжал по внутреннему паспорту, потому что мне так нравится, а право я имею.
Апдейт: я даже не дочитал новость. Там еще лучше. Обратный вьезд граждан Украины на территорию Украины, как и раньше, будет возможен по внутреннему паспорту. По заграну обязателен только выезд.
Напоминает закрытые ворота в голом поле без забора.

Единственный вариант - совместный погранконтроль, но такого не будет никогда.
Так что всё произошло как всегда - строгость правила компенсируется необязательностью его выполнения.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение sergey74 » 18 дек 2019, 14:53

Guidecco писал(а):Источник цитаты Апдейт: я даже не дочитал новость. Там еще лучше. Обратный вьезд граждан Украины на территорию Украины, как и раньше, будет возможен по внутреннему паспорту. По заграну обязателен только выезд.
Напоминает закрытые ворота в голом поле без забора.

Впускать граждан Украины по внутреннему паспорту логично. Много украинцев выедут до 1 марта (и уже выехали в РФ) по внутренним паспортам не имея загранпаспорта, как еще им вернуться? Ведь выехали законно , на основании внутреннего паспорта.

Murto
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:34

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Murto » 23 дек 2019, 19:38

Интересно, а если закончился срок действия украинского заграна, но есть при этом гражданство рф, как быть. Есть все же в базе сбу отказы от гражданства (те, что отправлялись письмами в консульство в рф) или лучше не рисковать и ездить по приглашению.

Нелли
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Нелли » 08 янв 2020, 09:45

kiwibird, Хочу поделиться впечатлениями от поездки. Все произошло именно так, как Вы написали. Я совершила даже две поездки Киев-Москва. Первая была на автобусе. Все прошло отлично. Но тут у меня уже был опыт. Вторая поездка была через неделю. Она уже была на поезде. Вообще сказка и песня. Соглашусь, что если человек хочет комфортной поездки, то это только поезд. Села в Киеве в купейный вагон. Со мной ехали еще два человека, которые вышли в Конотопе. В Конотопе зашла женщина, которая вышла в Брянске. И до самой Москвы я была одна в купе. Красота-лепота. На всех границах меня встречали, как родную. Только хлеба-соли не было :lol: На обратном пути был уже плацкартный вагон. Как Вы и говорили, никто особо не обращал на мои паспорта внимания. Так получилось, что со мной ехали практически одни россияне. На границе РФ я еще и переводчиком поработала. Переводила гражданину Китая информацию от российских погранцов на английкий язык. За что заслужила "спасибо" на русском языке. На украинской границе показала id карту. И тоже все прошло на "ура". Еще и на украинском языке погранцам отвечала. Так что, на всех границах меня принимают за "свою". Почему-то вспомнились слова Лины Костенко: "Я скрізь своя, та я ніде не дома". Но это уже так, лирическое отступление. Так что, теперь я могу хоть каждую неделю ездить в Москву и обратно в Киев на поезде и кайфовать. Багаж у меня почти не проверяли. Спросили только что в пакете и услышав: "Киевский тортик и сало" успокоились. Документы тоже подозрений не вызывают. Все получено легальным путем. Спасибо Вам большое за советы и моральную поддержку. Я была внутренне спокойна и поэтому и внешне не вызывала подозрений.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение benistar38 » 09 янв 2020, 02:03

Подскажите, а когда есть 2 гражданства, румыния и украина. И имеется имущество, скажем авто или квартира оформленная на один из паспортов. Можно ли будет по второму паспорту распоряжаться этим же имуществом в странах ЕС? По скольку владелец и человек то один и тот же или как? Поясните пожалуйста