Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 15 май 2018, 16:51

получить новый загран пятилетний, и всего делов
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Valentyna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2018, 12:16

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Valentyna » 17 май 2018, 12:34

Ребята, привет) Перечитала всю ветку, многое для себя уяснила, но нужно контрольное одобрям от местных гуру)

Итак, ситуация: Есть гражданство РФ и Украины. Из РФ выехала по рус паспорту, в Украину въехала по Украинскому паспорту, сейчас здесь осталась жить и работать, российские гражданский и загран просто лежат и есть не просят. Месяц назад получила новый биометрический укр загран паспорт. Гражданство РФ получала, соответственно, по старому загран паспорту, срок которого заканчивается в этом сентябре. В июне месяце предстоит поездка Украина - Италия - РФ - Украина. Из Украины в Италию лечу по биометрическому укр, из Италии в РФ - по российскому заграну, из РФ в Украину по старой схеме: на границе РФ рус паспорт, на украинской - укр. Меня не покидает один свербящий вопрос: а может я могу везде проехать по новому укр заграну, которые не светился на территории РФ? Дактилоскопию я проходила на территории РФ один только раз, когда получала паспорт РФ. Будут ли сверять в РФ мои пальцы с укр биометрического паспорта с базой данных, которая у них? И есть ли вообще эта база?

Буду признательна за любые ответы)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 12:37

Valentyna, вы получая гражданство РФ не должны были отказаться от украинского? о наличии украинского сообщали в РФ?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Valentyna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2018, 12:16

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Valentyna » 17 май 2018, 12:42

Криксёнок, я получала гражданство по программе Соотечественники и там весь отказ от укр гражданства сводится к тому, что нужно отправить письмо в укр посольство и известить, что я вступаю в гражданство РФ. Это письмо мне назад вернулось, его никто даже не получил (да оно и понятно, посольству это письмо, как мертвому припарка). О том, что у меня есть укр гражданство в РФ не могут не знать, потому что я на основании укр загран паспорта получала российский.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение иван-дурак » 17 май 2018, 12:51

Valentyna писал(а):Источник цитаты из Италии в РФ - по российскому заграну

Это единственное узкое место в вашей схеме. На въезде в РФ погранконтроль увидит что вы не въезжали и выезжали из Италии (по данным паспорта РФ) и могут пригласить для беседы, где выявится 2 гражданство-украиское, от которого вы так и не отказались по сути при получении российского. В принципе тут ничего страшного нет-лишитесь российского. Не очень страшно. Статьи УК никакой у вас нет. А может и не увидят, иногда автоматом шлепают. А можно сказать что выехали и России, летали по миру, не выходя из транзитной зоны и вернулись домой. Главное не иметь при себе Украинского, который могут найти при досмотре. Я все-таки рекомендовал бы из Италии уехать в Украину, а потом в РФ.
Последний раз редактировалось иван-дурак 17 май 2018, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 12:55

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Это единственное узкое место в вашей схеме. На въезде в РФ погранконтроль увидит что вы не выезжали


так на Украину она выехала по российскому паспорту, а откуда прилетела вообще темная история, хоть транзитом из той же Украины
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 17 май 2018, 12:56

Valentyna, Не советовал бы сейчас экспериментировать с такими вещами, потому что как ни крути, ФИО у Вас осталось то же, и если попадете под доп проверку, то мало не покажется...в лучшем случае заплатите штраф за въезд на территорию РФ по недействительным для РФ документам, а в худшем - суд решит что получили гражданство РФ по заведомо ложным докам(вы, заполняя анкету на гражданство, давали обязательство выйти из гражданства Украины в течение года по всем требованиям Украины и предоставить документ о полном выходе из такового) и привет-пока, аннулируют гражданство и тогда в РФ заедете нескоро.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 12:57

Valentyna писал(а):Источник цитаты О том, что у меня есть укр гражданство в РФ не могут не знать, потому что я на основании укр загран паспорта получала российский.


"не могут не знать" это одно, а обязанность уведомить о наличии у вас второго гражданства если вы находились в РФ более 60 дней с момента вступления в силу закона 1 января 2015 года никто с вас не снимал.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Valentyna писал(а):Источник цитаты и там весь отказ от укр гражданства сводится к тому, что нужно отправить письмо в укр посольство и известить, что я вступаю в гражданство РФ


имхо немного не так
вы обязаны были отказаться от украинского гражданства, но реализовано это было путем направления того самого письма.
если вы в итоге не только не отказались от гражданства, но и подтвердили его, получив новый паспорт, то как бы некрасиво получается, с юридической точки зрения
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение иван-дурак » 17 май 2018, 13:02

Криксёнок писал(а):Источник цитаты на Украину она выехала по российскому паспорту,

Поправил ответ уже.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 13:05

иван-дурак, так откуда будет известно что она прилетела "прямо из италии"??? прилетела и прилетела, хоть транзитом откудато...
уж точно пограничников РФ не интересует наличие или отсутствие штампов...

а вот если попытается вьехать по украинскому паспорту, может спалиться, причем как по нарушению правил и требований программы получения российского гражданства, так и по неуведомлению о наличии второго гражданства
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение иван-дурак » 17 май 2018, 13:09

Криксёнок писал(а):Источник цитаты откуда будет известно

Смотрите-последний штепсель будет на сухопутной границе РФ. Все. Можно говорить, конечно что полгода-год назад выехала из РФ, и больше ни в одну страну не заезжала, летая на воздушном шаре. Поверят-не поверят - лотерея, поскольку у пограничников, конечно не проводятся занятия по выявлению лиц со вторым гражданством. ФСБ-колхоз, разумеется.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
В порядке анекдота. В марте сажусь в Шарике на самолет, даю паспорт на стойке и милая девушка сходу: У вас второе гражданство? Я говорю нет, дорогая, паспорт полистай, визу увидишь. Потом спрашиваю а что это за вопросы, типа никогда таких не задавали. Она - на учебе учат. так то.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 13:16

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Смотрите-последний штепсель будет на сухопутной границе РФ. Все. Можно говорить, конечно что полгода-год назад выехала из РФ, и больше ни в одну страну не заезжала, летая на воздушном шаре.


заезжала, а штемпелей не ставили, почему - не знаю, по ихнему не говорю :) и???

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Поверят-не поверят - лотерея, поскольку у пограничников, конечно не проводятся занятия по выявлению лиц со вторым гражданством. ФСБ-колхоз, разумеется


у них ЯВНО не стоит такой задачи и им плевать абсолютно, никто не смотрит на штампы, более того, их даже штампы погранпунктов РФ не интересуют, мне однажды ребенку не шлепнули штамп, я обратил внимание пограничника при следующем выезде, что нет вьездного, тот сказал "неважно, я по базе вижу, штамп мне не нужен"
я уже год с гаком постоянно летаю и езжу на машине в еуропу, по два-три раза в месяц, никого не заинтересовало ни отсутствие штампов, ни отсутствие виз в паспортах детей.
Если бы они когото выявляли, то каждый день десятки, а то и сотни людей отписывались бы, что их трясли по этому поводу

Отправлено спустя 16 секунд:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты порядке анекдота. В марте сажусь в Шарике на самолет, даю паспорт на стойке и милая девушка сходу: У вас второе гражданство? Я говорю нет, дорогая, паспорт полистай, визу увидишь. Потом спрашиваю а что это за вопросы, типа никогда таких не задавали. Она - на учебе учат. так то.


так это регистрация, а не погранконтроль

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
У меня паспорт 12 года, так там столько напутанных штампов вьездов и выездов, причем в куче мест непропечатаны ни место, ни дата, что там сам черт ничего не найдет, а у детей чистые - только российские вьезды и выезды, и ни разу ни одного вопроса от пограничников.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Valentyna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2018, 12:16

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Valentyna » 17 май 2018, 13:19

Ребята, спасибо за ответ. Резюмируя, правильно ли я поняла: я не показываю новый укр загран паспорт, а из Италии в РФ лечу по паспорту РФ, так? А если спросят, как так вышло, что выезжала из РФ через белгородскую границу, а въезжаю в РФ со стороны Италии, что отвечать? Полет на воздушном шаре - это не обо мне, я блефую и вру плохо.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение иван-дурак » 17 май 2018, 13:21

Криксёнок писал(а):Источник цитаты так это регистрация, а не погранконтроль

:lol: Послушайте, Вы же в милиции работали, коллега. Покажи я ей болгарский паспорт тут же меня бы приняли в пограничной зоне. Отмазка что заезжаю по новенькому российскому паспорту с 1 отметкой а почему в других странах отметки не ставили не знаю - точно не пройдет.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Valentyna писал(а):Источник цитаты а въезжаю в РФ со стороны Италии, что отвечать?

Ничего толкового не ответите.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 13:23

Valentyna писал(а):Источник цитаты Полет на воздушном шаре - это не обо мне, я блефую и вру плохо.


учитесь, раз уж решили жить на два паспорта, нарушая при этом все что только можно ;)

Valentyna писал(а):Источник цитаты Резюмируя, правильно ли я поняла: я не показываю новый укр загран паспорт


на российской границе - только российский паспорт.
на все вопросы (уверен их не будет) отвечаете "не знаю, а что - должны быть? мне не поставили почемуто"
придумайте в какой безвизовой стране вы были, и откуда прилетели транзитным рейсом из Италии

украинский в России прячете подальше - вопрос как минимум уголовного дела со штрафом, как максимум - проблемы с нарушением условий получения российского гражданства.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Покажи я ей болгарский паспорт тут же меня бы приняли в пограничной зоне.


Кому "ей"??? За что "приняли"???
Я на детей постоянно показываю румынские паспорта, поскольку у них вообще никаких виз в российском паспорте нет, отметки только российского выезда и вьезда, и парочка - молдавских с последующими штампами румынского погранконтроля (вьезжали по сертификату о гражданстве). У жены - аналоигчно. Никого пока не приняли

Отправлено спустя 17 секунд:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Ничего толкового не ответите.


и не потребуется скорее всего

Отправлено спустя 30 секунд:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Вы же в милиции работали, коллега


коллега? :) вау
потому что работал, и пишу достаточно уверенно
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"