Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Order
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 23:36

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Order » 23 янв 2019, 21:01

Обязательно ли нужно ли приглашение гражданке России, которая въезжает в Украину с человеком, у которого украинский паспорт? Его заверений, что она едет с ним и остановится в Украине у него не достаточно?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 23 янв 2019, 23:18

Нужно.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 24 янв 2019, 15:51

fregat222 писал(а):Источник цитаты Нужно

Странно как-то. Какой смысл оформлять приглашение нотариально, если с ней едет живое приглашение? Ведь они бумажку себе не забирают.
Кстати, расскажу такую историю. Уже после запрета на въезд россиянам-мужчинам 16-60, был свидетелем такого диалога. Ехала в Украину девушка-украинка, вышедшая замуж в Москве и побоявшаяся взять с собой в Киев мужа, хотя и долго планировали эту поездку. На что погранец сказал - "Напрасно, надо было ехать, с женой-украинкой мы бы его пропустили".

Order
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 23:36

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Order » 24 янв 2019, 21:01

Много написано об этом, но как-то не очень конкретно и вскользь. Чем в перспективе грозит въезд в Украину по украинскому паспорту, в том случае если российское гражданство получено по программе переселения соотечественников? Не станет ли это со временем основанием для отмены решения о предоставлении российского гражданства, поскольку человек подписывал обязательство выхода из предыдущего гражданства? А въехав по украинскому паспорту, вроде как нарушил это обязательство. И как обстоит дело в сегодняшней реальности? Были ли прецеденты?

CodeRed
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 01:50
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение CodeRed » 28 янв 2019, 02:31

Такая ситуация, нужен совет.

3 года не был в Украине, просрочил укр. паспорт, заезжал по паспорту EU.
Это была ошибка, сейчас очень все поменялось, нужно было делать новый паспорт в посольстве или брать справку на возвращение.

Они нашли мой в'езд-выезд по укр. паспорту в 16 году, позвали к себе и показали на мониторе.
Там было два скана этого уже просроченного паспорта, полностью первая страница с фото.
Начали пугать статьей 204-1, судом, штрафом и что пойдет по всем службам.
Отпустили, сказали только чтобы выехал с Украины по паспорту ЕU.
Типа не вздумай сделать новый укр. паспорт и выехать по нему :)

Сейчас сделал новый укр. паспорт.
Вопрос, если я выеду по паспорту ЕU, как потом заехать по украинскому в Украину, его не будет в базе что он выехал.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 28 янв 2019, 07:37

Будет.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 28 янв 2019, 08:07

CodeRed писал(а):Источник цитаты его не будет в базе что он выехал

Ну вы же могли по второму своему закордоннику выехать.

CodeRed
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 01:50
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение CodeRed » 28 янв 2019, 16:13

Я ещё не выехал.
Если я выеду по паспорту Украины, то в паспорте ЕУ не будет штампа про выезд, только в'езд.
То есть потерявшийся иностранец на территории Украины.
А если выехать по паспорту ЕУ, то получается что новый паспорт укр. никогда не выезжал с Украины.
Если ехать по паспорту Украины назад, спросят как ты выехал и снова проблемы.

Отправлено спустя 14 минут 23 секунды:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Будет.

Как будет ? Если я выеду по паспорту ЕУ, по которому заезжал.
Я же не буду им показывать новый украинский.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 28 янв 2019, 16:35

Данные о пресечениях границы сохраняются 5 лет.
И, пожалуйста, не нужно меня убеждать. Не я стою на границе.
Вы можете верить или не верить мне. Это Ваше право и это Ваша жизнь.
Вы можете просто позвонить на горячую линию ГПС Украины и там узнать, как говорится, из первых рук.
Ваши данные хоть из паспорта гражданина ЕС, хоть паспорта гражданина Украины остаются в базе лиц, пересекающих границу Украины.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 28 янв 2019, 17:17

CodeRed писал(а):Источник цитаты Если ехать по паспорту Украины назад, спросят как ты выехал и снова проблемы.

Еще раз - у вас может быть два украинских закордонника и выехать когда-то в свое время вы могли по второму своему закордоннику. Поэтому выезд по этому в базе погранцов не значится.

pubmin3
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 16:26
Благодарил (а): 33 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение pubmin3 » 28 янв 2019, 18:18

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ваши данные хоть из паспорта гражданина ЕС, хоть паспорта гражданина Украины остаются в базе лиц, пересекающих границу Украины.

Если въехал в Украину по иностранному паспорту, потом в Украине получил действующий украинский ID или загран, какой в таком случае нужно показывать документ на выезде из Украины?

CodeRed
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 01:50
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение CodeRed » 28 янв 2019, 19:28

kiwibird писал(а):Источник цитаты Еще раз - у вас может быть два украинских закордонника и выехать когда-то в свое время вы могли по второму своему закордоннику. Поэтому выезд по этому в базе погранцов не значится.


Я получил новый укр. паспорт в Украине, неделю назад.
Это био паспорт, то есть получаешь под подпись и отпечаток пальца.
Ещё там стоит ''Орган що видав'', по коду видно что это Украина, а не посольство.
То есть нельзя сказать погранцам что мне его переслали почтой или передали, так как получал я его лично в Украине неделю назад.
Просроченный паспорт здал, по которому пересекал границу в 16 году, в'езд и выезд с Украины.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 28 янв 2019, 20:14

pubmin3 писал(а):Источник цитаты Если въехал в Украину по иностранному паспорту, потом в Украине получил действующий украинский ID или загран, какой в таком случае нужно показывать документ на выезде из Украины?

По действующему законодательству Украины граждане Украины должны въезжать в Украину и выезжать из Украины по действующему паспортному документу гражданина/гражданки Украины. Погранцам можно и объяснить, что паспорт (старый) был утрачен и поэтому, в связи со срочностью ПРИШЛОСЬ въезжать по паспорту гражданина ЕС. В Украине делать нормальные действующие документы.
Вы глубоко сожалеете, что так произошло, но у Вас не было выхода. Это можно сказать погранцам. Если начнут "прессовать" (вероятность высока), то можно сказать, что у "меня весьма слабое сердце, но весьма злые адвокаты". Даже если они продолжат и далее прессовать, то ЛЮБОЙ суд на основании ранее выданного постановления по аналогичной ситуации в отношении Володи Искина (мой клиент и приятель из ФРГ, у которого точно такая же ситуация и постанову суда по нему я тут уже выкладывал, т.к. он разрешил) суд принял сторону последнего. А это прецедент.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 28 янв 2019, 20:57

CodeRed писал(а):Источник цитаты Просроченный паспорт здал

Всё намного проще. Любой граждани Украины может иметь два, три (и т.д.) закордонника одновременно. И сколько у вас их на данный момент - погранцы в режиме онлайн скорее всего не видят. Пересечения границы будут пробивать по номеру паспорта, потому что если попытаться задать поиск по фамилии, то этих Ivanenko там отфильтруется как грязи. Естественно, база покажет, что данный паспорт за границу не выезжал. Но ведь Иваненко в свое время мог выехать по второму (третьему и т.д.) своему закордоннику, а возвращается сейчас по этому.

P.S. Это, конечно, мои предположения. Единственная возможность отследить все украинские паспорта у конкретного человека - это привязка по ИНН. Сейчас при оформлении заграна ИНН требуется. А раньше?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 28 янв 2019, 21:21

kiwibird писал(а):Источник цитаты И сколько у вас их на данный момент - погранцы в режиме онлайн скорее всего не видят.

Уверены или только предполагаете, как сами же и написали?
kiwibird писал(а):Источник цитаты Пересечения границы будут пробивать по номеру паспорта, потому что если попытаться задать поиск по фамилии, то этих Ivanenko там отфильтруется как грязи.

И все эти "отфильтровавшиеся" Иваненко будут с одинаковыми именами, датой и местом рождения?
kiwibird писал(а):Источник цитаты Иваненко в свое время мог выехать по второму (третьему и т.д.) своему закордоннику, а возвращается сейчас по этому.

И во всех его паспортах разные данные?
kiwibird писал(а):Источник цитаты Это, конечно, мои предположения.

"Я Пастернака не читал, но осуждаю"