Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Alexandrius

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Alexandrius » 23 мар 2015, 23:01

Парис писал(а):Неправильно. Пока Вы не выйдете из своего предыдущего гражданства, российское гражданство Вы не получите. А при подаче на гражданство РФ Вы подаете и нотариально заверенное заявление о выходе из предыдущего гражданства с отметкой о принятии консульством.

Почти всё правильно. Одно НО. При подаче на гражданство РФ подается нотариально заверенное заявление о выходе из предыдущего гражданства + чек с почтового отделения, посредством которого вы отправили это заявление в консульство. Никто не проверяет вышли вы из гражданства или нет.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Rover » 28 мар 2015, 19:40

Парис писал(а):А если завтра наемный убийца Луговой...

И это были последние слова Париса :D

Аватара пользователя
ur7hfl

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение ur7hfl » 29 мар 2015, 11:59

У меня два гражданства - РФ и Украины. На данный момент только внутренние паспорта(загранпаспорт РФ закончился). Надо выехать в Украину. Выпустят ли меня российские погранщы по внутреннему паспорту? Или выехать лучше по украинскому, т.к. я год назад въезжал в РФ по нем? Украинским пограничникам буду показывать, конечно, паспорт Украины.

Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Voosh » 29 мар 2015, 18:50

Вас даже на рейс не зарегистрируют с внутренним российским паспортом, а если будете поездом ехать, то могут и с поезда высадить с внутренним паспортом. Можете сказать, что вы имеете украинский паспорт, но тогда вас возьмут за жопу за не уведомление о втором гражданстве, или вы законопослушный гражданин? В любом случае, в вашем случае без нарушения можно выехать показав два паспорта, но при этом должно быть уведомление из ФМС о том, что вы заЯвили о втором гражданстве. Во всех остальных случаях вы будете пересекать границу незаконно. Вы обязаны российским пограничникам предъявлять российский паспорт, а украинским - украинский.


Аватара пользователя
ur7hfl

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение ur7hfl » 29 мар 2015, 20:40

Я не уведомил ФМС о втором гражданстве, т.к. писалось. что это касается граждан постоянно проживающих на территории России. А у меня в РФ временная регистрация, а постоянная в Украине. И я в РФ въезжал по украинскому паспорту и они знают об этом.

Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Voosh » 30 мар 2015, 09:39

ur7hfl писал(а):И я в РФ въезжал по украинскому паспорту и они знают об этом.


Это является нарушением закона. Если у Вас есть российское гражданство, то Вы обязаны въезжать и выезжать на/с территорию РФ только по российским паспортам!
Будете платить штрафы каждый раз как минимум, а как макс. и уголовную отв. пришьют, а это тоже баблосы, пусть и не 200.000 руб.

Аватара пользователя
ur7hfl

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение ur7hfl » 30 мар 2015, 17:36

Получилось так, что вылетая из Украины я Российский паспорт спрятал в сумку, а ее забрали в багаж (чего я не ожидал). И по прилету сначала проходили пограничный контроль, а потом только багаж выдали. Я давно перед этим не летал и забыл последовательность прохождения контроля и получения багажа. Лохонулся. :pardon:

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение nnn » 30 мар 2015, 19:05

Voosh писал(а):Это является нарушением закона. Если у Вас есть российское гражданство, то Вы обязаны въезжать и выезжать на/с территорию РФ только по российским паспортам!

Можете привести ссылку на нарушаемый закон или статью УК?

Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Voosh » 30 мар 2015, 22:20

Nnn,что вы ведете себя как маленький ребенок? Читайте законы: федеральный закон от 15.08.1996 # 114- ФЗ " О порядке выезда из РФ въезда в РФ" глава 2. Все остальное является нарушением, там все описано.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Получилось так, что вылетая из Украины я Российский паспорт спрятал в сумку, а ее забрали в багаж (чего я не ожидал). И по прилету сначала проходили пограничный контроль, а потом только багаж выдали. Я давно перед этим не летал и забыл последовательность прохождения контроля и получения багажа. Лохонулся.

То, что вы въехали с украинским паспортом на рерриторию РФ и вас пропустили, не говорит о том, что вы не нарушили закон. Но когда-нибудь вы попадетесь..

Аватара пользователя
ur7hfl

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение ur7hfl » 30 мар 2015, 22:37

Да я и не собираюсь в следующий раз так поступать.

Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Voosh » 30 мар 2015, 22:48

Да я и не собираюсь в следующий раз так поступать.

Вот и молодец! Проблем не будет! :pardon: ;)


Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 01 апр 2015, 04:17

Alexandrius писал(а):Никто не проверяет вышли вы из гражданства или нет.

А никто проверять это и не будет. Претендент при подаче заявления на получение гражданства РФ сам напишет обязательство предоставить такой документ из "полномочного органа" страны предыдущего гражданства.

И на практике, пока инспектор окружного ФМС не получит такой документ о выходе из предыдущего гражданства, никакого гражданства РФ-не будет. В Москве сотни людей из-за этого годы находятся в таком "подвешенном состоянии".

Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Voosh » 01 апр 2015, 09:54

ur7hfl писал(а):мои действия?

Не знаю, сами определяйтесь. Выезд по украинскому заграннику из РФ требует возврат миграционки или штраф, размер штрафа не знаю. Если надолго просрочили, то запрет на въезд в РФ. Если покажете заграппаспорт РФ, то возникнет вопрос уведомил ли гражданин органы ФМС о наличии укр. гражданства и тоже проблемы.
Так что надо выбирать, где меньше проблем и меньшими деньгами обойтись. Выйти сухим из воды не получится.