Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Dens
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 11:21
Благодарил (а): 3 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Dens » 16 ноя 2018, 11:53

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я был гражданином Молдовы, получил гражданство РФ по программе переселения , последний раз заехал по паспорту Молдовы на территорию РФ 20.05.18 и с тех пор не выезжал , сейчас появилась необходимость поехать в Молдавию.Еду на автомобиле, подскажите пожалуйста, какой паспорт показывать на таможне?

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 16 ноя 2018, 11:56

Dens писал(а):Источник цитаты Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я был гражданином Молдовы, получил гражданство РФ по программе переселения , последний раз заехал по паспорту Молдовы на территорию РФ 20.05.18 и с тех пор не выезжал , сейчас появилась необходимость поехать в Молдавию.Еду на автомобиле, подскажите пожалуйста, какой паспорт показывать на таможне?

Если авто на российских номерах, то надо ехать по паспорту РФ конечно.

Suomani
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 17:08
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Suomani » 16 ноя 2018, 12:01

Dens писал(а):Источник цитаты какой паспорт показывать на таможне?

На таможне вещички показывайте.

Dens
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 11:21
Благодарил (а): 3 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Dens » 16 ноя 2018, 12:19

благодарю за ответ.
Авто на молдавских номерах, но не я водитель, мой товарищ , слышал многие говорят мол показывать на всех таможнях молдавский паспорт и проблем не будет, но знаю ,что по закону на таможне российской должен показать паспорт рф, и из за этого сомнения и не знаю как быть, если на украинской таможне спросят почему нет штампа печати с таможни рф в паспорте молдавии,что им говорить.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 16 ноя 2018, 12:46

Dens,
1. всетаки не путайте таможню и погранконтроль. таможня занимается вашим барахлом, а не паспортами
2. правило простое, озвученное в этом топике тыщу раз - российским пограничника российский паспорт, украинским - украинский, молдавским - молдавский, европейским - европейский. И никак иначе, кроме совсем особых случаев
Если вы не за рулем и не ввозили авто на себя, то выезжаете по российскому паспорту, на той стороне показываете молдавский
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 16 ноя 2018, 13:05

Dens писал(а):Источник цитаты если на украинской таможне спросят почему нет штампа печати с таможни рф в паспорте молдавии,что им говорить

Их это мало интересует, они печати не считают и не смотрят. Если Вы не водитель, тогда показывайте всё так, как описано выше. Просто если бы Вы были водителем, то там были бы нюансы. А так всё ок, каждой стране ее паспорт!

Dens
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 11:21
Благодарил (а): 3 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Dens » 16 ноя 2018, 13:20

спасибо большое за ответ.

Отправлено спустя 17 секунд:
спасибо вам.

Innushka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 01:19

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Innushka » 18 ноя 2018, 02:33

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2015 году я, гражданка Украины, прибыла в РФ с укр.загранпаспортом, вышла замуж (оставив девичью фамилию), получила РВП по браку, далее ВНЖ и затем в 2017 гражданство РФ по отцу. В 2018 родился ребенок, гр-н РФ, и я взяла фамилию мужа. Сейчас у меня есть внутренний российский паспорт с новой фамилией, внутренний укранский паспорт с девичьей фамилией и украинский загран с девичьей фамилией, вдобавок с истекшим сроком действия в 2017г. Собираюсь оформить российские загранники себе и ребенку и отправиться в Украину, а там поменять внутренний укр. паспорт и оформить укр. загран на новую фамилию.

Как мне теперь быть с паспортами при пересечении границ? Вариант только один - везде показывать российский загран? Хочу лететь через Минск. В документах ребенка я гр. РФ, с новой фамилией.
Возвращаться в РФ всё с тем же рос. заграном на всех пунктах пропуска?
Если лететь без ребенка, можно ли на украинской стороне достать укр. внутренний паспорт с девичьей фамилией?
И еще, прочитав данную ветку, узнала, что нарушила закон РФ, не уведомив о втором гражданстве, хотя сама инспектор по гражданству говорила "не нужно уведомлять, вы же с украинским паспортом к нам пришли, мы в курсе, что у вас укр.гражданство"... Но теперь и не исправить этот косяк, т.к. фамилии в паспортах уже разные :?
В общем, извините за многобукв, очень надеюсь, что поможете мне выпутаться с минимальными потерями..

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Johnes Jack » 18 ноя 2018, 10:50

Innushka, у Вас ведь есть внутренний украинский. То что украинский заграничный просрочен какие проблемы может вызвать гражданину Украины?

Innushka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 01:19

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Innushka » 18 ноя 2018, 11:35

Если полечу с ребенком и буду показывать на укр стороне укр паспорт, получится, что у нас с ребенком разные фамилии, и в его документах нет моей фамилии из укр паспорта

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Johnes Jack » 18 ноя 2018, 12:07

Innushka, Свидетельство о браке возьмите

Innushka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 01:19

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Innushka » 18 ноя 2018, 13:10

Johnes Jack, у меня есть также свидетельство о смене фамилии. То есть можно показать их вместе с укр паспортом? Что-то страшно всё это "вываливать", тогда придется и рос паспорт доставать докучи

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 18 ноя 2018, 13:55

Innushka писал(а):Источник цитаты у меня есть также свидетельство о смене фамилии.

А разве гражданин Украины может изменить фамилию в иностранном государстве ? Или только в Украине (консульстве) это возможно сделать ? Для Украины вы фамилию не меняли, пока не оформите изменение в гос.органе Украины.
Innushka писал(а):Источник цитаты всё это "вываливать", тогда придется и рос паспорт доставать докучи

А какие еще варианты, если вы едите с ребенком у которого в документах другая фамилия ? А в свидетельстве о рождении Рф ребенка вы уже под другой фамилией ?? Вы что укр.погранцам покажете св-во о смене фамилии гражданкой Рф?? А какое отношение это имеет к вашему украинскому гражданству ?? Получается приехала тетя с ребенком - у ребенка в СОР написаны вообще другие люди , нежели чем в украинском паспорте тети, это по факту. То есть повод докопаться уже есть и свой Рф паспорт и "кипу доков" вам показывать придется по-любому, чтобы показать родство с ребенком, если вы будете въезжать по паспорту UA. Или как вариант ехать только как граждане Рф по заграну Рф с СОР Рф ребенка, а укр.папорта вообще не показывать, да это админ.нарушение но что делать, да и и фамилия у вас другая. В Украине на основании СОБ изменить фамилию и получить новый паспорт и загран. Главное правило,по какому пспорту въехал по такому и выезжаешь.

Innushka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 01:19

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Innushka » 18 ноя 2018, 14:49

kot555, потому я и спрашиваю, несмотря на то, что граждане Украины должны въезжать в эту страну по укр паспорту, в моем случае лучше его не светить на укр стороне?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 18 ноя 2018, 16:14

Innushka писал(а):Источник цитаты граждане Украины должны въезжать в эту страну по укр паспорту, в моем случае лучше его не светить на укр стороне?

В вашем случае есть один стопудовый вариант : съездить в Украину без ребенка и переоформить ваши украинские документы на новую фамилию. А потом уже въезжать с ребенком по новому укр.паспорту и СОР ребенка с одиноковой фамилией во всех документах.
Другие два варианта так или иначе имеют оттенок нарушения :
1) Показывать укр. пасп + пасс Рф + св-во об изменении фмилии Рф + все документы для подтверждения родства с ребенком все это объяснять.
2) Заехать и выехать как гр-не Рф - укр.пас не показывать, только документы Рф. возможно самый оптимальный вариант, тем более что фамилия не совпадает с данными в украинской пасп. системе - ИМХО. Как поступать, ваш выбор.Личное мнение, возможно кто-то найдет еще варианты.