Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Innushka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 01:19

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Innushka » 18 ноя 2018, 16:53

kot555, спасибо)
А касательно уведомления РФ о втором гражданстве, после получения новых укр паспортов если уведомить, зачтется ли?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 18 ноя 2018, 17:22

Innushka писал(а):Источник цитаты зачтется ли?

Идете с ксероксом нового укр. пасорта и через почту и оформляете уведомление. Там и срок выдачи паспорта будет совсем свежий менее полугода, если не тянуть.

Gvp
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 12:37

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Gvp » 09 дек 2018, 12:43

Добрый день. Помогите с вопросом. Я являюсь гражданкой Украины и Молдовы. Хочу заехать в Украину по загранпаспорта Молдовы, на автомобиле с молдавской регистрацией . Могут ли быть проблемы на территории Украины если водительское удостоверение у меня украинское, а перемещаюсь я по Украине с молдавским гражданством и на молдавской машине. Спасибо.

el_presidento
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 17:14

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение el_presidento » 17 дек 2018, 17:39

Здравствуйте уважаемые знатоки. Помогите пожалуйста советом, всю голову сломал.
Есть два гражданства, УКР и РФ. Въехал в Украину по паспорту РФ, срок пребывания скоро заканчивается. В планах на ближайший год отказ от гражданства РФ. Есть задача неограниченного пребывания на территории Украины легально... В то же время, иногда приходится посещать РФ. Не знаю как поступить.
1) Выехать по паспорту РФ и тут же заехать обратно по общегражданскому паспорту Украины (еще старого образца) ? Загранпаспорт Украины есть, но он пока девственно чист. Соотвественно будет вопрос где штамп...
2) Не выезжать по паспорту РФ, пользоваться теперь только Украинским загранником при пересечении Украинской границы, Российским загранником при пересечении границы РФ... Тут может быть проблема, что будут дрючить за отсутствие штампов второй границы. Будут Украинские погранцы придираться, что нет штампов Российских погранцев в Украинском заграннике?
3) Пересекать обе границы только по Украинскому заграннику. Тут вижу проблему, что могут в РФ впаять штраф или даже уголовку по новому закону, за неуведомление о наличии второго гражданства в срок.
4) Если выбрать 2 или 3 вариант, то что будет с условным гражданином РФ, по которому в установленный срок человек не выехал из Украины?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 дек 2018, 18:18

el_presidento писал(а):Источник цитаты Тут вижу проблему, что могут в РФ впаять штраф или даже уголовку по новому закону, за неуведомление о наличии второго гражданства в срок.


никто сейчас не контролирует по факту, сообщил/не сообщил
да в принципе , чем вы рискуете, сообщив, при редких наездах в РФ?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

el_presidento
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 17:14

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение el_presidento » 18 дек 2018, 13:31

Ситуация у нас меняется постоянно, а законы штампуют... Риск есть всегда, что задним числом решат пополнить бюджет РФ...да и в Украине устроили "охоту на ведьм"
Так всё таки в этой ситуации что бы вы посоветовали, какой вариант более оптимален?
Первый вариант рискованный?

Lana123
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 10:41

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Lana123 » 02 янв 2019, 10:49

Добрый день. Ситуация такая:
Я имею два гражданства РФ и Укр, ребёнок только РФ. Планирую ехать в Украину и хочу задержаться дольше, чем 90 дней. Вопрос, как правильно выехать/въехать, если выезжаем мы с ребёнком из России по рос загран паспортам, а вот как быть на украинской границе, у меня украинский внутренний паспорт и я показываю СОР, где указано, что мать гражданка РФ? И второе, получу или нет на ребёнка штраф за превышение пребывания 90 дней, при выезде из Украины?

Ser1984
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:48
Благодарил (а): 3 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Ser1984 » 10 янв 2019, 21:57

Здравствуйте, почитал последних несколько страниц и в недоумении, некоторые хотят ехать в Украину по паспорту РФ?! А как же тот факт что россиян мужского пола вообще не пускают, а если ещё и обнаружится факт наличия украинского паспорта так можно попасть в ряды диверсантов!!!
К слову то и женщин с Российскими паспортами не охотно пускают.
Вчера знакомой возвращался домой на поезде ,так говорит россиян снимали с поезда на украинском погранконтроле, и не только мужчин 16-60.

Аватара пользователя
Karmen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 22:19

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Karmen » 12 янв 2019, 22:47

Доброго времени суток !
Прочитала множество вопросов/ответов на данной ветке. Кое что стало понятно, но попутно возникают вопросы, ответы на которые находятся под сомнением. Итак.
1. я гр-ка Украины, получаю гр-во РФ.
1) отчества в документах ( укр.загр.) не было, след. в паспорте, который мне выдадут его тоже не будет? Но я подавала свид. о рождении, там мое отчество есть. Может они это учтут? Иначе, перспектива дважды делать внутренний паспорт и тем самым оттягивать получение заграна РФ не очень радостная.

2. По получению всех необходимых док-в, собираюсь регулярно ездить в Украину.
По рекомендациям гуру данного форума, план : на рос.границе - рос.загран, на укр.границе-укр.загран или внутренний ( какой всё таки лучше??!). Напрашивается след. вопрос. Езжу всегда на поездах. Когда покупаешь билет в РФ - паспортные данные указаны в билете, так же проводник спрашивает кто гражданин какой страны, и опять эти штампы! Как быть? Рассудите, люди добрые! в голове уже столько информации, что я запуталась окончательно.

3. Про уведомление РФ о другом гражданстве. В моём случае это актуально?
То есть,я - новоиспеченная гражданка РФ, написавшая нотариальный отказ от гражданства Украины, но не получившая ( естественно) никакого ответа, с действующими паспортами своей родины, могу написать уведомление о наличии другого гражданства ? или забыть об этой странно-глупой идее ? :pardon:

Спасибо за ответы.

Влад32
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 07:17
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Влад32 » 12 янв 2019, 23:13

Karmen писал(а):Источник цитаты То есть,я - новоиспеченная гражданка РФ, написавшая нотариальный отказ от гражданства Украины

Ждите отказа. А в РФ вашего украинского паспорта и следа быть не должно.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 13 янв 2019, 05:07

Karmen писал(а):Источник цитаты 1) отчества в документах ( укр.загр.) не было, след. в паспорте, который мне выдадут его тоже не будет? Но я подавала свид. о рождении, там мое отчество есть. Может они это учтут?

Да, должны учесть. В заявлении на гражданство отчество в Вашем случае должны писать в скобках. В приказе отчество тоже будет в скобках.

Karmen писал(а):Источник цитаты По рекомендациям гуру данного форума, план : на рос.границе - рос.загран, на укр.границе-укр.загран или внутренний ( какой всё таки лучше??!).

Я советую укр внутренний, в нем нет никаких печатей, а следовательно и вопросов никаких никогда быть не может.

Karmen писал(а):Источник цитаты Когда покупаешь билет в РФ - паспортные данные указаны в билете, так же проводник спрашивает кто гражданин какой страны, и опять эти штампы! Как быть? Рассудите, люди добрые! в голове уже столько информации, что я запуталась окончательно.

Ну смотря на какой поезд...в украинский поезд садиться наверное лучше как гражданину Украины. На рос границе покажете рос паспорт, а на укр - украинский. Если в молдавский (проходящий) будете садиться, то наверное без разницы. В такой ситуации отталкивайтесь от того, что на укр границе сейчас более пристрастно докапываются к гражданам РФ ,
и следовательно, чтобы этого избежать, упоминаний о паспорте РФ должно быть как можно меньше.
Karmen писал(а):Источник цитаты или забыть об этой странно-глупой идее ?

Об этой идее можете забыть, ибо Вы и так у них будете числиться с укр гражданством....а вот то, что Вы при подаче заявления на гражданство РФ будете давать письменное обязательство выйти из гражданства Украины...об этом нужно будет всегда помнить и понимать, что в один прекрасный солнечный день за невыполнение данного обязательства могут спросить....

Order
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 23:36

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Order » 13 янв 2019, 23:46

Здравствуйте, опытные форумчане, а также те, кто владеет СВЕЖЕЙ информацией. Если можно, ответьте, пожалуйста.
1) Какова сейчас обстановка в плане пересечения границы мужчинами средних лет? Есть ли смысл сейчас пытаться ехать в Украину по схеме "два паспорта"? Или слишком рискованно?
2) Если человек не был в Украине несколько лет, не возникнет ли вопросов у украинских пограничников, когда они увидят общегражданский украинский паспорт? И не спросят ли они: "А на каком основании Вы так долго пребывали в России, если по нашей базе данных выехали туда несколько лет назад? Уж не получили ли Вы тамошний паспорт?"

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 14 янв 2019, 00:10

Order писал(а):Источник цитатыони увидят общегражданский украинский паспорт? И не спросят ли они: "А на каком основании Вы так долго пребывали в России, если по нашей базе данных выехали туда несколько лет назад?

А на чем будет основано предположение, что все эти годы человек был в России безвылазно?

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Order писал(а):Источник цитаты 1) Какова сейчас обстановка в плане пересечения границы мужчинами средних лет? Есть ли смысл сейчас пытаться ехать в Украину по схеме "два паспорта"? Или слишком рискованно?

Вообще не понял - а кроме как по двум паспортам как вы собираетесь попасть в Украину? По российскому ведь не впустят.

Order
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 23:36

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Order » 14 янв 2019, 00:17

kiwibird писал(а):Источник цитаты
А на чем будет основано предположение, что все эти годы человек был в России безвылазно?


Речь идет о внутреннем паспорте Украины. Разве есть варианты, чтобы, не возвращаясь в Украину, гастролировать с ним несколько лет?

kiwibird писал(а):Источник цитаты
Вообще не понял - а кроме как по двум паспортам как вы собираетесь попасть в Украину? По российскому ведь не впустят.


Я просто спросил, не ужесточились ли нынче проверки? Поэтому и обратился к тем, кто владеет СВЕЖЕЙ информацией. Поди знай, может быть на границе усиленно ищут вторые паспорта.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 14 янв 2019, 00:20

Order писал(а):Источник цитаты Речь идет о внутреннем паспорте Украины. Разве есть варианты, чтобы, не возвращаясь в Украину, гастролировать с ним несколько лет?

Нет, конечно, но что мешает человеку иметь ещё и закордонный?