Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 13:27

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Отмазка что заезжаю по новенькому российскому паспорту с 1 отметкой а почему в других странах отметки не ставили не знаю - точно не пройдет.


а с чего не пройдет то? в РФ презумпцию виновности вроде еще не ввели?
пулю в затылок прям в аэропорту пустят, али в Бутово на полигон отвезут? :lol:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение иван-дурак » 17 май 2018, 13:28

Криксёнок писал(а):Источник цитаты коллега?

УР

Отправлено спустя 38 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты пулю в затылок

Кроме потери РФ гражданства ничем не грозит. Я уже писал.

Отправлено спустя 52 секунды:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты еще не ввели?

Личный досмотр выявит украинский паспорт, вот и все

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Valentyna, оформите годовой шенген и спите спокойно, это не так дорого как спокойствие

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты и откуда прилетели транзитным рейсом из Италии

А Италия тоже штамп при выезде не поставила потому что итальянские погранцы напились Кьяньти? Или в транзитных зонах полгода находилась с момента выезда? Еще раз, пограничники не дураки. Надеяться на то что проскочишь не надо. 10000 греческая годовая виза стоит.
Последний раз редактировалось иван-дурак 17 май 2018, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Общаюсь в личке

Valentyna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2018, 12:16

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Valentyna » 17 май 2018, 13:35

Блин, соль в том, что я даже отказаться на территории Украины не могу от гражданства РФ, потому что нужно выписаться в РФ и справку из налоговой брать лично. Я уже много раз пожалела, что заварила эту кашу. А если лететь из Италии в Украину и уже потом выезжать в РФ, все с той же белгородской границы, то у пограничников все равно же возникнут вопросы, на каких основаниях я больше года пробыла в Украине. Какая-то патовая ситуация. Годовой шенген - это не очень вариант. Для укр паспорта не нужен, для РФ - на территории Украины его получать геморройно. Да и поездка, чтоб из Европы в РФ - впервые, в основном я выезжаю и возвращаюсь в Украину

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение иван-дурак » 17 май 2018, 13:40

Valentyna, Как вариант могу подсказать. Делаете 2-й паспорт. Украинские бумаги отдаете родственникам/знакомым кто проходит погранцов/таможню перед вами. Погранцу смело даете чистый паспорт и на все вопросы отвечаете что первый паспорт со всеми въездными/выездными визами/штампами в самолете отдала директору турфирмы с которой летела вместе, чтобы она открыла новую визу в Англию/Румынию. Бутылку за совет отправите мне потом, в личку сброшу адрес.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 13:52

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Кроме потери РФ гражданства ничем не грозит. Я уже писал.


сомневаюсь что на погранпереходе в курсе оснований получения ею гражданства РФ

Отправлено спустя 49 секунд:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Личный досмотр выявит украинский паспорт, вот и все


Как я писал, достаточно плотный опыт говорит мне, что отсутствия штампов других государств в паспорте маловато для принятия решения о досмотре
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение иван-дурак » 17 май 2018, 13:55

Криксёнок писал(а):Источник цитаты плотный опыт говорит мне,

Так вы не сравнивайте с собой! У нее один-единственный штамп о выезде-других нет. когда 30-40 даже турецких никто не обратит внимание а когда вообще чистый паспорт - разница есть наверное.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 13:55

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Еще раз, пограничники не дураки


никто не говорит что они дураки. у них должно быть четкое "фас" для каких то действий.
"фас" пока нет, и вероятность что оно появится , когда наша форумчанка будет переходить границу - околонулевая.

повторяю - моя жена и дети спокойно летают и проходят автопереходы второй год по чистым паспортам, ни одного вопроса по поводу отсутствия каких то штампов не было. даже в порядке любопытства.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
иван-дурак, давайте по другому, коллега ;)
есть примеры когда ктото нарывался на досмотр , обнаружение второго паспорта/айди, с последующими процедурами, только потому, что пограничника удивило отсутствие штампов?
Я ничего не имею против того, что вы "шифруетесь", у меня тоже еще пару лет действующая греческая пятилетка, не вырывать же ее :)
А жене и детям я ничего не стал в новые паспорта делать, летают спокойно, ни вопросов, ни любопытства, ни просьбы предьявить корешок уведомления о наличии второго паспорта, ничего
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение иван-дурак » 17 май 2018, 14:05

Криксёнок писал(а):Источник цитаты когда ктото нарывался на досмотр

Я сам не знаю таких фактов, но всегда придерживаюсь правила, что ненужный риск не нужен.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты моя жена и дети спокойно летают и проходят автопереходы второй год по чистым паспортам

Вы же ничем не рискуете, раз сообщили о 2-м гражданстве, а человек рискует, в этом то вся разница.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты летают спокойно, ни вопросов, ни любопытства, ни просьбы предьявить корешок уведомления

Они же имеют право как члены семьи гражданина Румынии въезжать в ЕС, зачем им шифроваться.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 14:11

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Я сам не знаю таких фактов, но всегда придерживаюсь правила, что ненужный риск не нужен.


воооот :)
я вам ответственно говорю - при малейшем желании фейсов, ежедневно мы слышали бы о десятках и сотнях случаев выявления наших сограждан, нарушивших и скрывших. Достаточно действительно вменить пограничникам то, что делают сейчас работники авиакомпаний - контроль права вьезда гражданина в страну, в которую куплен билет, и все. Ну и заодно да - проверять соответствие выездных штампов и наличия вьездных. Потому что, насколько я понимаю, вьезжая в ЕС не по паспорту гражданина страны ЕС, мы тоже чтото там нарушаем, стопроцентов.
но этого нет, и даже намека на это нет.
пограничник на выезде без вопросов ставит штамп в паспорт и в посадочный пассажира, у которого в паспорте нет никаких оснований для полета в ту страну, но тем не менее авиакомпания не имеет к нему почемуто вопросов.
пограничник на вьезде без вопросов ставит штамп в паспорт гражданина, который выехал какое то время назад в РФ и никуда судя по паспорту не вьехал.
Очереди то немаленькие в кабинки в шарике и Домодедово. Пока стоишь, в пределах видимости сотни людей проходят границу, и только раз в час к комуто появляются вопросы и к кабинке приходит старший смены. За много часов в ожидании прохода за последний год, я лично видел только один раз, когда с кабинки человека повели в служебное помещение.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Вы же ничем не рискуете, раз сообщили о 2-м гражданстве, а человек рискует, в этом то вся разница.


а кто знает, сообщил я или нет? тем более я писал, что квиток у меня дома есть, но сообщения моего никто не найдет...
опять же - в чем риск, и насколько он реален? какова вероятность что придерутся к штампам? на мой взгляд - нулевая.

Отправлено спустя 50 секунд:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Они же имеют право как члены семьи гражданина Румынии въезжать в ЕС, зачем им шифроваться.


откуда пограничник знает что они члены семьи гражданина????
да и вьезд членов семьи осуществляется по специально выданной визе, пусть даже вклеенной прямо на погранпункте
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Valentyna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2018, 12:16

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Valentyna » 17 май 2018, 14:16

Ребята, простите, что я буду задавать глупые вопросы, но что если я сообщу в РФ о том, что у меня есть второе гражданство? Плевать уже на перелет из Италии в РФ, я не хочу рисковать, лучше вернусь домой и потом отдельно выеду из Украину в РФ. Мне просто нужен какой-то рабочий вариант, как многоразово пересекать границу и не получить по шапке.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 14:19

Valentyna писал(а):Источник цитаты лучше вернусь домой и потом отдельно выеду из Украину в РФ.


да можно проще, например купить билет из рима с пересадкой в Кишиневе, или Минске

Valentyna писал(а):Источник цитаты Ребята, простите, что я буду задавать глупые вопросы, но что если я сообщу в РФ о том, что у меня есть второе гражданство? Плевать уже на перелет из Италии в РФ, я не хочу рисковать.


вы вообще с какого момента находитесь за рубежом РФ?
где гарантия , что после того как сообщите о наличии гражданства Украины, вам не зададут вопросов по поводу нарушения условий программы Соотечественники, которая подразумевала предоставление гражданства РФ с компенсацией расходов на переезд в РФ тем, кто реально сюда возвращается из республик бывшего СССР, с прекращением предыдущего гражданства?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение иван-дурак » 17 май 2018, 14:24

Криксёнок писал(а):Источник цитаты нарушения условий программы Соотечественники

Так и будет

Отправлено спустя 40 секунд:
Valentyna писал(а):Источник цитаты нужен какой-то рабочий вариант

Я ниже написал про получение 2-го заграна РФ

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты билет из рима с пересадкой в Кишиневе, или Минске

Как вариант Турецкие авиалинии и выйти-зайти через погранцов проставив турецкие штампы в МСК сказать что прилетела из Турции. Я ранее так делал.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 14:31

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Как вариант Турецкие авиалини


хотел написать как раз, что для многих направлений может быть удобен Стамбул
но реально, на сегодняшний день это настолько многократная перестраховка, что слов нет...
вероятность йобнуться с эшелона на лишнем ненужном перелете и набрать полный рот земли имхо выше, чем получить вопросы пограничников о штампах и визах...
Как только появятся первые вопли о том что начали трясти, это превратится в разумную меру, конечно

но не похоже что данная база используется для чегото еще, кроме формального повода для отказа в назначении на определенные должности и тд, т.е. в пассивном варианте
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Johnes Jack » 17 май 2018, 14:39

Поведаю свой опыт недавний.
При паспортном контроле девушка-пограничник искала визу в российском паспорте, не найдя спросила об этом. Сказал что виза не требуется. В общем меня не пропускала. Пришёл парень-пограничник и стал требовать иной документ, который позволяет попасть в ЕС. При этом на вопрос, не является ли достаточным для меня как гражданина РФ наличие российского заграничного паспорта для выезда было сказано, что им нужно убедиться в том, что меня впустят в ЕС. В качестве основания такой необходимости прозвучала ссылка на некий приказ #50. В общем пока я не показал свой паспорт ЕС меня не пропускали.
При предъявлении второго паспорта пограничник парень посмотрел, подержал в руках, задал вопрос жил ли я там и вернул документ, затем отправился к девушке в будке. После этого мне поставили штамп о пересечении Российской границы. Замечу, что паспорт был новый, без штампов.
Когда въезжал вопросы никакие не задавали, просто поставили штамп.
Про уведомления ни при выезде, ни при въезде никто не спрашивал.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Хотел бы прокомментировать ещё вариант с визой шенгенской. Если заезжать по паспорту ЕС, то нигде штампов не ставят. Это сразу будет видно в российском паспорте.
Единственный вариант рабочий - транзит из безвизовой страны. Хотя и там по штампам можно проследить въезды-выезды.
Согласен про погранслужбу - очевидно, что они сейчас над выявлением не работают. Иначе мы бы об этом знали из практики.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 17 май 2018, 14:54

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты При паспортном контроле девушка-пограничник искала визу в российском паспорте


судя по описанию, эксцесс исполнителя.
они иногда глючат, начиная требовать согласие на выезд детей от второго родителя, хотя первый показывает св-ва о рождении детей, где он указан родителем, и комментарии к закону, по которому требуется присутствие или согласие одного родителя, и от второго ничего не нужно...
но да, легкая вероятность засветится для тех кто не сообщал или как наша форумчанка, не выполнил условия получения гражданства РФ, существует. Хотя бы в силу логики, что с определенного этапа сотрудники будут свою некомпетентность прикрывать тягой к исполнению закона...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"