Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 21 авг 2019, 18:29

Лера писал(а):Источник цитаты Видят ли пограничники что у меня есть второй паспорт для выезда за границу

Пограничники Украины видят.
Лера писал(а):Источник цитаты и что по нему было незаконное пересечение?

Пограничники Украины не видят, но при желании легко узнают.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Лера писал(а):Источник цитаты я правда больше за Украину переживаю.

Там могут быть проблемы, а не в ЕС.

Кими
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Кими » 21 авг 2019, 22:53

Может кто в курсе, возможно ли ездить в РФ по украинским правам ( при наличии укр и рос. Гражданства )?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 21 авг 2019, 23:22

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5749ba3bc/
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)
...Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
...12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами..."

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 25 авг 2019, 23:12

Форумчане, кто знает обстановку с въездом в Украину гражданина Украины не по украинскому паспорту?

t2_lenok
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 09:04

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение t2_lenok » 02 сен 2019, 11:19

У меня два паспорта (укр.и рос.). с 2014 года не была на Украине, за это время в России вышла замуж и поменяла фамилию и российский загран.паспорт на новую фамилию. Собираюсь съездить в Украину, для получения биометр.паспорта для посещения стран Е.С. Что делать?
1) если я покажу два паспорта на границе возникнет вопрос о разных фамилиях, незаконно наверно, возможно выручит свидетельство о заключении брака?!
2) приехать в Украину как россиянка, а делать новый загран. по внутр.украинскому сказать что старый загран утерян ( т к в нем нет штампа о пересечении границы )
3) вернуть девичью фамилию в российский паспорт и дальше действовать как все -из России выезжать по российскому, в Украину-по украинскому.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 02 сен 2019, 18:03

t2_lenok, в Украину Вы вьезжаете, как гражданка Украины. Соответственно, по украинскому паспорту. Из России выезжаете по паспорту РФ, как гражданка РФ.
В Украину Вас не имеют права не впустить, как гражданку Украины.

rusdob
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:07

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение rusdob » 08 сен 2019, 23:08

Добрый вечер всем. У меня такой вопрос, получил гражданство РФ сделал загран паспорт. Хочу в октябре поехать по РФ документам на Украину проведать родителей. Мне Мама сделает приглашение все как положено. Могут ли у меня спросить справку о выходе из гражданства Украины? По украинском внутреннему паспорту поехать не могу. Он в ужасном состоянии, все фотографии затерты, печати не четкие, есть штамп РВП и прописка, в 2017 с трудом заехал и выехал с Украины. Я понимаю что меня запустят по нему, но я не выеду точно по нем. Загран паспорта украинского никогда не было. А делать карточку новый паспорт на Украине нету времени хочу съездить на 10-12 дней. Всем заранее спасибо за ответы.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение sergey74 » 09 сен 2019, 07:53

rusdob писал(а):Источник цитаты По украинском внутреннему паспорту поехать не могу

Напомню на всякий случай - для Украины вы остаетесь гражданином Украины и добро пожаловать, с 1 октября осенний призыв в армию (если вам не более 27 лет).

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 09 сен 2019, 08:17

rusdob, тут вопрос спорный, так как в Украину, желательно, въезд по паспорту Украины. И впустить Вас обязаны.
Другой вопрос по паспорту РФ. Отвечу цитатой одного хорошего специалиста.

В законе нет нормы о том, что гражданин Украины обязан въезжать в Украину исключительно по паспорту Украины. В теории, могут сослаться на норму, что гражданин Украины во всех правоотношениях с Украиной воспринимается как гражданин Украины. Важно понимать, что де-юре, въезд в Украину по иному паспорту не тянет за собою какое-либо наказание, ни административное, ни тем не более, уголовное. Украина официально признаёт за своими гражданами иметь несколько гражданств, с некоторыми нюансами.В случае, если пограничная служба Украины выписала штраф, его можно обжаловать в судебном порядке, тем более, что практика говорит о том, что суды встают на сторону потерпевшего.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Исходя из этого можно сказать, что, если будете въезжать в Украину по паспорту РФ про
свое украинское гражданство лучше молчать.

gusok
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 09:12
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение gusok » 09 сен 2019, 08:40

Скажите если я хочу вьехать в Украину по укр. паспортам соответственно на рос. границе российский на укр. украинский , но я по ним (украинским) не выезжал что говорить укр. пограничнику как я выезжал с украины в базе то нет меня как выезжающего. И что за это будет примерно?

rusdob
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:07

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение rusdob » 09 сен 2019, 11:07

sergey74, Мне 38 в армии служил, не заберут ли опять))) если буду переделывать паспорт имея уже гражданство РФ
Циотин, Спасибо

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 09 сен 2019, 15:02

rusdob писал(а):Источник цитаты А делать карточку новый паспорт на Украине нету времени хочу съездить на 10-12 дней. Всем заранее спасибо за ответы.

Сейчас делают за 7-8 дней.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
gusok писал(а):Источник цитаты Скажите если я хочу вьехать в Украину по укр. паспортам соответственно на рос. границе российский на укр. украинский , но я по ним (украинским) не выезжал что говорить укр. пограничнику как я выезжал с украины в базе то нет меня как выезжающего. И что за это будет примерно?

База данных (у пограничников) сохраняется около 5 лет, если нет иных траблов и не запрещен въезд в Украину.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
rusdob писал(а):Источник цитаты sergey74, Мне 38 в армии служил, не заберут ли опять))) если буду переделывать паспорт имея уже гражданство РФ

Не заберут, если не подпишите контракт с ВС Украины. Проблем сейчас нет. Знаю, т.к. приходиться быть "в теме". Сын призывного возраста.

luidmiso
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 09:41
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение luidmiso » 12 сен 2019, 19:52

Имея два паспорта внутренних России и Украины, из гражданства Украины не вышла ,отправлено заявление в консульство нотариально заверенный отказ,пересекала границу Россия Украина в июле 2019г, показывая на границе соответствующие паспорта,ехала в Донецкую область ,возвращаясь обратно,украинскую прошла без проблем, а на российской задали вопрос ,по какому паспорту пересекали украинскую границу сказала по украинскому т к.являюсь еще гр.Украины.Дали месяц ,чтобы получить загранпаспорт и по нему пересекать обе границы.Вопрос:Данное требование правомерно ,ведь еду в Донецкую область,работает ли в этом плане ФЗ от 17 .07.2019г,согласно которому при получении гражданства России
даже нотариально отказа не требуется.И еще зафиксировано ли данное требование в компьютере пограничников? Если да,то это видно на всех пунктах Российской границы?Может быть через другой пункт пропуска можно проехать.Подскажите !

luidmiso
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 09:41
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение luidmiso » 13 сен 2019, 15:24

luidmiso,вы можете ответить на мой вопрос?

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 13 сен 2019, 20:01

luidmiso писал(а):Источник цитаты Данное требование правомерно ,ведь еду в Донецкую область,работает ли в этом плане ФЗ от 17 .07.2019г,согласно которому при получении гражданства России
даже нотариально отказа не требуется.И еще зафиксировано ли данное требование в компьютере пограничников? Если да,то это видно на всех пунктах Российской границы?Может быть через другой пункт пропуска можно проехать.Подскажите !


Может я в чем-то ошибусь, но по порядку.

1. Донецкая область это Украина.
2. Вы послали отказ от гражданства? Послали. Дальше уже не Ваши проблемы. Почему его Вас не лишают это :unknown: Я бы так сказал пограничникам.
3. Согласно СОГЛАШЕНИЮ между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 года) граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.
(в ред. Протокола от 30.10.2004).

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА,
ВЫЕЗДА,
ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

(в ред. Соглашения в форме обмена нотами от 02.02.2007,
от 20.02.2007, от 12.03.2007, от 14.03.2007)

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

Т.е. Вы можете выезжать из РФ в сторону Украины по внутреннему паспорту РФ.

4. Пересекать границу РФ Вы можете как гражданка РФ, а вот другое государство это уже не дело РФ. Поэтому, мне кажется, их требования не обоснованны, а скорее связаны с безопасностью. Все таки в Донецкой области война идет.