Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 18 май 2018, 11:11

irina, от себя добавлю:Если надумаете ехать по паспорту РФ, то едьте ночью и приготовьте пару сотен еврорублей, потому что если выстрелит в системе доп проверка, то могут пытать долго и нудно, и чтобы сократить время ожидания, придется давать денег.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 18 май 2018, 18:45

Циотин писал(а):Источник цитаты предъявив документы РФ у пограничников могут возникнуть вопрос о втором гражданстве.

Ерунда. Задавать подобный вопрос погранцы Рф не уполномочены. Максимум, что они могут спросить не видя в загранпаспорте Рф визы например страны ЕС - "есть ли у вас основания для въезда в ЕС "? На что вы просто отвечаете, что основания есть и это не обязательно гражданство-паспорт , а например карта ВНЖ или ПМЖ. Предьявлять им иностранные документы айди или паспорт вы тоже не обязаны, а они и не просят. В Случае с Украиной вопросов вообще быть не может, иностранные штампы до фонаря.
Стопятьсотый раз повторяем одно и то же : Если у лица два гражданства, то самый безопасный ,логичный, законный и простой способ пересечения границы - На выезде паспорт Рф, на въезде в Украину - паспорт Украины, обратно на выезд паспорт Украины, на въезд в Рф паспорт Рф. Если у ребенка гр-во Рф иметь с собой СОБ Рф (со штампом о гр-ве ребенка) в котором написано ,что вы - мама. Какие в этом случае могут быть вопросы ? И не надо городить огород и изобретать велосипед без седла. Дороже обойдется.

irina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 08:46

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение irina » 18 май 2018, 20:33

я все это понимаю. но я уже выезжала по докам Рф а теперь покажу на укр границе укр загранпаспорт пограничники могут увидеть что я заезжала прошлый раз по загранпаспорту рф?? а еще больше меня волнуют вопросы русских пограничников когда на въезде в Россию не будет укр штампов(
сегодня позвонила в пограничную службу Украины и они сказали что если я не отказывалась от гражданства Украины то можно взъезжать по укр паспорту. но я же писала отказ на имя президента Украины. приняли этот указ или нет, не знаю .
спасибо всем за ответы!!

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Johnes Jack » 18 май 2018, 20:36

kot555 писал(а):Источник цитаты Ерунда. Задавать подобный вопрос погранцы Рф не уполномочены. Максимум, что они могут спросить не видя в загранпаспорте Рф визы например страны ЕС - "есть ли у вас основания для въезда в ЕС "? На что вы просто отвечаете, что основания есть и это не обязательно гражданство-паспорт , а например карта ВНЖ или ПМЖ. Предьявлять им иностранные документы айди или паспорт вы тоже не обязаны, а они и не просят.

Прочтите мой рассказ о пересечении границы несколькими страницами ранее ) пока не предъявил паспорт ЕС не пропускали.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 18 май 2018, 20:49

kot555, полностью с Вами согласен. Иногда просто проскакивают такие новости https://gazeta.ru/social/2014/12/09/6335101.shtml и начинаешь задумываться.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 18 май 2018, 23:00

Циотин писал(а):Источник цитаты Иногда просто проскакивают такие новости

Новость 4х летней давности. Кстати мужику этого ничего не сделали , а дело закрыли за отсутствием с.п.
Johnes Jack писал(а):Источник цитаты пока не предъявил паспорт ЕС не пропускали

На моей памяти это единичный случай, сам раз пятьдесят пересекал границу без визы ЕС с заграном Рф , вопрос о документах на право пересечения спрашивали, но предоставлять не требовали никогда. Не подскажите на каком МАПП произошел этот кейс ?
irina писал(а):Источник цитаты но я же писала отказ на имя президента Украины. приняли этот указ или нет, не знаю

Уже обсуждали это, то что вы написали отказ на имя президента ничего не значит. Вы должны иметь указ о лишении вас гражданства UA.
irina писал(а):Источник цитаты укр загранпаспорт пограничники могут увидеть что я заезжала прошлый раз по загранпаспорту рф??

А зачем им это видеть ? Какой им от этого профит ? Шанс менее 0,0001 % если уж будут биометрику сличать, а зачем ? Это административное нарушение , никаких серьезных последствий для вас быть не может кроме копеечного штрафа (и то 1 мес - срок предъявы прошел) , зачем им затевать этот геморой с вами ? Вы закон почитайте какое возможно наказание за пересечение границы по иностранному паспорту, тогда и бояться ничего не будете. Второе - погранцам рф тоже глубоко пофиг на иностранные штампы. Нет ни одного закона, который бы обязывал вас знать почему вам поставили штамп или не поставили штамп. И самое главное - погранцы не имеют права устанавливать и тем более вести следствие или дознание есть ли у лица второе гражданство (внж) или нет - это не их юрисдикция. На это есть право только у ментов. Могут "стукнуть" ,но им опять же от этого никаких профитов, званий и премий нет. Если уж на то пошло при авиаперелете при регистрации шмон и досмотр документов на наличие права въезжать в страну следования намного жесче чем у погранцов. Потому что рискуют деньгами при отправке пассажира обратно на родину. Тоже могут стучать. И вероятно погранцы иностранного гос-ва могут стучать (за бабло ,кому следует) о гражданах прибывающих из Рф по папортам ЕС но без визы ЕС (кстати тоже требуют показать паспорт Рф). То есть утечка информации о наличии у вас второго гражданства может произойти где угодно и если это будет нужно это установят быстро, если вы только не храните свой второй паспорт в ячейке иностранного банка, а границу Рф пересекаете как турист по заграну Рф с визой.
В последнее время с этим закрутили гайки и в ЕС и возможно в Рф. А кто-то просто подал это гребанное уведомление и границу пересекает спокойно , можно любому самодуру свой второй пас в рыло сунуть, без последствий, чтоб утерся и откозырял восвояси. ))

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение NickNick » 18 май 2018, 23:43

Всем привет. Имею ситуацию: по рождению гражданин РФ, в 2014 по территориальному происхождению получил гражданство Украины в консульстве в Москве. В начале 2015 въехал в Украину по российскому заграннику, получил украинский внутренний, подал документы на биометрический загран, выехал обратно в РФ по заграннику РФ. Спустя 3 недели утром прилетел в Киев по заграннику РФ, получил био загранник Украины, вечером вылетел из Киева по заграннику РФ.
Сейчас спустя 3,5 года нужно съездить в Украину. В Украинском биозаграннике штампов третьих стран предостаточно. Как лучше въехать в Украину? Если въезжать по Украинскому, спросят где выезд из украины, что говорить?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Johnes Jack » 19 май 2018, 00:08

kot555 писал(а):Источник цитаты Не подскажите на каком МАПП произошел этот кейс ?

Бурачки

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 19 май 2018, 00:24

NickNick писал(а):Источник цитаты Как лучше въехать в Украину? Если въезжать по Украинскому, спросят где выезд из украины, что говорить?

Так говорите как было на самом деле. Выехали по паспорту другой страны, так как въезжали на получение укр.паспорта по нему , вот и вся проблема, никакого нарушения в этом нет. К тому же ничего они не спросят. Отсканируют и пропустят.
Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Бурачки

Да, отзывы про этот МАПП нехорошие, сборище самодуров.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 19 май 2018, 02:13

irina писал(а):Источник цитаты приняли этот указ или нет, не знаю .
спасибо всем за ответы!!


Как это не знаете, если уже после получения российского паспорта получали новый украинский???

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
kot555 писал(а):Источник цитаты Так говорите как было на самом деле. Выехали по паспорту другой страны, так как въезжали на получение укр.паспорта по нему , вот и вся проблема, никакого нарушения в этом нет


Ну, получив украинский паспорт, выехать должен был по нему, так что некое нарушение формально есть...

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
kot555 писал(а):Источник цитаты На это есть право только у ментов.


Не совсем так, во первых следствие там ведет СК, а во вторых погранцы структура ФСБ, и закрепленный для действий в их интересах сотрудник территориального органа СК если и не торчит на погранпереходе, то подскочит достаточно быстро и без лишних вопросов, для процессуальных действий по рапорту. Там же ежедневно - попытки контрабанды, нарушения правил пересечения и тд...
Там у дамы нарушение условий получения российского гражданства, а это несколько меняет ситуацию
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 19 май 2018, 02:37

Криксёнок писал(а):Источник цитаты получив украинский паспорт, выехать должен был по нему

Нет, выехать надо было по тому паспорту по которому въехал. Если бы выехал по UA , то нарушение по времени пребывания по паспорту Рф было бы стопудово и уже очевидное. А так он свой въезд может объяснить, но вряд ли вообще спросят.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Не совсем так, во первых следствие там ведет СК, а во вторых погранцы структура ФСБ

Уточню, под формулировкой "менты" я имел ввиду всех двуногих, которые согласно УПК имеют право возбуждать, производить дознание и вести следствие. Упомянутые "погранцы" которые работают на пунктах пропуска (МАПП) не имеют права и не уполномочены на все это, могут свистнуть, это да, но по большому счету не только они могут стукнуть "операм", если надо. Поэтому лучше или поставить себе Шенген в загран или подать уведомление. А то как в старом каламбуре "мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"..))

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 19 май 2018, 03:09

kot555 писал(а):Источник цитаты Нет, выехать надо было по тому паспорту по которому въехал. Если бы выехал по UA , то нарушение по времени пребывания по паспорту Рф было бы стопудово и уже очевидное. А так он свой въезд может объяснить, но вряд ли вообще спросят.


Гражданин украины должен был выехать по украинскому паспорту и ни по какому другому.
А то что некий россиянин вьехал и пропал, так то такое... в следующие разы будет вьезжать украинец, и вот у него то все будет ровно - выехал и вьехал

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
kot555 писал(а):Источник цитаты Поэтому лучше или поставить себе Шенген в загран


Чтото я сомневаюсь, что после того как я сдал палец на румынский био, мне ктото визу шенгенскую поставит :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

irina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 08:46

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение irina » 19 май 2018, 07:01

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Как это не знаете, если уже после получения российского паспорта получали новый украинский???

я новый паспорт Украины не получала, он у меня остался после получения граждансва Рф.
гр Рф получено вторым.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 19 май 2018, 09:57

irina, а, простите, спутал вас с девушкой которая начала это обсуждение, виноват
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 19 май 2018, 19:25

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Чтото я сомневаюсь, что после того как я сдал палец на румынский био, мне ктото визу шенгенскую поставит

Попытка - не пытка. .) Если серьезно попробовать можно, ответственность за это не предусмотрена. По крайней мере человек писал (со вторым гр-вом страны Шенгена), что визу в загран Рф получил.