Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 04 июл 2018, 16:29

kiwibird писал(а):Источник цитаты в Вас бушует какой-то юношеский максимализм


в мои 50 это наверное комплимент
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

stranger74
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 17:43
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение stranger74 » 04 июл 2018, 17:54

Народ,подскажите,пожалуйста,собираюсь выехать из РФ по российскому загранпаспорту,а в Украину въехать по внутреннему украинскому,вот билеты на автобус по какому брать в Украину,водилы вроде с каким-то списком бегают к погранцам что к российским что к украинским,на росс.таможне не будут вопросы почему это билет на автобус я взял на укр.паспорт,и или у украинских наоборот если на российский??

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 04 июл 2018, 17:54

kiwibird писал(а):Источник цитаты Ну хорошо, а что отвечать на вопрос "Как вы здесь оказались? Что-то не вижу в вашем украинском паспорте выездного штампа"

Это же элементарно, можно сказать, что выезжал по внутреннему паспорту...и всё.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 04 июл 2018, 18:48

Vit-vit писал(а):Источник цитаты можно сказать, что выезжал по внутреннему паспорту

Бинго! Вот это и есть элегантное и мирное решение!

zlatysik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 13:26

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение zlatysik » 08 июл 2018, 13:36

Добрый день.Имею 2 гражданства рос. и укр..гражданство России получила в 15 году.Сейчас хочу поехать к маме на Украину по рос.заграну.Сделает приглашение мне.Кто то так пересекал границу?Что может быть если пробьют украинское гражданство..Спасибо за ответ

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение hanami » 08 июл 2018, 13:41

zlatysik, Если вы - в РФ находитесь, а мама - на Украине, то это:
zlatysik писал(а):Источник цитаты Сейчас хочу поехать к маме на Украину по рос.заграну.

совсем дурная идея. Можете пояснить, для чего вам такие проблемы?

Правильно делать так (чтобы не нарушить никаких законов):
Из РФ на Украину,
При выезде из РФ - предъявляете загранпаспорт РФ.
При въезде на Украину - предъявлете украинский загранпаспорт.

Из Украины в РФ:
При выезде из Украины - предъявляете загранпаспорт украинский.
При въезде в РФ - предъявлете загранпаспорт РФ.

В противном случае, нарушете закон одной или обеих стран. Последствия могут быть серъёзные.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 08 июл 2018, 14:04

hanami писал(а):Источник цитаты Правильно делать так (чтобы не нарушить никаких законов)

Мы уже седьмой десяток страниц темы долбим одно и то же - выезд по паспорту страны выезда, въезд по паспорту страны въезда это аксиома. Все остальные варианты - нарушение закона с непредсказуемыми последствиями (пробьют-не пробьют, надежды на "авось"). Видимо никто не читает предыдущие записи, где уже есть все ответы на подобные вопросы.

BOBOB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:24

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение BOBOB » 12 июл 2018, 10:59

Доброго времени.
Помогите пожалуйста разобраться с последствиями подобных действий.
Я выходец из Украины, 26 лет, в мае 2017 года получил паспорт РФ. Загранпаспорт РФ не получал, т.к. не дают справку «форма 32», в армию идти нет возможности, РФ другая страна, семью бросать и терять работу на год нет возможности.
Сейчас стал вопрос выезда в Украину, но на таможне РФ требуют предъявить загранпаспорт, когда сказал, что его "НЕТ" пограничник ответил приблизительно так: "Мы выпустим, но потом будут серьезные проблемы." , на вопрос "Какие проблемы?", ответ прозвучал таков: "Узнаешь потом". Короче никто ничего говорить не хочет. Мне не понятно вот что, почему я обязан предъявлять загранпаспорт РФ на границе РФ? Если все такие я решусь выехать по внутреннему паспорту РФ, заеду в УКР по внут. паспорту УКР, затем также выеду по УКР. паспорту из Украины, а в РФ по внутреннему паспорту РФ. Какие будут последствия и где об этом трактуется?
Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Криксёнок » 12 июл 2018, 11:14

BOBOB, во первых, всетаки таможня занимается багажом, грузами и перемещаемыми ценностями, а документы проверяют пограничники.
По поводу загранпаспорта - внутренний паспорт согласно положению о нем, удостоверяет личность на территории страны
вот выдержка из положения о паспорте гражданина РФ
"1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации "

А вот статья 6 закона "О вьезде и выезде из РФ"
"Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом."

Так что по закону - выезд из РФ только по загранпаспорту
Исключения сделаны только для стран Таможенного союза. Т.е. в Беларусь или Казахстан вы можете выехать по внутреннему паспорту.
Запрет на выдачу загранпаспорта - один из способов ограничить выезд за границу тем, чьи права ограничены (например бывшие осужденные находящиеся под административным надзором, должники и тп)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение фазан79 » 12 июл 2018, 11:49

BOBOB писал(а):Источник цитаты Доброго времени.
Помогите пожалуйста разобраться с последствиями подобных действий.

да едьте себе спокойно через Беларусь в Украину, и вас выпустят по внутреннему паспорту рф. Какие проблемы?

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Если что, то просто предъявите бел-погранцам дополнительно свой внутренний паспорт Украины, что бы они не задавали вопросов и сообразили, что у вас есть с чем въезжать в Украину.

Игорь 1962
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:41
Благодарил (а): 3 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Игорь 1962 » 17 июл 2018, 22:52

Здравствуйте , с недавнего времени стал гражданином РФ, при этом остаюсь гражданином Украины, ранее не вдавался в подробности и не знал что по закону , пересекать границу РФ, гражданину РФ , можно только по российскому загран паспорту. По не знанию этого, ездил заграницу по украинскому загран паспорту как иностранный гражданин для России , хотя на руках уже был внутренний российский паспорт , просто я его не доставал на пограничном контроле , ибо думал что он не нужен . Сейчас узнав о законе , что россиянин признаётся на территории РФ только россиянином , и пересекать может только по российскому паспорту , появился вопрос : Если два раза я пересекал границу как иностранец, и мне так же выдавали миграционную карту , есть ли база данных у пограничников, в которой можно проверить при выезде (въезде) , являюсь ли я гражданином РФ или нет? Или если едешь как иностранец, и сам не показываешь паспорт РФ, то они не могут о нем узнать ? Проблема в том , что о законе я узнал сегодня , а путёвку купил уже на следующую неделю , в такой короткий срок российский загран не сделать , хотелось бы не терять деньги и проехать последний раз по иностранному паспорту , так же не хотелось бы терять путёвку и деньги , если сотрудники пограничной службы выявят каким то образом наличие российского внутреннего паспорта и развернут обратно в Россию ..

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение perec » 17 июл 2018, 23:33

Игорь 1962 писал(а):Источник цитаты с недавнего времени стал гражданином РФ

А вы разве не обязаны отказаться от украинского гражданства в установленный законом срок ? Если вы въезжали в Рф по паспорту Украины, то и выехать можете по этому паспорту, вряд ли это вызовет какие-то подозрения если стоит въездной штамп и есть мигрикарта. При желании узнать и пробить могут, но в вашем случае на это мизерные шансы, мизерный шанс на то что развернут за Рф заграном тоже есть, но выбор не богатый если билеты куплены.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Andreyy » 17 июл 2018, 23:36

perec писал(а):Источник цитаты А вы разве не обязаны отказаться от украинского гражданства в установленный законом срок ? Если вы въезжали в Рф по паспорту Украины, то и выехать можете по этому паспорту

Забываете одно, что в РФ Вы только гражданин РФ и живете по законам РФ. И выезжать должны по загранпаспорту РФ, а все остальные оговорки это для хомячков.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение perec » 17 июл 2018, 23:43

Andreyy писал(а):Источник цитаты Забываете одно, что в РФ Вы только гражданин РФ и живете по законам РФ

А это утверждение кто-то оспаривает ? В описываемом выше случае шансы быть пойманным минимальны - он въезжал в рф как гражданин Украины и имеет сотв.штамп и отметку о въезде. А значит и воросов при выезде скорее всего не возникнет, а на въезде можно уже и внутренний рф показать, пропустить в страну гражданина обязаны и по нему. Или при наличи такого минимального риска посоветуете выкинуть путевку, билеты и ждать загран Рф ? Я бы поехал, но каждый сам решает и оценивает риск, имхо.
Последний раз редактировалось perec 17 июл 2018, 23:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kiwibird » 17 июл 2018, 23:44

фазан79 писал(а):Источник цитаты да едьте себе спокойно через Беларусь в Украину, и вас выпустят по внутреннему паспорту рф. Какие проблемы?

Это просто предположение или есть реальные прецеденты?