Уголовное преследование неуведомивших в Роисси

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Belikov Anton
Обратиться по никнейму
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Благодарил (а): 107 раз

Уголовное преследование неуведомивших в Роисси

Сообщение Belikov Anton » 09 дек 2014, 14:29

Российские следственные органы впервые возбудили уголовное дело по статье о неуведомлении Федеральной миграционной службы о наличии второго гражданства или вида на жительство в иностранном государстве. Об этом со ссылкой на Следственный комитет России сообщает РИА Новости.

Фигурантом дела стал житель Ленинградской области, который в 2011 году получил вид на жительство в Эстонии, а в 2013 году получил там статус лица без гражданства. При этом россиянин, имя которого не сообщается, не уведомил ФМС об эстонском виде на жительство до 4 октября – такой срок прописан в принятом летом 2014 года законе.

В сентябре 2014 года ставший фигурантом дела россиянин вернулся в Россию, после чего вновь попытался выехать в Эстонию, но был задержан сотрудниками ФСБ. Будет ли следствие ходатайствовать об аресте подозреваемого, не сообщается. Россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей или до 400 часов обязательных работ.

Парис
Обратиться по никнейму
VIP

Re: Уголовное преследование неуведомивших в Роисси

Сообщение Парис » 09 дек 2014, 20:12

Belikov Anton писал(а):Россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей или до 400 часов обязательных работ.

При одном небольшом, но обязательном условии. Если при получении запроса в рамках международного поручения (согласно ст.453 УПК РФ) Эстонские компетентные органы подтвердят наличие у гражданина ВНЖ их государства. В чем я очень сомневаюсь. А пока гражданин всего лишь подозреваемый по данному УД на основании того, что у него нашли подозрительный документ, ПОХОЖИЙ на эстонский ВНЖ. Обломаются "менты поганые". 2 месяца "потаскают" его и отстанут.

Belikov Anton
Обратиться по никнейму
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Belikov Anton » 10 дек 2014, 03:26

Эстонцы очень плотно работают с российскими органами, но это было так до Крыма. Что сейчас - не знаю. :pardon:
Что было "до Крыма", могу довести на личном случае.

Парис
Обратиться по никнейму
VIP

Сообщение Парис » 10 дек 2014, 06:02

Belikov Anton писал(а):Эстонцы очень плотно работают с российскими органами,

Лично я могу только позавидовать тому, кого по такому УД "сдадут" российским ментам эстонцы: их гражданина или с их ВНЖ. Он станет богатым человеком после решения по нему ЕСПЧ. Но этого никогда не произойдет.

Roza-Luxembuorg
Обратиться по никнейму
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Roza-Luxembuorg » 11 дек 2014, 02:31

Парис писал(а):Лично я могу только позавидовать тому, кого по такому УД "сдадут" российским ментам эстонцы: их гражданина или с их ВНЖ. Он станет богатым человеком после решения по нему ЕСПЧ. Но этого никогда не произойдет.

Хорошее замечание!
Но много ль присудит этот ЕСПЧ? Тысяч 10 €?

Будвайзэр
Обратиться по никнейму
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Будвайзэр » 25 окт 2016, 23:36

Belikov Anton писал(а):Фигурантом дела стал житель Ленинградской области, который в 2011 году получил вид на жительство в Эстонии, а в 2013 году получил там статус лица без гражданства. При этом россиянин, имя которого не сообщается, не уведомил ФМС об эстонском виде на жительство

Belikov Anton, что стало с этим фигурантом?

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:roll: :pardon: :jokingly: :unknown: :D :) ;) :( :lol: :eek: :shock: :? 8-) :P
Ещё смайлики…