Нужен архивный поиск

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение Парис » 24 апр 2015, 17:32

Rover, чтобы прекратить всю Вашу бессмысленную переписку с теоретиком по переклеиванию, сообщаю. Конкретно, поляков не интересуют внутренние документы ЗАГС и любые дубликаты СОР и СОБ. В качестве подтверждения польской национальности (как и Германия, Израиль) они признают только оригиналы документов, выданных СССР, до 1991 г. Причем в Законе у них содержится об этом специальная норма. И все эти документы у них проходят тщательную экспертизу на подлинность в специальном учреждении.
Для теоретика-переклейщика, сообщаю, что ранее я уже приводил цитату из Закона Польши об этом и повторно цитировать не буду.

Аватара пользователя
ЯЯЯ

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение ЯЯЯ » 24 апр 2015, 17:56

Парис, ситуация немного не такая.
Если Вы подаете на сталы побыт ( и затем на гражданство ) на основании польского происхождения - да, к Вам применимы все нормы упомянутого закона и все подаваемые документы не просто должны быть выданы СССР до 1991 года, но еще и направляются на экспертизу аутентичности в специальную лабораторию стражи граничной.
Замечу, поляки не проверяют правда или нет написана в документах. Они лишь проверяют подлинность бланка, возраст чернил на печати и подписях и так далее.

Но последний год образовалась замечательная дырка в этом правиле.
Если сначала получить Карту Поляка - можно податься на сталы побыт и дальше на гражданство только на основании этой самой карты, не предоставляя больше вообще ничего.
При этом на саму карту подходит ОЧЕНЬ широкий список документов, в том числе, весьма косвенных и современных.
Главное - убедить Консула.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение Парис » 24 апр 2015, 18:03

ЯЯЯ писал(а):Если сначала получить Карту Поляка - можно податься на сталы побыт и дальше на гражданство только на основании этой самой карты, не предоставляя больше вообще ничего.

Читайте Закон Польши о гражданстве. Он-однозначен.
Именно поэтому гражданство Польши получить практически невозможно. Иначе бы число граждан Польши давно бы удвоилось...
Поэтому и нет особо желающих для получения этой карты.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
ЯЯЯ писал(а):Замечу, поляки не проверяют правда или нет написана в документах. Они лишь проверяют подлинность бланка, возраст чернил на печати и подписях и так далее.

А этого и достаточно. Еще никому не удалось изготовить бланки СОР и СОБ времен СССР. И тем более никому не удалось повторить спецтушь и штемпельную краску тех времен.

Аватара пользователя
ЯЯЯ

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение ЯЯЯ » 24 апр 2015, 18:24

Парис, мы говорим о разных вещах.
Карта Поляка позволяет податься на сталы побыт ( ПМЖ ) Польши миную этап временного вида на жительство.
Через ТРИ года проживания в Польше на основании ПМЖ - можно подать заявление на гражданство.
Т.е. само гражданство получается по натурализации. На наличие КП существенно ( лет на пять ) ускоряет этот процесс.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение Парис » 24 апр 2015, 18:31

ЯЯЯ писал(а): можно подать заявление на гражданство.

Вы правильно все написали. Но именно-"подать на гражданство". Но вот "получить" и "подать" явно-не синонимы.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение WIS » 24 апр 2015, 22:23

Парис писал(а):этого и достаточно. Еще никому не удалось изготовить бланки СОР и СОБ времен СССР. И тем более никому не удалось повторить спецтушь и штемпельную краску тех времен

Вообще нереально? Ведь картины как-то старят!?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
ЯЯЯ писал(а):последний год образовалась замечательная дырка в этом правиле.

Да это уже давно. Можно ещё прийти с нарисованным СОР, и получить годовую визу д08, без консульского сбора если не ошибаюсь.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
ЯЯЯ писал(а):Через ТРИ года проживания в Польше на основании ПМЖ -

Не 2 разве?
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение Парис » 25 апр 2015, 00:18

WIS писал(а):Ведь картины как-то старят!?

Для дураков это "старение" еще сработает. Но любой специалист легко это определит. Ну допустим Вы как-то искусственно состарите краску. А где Вы найдете краску того времени? А где Вы найдете холст ХV1 в.?
Поэтому WIS, какая подделка $ самая качественная? Это когда 100$ печатают на смытой 1 или 5$ банкноте. По-другому, Вы нигде не найдет подлинную хлопковую основу для $.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение nnn » 25 апр 2015, 01:05

Парис, смотрите на вещи глубже.
Какая там карта поляка? Зачем мелочится? Покупаете на горбушке свежие базы. Подбираете себе одинокую престарелую однофамильцу вашей бабульки или деда из 20-ти милионного города Москвы. Ждёте пару лет, когда однофамилица перейдёт в мир иной. И вы, как "законный" наследник получите недвижимость ценой 200 тыс. долл. :D
Только вот мне кажется, что тут не всё так просто, как на первый взгляд.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Парис писал(а):Еще никому не удалось изготовить бланки СОР и СОБ времен СССР

А если и удастся - то выгоднее будет печатать купюры, чем какие-то корки, т.к. технология печати и там и там одинакова :D

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:
Дядя Фёдор писал(а):Во первых по закону , на сколько я понял, сведения о актовой записи может получить либо сам человек, которого она непосредственно касается или его родственники по восходящей линии. А так же их могут выдать по запросу суда или органов следствия. Полякам может сведений и давать ни кто не будет. Гемор это. Поляки должны будут дело заводить, писать в органы в РФ/Украины, а те органы уже будут сведения из архива получать.

Вы наивный, как ребёнок.
Во-первых, до 40-го года архивы открыты для всех и смотреть актовые записи может абсолютно любое лицо. Что поляки, что молдаване, что негры.
Во-вторых, полякам достаточно будет спалить всего лишь одного ушлого тупого "решалу" либо дурачка-гасторбайтера с явным леваком. Всего одного. И дальше начать отработку канала нелегальной миграции совместно с украинскими правоохранителями. Последние, по требованию поляков, по первому свистку быстро предоставят всю необходимую информацию на каждого человека.
В-третьих. Кто не верит, что украинские правоохранители будут шевелить булками, раскажу одну историю, которую лет 5 назад крутили по тв. Одни предпримчивые укры нашли дыру в америкосовских законах и почти законно оформляли нелегалам америкосовские права. Которые в штатах, к тому же, выполняют роль удостоверения личности гражданина сша. Америкосы эту тему раскопали и вышли на след этих "решал" в укре.... Вы бы видели какие погоны в укре принимали участие в поимке этих "особоопасных" преступников. Почти все гэбэшники, свр, мид..., обычной мусарни даже и близко не было.

starr@
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:45
Благодарил (а): 3 раза

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение starr@ » 25 апр 2015, 09:46

Здравствуйте уважаемые господа!
Спасибо всем за ответы и отзывы.

Однофамилец полный - я согласен ошибся в термине.
Хотел сказать - полный тезка. Совпадает фамилия имя и отчество.

Кто нибудь может порекомендовать путь поиска специалиста для архивных исследований такого рода?

Спасибо!

Дядя Фёдор
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 19:02
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение Дядя Фёдор » 25 апр 2015, 17:32

starr@ писал(а):Во-вторых, полякам достаточно будет спалить всего лишь одного ушлого тупого "решалу"

а зачем делать через решалу? Что , для экономии 20к евро трудно однофамильца бабушки/дедушки самому найти?
В решале я не буду уверен так, как в самом себе.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение nnn » 25 апр 2015, 17:43

Дядя Фёдор писал(а):а зачем делать через решалу? Что , для экономии 20к евро трудно однофамильца бабушки/дедушки самому найти?
В решале я не буду уверен так, как в самом себе.

Деточка Фёдор, если ушлый решала спалится со своим леваком, то начнут проверять не только его, а и весь поток людей, и вас в том числе с вашим "однофамильцем".

Дядя Фёдор
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 19:02
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение Дядя Фёдор » 25 апр 2015, 17:58

nnn, вы уверены, что до войны в метрической книге писали даты рождения родителей? Я пока ещё не уверен в этом. Я видел в инете сканы дореволюционных метрических книг и не обнаружил там дат рождения родителей. Надо бы глянуть книги 20-30х годов. Я думаю с картой поляка всё вполне осуществимо на законных основаниях и поляки даже при желании не смогут ни до чего докопаться.

Аватара пользователя
ЯЯЯ

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение ЯЯЯ » 25 апр 2015, 19:30

Дядя Фёдор писал(а):вы уверены, что до войны в метрической книге писали даты рождения родителей? Я пока ещё не уверен в этом. Я видел в инете сканы дореволюционных метрических книг и не обнаружил там дат рождения родителей. Надо бы глянуть книги 20-30х годов.

Никто и никогда в записях О РОЖДЕНИИ дат рождения родителей не писал. Как нет их и в свидетельствах о рождении.
Ни до революции, ни до войны.
В записи О БРАКЕ указаны даты рождения ( или возраст, как раньше ) брачующихся. Но тут речь не об этом.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение nnn » 25 апр 2015, 19:40

Дядя Фёдор писал(а):что до войны в метрической книге писали даты рождения родителей?

Метрические книги существовали гдето до 20-го года. Там действительно очень мало инфы - ни года рождения родителей (эта инфа в метрических книгах на брак) ни места ни национальности (а вероисповедание - католик, православный и т.д.). Только что оно вам это даёт? Ну найдёте вы однофамильца, который, якобы, будет вашим предком. И что дальше? В какой стране вы будите иметь право на репатриацию?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
ЯЯЯ писал(а):Никто и никогда в записях О РОЖДЕНИИ дат рождения родителей не писал. Как нет их и в свидетельствах о рождении.
Ни до революции, ни до войны.

А это что? (20 и 22 года возраст).
Изображение

Аватара пользователя
ЯЯЯ

Re: Re: Нужен архивный поиск

Сообщение ЯЯЯ » 25 апр 2015, 19:47

nnn писал(а):А это что? (20 и 22 года возраст).

Да... Признаю, не прав.