В ЕС вводят новые правила выдачи виз для украинцев

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

В ЕС вводят новые правила выдачи виз для украинцев

Сообщение Voosh » 28 апр 2015, 16:52

С 23 июня будет действовать визовая информсистема, в соответствие с которой для получения визы нужно будет сдавать отпечатки пальцев и цифровое фото

С 23 июня в шести странах Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина) начнет действовать визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения.

В соответствии с ней при подаче документов на получение шенгенской визы заявители должны будут сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию, передает Polskie radio.

ВИС - это централизованная база данных, которая поддерживает обмен информацией о краткосрочных визах в странах Шенгенского соглашения. В нее вносятся алфавитно-цифровые и биометрические данные заявителей: имя, гражданство, место жительства, род занятий, номер паспорта, тип запрашиваемой визы, место назначения и продолжительность предполагаемой поездки, граница страны Шенгенского соглашения, которую планируется пересекать в первую очередь при поездке, информация о приглашающем лице, отпечатки всех пальцев обеих рук и цифровая фотография.

Биометрические данные заявителей будут храниться в ВИС на протяжении 59 месяцев и использоваться при обработке всех последующих в течение этого периода обращений за визами. По истечении 59 месяцев заявителю вновь придется предоставить биометрические данные.

При первом обращении за визой заявитель обязан будет лично явиться в консульство для сдачи отпечатков пальцев. Освобождаются от необходимости сдавать отпечатки пальцев дети до 12 лет, лица, в отношении которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно, монархи, главы государств и их супруги, члены официальных делегаций при дипломатических поездках.

Консул посольства Литвы в Беларуси Угниус Лабутис уточнил, что отпечатки пальцев, взятые у заявителей на получение шенгенской визы, не используются для выявления криминального прошлого заявителя на родине. "Мы не имеем доступа к системе дактилоскопии страны пребывания. Цель взятия отпечатков не выявление криминального прошлого человека, а его идентификация при пересечении границы", - подчеркнул литовский дипломат.

Кроме того, к базе отпечатков пальцев не будет доступа у Интерпола. Визы, выданные до 23 июня, остаются действительными до окончания срока их действия.

Напомним, согласно официальным статистическим данным Европейской комиссии относительно оформления в 2014 году шенгенских виз, гражданам Украины в 2014 году было выдано 1,36 млн шенгенских виз.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: В ЕС вводят новые правила выдачи виз для украинцев

Сообщение Дуся » 28 апр 2015, 19:18

И для россиян тоже.

С середины сентября для получения шенгенской визы россиянам будет необходимо пройти процедуру дактилоскопии. Единая визовая информационная система (ВИС) заработает в России с 14 сентября, однако, как признаются европейские чиновники, могут возникнуть проблемы с российским законодательством, которое запрещает хранить персональные данные россиян за границей.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

nb21
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: В ЕС вводят новые правила выдачи виз для украинцев

Сообщение nb21 » 28 апр 2015, 23:00

Вот собственно про что я и говорил, теперь официально обязуют всех сдавать пальцы. Только как-то мороки больше, на паспорт пальцы сдавай, на визу тоже, теперь судя по всему в аэропортах тоже сдавай, три раза. Какой смысл тогда в этих биометрических паспортах?

Аватара пользователя
гражданин РФ

Re: В ЕС вводят новые правила выдачи виз для украинцев

Сообщение гражданин РФ » 29 апр 2015, 00:32

Это значит, что в России тоже с 23 июня введут. Позже сообщат наверное.
Не может такого быть, что в Белоруссии ввели, а в России нет.