Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Парис » 29 мар 2016, 03:59

Можно легко это понять, вспомнив совсем недавнее прошлое.
Помните слова этой бессмертной песни?

Прибыла в Одессу банда из Амура
Жулики, бандиты, шулера.
Банда занималась тёмными делами,
И за ней следила губчека.


Так откуда же прибыла банда в Одессу, из какого-такого "Амура"?
96 лет назад, в марте 1920 г., разыгралась трагедия, впоследствии тщательно вымаранная из советской истории гражданской войны – «Николаевская баня».
До революции основные центра каторги располагались за Байкалом: Шилка и Нерчинск, Акатуй, Якутка, Сахалин, силами каторжников строилось шоссе Хабаровск — Благовещенск, потом Амурская железная дорога, где трудилось 7 тыс. заключенных. Политических тут было мало, на каторгу посылали за особо тяжкие уголовные преступления. Убийц, разбойников, воров-рецидивистов. После Февральской революции подобная публика хлынула на волю. Но возвращаться в родные края многие не спешили. Шла война, и освобожденных призывали в армию (в Томском гарнизоне набралось 2,5 тыс. уголовников).
Грянула Октябрьская революция, и в Забайкалье началась война. Еще в июле комиссаром Временного правительства сюда был назначен Г.М. Семёнов, в его задачу входило формирование добровольческих частей из казаков и бурят. Он попытался противостоять большевикам.
Фронт против Семёнова возглавил Сергей Лазо. Его силы состояли из двух полков. Один — из казаков распропагандированного 1-го Аргунского полка, второй — из уголовников. А начальником штаба у Лазо и его заместителем по работе с блатными стала 19-летняя Нина Павловна Лебедева-Кияшко. Девушка из хорошей семьи (племянница и приемная дочь военного губернатора Забайкалья), окончила Читинскую гимназию. Но буйно ударилась в революцию, причем особенно увлеклась ее уголовной струей. Как раз она-то и стала впоследствии прототипом песенной “Мурки” (ее подпольная кличка – “Маруся”).
Когда колчаковский фронт рухнул, необозримое пространство от Оби до Тихого океана взорвалось восстаниями и переворотами. Возникла мешанина местных властей, которые отнюдь не спешили признавать друг друга. Территории к западу от Байкала взяла под контроль РСФСР. Но большевики боялись войны с Японией, и родилась идея отгородиться от нее “буферным” марионеточным государством с иллюзией многопартийности и демократии. На переговорах командования 5-й Красной армии с Сибирским ревкомом и эсеро-меньшевистским Политцентром было принято решение о создании Дальневосточной республики (ДВР) — первой ее столицей стал Верхнеудинск (Улан-Удэ).
В январе 1920 г. приамурские партизаны разделились. Одна часть, кое-как поддающаяся воздействию большевистских лидеров, под командованием Лазо двинулась на Владивосток. Ее включили в состав НРА — создаваемой Народно-революционной армии ДВР. Хотя на деле статус этой группировки оставался довольно странным. Во Владивосток ее не пускали японцы — с которыми ДВР обязана была поддерживать нейтралитет. Партизанам пришлось остановиться по соседству: в Спасске, Имане. Вроде бы, им следовало стать опорой для местных коммунистических сил. Но как раз владивостокские коммунисты предпочитали союз с социалистами и буржуазией, а ДВР повиноваться не хотели. Что же касается армии Земской управы, то ее составили колчаковские части, перешедшие на ее сторону. Так что новоявленные “союзники” посматривали друг на друга очень косо.
В это же время другая часть партизан, где остались самые дикие и отпетые, пошла “освобождать” низовья Амура. Возглавил эту орду уголовник Яков Тряпицын. Комиссаршей и начальником штаба у него стала Нина Лебедева-Кияшко. Их поход даже по меркам гражданской войны сопровождался чрезвычайными зверствами. Истребляли вместе с семьями учителей, врачей, священников, агрономов – их объявляли «буржуями». Убивали сельских старост и просто богатых крестьян, людей «городского вида» — в основном, беженцев.
Даже тем, для кого не находилось никаких обвинений, Лебедева выносила смертные приговоры “за пассивность” в революции. Колчаковские гарнизоны, пытавшиеся сдаться или перейти на сторону красных (как происходило по всей Сибири) армия Тряпицына поголовно расстреливала. Впрочем, многих резали, топили, проламывали головы. Каждое село перетряхивали грабежами.
В феврале армия Тряпицына вступила в Николаевск-на-Амуре. В нем насчитывалось 15 тыс. жителей. Существовала большая иностранная колония – 2,5 тысячи китайцев, корейцев, японцев. Размещался небольшой японский отряд, около роты. Противодействия партизанам он не оказал, заняв выжидательную позицию. Ведь в тот момент и РСФСР, и искусственная ДВР всеми силами демонстрировали Токио свою лояльность. И другая часть таких же приамурских вояк, ушедшая с Лазо под Владивосток, вынуждена была поддерживать с Японией мир, хотя это стоило командирам немало нервов, трудов и уговоров.
Но Тряпицыну и Лебедевой их «успехи» вскружили головы. Они сочли, что могут не считаться ни с каким руководством. Захватив столь крупный по здешним меркам город, они провозгласили создание независимой “Дальневосточной Советской республики”! Назвали ее-"Амуром". Предъявили претензии, что их республика охватывает низовья Амура, Сахалин, Охотское побережье и Камчатку. Во главе «государства» встал “диктатор” — коим назначил себя Тряпицын. А «товарищ Маруся» заняла пост “начальника штаба Дальневосточной Красной армии”. При этом блатная республика объявила войну на два фронта! Против ДВР и Японии!
На приказы центра навести порядок Тряпицын ответил Ленину телеграммой: Поймаю - повешу!
Правда, местных японцев какое-то время не трогали — боялись. Зато с русскими не церемонились. По городу покатилась волна грабежей и арестов. К «буржуазии» причислили не только лавочников, но и приказчиков, ремесленников, рыбаков — владельцев лодок, просто зажиточных обывателей. В городской тюрьме, забитой до отказа, «особый отдел» пытками вымогал ценности, партию за партией выводили на убой. Перепуганные граждане стали уходить в иностранный квартал, под защиту японцев. Разбушевавшийся Тряпицын объявил всех бежавших “изменниками” и потребовал их выдачи. Японские офицеры отказались.
Но пьяные и обнаглевшие от безнаказанности бандиты полезли искать беглецов к иностранцам. 12 марта японцы, возмущенные беспределом, выступили против партизан. Их было мало, однако они надеялись, что их поддержит население. Они просчитались. Затерроризированные обыватели при первых же выстрелах попрятались по домам и подвалам. Партизаны, обтекая неприятелей со всех сторон, раздавили их массой. Но когда японская рота оказалась уничтоженной, воинство Тряпицына окрылилось «победой». А главное, исчез единственный фактор, который до сих пор сдерживал их буйства и разгул!
«Николаевская баня», как назвали разыгравшийся кошмар, подтолкнула Японию к решительным действиям. В Приморье были направлены дополнительные контингенты. 5 апреля разоружили и разогнали части Лазо под Владивостоком, арестовав их командование. Так что гибель Лазо в значительной степени лежит на совести его бывших уголовных подчиненных. Всего за несколько дней партизан вышвырнули вон из Спасска и Имана. Местные большевики попытались противопоставить интервентам свою силу и создать фронт под Хабаровском. Но их громилы оказались никудышними вояками. Десятитысячную армию обратила в бегство атака одного-единственного японского батальона, и 2 мая этот фронт развалился.
Головорезы Тряпицына, распрощавшись с заманчивой идеей собственной блатной республики, отступили к местам прежнего базирования. Однако они угодили из огня да в полымя. Пока они торчали на отшибе, в Николаевске, в партизанских областях Хабаровска и Благовещенска произошли серьезные изменения. Москва решила прекратить разброд среди дальневосточных коммунистов, навести порядок. В марте 1920 г. было создано Дальбюро РКП/б/ — как бы местный филиал ЦК партии.
Кроме того, большевики, перепуганные недавним разгромом, принялись заигрывать с Токио. Как раз в это время велись переговоры о мирном выводе японских войск из Забайкалья. Взамен правительство Дальневосточной республики обещало прекратить боевые действия и провести свободные многопартийные выборы в Учредительное Собрание. Блатная республика Амур, Тряпицын с Лебедевой и с их бандюгами очень даже удачно подвернулись в качестве козлов отпущения! Ими удобно было пожертвовать, чтобы доказать японцам свою добрую волю.
По предложению Дальбюро РКП (б) вся верхушка уголовной республики“Амур” была отдана под суд. Он заседал в селении Керби и приговорил десяток человек к расстрелу. 9 июля 1920 г. приговор привели в исполнение. Отряды Тряпицына и «Мурки» расформировали. Рядовых партизан перетасовали по подразделениям Красной Армии.
Хотя такая война блатным не слишком нравилась. Если появлялась возможность, они наперегонки дезертировали. Сама “Мурка”, вопреки песне, до Одессы не добралась. Вместе с Тряпицыным и с помощниками из своего штаба она получила в Керби честно заслуженные пули. Но шайки вчерашних приамурских партизан, которым посчастливилось удрать с фронта, появлялись в разных российских городах. Разумеется, попали они и в Одессу, «столицу» тогдашней преступности. Именно эти «банды из Амура» оставили о себе память в уголовном фольклоре, выделялись крутизной даже среди самых отпетых одесских налетчиков.

Matros
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Matros » 29 мар 2016, 05:28

Гражданство и тем более паспорт лежит и есть не просит, что будет через лет двадцать никто не знает.
Тем более что о наличии твоей связи с государственными образованиями типа ДЛНР другие государства вряд ли смогут узнать. Не по биометрическим параметрам паспорта ДНР в конце концов.

Аватара пользователя
Touchen
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Touchen » 29 мар 2016, 14:18

Тоже самое Приднестровье

578188
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:17
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение 578188 » 29 мар 2016, 14:22

Touchen писал(а):Тоже самое Приднестровье

В приднестровье более менее порядок. А тут хаос и Дикий Запад

Аватара пользователя
Touchen
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Touchen » 29 мар 2016, 14:57

Вроде как говорят Порох договорился о выборах на территории ДНР

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение a2960796 » 29 мар 2016, 16:03

ТС, извините, употреблял перед написанием этого опуса в 5 утра? :shock:
Вроде по-русски написано но не вижу связи между заголовком и текстом статьи. Вообще.
Если я неправ готов выслушать аргументы и извиниться.

Touchen, это не совсем так, вернее совсем не так.
Никаких Ахметовых и прочего бреда Пороха тут не будет от слова совсем.

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Парис » 29 мар 2016, 18:24

a2960796 писал(а):не вижу связи между заголовком и текстом статьи. Вообще.

Конечно никакой связи нет.
В 1920 г. республику Амур учредила и правила в ней обычная банда вооруженных гопников. А ДНР/ЛНР учредили законно и сейчас в них правят законно назначенные люди, законно избранными президентами, эаконно избранными, в этих признанных в мире независимых государствах?
Или я что-то не понял?
Последний раз редактировалось Парис 29 мар 2016, 18:29, всего редактировалось 2 раза.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Румунар » 29 мар 2016, 18:27

Источник - газетёнка "Завтра"
http://zavtra.ru/content/view/murkina-respublika/

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Парис » 29 мар 2016, 18:31

Румунар, да Вы хоть какие источники приведите. История от этого и исторические факты не изменятся.
Банда останется бандой, даже если назовет себя республикой. И конец у нее во все времена один: стенка и пуля.

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение a2960796 » 29 мар 2016, 18:36

"..Банда останется бандой, даже если назовет себя республикой. И конец у нее во все времена один: стенка и пуля."
Искренне желаю чтобы это правило сработало в отношении бандитов в Киеве - Шоколадника, Яйценюха и Трупчинова.

"Конечно никакой связи нет..."
Спасибо, я то я уже подумал что есть таинственная связь.

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Парис » 29 мар 2016, 18:39

a2960796 писал(а):бандитов в Киеве - Шоколадника, Яйценюха и Трупчинова.

А кто это такие? Нормально их назвать можете, без Вашего блатного коверкания фамилий?
Это-члены банды? Признаны участниками банды приговором суда? Или все-таки они-законно назначенные члены правительства законно существующей страны?
Только без Вашей политики пишите, по делу.

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение a2960796 » 29 мар 2016, 21:34

Парис
В данном случае я умышленно коверкаю фамилии, в Вашем тоне. Так же как Вы отзываетесь о Донбассе и людях его населяющих. Поэтому без претензий.
Да, Турчинов и Яценюк были участниками вооруженного переворота, а Порошенко его спонсором. Да, решения суда пока нет, е в малой мере потому что Россия признала выборы Порошенко. Зачем-то
Это без политики, по делу, просто мое видение фактов.

Но и по делу - в Новороссии тоже был референдум, люди пришли на него добровольно, и я его итоги признаю. Я был в это время там.
В результате этого и получились государства, паспорта которых мы обсуждаем.

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Парис » 29 мар 2016, 22:20

a2960796 писал(а):В данном случае я умышленно коверкаю фамилии, в Вашем тоне. Так же как Вы отзываетесь о Донбассе и людях его населяющих.

Процитируйте, пожалуйста меня, где я умышленно коверкал фамилии людей, населяющих Донбасс? Или признайте, что снова солгали про меня.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
a2960796 писал(а):Да, Турчинов и Яценюк были участниками вооруженного переворота, а Порошенко его спонсором. Да, решения суда пока нет

Вот когда оно будет, тогда и назовете их бандитами. А до этого они являются законно назначенными руководителями законно признанного государства Украина. В процессе законных выборов, а не вооруженного переворота. А Ваше личное мнение о них-неинформативно и никому не интересно. Здесь форум по гражданству, а не площадка для митинга.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
a2960796 писал(а):потому что Россия признала выборы Порошенко. Зачем-то

Зачем, так не спросили не Вас, ни меня. Когда Вас выберут президентом РФ, тогда и решите-кого Вам признавать. Поэтому, Украина-является в настоящее время законно признанным государством, не только Россией, но и мировым сообществом.
А все остальное-бандами по сути.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
a2960796 писал(а):в Новороссии тоже был референдум, люди пришли на него добровольно, и я его итоги признаю.

Это Ваше личное дело-кого и что Вы признаете. Я вот тоже могу собрать референдум за отделение моего района Москвы от всей РФ. И что, это означает, что мой район станет законным государством?

Добавлено спустя 57 секунд:
a2960796 писал(а):получились государства,

И неужели эти государства кем-то признаны? С ними установлены дипломатические отношения других стран?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
a2960796 писал(а):паспорта которых мы обсуждаем.

До тех пор, пока эти государства никем не признаны, мы обсуждаем "филькины грамоты" и замусориваем форум бессмысленными рассуждениями.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Румунар » 29 мар 2016, 22:53

Парис писал(а):А до этого они являются законно назначенными руководителями законно признанного государства Украина. В процессе законных выборов, а не вооруженного переворота. А Ваше личное мнение о них-неинформативно и никому не интересно. Здесь форум по гражданству, а не площадка для митинга.

Сразу видно - пишет прихлебатель ФАШИСТКОЙ ХУНТЫ!
Парис, вы уже разобрались наконец чей Крым? Или и дальше будете публично подвергать сомнению территориальную целостность своей страны? И ещё - телевизионный канал "ВГТРК Россия", который смотрит Владимир Владимирович, вы по прежнему считаете "каналом для лохов"?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Что такое паспорта ЛНР и ДНР?

Сообщение Парис » 29 мар 2016, 23:12

Румунар писал(а):пишет прихлебатель ФАШИСТКОЙ ХУНТЫ!

Ну и где моя похлебка?

Добавлено спустя 1 минуту:
Румунар писал(а):вы уже разобрались наконец чей Крым?

Да с...ал я него, как и на всю политику. И кто такая Хунта? Баба какая-то? Ничего хоть она?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Румунар писал(а): который смотрит Владимир Владимирович

Уверен, что он смотрит этот канал, как юмористическую передачу. Как и все нормально мыслящие люди.