Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение Export » 23 янв 2017, 16:56

Уважаемые Участники Форума,

"На границе тучи ходят хмуро". Именно такая статья на просторах интернета появилась. Ей любезно поделился один из участников конференции. В ней отражены, возможно субъективно, но, определенно интересно, текущие отношения между РБ и РФ в свете последнего решения РБ о безвизовом нахождении у себя на территории до 5ти дней Гражданам 80ти государств.

Вот ссылка на статью.

А что вы думаете по этому поводу? На сколько реально появление границы между Союзными государствами? Как далеко зайдет ситуация? Какие последствия?

Аватара пользователя
sale70

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение sale70 » 23 янв 2017, 17:52

С 10х чисел января уже авиарейсы с Минска в РФ проходят паспортный контроль.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение Export » 23 янв 2017, 18:06

Странно, но 11 января у меня летел знакомый в Минск и Терминала Внутренних линий Домодедово.

И сегодня посадка осуществляется через выходы в Терминале Внутренних линий. Ближайший рейс "Белавиа" в выходе 54 (внутренние рейсы). Все как и ранее.
Вложения

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение KonstantinEC » 23 янв 2017, 18:16

sale70 писал(а):С 10х чисел января уже авиарейсы с Минска в РФ проходят паспортный контроль.

Если вы называете паспортный контроль проверку паспортов у прилетающих граждан(не РФ(по крайней мере в СПб)), то такое происходит уже с весны-лета прошлого года(точно не помню когда началось). Просто по прилёту проверяют паспорта, если человек не гражданин РФ(паспорт не РФ) отправляют в отдельную очередь. А всех пассажиров с паспортами РФ в раскрытом виде пропускают через "зелёный коридор", если можно так выразиться. Из толпы могут выцепить человека на проверку, если вызывает подозрение или паспорт или человек. Часто летаю в РБ и только пару раз видел, чтобы выцепляли людей с паспортом РФ. Опять же повторюсь, так ситуация обстоит в СПб, с Мск с тех пор не летал ни разу.

Аватара пользователя
sale70

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение sale70 » 23 янв 2017, 18:21

KonstantinEC, я не летал Минск - Москва, информация из новостей.

17 января 2017 года

В Пограничной службе ФСБ России объяснили, что проверка документов в том числе связана с указом об отмене белорусских виз на пять дней для граждан 80 стран. Это нововведение заработает с 12 февраля. Согласно указу, безвизовые туристы не смогут прилететь в Беларусь из России и улететь в Россию: авиарейсы в соседнюю страну считаются внутренними, а безвизовый режим распространяется только на международные.

— Но основная причина (проверки документов) то, чтобы граждане третьих стран не пересекали границу таким образом, — пояснили в ведомстве. — Существует соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь по поводу бесконтрольного выезда и въезда наших граждан. Граждан третьих стран это соглашение не касается. В свое время шли навстречу, и иностранные граждане таким образом могли пересечь (белорусско-российскую границу), сейчас это ужесточили.

Как много иностранных граждан выявили в ходе таких проверок, в ведомстве оперативно прокомментировать не смогли.

Документы у пассажиров будут проверять во всех аэропортах, куда прилетают самолеты Минск-Москва. Как часто это будет происходить и на протяжении какого периода, пока неизвестно.

— Пускай рассчитывают на все самолеты, — порекомендовали в ведомстве. http://profi.travel/news/26002/details

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение KonstantinEC » 23 янв 2017, 18:25

sale70 писал(а): Согласно указу, безвизовые туристы не смогут прилететь в Беларусь из России и улететь в Россию: авиарейсы в соседнюю страну считаются внутренними, а безвизовый режим распространяется только на международные.

Я правильно понимаю, что этот закон будет касаться граждан Украины? Или я не правильно понял формулировку?

Аватара пользователя
sale70

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение sale70 » 23 янв 2017, 18:28

KonstantinEC писал(а):Я правильно понимаю, что этот закон будет касаться граждан Украины? Или я не правильно понял формулировку?
В статье написано рейсы РБ-РФ считаются внутренними, и только для граждан РБ и РФ и граждан 3х стран на них быть не должно. Если я правильно понял.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение Ivan Ivanov » 23 янв 2017, 18:42

Лично мне, как гр. РБ, абсолютно все равно, будет пас. контроль или не будет... Проблемы у нас в РБ совсем другие.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 23 янв 2017, 18:46

sale70 писал(а):С 10х чисел января уже авиарейсы с Минска в РФ проходят паспортный контроль

Нет такого. Это вас обманули.
Все рейсы из Минска прилетают в Domestic Arrivals. У пассажиров, вероятно, проверяют паспорта и багаж, но не более того. У граждан Беларуси/Белоруссии вообще ничего никто не спрашивает, ищут совсем других людей.

Перспектива появления паспортного контроля нулевая, т.к. договор о Союзном государстве сначала нужно денонсировать и объявить о выходе из Союзного государства, а это процесс ещё более длительный, чем Brexit после того, как дура Тереза задействует статью 50 Лиссабонского договора.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение Ivan Ivanov » 23 янв 2017, 18:50

Эх, если бы не лука мы бы уже давно с нормальными паспортами были)

Аватара пользователя
sale70

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение sale70 » 23 янв 2017, 18:58

Belikov Anton писал(а):Перспектива появления паспортного контроля нулевая, т.к. договор о Союзном государстве сначала нужно
Визовое пространство у РБ и РФ теперь разное, так что перспектива контроля далеко не 0
Вот ещё ссылка на нововведения https://news.mail.ru/society/28445823/

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 23 янв 2017, 19:02

sale70 писал(а):Визовое пространство у РБ и РФ теперь разное

Оно всегда было разным ))
Это когда, к примеру, белорусов пускали без визы в Чехию, Венгрию, Польшу или, к примеру, в Бразилию, Мексику, Гонконг? Не забывайте, что у русских визовый режим с большинством стран симметричный, как и у белорусов.

Аватара пользователя
sale70

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение sale70 » 23 янв 2017, 19:08

Belikov Anton, да я вижу другой смысл в этой статье, оказывается на рейсах Минск-Москва, теперь не должно быть граждан третьих стран. А паспортный (не визовый) контроль он уже действует судя по ссылкам, даже Макей уже выступил на эту тему.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение sd_d » 23 янв 2017, 19:10

Belikov Anton писал(а):как дура Тереза задействует статью 50 Лиссабонского договора

Может она одумается. Я до сих пор в эту дурость поверить не могу... :?

Аватара пользователя
sale70

Re: Перспектива появления паспортно-визового контроля на границе между РФ и РБ

Сообщение sale70 » 23 янв 2017, 19:13

sd_d писал(а):Может она одумается.

Ле Пен победит и будет вторая серия