Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Heyamhere
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:02
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Heyamhere » 17 авг 2023, 23:08

fregat222,

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации

Я родилась в Украине, в 1994 году, родители были на момент рождения гражданами Украины. Из гражданства Украины не выходили. Я жила и училась в Украине до 13-14 лет.

Паспорт Украины я не получила, т. к. уехала к бабушке в рф дальше на учебу(школа с 9 класса, университет) .Паспорт рф получила в 2010 году, когда мне было 16 лет. Сейчас у меня паспорт расеи .

Когда я вернулась в Украину, мне дали пмж в 2017 году по территориальной принадлежности 03/03.

Но по закону о гражданстве, ст. 7 (один или оба родителей граждане Украины на момент рождения ) я гражданка Украины.

Могу ли я подать на получение гражданства Украины по праву рождения,/ как я понимаю, то это процедура по подтверждению гражданства/(отец гражданин Украины по ст. 7).

Была в дмс, мне сказали, что нужен выход из гражданства рф. В законе я такого не увидела, не понимаю, достоверна ли эта информация , что выход из рф нужен.

Из этого вопрос, нужен ли выход из рф в моей ситуации?
Еще одна загвоздка, что сейчас территория, где я родилась (Луганская обл, Свердловск) временно оккупирована, влияет ли это как-то?

Буду очень благодарна за ответ

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 17 авг 2023, 23:12

Heyamhere писал(а):Источник цитаты Я родилась в Украине, в 1994 году, родители были на момент рождения гражданами Украины. Из гражданства Украины не выходили. Я жила и училась в Украине до 13-14 лет.
Паспорт Украины я не получила, т. к. уехала к бабушке в рф дальше на учебу(школа с 9 класса, университет) .Паспорт рф получила в 2010 году, когда мне было 16 лет. Сейчас у меня паспорт расеи .
Когда я вернулась в Украину, мне дали пмж в 2017 году по территориальной принадлежности 03/03.

Нужно видеть Ваше СоР и что там написано. Нужно понимать, что написано в актовой записи о рождении, если есть возможность получить информацию;
Heyamhere писал(а):Источник цитаты Но по закону о гражданстве, ст. 7 (один или оба родителей граждане Украины на момент рождения ) я гражданка Украины.

Все верно, но есть нюансы. И они связанны с родителями;
Heyamhere писал(а):Источник цитаты Могу ли я подать на получение гражданства Украины по праву рождения,/ как я понимаю, то это процедура по подтверждению гражданства/(отец гражданин Украины по ст. 7).

Попробуйте.
Heyamhere писал(а):Источник цитаты Была в дмс, мне сказали, что нужен выход из гражданства рф. В законе я такого не увидела, не понимаю, достоверна ли эта информация , что выход из рф нужен.

Возможно (именно возможно) Вы консультировались у сотрудника, не обладающего всей информацией по таким случаям.
Heyamhere писал(а):Источник цитаты Еще одна загвоздка, что сейчас территория, где я родилась (Луганская обл, Свердловск) временно оккупирована, влияет ли это как-то?

Несомненно, т.к. если информации нет в электронном реестре актовых записей, то ситуация существенно усложняется, т.к. у ГМС (имеющего к реестру полный доступ) нет возможности проверить данные по Вашему рождению.
Это коротко.

Heyamhere
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:02
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Heyamhere » 18 авг 2023, 02:15

fregat222 писал(а):Источник цитаты сотрудника


У родителей свидет о рождении усср, у меня сор Украины. Так же есть с детства детский проездной документ, где мое гражданство указано Украина... Конечно, это наверное не влияет

В таком случае... Если дмс говорят о выходе из рф гражданства... Если написать заяву с просьбой подтверждения гражданства, то затребуют ли этот выход, который сейчас невозможен? ...

Вроде бы по закону одно, а говорят совсем другое... Нужен выход, ждите , когда война закончится

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Украины

Сообщение piff » 18 авг 2023, 02:34

Heyamhere писал(а):Источник цитаты Так

У вас есть гражданство Украины, и этот документ как подтверждение. Вам не нужно его получать, а можно сделать запрос на гражданство и предоставить копию этого документа. Удачи!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 18 авг 2023, 06:46

Поддерживаю полностью.

Heyamhere
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:02
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Heyamhere » 18 авг 2023, 09:44

fregat222 писал(а):Источник цитаты Поддерживаю

То есть, все что мне сказали в дмс, выход из рф , так же говорили о справке о несудимости , мне это все не нужно, правильно понимаю?
Спасибо еще раз за ответы)

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Нужна лишь процедура подтверждения гражданства?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 18 авг 2023, 10:11

Heyamhere писал(а):Источник цитаты То есть, все что мне сказали в дмс, выход из рф , так же говорили о справке о несудимости , мне это все не нужно, правильно понимаю?
Спасибо еще раз за ответы)

Скорее всего, да. Если у Вас есть ПДР (а им документировали исключительно граждан Украины). то Вы для Украины считаетесь гражданкой Украины.
Heyamhere писал(а):Источник цитаты Нужна лишь процедура подтверждения гражданства?

А вот начинается интересное, т.к. Вам, как гражданке Украины - ПМЖ в Украине не положен. И кто-то из ГМС должен понести наказание за это . Ну. то что не проверив, дал документы о ПМЖ. Ну и, как Вы думаете, есть ли желающие в ГМС "попасть под раздачу"?
Так что удачи Вамю

Heyamhere
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:02
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Heyamhere » 18 авг 2023, 11:24

fregat222 писал(а):Источник цитаты понести

Тогда понятно, к чему это все говорят в дмс... Походу дела, уже ничего не сделаешь...

А если заявой в центр. Дмс Киевский, с просьбой подтверждения гражданства?

Так понимаю, что в дмс будут мне говорить то же самое, что уже скзаали....

Heyamhere
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:02
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Heyamhere » 18 авг 2023, 13:38

Благодарю, что разъяснили ситуацию

Heyamhere
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:02
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Heyamhere » 18 авг 2023, 19:11

fregat222 писал(а):Источник цитаты понести


Если я подам заяву в центр. Дмс с просьбой подтверждения гражданства, и оно подтвердится,

нужны ли какие-то документы далее для получения паспорта, нотар. заверенные копии , эта справка о несудимости и т д?

Извините, слишком много вопросов, просто пытаюсь понять, стоит ли начинать . и какие будут последствия для меня , и как повлияет то, что выдали посвидку... Чтобы не сделать еще больше проблем

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 18 авг 2023, 19:43

Вам нужна полноценная и платная консультация?

Heyamhere
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:02
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Heyamhere » 18 авг 2023, 20:43

fregat222 писал(а):Источник цитаты нужна

Спасибо, вы уже очень помогли, где можно посмотреть стоимость консультаций ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 19 авг 2023, 11:58

Вся информация есть на данном форуме или в личном профиле или у меня на сайте.

Moykot1625
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2023, 15:04

Гражданство Украины

Сообщение Moykot1625 » 21 авг 2023, 15:42

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне действовать, что б получить гражданство Украины. В 1993 приехали в Украину с РФ. Мне было не полных 3 года. (Родители рождённые тоже в РФ.) На тот момент уже были разведенны, вскоре отец уехал в рф и всё. В 1997 я попала в детский дом (сестра годом раньше), гор совет нас определил под опеку интерната, закрепил за нами право на жилье по достижению 18 лет. Так же их документов есть клопотання про надання статусу позбавлених батьківського піклування И лишение родителей род прав. В 2001 сестсту после окончания интернета отправили в училище, надали опекуна и она получила паспорт Украины. Меня в 2004 просто опустили с интерната отдав атестат, свидетельство о рождении написано от руки (и то копия). В 18 лет я пробовала получить паспорт, мне отказали ввиду того, что я не могла подтвердить что я это я.В интернате дали справку с моим фото что я действительно обучалась там и была на полном гос обеспеченнии. Дали запрос о принадлежности к гражданству Украины, его нет. Получили свидетельство о рождении с РФ. В общем так я узнала, что я не гражданка Украины. Очередной поход за паспортом - отказ, "на каком основании вы находитесь в Украине?" - Живу здесь всю жизнь, - "Вы не имеете права здесь находится". Оформила в консульстве РФ загран паспорт, Оформила постоянный вид на жительство в 2014, у меня уже было 2 детей, граждани Украины. Мать в 2004 умерла, а в 2006 сестре в личное дело дали довидку про мать, о том что она с 1993 года прописана по адресу, её данные паспорта ссср и написано гр України. Украинский паспорт она не получала. Скажите пожалуйста, могу ли я ссылаться на эту довидку где написано гражданство матери, ускорять получение гражданства Украины? Или то, что я с 1997 по 2004 была на гос обеспечении?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 21 авг 2023, 16:15

Здравствуйте. Если коротко, то Вы не являетесь гражданкой Украины и Вам придется получать гражданство Украины по ст. 8 ЗУ "О гражданстве", т.е. через Указ Президента. Придется выходить из гражданства. Поэтому я рекомендую, пока у Вас есть ПМЖ в Украине, пользуйтесь этим, чтобы не возникло трудностей. А пока готовьтесь к сдаче теста по языку и истории Украины.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение