Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 02 фев 2020, 19:30

Возможно, если родители были зарегистрированы в Украине до 24.08.1991 года, то товарищу нужно просто подтверждение у него гражданства Украины.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение Парис » 02 фев 2020, 19:51

IvanHohlov писал(а):Источник цитаты Сможет мне кто-нибудь подсказать как быть в такой ситуации

Обратитесь в ближайшее к Вам консульство Украины с запросом о наличии у Вас ее гражданства. Если оно подтвердится, Вы получите паспорт Украины в этом же консульстве.
IvanHohlov писал(а):Источник цитаты были ли на вашей памяти такие ситуации.

В прошлом году. Человеку отказали в приеме в университет МВД по причине возможного гражданства Украины, кроме РФ, т.к. родился на территории Украины после 1991 г. и один из родителей -гр. Украины. Обратился в консульство Украины в Москве. Через 4 месяца ему там сообщили, что он является гражданином Украины и может получит паспорт в консульстве.
IvanHohlov писал(а):Источник цитаты Возможен ли вариант получения гражданства Украины и оставить за собой РФ?

Вопрос в том, на каком основании Вы приобрели гражданство РФ? Может получится так, что после оформления паспорта Украины выяснится, что у Вас все это время был только паспорт РФ, но не гражданство.

IvanHohlov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:51
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение IvanHohlov » 02 фев 2020, 21:08

Парис, Если на данный момент окажется ,что у меня до сих пор гражданство Украины ,то невзирая на паспорт РФ мне дадут все законные документы гражданина Украины?

В 92 родился ,в 96 уехали из Украины.Один из родителей получил гражданство РФ по территориальному происхождению ,я получил его как несовершеннолетний ребёнок.В 2014 один из родителей хотел выйти из гражданства Украины ,но в консульстве его отправили самостоятельно ехать и отказываться ,в итоге никуда не поехал и по факту не отказался.
На данный момент у меня полный пакет документов РФ и вариант того,что у меня просто паспорт исключается.
Я давно задумался о своём украинском гражданстве и мне кажется я до сих пор являюсь гражданином Украины ,я же там родился ,они вели учёт моего рождения и подтвердили это присланным в московский ЗАГС повторное СОР.
Я изучаю форум и вижу разные ситуации по поводу получения украинского гражданства, но похожих ситуаций я пока не увидел.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Ещё не маловажный факт того ,что я хочу оставить своё гражданство РФ. Но в то же время я не мог утратить своего гражданства по рождению(Украина) потому что сделал это не добровольно.
Не считается добровольным получением другого гражданства следующие случаи:

одновременное получение ребёнком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или государств;
Заранее извиняюсь за небольшой флуд в теме ,но хотел бы услышать ваше мнение.С правильно ли позицией я подхожу к данному вопросу.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение Парис » 02 фев 2020, 21:56

IvanHohlov писал(а):Источник цитаты Если на данный момент окажется ,что у меня до сих пор гражданство Украины ,то невзирая на паспорт РФ мне дадут все законные документы гражданина Украины?

Да.
IvanHohlov писал(а):Источник цитаты Один из родителей получил гражданство РФ по территориальному происхождению ,я получил его как несовершеннолетний ребёнок

На Вашем месте, я бы проверил в ОВМ наличие Вас в базе граждан РФ.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 02 фев 2020, 22:04

IvanHohlov писал(а):Источник цитаты С правильно ли позицией я подхожу к данному вопросу.

Все верно (но теоретически). Я имею ввиду вопрос наличия у Вас гражданства Украины. Но вопрос по родителям остается. И он для Вас ключевой

IvanHohlov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:51
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение IvanHohlov » 02 фев 2020, 22:07

Парис, ладно,пойду на днях в посольство и буду узнавать по моему вопросу.Не очень понимаю ,как я могу быть не гражданином РФ ,имея у себя все возможные документы этой страны.В принципе и не в этом вопрос.
Парис ,ещё такой момент. В каком случае я могу не быть гражданином Украины ,если я рождён на ее территории и имею свидетельство об этом.Они могли меня за эти 25 лет лишить гражданства?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение Парис » 02 фев 2020, 23:37

IvanHohlov писал(а):Источник цитаты В каком случае я могу не быть гражданином Украины ,если я рождён на ее территории и имею свидетельство об этом.

Вам исчерпывающе ответил на это уважаемый fregat222:
fregat222 писал(а):Источник цитаты вопрос по родителям остается. И он для Вас ключевой

IvanHohlov писал(а):Источник цитаты Не очень понимаю ,как я могу быть не гражданином РФ ,имея у себя все возможные документы этой страны.

Гражданство РФ имеет одну уникальную, но неприятную особенность. Подтверждается оно не только паспортом РФ, а нахождением в базе граждан РФ НА МОМЕНТ обращения к ней для оформления документов этих самых граждан.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Украины

Сообщение Fermer » 03 фев 2020, 00:26

Парис, Кстати, недавний случай в Румынии который расхлебывают до сих пор. Когда 35 000 детей не поданных в досары а вписанных туда на присяге оказались не гражданами Румынии. У них позабирали уже выданные паспорта и СОРы. Румыны заявили что ошибочка вышла, извиняйте.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение Парис » 03 фев 2020, 01:35

Fermer, и в РФ это весьма актуальная тема:
https://www.advgazeta.ru/mneniya/massov ... pasportov/

"... В России уже не первый год проходит кампания по проверке законности приобретения или оформления гражданства, в результате которой тысячи людей в один момент объявляются «негражданами». Все чаще российские паспорта по заключениям территориальных органов УМВД (до апреля 2016 г. – ФМС) признаются выданными в нарушение установленного порядка, а значит, недействительными, из-за отсутствия у их обладателей гражданства России.
Ситуация выглядит примерно так: человек (обычно уроженец республики бывшего СССР), прибывший ранее в Россию (как правило, после 6 февраля 1992 г. – даты вступления в силу Закона о гражданстве 1991 г.) и получивший российский паспорт, при его замене или при оформлении загранпаспорта (возможно, не первого) или российского гражданства детям, а также при обращении в МВД или в другие органы и учреждения узнает, что его паспорт гражданина РФ является незаконным («необоснованно выданным», «сомнительным», «выданным в нарушение установленного порядка» и т.д. Иной раз можно получить резолюцию типа «в результате проверки установлено, что гражданином РФ вы не являетесь»).
В подобной ситуации может оказаться кто угодно, в том числе пенсионеры, имеющие бессрочный паспорт, выданный в 45 лет, поскольку и они могут потерять или испортить документ, а кроме того, гражданство пожилых людей также может быть поставлено под сомнение, если их дети, обратившиеся по поводу их документов или документов их детей, оформляли свое гражданство на основании гражданства родителей..."

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Украины

Сообщение Fermer » 03 фев 2020, 03:06

Парис, Верховный недавно про базы пояснял, не все так однозначно.
"Таким образом, нельзя признать правомерным вывод судов о том, что Цветкова О.А. никогда не состояла в гражданстве Российской Федерации, только по причине отсутствия записей о приобретении ею этого гражданства в информационных базах данных, которые могли быть утеряны по вине должностных лиц соответствующих государственных органов.
Кроме того, нельзя также согласиться с позицией судов относительно того, что истец после прибытия для проживания на территорию Российской Федерации не сообщала уполномоченным государственным органам о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации, поскольку Цветкова О.А. неоднократно подавала заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, который в силу статьи 10 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. No 1948-1 является подтверждающим гражданство документом."

Верховный суд занял позицию исходя из таких обстоятельств. Если вы признаете гражданство полученным по ошибке, то предъявите того кто эту ошибку совершил и какое он за неё понёс наказание.
А виноватых как обычно, нет.

alex71
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 16:12

Гражданство Украины

Сообщение alex71 » 03 фев 2020, 16:27

Roza, здравствуйте . подскажите . хочу поехать на украину по поводу смены гражданства рф на украинское . мне идти в иммиграционный центр или в посольство с документами ? ехать в киев или в любой город который мне приглянулся? у меня в свидетельстве о рождении написано отец - украинец .
и скажите ,пожалуйста ,как я могу забрать своего молодого человека ? после получения гражданства отправлять ему приглашение и расписываться на украине или мы можем в рф и я ему отправляю приглашение, как члена семьи ? спасибо большое за консультацию

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 03 фев 2020, 17:03

alex71 писал(а):Источник цитаты у меня в свидетельстве о рождении написано отец - украинец .

Здравствуйте. То, что в Вашем СОР написано национальность отца "украинец" не является основанием ни для получения гражданства Украины, ни для ПМЖ в Украине.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины

Сообщение artmel81 » 05 фев 2020, 17:40

Подскажите пожалуйста. Если решение о присвоении гражданства Украины получено в ДМС города Киев, я могу подать заявление на выход из гражданства РФ не в Консульстве РФ в Украине, а в ФМС в России?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 05 фев 2020, 19:36

Можете.

25frame
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 04:11
Благодарил (а): 9 раз

Гражданство Украины

Сообщение 25frame » 06 фев 2020, 03:39

fregat222 писал(а):Источник цитаты То, что в Вашем СОР написано национальность отца "украинец" не является основанием ни для получения гражданства Украины, ни для ПМЖ в Украине.

Но вы можете попробовать получить статус зарубежного украинца!
И с помощью него уже получить гражданство.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение