Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Гражданство Украины

Сообщение GospodinAbdula » 01 май 2019, 12:36

Пример для тех, кто не верит, что ГМС может обоснованно лишить гражданства любителей баек про 78 долларов за выход :D

Кейс немного другой, не про лишение, но суть одна.

З матеріалів справи вбачається, що позивач вживав заходи щодо з'ясування розміру вартості оформлення припинення громадянства РФ, а саме отримав довідку Генерального консульства РФ у м.Харкові від 24.07.2018р. про тарифи консульських зборів у розмірі 2184грн. (а.с.21).

З приводу вартості оформлення припинення іноземного громадянства, колегія суддів зазначає, що висновки суду першої інстанції з вказаного питання також є передчасними, оскільки суду не надано належних доказів того, що позивач звертався до уповноваженого органу іноземної держави із заявою про припинення громадянства і йому було відмовлено через несплату відповідного розміру консульського збору та збору на покриття фактичних витрат.

Як зазначено в листі Міністерства іноземних справ Російської Федерації позивач, як громадянин Російської Федерації, звільняється від сплати збору у розмірі 13 доларів США на покриття фактичних видатків пов'язаних з вчиненням щодо консульських дій, а консульських збір за вчинення таких дій становить 65 доларів США чи 1820 грн., який й підлягає сплаті при оформленні заяви про вихід з громадянства Російської Федерації.

З урахуванням вищенаведеного, колегія суддів дійшла висновку про необґрунтованість позовних вимог, оскільки висновки суду першої інстанції є помилковими.


Документ во вложении
Вложения
81018672.pdf
(104.91 КБ) 202 скачивания

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины

Сообщение artmel81 » 01 май 2019, 19:19

Да, интересный документ. Ну походу эта лазейка с невыходом теперь закрывается. Остается лишь один вопрос, что делать тем, кто готов выйти из гражданства РФ, но кому уже аннулировали предыдущее решение о гражданстве по ст. 21 закона.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 01 май 2019, 19:42

Весьма неоднозначный документ. В этом документе есть 3 несостыковки и весьма существенные.
Но, даже если (!!!!) ГМС его примет, как осование к действию, то есть еще вариации. Но... все будет понятно завтра.

Elj5
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2019, 02:31
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины

Сообщение Elj5 » 02 май 2019, 03:12

Подскажите пожалуйста

Оформлял гражданство Украины, получил временную справку о регистрации гражданином. Пытался придумать вариант без отказа, но не удалось. Решил отказываться от своего предыдущего гражданства полностью. В связи с этим несколько вопросов:

1) Время с момента получения справки прошло не мало, около полугода. Если я сейчас подам заявление об отказе, не уверен, что моё государство успеет до окончания двухлетнего срока с момента подачи ответить мне. Максимальный срок не предусмотрен. Что мне делать - когда истечет срок в два года с момента регистрации гражданином? В декларации об отказе есть пункт 2) "документ об отказе не получен в течении двух лет, максимальный срок не предусмотрен". - Но срок будет ли считаться с момента именно моей подачи заявления о выходе? Или с момента обретения гражданства? Не до конца понятно, что делать. Ведь в любом случае справка о регистрации гражданином истекает раньше двух лет с момента подачи заявления в консульство - или подача приостанавливает истечение справки? Буду благодарен за объяснение.

2) Если не выйдет, и гражданство аннуллируют после двух лет, смогу ли я подать снова на гражданство? Основания у меня - мать родилась в Украине.

3) Если с гражданством так в итоге и не получится (а я не уверен, получу ли я ответ на свой вопрос из консульства, да и если получу, они, скорее всего, откажут без объяснения причин) , то подам на ПМЖ. У меня есть супруга, переезд планировал с ней - в случае получения мной ПМЖ, какие документы необходимы будут ей? Насколько я понял, ПМЖ супругам иммигрантов дают в пределах квоты - насколько реально в эту квоту попасть, сколько лет придётся ждать?

Буду очень признателен за ответы на вопросы от знающих и имеющих опыт людей.

Maksim_1h2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 05:22
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины

Сообщение Maksim_1h2 » 02 май 2019, 08:11

Не знаю, было ли упоминание об этом на форуме, но вот, хочу поделиться новостью полуторомесячной давности: https://interfax.com.ua/news/political/573146.html

Климкин ратует за введение двойного гражданства для украинской диаспоры

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что выступает за возможность двойного гражданства для украинской диаспоры.

"Я вообще за двойное гражданство для таких украинцев и последовательно за это выступаю. Я считаю, что мы должны просто прописать критерии. Конечно, мы должны к этому идти", - заявил П.Климкин в эфире "Радио Культура", отвечая на вопрос о двойном гражданстве и украинской диаспоре.

Он отметил, что Украина теряет тысячи украинцев, которые могли бы работать, не выезжая за пределы страны, не только в государственных органах или какой-то бюрократии, или бизнесе, но также создавать современную украинскую культуру.

"Многие люди понимают нас, украинцев, через украинскую культуру. Они смотрят на нас, на нашу культуру и таким образом понимают, кто такие украинцы, почему Украина - это уникальная страна, почему она единственная способна бороться с Россией", - отметил глава МИД.



Неужели все таки сделают :?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Украины

Сообщение Fermer » 02 май 2019, 09:02

Maksim_1h2, В свете недавних событий уже раматриваются варианты лишать украинского того кто получает второе. Старые призывы уже не котируются.

mihey
VIP
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 04:30
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 162 раза

Гражданство Украины

Сообщение mihey » 02 май 2019, 09:17

Fermer писал(а):Источник цитаты Старые призывы уже не котируются.
Так в достаточно новом призыве Зеленский выразил намерение раздавать паспорта Украины всем россиянам. Вряд ли он рассчитывает на то, что те будут отказываться от старого гражданства.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 02 май 2019, 10:01

Elj5 писал(а):Источник цитаты 1) Время с момента получения справки прошло не мало, около полугода. Если я сейчас подам заявление об отказе, не уверен, что моё государство успеет до окончания двухлетнего срока с момента подачи ответить мне. Максимальный срок не предусмотрен. Что мне делать - когда истечет срок в два года с момента регистрации гражданином? В декларации об отказе есть пункт 2) "документ об отказе не получен в течении двух лет, максимальный срок не предусмотрен". - Но срок будет ли считаться с момента именно моей подачи заявления о выходе? Или с момента обретения гражданства? Не до конца понятно, что делать. Ведь в любом случае справка о регистрации гражданином истекает раньше двух лет с момента подачи заявления в консульство - или подача приостанавливает истечение справки? Буду благодарен за объяснение.

2) Если не выйдет, и гражданство аннуллируют после двух лет, смогу ли я подать снова на гражданство? Основания у меня - мать родилась в Украине.

3) Если с гражданством так в итоге и не получится (а я не уверен, получу ли я ответ на свой вопрос из консульства, да и если получу, они, скорее всего, откажут без объяснения причин) , то подам на ПМЖ. У меня есть супруга, переезд планировал с ней - в случае получения мной ПМЖ, какие документы необходимы будут ей? Насколько я понял, ПМЖ супругам иммигрантов дают в пределах квоты - насколько реально в эту квоту попасть, сколько лет придётся ждать?

1. Могут продлить срок, но как показывает практика обычно все справляются в течение максимум 1-1,2.
Срок в самой временной справки указан. Срок действия самой справки.
2. Подавать можете сколько угодно раз.
3. Имеете все основания и для ПМЖ. Жена тоже имеет основания, но, как Вы правильно заметили, в пределах квоты. Обычно стоит подаваться в апреле-в мае. 100% квота выбрана не будет. Идет иммигрант к иммигранту. Для нее, кроме Ваших документов и Вашей посвидки потребуются медицинские документы (туберкулез, нарколог, СПИД, инфекционист/терапевт), которые нужно будет оформлять ТОЛЬКО в Украине, справка о несудимости из РФ, Ваше нотариально заверенное согласие на иммиграцию Вашей жены. Это основные документы.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины

Сообщение artmel81 » 02 май 2019, 12:07

fregat222 писал(а):Источник цитаты 2. Подавать можете сколько угодно раз.

А можете сослаться на закон, где это сказано. Ведь гражданство будет аннулировано по ст.21 закона о гражданстве, а на основании ст. 8 того же закона, восстановление уже невозможно.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 02 май 2019, 12:48

Если Вам нужна платная консультация со ссылками на действующее законодательство Украины, то могу. Если же Вы хотите все сделать сами, то можете написать письмо с соответствующими вопросами в ГУ ГМС Украины.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины

Сообщение artmel81 » 02 май 2019, 13:02

Если вы готовы предоставить эту информацию со ссылками на необходимые законы, из которых будет понятно, что Посольство или ДМС не имеют права отказать в повторном приеме документов и положительном решении, то да, я готов за это заплатить.

Elj5
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2019, 02:31
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины

Сообщение Elj5 » 02 май 2019, 15:35

fregat222, спасибо огромное за разъяснения!

artmel81, если я правильно понял, по статье 21 аннуллируют тем, кто подал декларацию и не сдал паспорт (там в декларации есть отсылка к 21 статье). А тем, кому дали двухлетний срок и он ничего не подал - не по 21, а просто истекает. В таком случае для повтороной подачи нет препядствий

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины

Сообщение artmel81 » 02 май 2019, 18:47

Elj5 писал(а):Источник цитаты artmel81, если я правильно понял, по статье 21 аннуллируют тем, кто подал декларацию и не сдал паспорт (там в декларации есть отсылка к 21 статье). А тем, кому дали двухлетний срок и он ничего не подал - не по 21, а просто истекает. В таком случае для повтороной подачи нет препядствий

нет, 21 статья идет и в случае предоставления недостоверных сведений и не выхода из предыдущего гражданства в течении 2-х лет. Это следует из п. 88 указа президента об оформлении гражданства https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/215/2001

А вот после того, как решение аннулируется происходит непонятно что. С одной стороны, из ст. 10 закона о гражданстве следует, что восстановить его невозможно. С другой стороны, есть большое количество людей (тот же Лапшин), которые после аннулирования спокойно подавались по тем же основаниям и снова получали положительное решение. Это некий баг системы, и эти люди живут под страхом повторного аннулирования, или же восстановление не есть повторное получения я и пытаюсь понять.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 02 май 2019, 18:57

Elj5 писал(а):Источник цитаты если я правильно понял, по статье 21 аннуллируют тем, кто подал декларацию и не сдал паспорт (там в декларации есть отсылка к 21 статье). А тем, кому дали двухлетний срок и он ничего не подал - не по 21, а просто истекает. В таком случае для повтороной подачи нет препядствий

Если коротко, то даже если отменили по ст. 21 ЗУ "О гражданстве" (не предоставили документ о выходе из предыдущего гражданства), то препятствий для второй/третьей и т.д. подач нет. Препятствие есть только если были поданы недостоверные данные.
Это если коротко.
Теперь о весьма хорошем. Только что клиента получила получила ответ по поводу выхода из гражданства РФ. Запрос готовил я. Ответ меня ПОЛНОСТЬЮ (!!!!!) устраивает. Он существенно отличается от предыдущих ответов, однако дает возможность для весьма классного маневра, чтобы сохранить гражданство.
Сразу говорю, что выкладывать здесь ничего не буду.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины

Сообщение artmel81 » 02 май 2019, 19:05

fregat222 писал(а):Источник цитаты Если коротко, то даже если отменили по ст. 21 ЗУ "О гражданстве" (не предоставили документ о выходе из предыдущего гражданства), то препятствий для второй/третьей и т.д. подач нет. Препятствие есть только если были поданы недостоверные данные.
Это если коротко.

беда в том, что пока это лишь ваши слова без ссылки на законы страны или некие внутренние документы украинских служб.
Еще раз повторю вопрос. Вы готовы платно подтвердить данную информацию со ссылками на официальные документы?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение