Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Будущее

Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Сообщение Будущее » 14 июл 2017, 06:56

Такой вопрос. Если я уехал в России через украинский паспорт (соответственно пересекал Украину на выезд, через украинский паспорт), получил второе гражданство, и теперь хочу поехать в Украину по внутреннему паспорту. Вопрос: будет ли украинская сторона предъявляет мне претензии, в плане долгого отсутствия на Украине около 2 лет? (Стоить ли у них даты въезда-выезда?) Не будут ли они задавать вопросы по поводу гражданства РФ? Мне этот вопрос интересен с той точки зрения что я посещал уже Украину но как иностранец, пропиался в украинском паспорте, но пограничный контроль проходил как РФ.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Сообщение Vit-vit » 14 июл 2017, 10:41

Была аналогичная ситуация, более 2 лет не въезжал в Укр. Никто не задавал никаких вопросов. Молча пустили и всё.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Сообщение Циотин » 14 июл 2017, 12:06

ЗАКОН

О порядке выезда из Украины и
въезда в Украину граждан Украины

Статья 1. Право граждан Украины на выезд из Украины и въезд в Украину

Гражданин Украины ни на каких основаниях не может быть ограничен в праве на въезд в Украину.

Antonina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:48

Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Сообщение Antonina » 23 май 2018, 07:34

Подскажите пожалуйста, въехала на Украину в 2008 году по заграннику РФ, и не выезжала больше. Загранник уже не действительный, он 2003 г. Поеду по внутреннему РФ. Вопрос на границе про гражданство Укр.может возникнуть??? Штраф за нарушение миграционного режима? И вообще, какие проблемы могут быть на границе???

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Сообщение Циотин » 23 май 2018, 08:08

Antonina, поедите по внутреннему РФ как? Через украинскую и российскую границу?
На украинской ждите 100% проблемы, так как по внутреннему паспорту РФ Вы не вьезжали. И на российской тоже, так как по внутреннему паспорту Вы с территории РФ не выезжали. Но в РФ по внутреннему паспорту Вас обязаны впустить.
Лучше сделать так. Выехать с Украины по паспорту Украины. А в РФ въехать по просроченному заграннику и заплатить штраф. Или заменить в консульстве РФ. Думаю, так.
А про второе гражданство начнут спрашивать- да, имеется.

Antonina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:48

Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Сообщение Antonina » 23 май 2018, 13:35

Огромное спасибо за ответ!! Думаю, это самый лучший вариант, выехать по укр.паспорту , а въехать по паспорту РФ. Но загран паспорт РФ еще и утерян....В пустить то в Россию должны? И про гражданство говорить нужно? Проблем не будет?

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Сообщение Циотин » 23 май 2018, 18:13

Antonina, гражданин РФ не может быть лишен права въезда в РФ.
Лучший вариант, конечно, подать заявление об утере заграна, обратиться в консульство РФ и там получить документы для возвращения, оплатить штраф за нарушение сроков пребывания в Украине и с подтверждающими документами выехать. Но здесь все равно могут возникнуть вопросы на границе Украины.
Можно въехать и без заграна, но там, наверное, штраф будет какой-то.

Antonina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:48

Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Сообщение Antonina » 24 май 2018, 06:34

Вас поняла, спасибо за ответ!!!!

Antonina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:48

Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Сообщение Antonina » 27 июн 2018, 23:17

Рассказываю как все прошло. Выехала с Украины по внутреннему Украинскому паспорту. Въехал в РФ по внутреннему паспорту РФ . Вопросов на границе РФ не было никаких)))

Anastasi9_Ch
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:44

Если долго пребывал в России и долгого отсутствовал на Украине (около 2 лет)?

Сообщение Anastasi9_Ch » 04 июл 2018, 00:37

Добрый вечер, перечитала все ленты, но для себя так и не нашла ответа. Подскажите пожалуйста. Выезжала из Украины по заграничному паспорту Украины в январе 2018, по нему въехала в РФ(дали миграционную карту, живу в России по ВНЖ). Недавно пришёл положительный ответ о принятии гражданства РФ, собираюсь делать заграничный паспорт и уведомить МВД о наличии второго гражданства (гражданства Украины). У меня вопрос по какому паспорту ехать на Украину (официального отказа президенту не отправляла), я поняла на украинской границе украинский паспорт заграничный, на русской русский заграничный паспорт, но штампа о выезде в паспорте украины у меня не будет, соответственно у пограничников могут возникнуть вопросы. Что делать не знаю, подскажите


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение