Украинский "безвиз" и осложнение/улучшение получения ВНЖ с правом на работу в ЕС

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Украинский "безвиз" и осложнение/улучшение получения ВНЖ с правом на работу в ЕС

Сообщение Export » 17 июл 2017, 13:56

Две очень противоречивые статьи вышли недавно.

С одной стороны в Словакии
Безвизовый режим, предоставленный украинцам Евросоюзом, многое изменил не только для граждан Украины, но и для россиян. Правда, относительно узкой их категории – тех, кто хочет получить вид на жительство в странах ЕС. В ожидании потока украинских нелегалов некоторые страны Европы – например, Словакия – крайне ужесточили саму процедуру получения ВНЖ.


Читайте подробнее в статье газеты "Взгляд" о ситуации в Словакии. https://vz.ru/politics/2017/7/14/878351.html

С другой стороны в Венгрии
Граждане Украины по биометрическому паспорту могут прибыть в Венгрию и трудоустроиться за один день по упрощенной процедуре без оплаты разрешения на работу.
В течение 90 дней пребывания в ЕС, предусмотренных безвизом, украинцы могут работать в Венгрии, а уже после - должны получить вид на жительство.
Упрощение трудоустройство в Венгрии принято для уменьшения дефицита рабочей силы, Прежде всего в сфере информационных технологий, электроники, производства и строительства.


Подробнее тут - http://www.mukachevo.net/ua/news/view/239690 (на украинском языке) или тут на русском - http://mignews.com.ua/society/18581590.html

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Украинский "безвиз" и осложнение/улучшение получения ВНЖ с правом на работу в ЕС

Сообщение psklx » 18 июл 2017, 14:06

Export писал(а):Источник цитаты В течение 90 дней пребывания в ЕС, предусмотренных безвизом, украинцы могут работать в Венгрии, а уже после - должны получить вид на жительство.

Теперь так анагогично и в Польше. Хотя их ппограничнике говорят в своем письме о "биометрике + Зезволение", но многие трудоустраивают по "биометрика + освядчення".
За те три месяце можно елементарно податься на карту побыта.