Ответственность за двойное гражданство в Украине

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение Export » 08 окт 2017, 17:51

Уважаемые участники Форума,

интересную статью нашел в закарпатской прессе - "Адвокат из Береговая рассказал, как судился за двойного гражданства и выиграл".

В начале апреля 2017 береговский адвокат Эдуард Пуканыч сообщил о том, что украинские пограничники начали составлять протоколы об административном правонарушении на граждан Украины, которые пересекали государственную границу с венгерским загранпаспортом.

Некоторые из этих протоколов попали в суд. Граждан судили согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях по статье 204-1 "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины".

- Один из таких протоколов об административном правонарушении поступил на рассмотрение в «знаменитого» береговского судьи, всего Украинский - Гал Лайоша Лайошовича, - отмечает Эдуард Пуканыч.

Судья пришел к выводу, что нужно привлечь к административной ответственности закарпатца и наложить штраф в 1700 грн за то, что он осмелился открыто заявить о своем двойном гражданстве и использовал свой венгерский загранпаспорт.

Однако, по словам адвоката, предъявления гражданином Украины во время прохождения пограничного контроля своего паспорта гражданина Венгрии для выезда за границу, закон не предусматривает ответственности, ни административной, ни уголовной. Несмотря на это, судья Гал Л. Л. все же признал закарпатца виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 204-1 КУоАП - незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины.

- Мой клиент решил не останавливаться и добиваться справедливости, поэтому мы обжаловали вынесенный Береговским районным судом Закарпатской области постановление в Апелляционный суд Закарпатской области. Суд апелляционной инстанции внимательно выслушал наши доводы и пришел к выводу, что мой клиент не нарушал закон. В связи с чем постановление Береговского районного суда Закарпатской области было отменено, а производство по делу - закрыто в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения, - говорит Эдуард Пуканыч.

Mukachevo.net

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение фазан79 » 08 окт 2017, 18:26

Export, да я уже постил несколько раз эту статью и другие в теме "гражданство Украины". Но несмотря на это, после уже произошли другие события. Власти Украины забили на ст. 25 Конституции и лишили гражданства Артеменко, Боровика и Саакашвили. В Украине закон шо дышло. :lol:
Ст. 25 Конституция Украины
Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство.
Гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству.
Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, находящимся за ее пределами.
Коментар статті Конституції:
Загальною Декларацією прав людини (стаття 15) встановлено, що кожна людина має право на громадянство і ніхто не може бути безпідставно позбавлений громадянства. Виходячи з цього ч. 1 ст. 25 Конституції проголошує, що громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство. Тобто Конституція гарантує громадянам України за будь-яких обставин збереження громадянства і відповідний захист з боку держави.
Під громадянством слід розуміти певний правовий зв'язок, який існує між відповідною особою та державою, що знаходить свій вияв у їх взаємних правах і обов'язках. Право на громадянство слід вважати одним з невід'ємних прав людини, яке закріплюється Конституцією і законом.
Враховуючи важливість конституційного інституту громадянства, питання його правового врегулю-вання віднесені до виключної компетенції Верховної Ради України. Ці функції Верховна Рада здійснює через норми Конституції та шляхом прийняття відповідних законодавчих актів.
Підстави набуття і поновлення громадянства України сьогодні визначаються Законом України від 8 жовтня 1991 р. "Про громадянство України" з на ступними змінами. Цим законом була передбачена і можливість втрати українського громадянства, визначені умови для цього. Враховуючи вимоги п. 1 "Перехідних положень" Конституції, норми закону про втрату громадянства є нечинними з часу прийняття Конституції.
Перевожу на могучий русский; :D Учитывая требования п. 1 "Переходных положений" Конституции, нормы закона о потере гражданства являются недействительными с момента принятия Конституции.
Щодо виходу з громадянства або його зміни, то вони відбуваються на підставі добровільного волевиявлення кожної людини у порядку, визначеному законом.
Громадянин України не може бути вигнаний за межі України або виданий іншій державі. Тобто Кон-ституція не підтримує можливість видачі громадян України у випадках, передбачених міжнародними угодами.
Україна гарантує своїм громадянам піклування та захист за її межами. Під цим слід розуміти прояв різноманітної_турботи про громадян України, які знаходяться за н межами. Ці функції покладаються на дипломатичні представництва і консульські установи України та їх посадових осіб, які зобов'язані вживати заходів до забезпечення громадянам України можливості користуватися в повному обсязі правами, нада-ними їм законодавством країни перебування, міжнародними договорами, учасниками яких є Україна і держава перебування, та в установленому порядку захищати їх інтереси. В разі необхідності мають ужи-ватися заходи для поновлення порушених прав громадян України.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение Export » 08 окт 2017, 18:42

фазан79, так в итоге можно ли иметь два гражданства и "спать спокойно" или нет?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение fregat222 » 08 окт 2017, 19:18

К большому сожалению, люди путают двойное гражданство и второе гражданство. Это разные понятия с абсолютно разными правовыми последствиями. Иметь второе гражданство в Украине не запрещено. Если бы было запрещен, то за нарушение этого запрета были бы определены санкции. Их нет. Однако. законодательством Украины и иных государств требуется в ряде случаев (прежде чем получить гражданство Украины) выход из предыдущего гражданства.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение фазан79 » 08 окт 2017, 20:01

Export писал(а):Источник цитаты фазан79, так в итоге можно ли иметь два гражданства и "спать спокойно" или нет?

Export, это у Парашенки нужно спросить. :lol: Одним можно, а другим нет.
Несколько миллионов граждан Украины имеют второе гражданство - это факт. Вот например этот человек получил гражданство Украины уже более 2-х лет назад. Вернее первый раз в 2009г, потом его лишил гражданства Янукович, а потом он уже через суд в Киеве восстановил его снова в конце 2014г. В википедии указано у его 3 гражданства; Россия, Израйл, Украина - и это не мешает ему оставаться гражданином Украины. Кстати из статьи видно что его посещал дважды консул Украины; (внимательно читаем!)
https://charter97.org/be/news/2017/10/4/264934/
Export, а как Вы считаете, так в итоге можно ли иметь два гражданства и "спать спокойно" или нет? :lol: (например у Коломойского их 3)
https://censor.net.ua/news/455807/ukrai ... estitsii_v
разница лишь в том, что в первом случае Лапшин входил в гражданство Украины уже с двумя имеющимися гражданствами, а Коломойский будучи уже гражданином Украины получил ещё 2 гражданства.
Зато Саакашвили лишили гражданства Украины и сделали лицом без гражданства - апатридом.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение fregat222 » 08 окт 2017, 20:59

С Саакашвили вообще непонятная история. Согласно соглашению между Украиной и Грузией при получении гражданства Украины он должен был выйти из гражданства Грузии (с гражданами РБ такая же ситуация). И только после этого ему могли дать гражданство Украины. При том что при получении гражданства человека ОЧЕНЬ скрупулезно проверяют как самого, так и подаваемые документы. Сроки выхода из гражданства Грузии минимум, что видел 6 месяцев. Даже если учитывать его, то думаю, что не менее 2-х месяцев. А он, если вспомнить, только приехал, как практически сразу же стал гражданином Украины. Ну не более 2-х недель. Я еще удивлялся такому "финту ушами". Ну эти сроки просто нереальны, если действовать от начала и до конца в рамках действующего законодательства Украины и Грузии.А гражданство нужно было ему, чтобы занять государственную должность в Украине. Потом весь этот "ЦИРК" (по-другому не скажешь) с лишением его гражданства.
Мне, лично, господин Саакашвили не нравиться ни как человек, ни как чиновник. Это мое личное к нему отношение, но то что "состряпал" наш Гарант и его гарантийная мастерская - вообще полный треш. Все их действия по предоставлению гражданства Саакашвили и по лишению его гражданства грубейшее нарушение законодательства как Украины, так и Грузии.
Ситуация с господином Насировым - такая же.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение фазан79 » 08 окт 2017, 21:03

fregat222 писал(а):Источник цитаты Однако. законодательством Украины и иных государств требуется в ряде случаев (прежде чем получить гражданство Украины) выход из предыдущего гражданства.

Вы считаете, что это любое законодательство Украины выше по юридической силе ст.25 Конституции Украины?!

fregat222 писал(а):Источник цитаты Согласно соглашению между Украиной и Грузией при получении гражданства Украины он должен был выйти из гражданства Грузии (с гражданами РБ такая же ситуация). И только после этого ему могли дать гражданство Украины.

Неправда! Гражданство Украины дают без всякого предварительного выхода из предыдущего гражданства. Я тому наглядный пример, получил вместе с гражданством-справкой через месяц био-загран-паспорт в консульстве. Причём в момент получения предьявлял консулу свой паспорт РБ для удостоверения своей личности, и никаких вопросов. Кроме того у меня есть официальный ответ из МИД Украины о том, что мне не нужно выходить из предыдущего гражданства на основании превышения 50% МРОТ Украины. Указано что мне только нужно сдать мой паспорт РБ, но не указано в какие сроки. Причём в законе нигде не указано в какие сроки я должен сдать паспорт. Если где то есть чёткое упоминание про сроки, то приведите ссылку, только не нужно "отсебятины"?
Стыдно не знать свои же законы. Ну ладно это в моём случае, а как же переходный период в 2 года, прописанный в законе о гражданстве Украины?
Кстати месяц назад я сьездил в Киев и получил второй био-загран-паспорт Украины. По закону гражданин Украины имеет право иметь одновременно на руках 2 загран-паспорта Украины. :lol:
Последний раз редактировалось фазан79 08 окт 2017, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение fregat222 » 08 окт 2017, 21:28

Я ничего не считаю. Не я принимаю законы. Я просто обычный правоприменитель. В отношении господ Саакашвили и Насирова я высказал свою ЛИЧНУЮ точку зрения. Мне абсолютно не нравиться все, что сделал господин Порошенко и его команда от начала и до конца используя по своему усмотрению и Конституцию Украины и действующее законодательство Украины, регулирующее вопросы предоставления и лишения гражданства. Соглашаться или не соглашаться с моей точкой зрения - каждый решает сам для себя. У каждого может быть своя точка зрения по любому поводу.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Неправда! Гражданство Украины дают без всякого предварительного выхода из предыдущего гражданства. Я тому наглядный пример, получил вместе с гражданством-справкой через месяц био-загран-паспорт в консульстве. Причём в момент получения предьявлял консулу свой паспорт РБ для удостоверения своей личности, и никаких вопросов. Кроме того у меня есть официальный ответ из МИД Украины о том, что мне не нужно выходить из предыдущего гражданства на основании превышения 50% МРОТ Украины. Указано что мне только нужно сдать мой паспорт РБ, но не указано в какие сроки. Причём в законе нигде не указано в какие сроки я должен сдать паспорт. Если где то есть чёткое упоминание про сроки, то приведите ссылку, только не нужно "отсебятины"?
Стыдно не знать свои же законы. Ну ладно это в моём случае, а как же переходный период в 2 года, прописанный в законе о гражданстве Украины?

Я не буду с Вами спорить. Для получения гражданства Украины Вы должны были как гражданин РБ иметь паспорт серии РР. Встать на консульский учет в посольстве РБ в Украине и подать документы в органы ГМС Украины на получение гражданства. Если мы говорим о получении гражданства Украины в самой Украине. Получив паспорт гражданина Украины, Вы обязаны сдать свой паспорт серии РР в органы ГМС Украины. И последние отправляют его в посольство РБ в Украине. Ну а те, отправляют как я понимаю его в РБ и там Вас лишают гражданства РБ на основании приобретения гражданства Украины.
То что Вы не сдали паспорт гражданина РБ - это не мой вопрос. Я Вам сказал как должно быть. Согласны Вы с этим или не согласны - мне все равно. Я знаю абсолютно реальную ситуацию, когда на основании такой махинации гражданина РБ лишили гражданства Украины, т.к. процедура не была закончена. Это произошло в 2015 году. Товарища зовут Александр.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение фазан79 » 08 окт 2017, 21:47

fregat222 писал(а):Источник цитаты Для получения гражданства Украины Вы должны были как гражданин РБ иметь паспорт серии РР. Встать на консульский учет в посольстве РБ в Украине и подать документы в органы ГМС Украины на получение гражданства.

Ну а если мне по моему беларускому паспорту серии РР (ПМЖ в РФ) дали гражданство и био-загран-паспорт Украины сразу в консульстве Украины в Беларуси, в чём я виноват? :lol: Кстати так получило гражданство и загран-паспорта куча народа граждан РБ (даже мои родственники с обычной серией паспорта не РР), а не только я! Получается с ваших слов и здесь укро-чиновники нарушили свои же законы, раз выдали это всё?!
Последний раз редактировалось Anonymous 08 окт 2017, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: переход на личности

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение фазан79 » 08 окт 2017, 22:03

fregat222 писал(а):Источник цитаты Я знаю абсолютно реальную ситуацию, когда на основании такой махинации гражданина РБ лишили гражданства Украины, т.к. процедура не была закончена. Это произошло в 2015 году. Товарища зовут Александр.

Во первых я ничего не нарушил! Я ни кого не заставлял и не выкручивал руки, что бы мне выдали гражданство и загран-паспорт, выдал его консул, значит он и виноват. :lol:
В чём тогда махинация? Ещё раз предлагаю вам как юристу дать мне ссылку законодательства в которой будет указан срок когда я должен сдать свой паспорт РБ? Или так и будем отмалчиваться и не замечать второй раз этот вопрос?
Да кстати, а почему Александр Лапшин, не вышедший до сих пор из предыдущих гражданств; рф и Израйля не лишён гражданства Украины? :P Его даже консул Украины посещал в тюряге...

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение fregat222 » 08 окт 2017, 22:09

фазан79 писал(а):Источник цитаты Получается с ваших слов и здесь укро-чиновники нарушили свои же законы, раз выдали это всё?!

Так я же написал, что ни в чем никого, никогда, не собираюсь убеждать и доказывать. Как работают чиновники в посольствах Украины по всему миру - достаточно хорошо знаю. Т.к. они не знают даже законодательства, регламентирующее их деятельность, Последние художества наших дипломатов были в генконсульстве Украины в ФРГ (Франкфурт-на-Одере) в мае этого года. Но, опять же, убеждать и доказывать не буду. Пусть каждый остается при своем мнении.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Во первых я ничего не нарушил! Я ни кого не заставлял и не выкручивал руки, что бы мне выдали гражданство и загран-паспорт, выдал его консул, значит он и виноват.
В чём тогда махинация? Ещё раз предлагаю вам как юристу дать мне ссылку законодательства в которой будет указан срок когда я должен сдать свой паспорт РБ? Или так и будем отмалчиваться и не замечать второй раз этот вопрос?
Да кстати, а почему Александр Лапшин, не вышедший до сих пор из предыдущих гражданств; рф и Израйля не лишён гражданства Украины? Его даже консул Украины посещал в тюряге...

Так я же Вас, если Вы заметили, ни в чем не обвиняю. У Вас должны были забрать сотрудники посольства. То что они этого не сделали - виноваты, однозначно, не Вы. Это их вина. Ну а далее как пойдет - не могу сказать. Если власти РБ будут "копать" непосредственно под Вас, как было с Александром. Тогда - возможны проблемы. Если не будут, ну тогда...
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Ответственность за двойное гражданство в Украине

Сообщение фазан79 » 08 окт 2017, 22:24

fregat222 писал(а):Источник цитаты Так я же написал, что ни в чем никого, никогда, не собираюсь убеждать и доказывать. Как работают чиновники в посольствах Украины по всему миру - достаточно хорошо знаю. Т.к. они не знают даже законодательства, регламентирующее их деятельность, Последние художества наших дипломатов были в генконсульстве Украины в ФРГ (Франкфурт-на-Одере) в мае этого года. Но, опять же, убеждать и доказывать не буду. Пусть каждый остается при своем мнении.

В таком случае что за государство у вас выстроено?
Вам не стыдно что вы там живёте и работаете (или деньги не пахнут?)
Вам не стыдно так же за всё это перед иностранными гражданами, которые стали сейчас так же гражданами Украины и созерцают эту правовую клоаку?
Ладно я из Беларуси (граждан РБ ничем не удивишь уже), но есть же люди из цивилизованных стран, которые поверили и стали возвращаться на Родину своих предков - Украину.
При таких раскладах долго Украине ещё ждать инвесторов, а вам искать клиентов. (потому что дураков нет :lol: )

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Если власти РБ будут "копать" непосредственно под Вас, как было с Александром. Тогда - возможны проблемы. Если не будут, ну тогда...

К счастью закон о гражданстве РБ более продвинутый. С 2002г внесены изменения, которые не запрещают второго гражданства, но и не приветствуют. Санкций никаких нет.
Поэтому с какой кстати будут копать и зачем это кому нужно? Кроме того укра-консул навыдавал уже куче народа (граждан РБ) загран-паспорта Украины, не забирая взамен паспорта РБ.
Более того в Беларуси куча народа имеет второе гражданство разных стран мира.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение