Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
гость111

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение гость111 » 18 окт 2017, 21:04

Я изначально открывал счета как гражданин РФ с ИД-картой Эстонии (ВНЖ в Эстонии гражданина России); некоторые счета у меня сохранились в датском и норвежском банке, очень давно (ещё в 2007) открытые на ИД Исландии, который, если кто не знает, выглядит точно так же, как и еэсовский.

Изображение

С некоторых пор банки стали просить открыть информацию о налоговом резидентстве для целей автоматического обмена информацией.



Парис писал(а):Источник цитаты А если "уведомил" в РФ и предоставил копию того самого "другого паспорта"?

К автоматическому обмену налоговой информацией это не имеет ни малейшего отношения: налоговые органы "той, другой страны" не обязаны уведомлять Россию о наличии у своего гражданина счетов в банках: у России отсутствует институт двойного гражданства в отношении любой страны, кроме Республики Таджикистан. Это означает, что каждая из стран гражданства конкретного лица рассматривает лицо как только своего собственного гражданина (в отношении стран ЕС они все обязаны рассматривать гражданина ЕС и РФ как гражданина ЕС).

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение фазан79 » 18 окт 2017, 21:11

Парис писал(а):Источник цитаты А если "уведомил" в РФ и предоставил копию того самого "другого паспорта"?

Моё мнение с буквы закона, юридически гражданин рф ничего не нарушит, открыв заграницей счёт на иностранный паспорт. Но такое государство как рф - непредсказуемо.
Последний раз редактировалось фазан79 18 окт 2017, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение Парис » 18 окт 2017, 21:15

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты налоговые органы "той, другой страны" не обязаны уведомлять Россию о наличии у своего гражданина счетов в банках.

До тех пор, пока нет запроса согласно ст.453 УПК РФ о гражданине РФ, имеющим другое гражданство и банковские счета.

Аватара пользователя
гость111

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение гость111 » 18 окт 2017, 21:15

Единственный счёт, который я не закрыл, не поменял на паспорт ЕС, не отчитываюсь России, но и не уведомлял ФНС о его открытии, у меня в банке RBS в Лондоне. Но у меня там задолженность £1.22 по счёту, проценты на которую не начисляются, так как она технического плана (ERD по операциям в HKD, опротестованным в силу применения DCC в USD вместо LCL CRCY). Не думаю, что из-за £1.22 кто бы то ни было на свете за мной бегал в поисках меня - ни RBS, ни ФНС России я не интересен.

Парис писал(а):Источник цитаты До тех пор, пока нет запроса согласно ст.453 УПК РФ о гражданине РФ, имеющим другое гражданство и банковские счета

Вы сейчас взялись со мной спорить, потому что вечер был томным, а свободного времени много?
Ну так создайте такой запрос. Вот чего б ментам не создать такой запрос про вас, к примеру? Правильно, вы сами всегда говорите, нужна мотивация на новые погоны (из хрусталя, очевидно) или на что там ещё. Таких граждан РФ, с которых что-то можно содрать, их много, и у 99% из них денег куда больше, чем у меня, у которого в западных банках после знакомств с такими, как вы, остались одни кредиты и кредитные карточки. :lol:
Последний раз редактировалось гость111 18 окт 2017, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение Парис » 18 окт 2017, 21:16

фазан79 писал(а):Источник цитаты юридически гражданин рф ничего не нарушит, открыв заграницей счёт на иностранный паспорт.
Если просто открыть счет, то ничего не нарушит. А вот с происхождением денег на этом счете-не факт...

Аватара пользователя
гость111

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение гость111 » 18 окт 2017, 21:18

Парис писал(а):Источник цитаты А вот с происхождением денег на этом счете-не факт...

Вопрос заключается в поступлениях денег на эти счета, вы правы! Если поступлений, как в моём случае, после получения гражданства не происходило, то мне и отчитываться и переживать не за что.

Хотите спать спокойно - изначально открывайте счета на паспорт ЕС и не парьтесь больше.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение Парис » 18 окт 2017, 21:22

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Хотите спать спокойно - изначально открывайте счета на паспорт ЕС
Спать спокойно Вы будет при условии, что копии этого паспорта с Вашим уведомлением нет у российских ментов.

Аватара пользователя
гость111

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение гость111 » 18 окт 2017, 21:23

Парис писал(а):Источник цитаты Спать спокойно Вы будет при условии, что копии этого паспорта с Вашим уведомлением нет у российских ментов

Не думаю. После моих споров с пользователем Export месяц назад я несколько раз после этого покидал пределы Российской Федерации и въезжал обратно. В четырёх случаях был вопрос, есть ли у меня второе гражданство (вопрошавшие допускали ошибки, поскольку говорили про "двойное гражданство" и, разумеется, получали ответ "Нет у меня двойного гражданства"), и если бы я не уведомил МВД о наличии у меня второго гражданства, то я бы дристал в штаны мелким поносом от страха. Мои нервы и здоровье стоят значительно дороже.

Один раз меня вообще попросили показать второй паспорт (DME, 30.09.2017), на что я ответил категорическим отказом, обосновав его тем, что "кого надо, я уведомил, а кто надо - это МВД России, но никак не ФСБ, к ведому коего относятся Пограничные войска ПС России"; в компетенцию ФСБ проверка наличия второго гражданства не входит, если нет постановления судебных властей, распоряжения исполнительной власти по межведомственному взаимодействию от МВД России. Пограничница ничего не ответила, просто пропустила меня в Россию. В аэропорте LED спрашивали как при выезде, так и при въезде. Я в ответ сам спросил, нужно ли показать эстонскую ID-карту, на что получил от пограничниц оба раза ответ, что это не требуется. Возможно, они что-то там заполняют либо проводят устный мониторинг пока что в виде опроса; может, впоследствии введут какую-то систему отслеживания лиц с правом на въезд и проживание из России в другое визовое государство.
Последний раз редактировалось гость111 18 окт 2017, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение фазан79 » 18 окт 2017, 21:26

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты К автоматическому обмену налоговой информацией это не имеет ни малейшего отношения: налоговые органы "той, другой страны" не обязаны уведомлять Россию о наличии у своего гражданина счетов в банках: у России отсутствует институт двойного гражданства в отношении любой страны, кроме Республики Таджикистан. Это означает, что каждая из стран гражданства конкретного лица рассматривает лицо как только своего собственного гражданина (в отношении стран ЕС они все обязаны рассматривать гражданина ЕС и РФ как гражданина ЕС).

Спасибо ещё раз за исчерпывающе-профессиональный ответ. Это как раз то про что я думал, но не мог так лаконично и убедительно донести до сообщества.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение Парис » 18 окт 2017, 22:33

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вы сейчас взялись со мной спорить, потому что вечер был томным,
Не от этого, а потому что вижу очередную иллюзию, что дескать если я в другой стране "наскирдовал" в банк честно уворованное от налоговиков РФ, то и беспокоиться уже не о чем. При этом еще и уведомили родимое государство о паспорте "страны вероятного противника".

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты их много, и у 99% из них денег куда больше, чем у меня, у которого в западных банках после знакомств с такими, как вы, остались одни кредиты и кредитные карточки.

Так те, которым дают кредиты и есть основная "кормовая база" для наших ментов. Еще и на костюмчик приличный вложатся для похода в банк.

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вот чего б ментам не создать такой запрос про вас, к примеру?
Мешает одна малость: наличие УД и статуса подозреваемого в этом УД, для создания такого запроса в рамках этого УД. А так, больше ничего. Ах да, забыл еще одна несущественная мелочь мешает, даже если все вышеперечисленное будет: отсутствие оснований для обоснованных подозрений в существовании счетов открытых на паспорта других государств. А сам я на себя ничего такого российским ментам не сообщал, чтобы такие основания появились.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение Дуся » 18 окт 2017, 23:10

alff писал(а):Источник цитаты Одновременно законопроект распространяет статус валютных резидентов на всех граждан РФ

Такими темпами все граждане РФ и крипто-валютными резидентами станут.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение Дуся » 18 окт 2017, 23:30

фазан79 писал(а):Источник цитаты является ли одно и тоже лицо, имеющее на руках 2 гражданства и 2 паспорта на одну ФИО, юридически одним и тем же человеком для государства?

Вы немного путаете. Человек один (и тот же) и для государства и, скорее всего, для себя самого. Он может иметь два гражданства/паспорта, а дальше - супрематизм.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение kot555 » 18 окт 2017, 23:31

Парис писал(а):Источник цитаты При этом еще и уведомили родимое государство о паспорте "страны вероятного противника".

Интересно, а существует подобная практика ? На гражданина ЕС уже посылали подобные запросы в ЕС на основании того, что он имеет гр-во Рф и УД ? Трудно представить сколько нужно "уворовать" от налоговиков Рф, что бы (согл.ст.453 упк) Верховный суд или Мин.юст или генпрокуратура или СК отправила международный запрос. Наверно и неоспоримые доказательства нужно представить и Интерпол/международный розыск подать , это жеж не просто гр-н Рф, это в первую очередь гр-н страны ЕС, а там многие страны своих и информацию о них не выдают по конституции и то, что этот гражданин имеет гражданство страны третьего мира это уже вторично и проблемы самих ментов в Рф, ибо Конституция приоритетнее. Ну и мелочи всякие приходят на мысль - как налоговики узнают, что уворовал, в каком банке, сколько денег и т.д. если никаких следов туда нет и не светилось, экстрасенсов будут подключать ? Если лицо реально отжало бюджета кусок на пару лямов и это вскрылось - тут у ментов есть резон. А если нет - так можно на всех подавших уведомление о втором гражданстве запросы слать в пустую..ИМХО.
Последний раз редактировалось kot555 18 окт 2017, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение Дуся » 18 окт 2017, 23:39

kot555 писал(а):Источник цитаты Наверно и неоспоримые доказательства нужно представить и Интерпол/международный розыск подать , это жеж не просто гр-н Рф, это в первую очередь гр-н страны ЕС, а там многие страны своих не выдают по конституции и то, что этот гражданин имеет гражданство страны третьего мира это уже вторично ибо Конституция приоритетнее ?


Невыдача своих граждан - это одно. А счета в иностранном банке и налоговые обязательства - другое.
Международные соглашения имеют приоритет над национальным законодательством. Конституция не везде и не всегда в приоритете. Да и не все страны настолько суверенны как РФ, США и КНДР.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Постоянно проживающим за границей россиянам разрешат не отчитываться о зарубежных счетах

Сообщение kot555 » 18 окт 2017, 23:56

Дуся писал(а):Источник цитаты Конституция не везде и не всегда в приоритете

Вот это новость дня, думаю в ЕС никто не согласиться с подобным утверждением, международные договора тоже имеют правила применения.
пример : Вы получаете зарплату в Рф, с которой честно платите налоги (или продали недвижимость или авто и т.д.). Часть зарплаты конвертируете в евро и кладете на счет в европейском банке, который открыт на паспорт вашего второго гражданства ЕС и этот счет нигде не засвечен в рф о нем никто не знает.
Вопрос : какое до этого дело рос.ментам и уфнс , если нет состава преступления кроме не уведомления о наличии счета (а это административка) ?
Мы не рассматриваем криминальные случаи, когда кто-то реально украл, отжал и незаконно завладел. Мы все законопослушные люди и честно платим налоги. Вопрос о защищенности людей с двумя гражданствами.
Дуся писал(а):Источник цитаты Да и не все страны настолько суверенны как РФ, США и КНДР.

А чем Рф "сувереннее" любой страны ЕС,интересно узнать и если можно с примерами правоприменения ? Если только тем, что в банках Рф могут добровольно хранить сбережения только очень редкие и специфичные граждане других стран.
Последний раз редактировалось kot555 19 окт 2017, 00:05, всего редактировалось 1 раз.