Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение alff » 21 ноя 2017, 16:23

По словам Михаила Мишустина, уже в 2018 году россияне, не уведомившие о контролируемых компаниях за границей, могут попасть в «очень нехорошую ситуацию».

В 2018 году мир станет «очень прозрачным» для налоговых служб, а потому россиянам, имеющим активы за границей, необходимо разобраться с обязательствами перед своей страной, заявил в интервью телеканалу РБК глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

По словам Мишустина, в 2018 году его ведомство начнет получать информацию о счетах россиян примерно в ста странах, и в этих условиях люди, которым до сих пор удавалось скрывать информацию о наличии у них бизнеса и активов за рубежом, могут попасть в «очень нехорошую ситуацию».

«Если информация такая в автоматическом режиме будет направлена налоговым органом другой страны в Россию, а Россия не сможет подтвердить, что [ее] резидент является собственником этой компании, то будет беда», — сказал Мишустин.

Он подчеркнул, что уклонение от уплаты налогов — это серьезное преступление во всех странах мира, а человек, скрывший от ФНС владение контролируемой иностранной компанией (КИК​), не сможет доказать, что выполнил свои обязательства перед родиной.

«Теперь разбираться в мире будут сообща. То есть это очень серьезные договоренности всех стран, включая Россию, здесь исключений нет», — отметил Мишустин.

В 2016 году Россия подписала международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, которое позволит ФНС начиная с 2018 года получать данные о финансовых счетах налогоплательщиков от почти сотни юрисдикций, включая офшорные. По условиям соглашения иностранные банки, страховые компании, брокеры, депозитарии, управляющие компании, впервые предоставят ФНС — через налоговые ведомства своих стран — информацию о финансовых счетах российских физлиц — налоговых резидентов, а также компаний и структур без образования юридического лица, бенефициарами которых являются россияне.

Передача такой информации может, в частности, привести к доначислению налогов для российских налоговых резидентов — владельцев КИК в рамках закона о деофшоризации.

Согласно закону о контролируемых иностранных компаниях (КИК), действующему с 1 января 2015 года, россияне обязаны декларировать свой иностранный бизнес в России и платить налоги с дохода от него. Однако, по данным совместного исследования международного брокера недвижимости Tranio и британской компании Adam Smith Conferences, не более 50% состоятельных клиентов в 2017 году уведомили налоговые органы о наличии бизнеса за рубежом. Из тех, кто не собирается сообщать налоговой службе о долях в иностранных компаниях, большая часть перевела свои КИК на имя номинального владельца либо вывела их из-под критериев формального контроля — об этом заявили соответственно 43 и 47% респондентов.

В то же время, согласно тому же исследованию, состоятельные россияне (с активами от $1 млн) стали вчетверо чаще уведомлять российские налоговые органы о своих зарубежных счетах.

https://www.rbc.ru/economics/20/11/2017 ... 9f7ff948c7

Аватара пользователя
wartwa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 май 2017, 11:45
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 2 раза

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение wartwa » 21 ноя 2017, 19:40

Вообще уже офонарели. Каким боком здесь вообще ФНС РФ если у меня допустим компания в Польше?!?!? Работают там поляки, плачу налоги Польше, обслуживание бизнеса плачу Польше, а теперь еще и в РФ заплати.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Начинает нагнетать обстановка в Раше. Здесь плачу налоги, веду бизнес, открываю места рабочие. А у меня целыми днями то встречка, то камералка, то ОБЭП припрется субсидии проверять. И это с тем учетом , что глава РФ пообещал до 3-х лет с момента открытия компании не проверять. Фиг там было...
А теперь еще и из-за бугра нам плати...

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение Zoron » 21 ноя 2017, 20:45

alff писал(а):Источник цитаты В 2016 году Россия подписала международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, которое позволит ФНС начиная с 2018 года получать данные о финансовых счетах налогоплательщиков от почти сотни юрисдикций, включая офшорные.

Господину Мишустину кажется, что с 1-ого января 2018 года все состоятельные россияне выстроятся в длинную очередь перед ФНС, сгорая от желания уведомить власти РФ о своих зарубежных счетах и долях в бизнесах в иностранных юрисдикциях. Но на практике, с 1-ого января 2018 года в РФ просто подорожают паспорта тех офшорных юрисдикций, которые не входят в число 100 стран, подписавших это соглашение. )))

Вспоминаю прошлую гениальную придумку российских властей, которая называлась "проект деофшоризация российской экономики". По замыслу авторов, все состоятельные россияне должны были добровольно переоформить свои зарубежные оффшорные активы и оформить их внутри РФ, в обмен на это они освобождались от преследования на территории РФ и расследований в отношении источников происхождения этих средств, да к тому же попадали под российский налоговый режим, где "самые низкие налоги в мире" ))

Результат "деофшоризации" превзошёл все ожидания - за последние годы из TOP100 богатейших людей России 10% перестали быть богатейшими людьми (переписали свои активы на жён/братьев/бабушек/дедушек/слуг/собачек), а ещё 40% вообще перестали быть налоговыми резидентами России. )))

Аватара пользователя
Courgette
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:19
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение Courgette » 21 ноя 2017, 21:08

alff писал(а):Источник цитаты Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Кому? Путину?? :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты Вспоминаю прошлую гениальную придумку российских властей, которая называлась "проект деофшоризация российской экономики"

Амнистии еще нужно вспомнить.

Аватара пользователя
гость111

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение гость111 » 21 ноя 2017, 21:33

wartwa писал(а):Источник цитаты А теперь еще и из-за бугра нам плати...

Вы с двадцать третьей статьёй Налогового кодекса Российской Федерации ещё не ознакомились в подробностях?
Zoron писал(а):Источник цитаты с 1-ого января 2018 года все состоятельные россияне выстроятся в длинную очередь перед ФНС, сгорая от желания уведомить власти РФ о своих зарубежных счетах и долях в бизнесах в иностранных юрисдикциях

Сдуру бы МПХ не сломать: ведь за сообщение 1 января о зарубежных счетах и долях в бизнесах в иностранных юрисдикциях придётся заплатить штраф в размере ста процентов ото всего, что "там" есть. Аккуратнее с хотелками. Но в одной из стран-участников FATF налоги платить таки придётся. По выбору. У граждан двух государств есть выбор. У граждан России его будет меньше.

wartwa писал(а):Источник цитаты Вообще уже офонарели. Каким боком здесь вообще ФНС РФ если у меня допустим компания в Польше?!?!? Работают там поляки, плачу налоги Польше, обслуживание бизнеса плачу Польше, а теперь еще и в РФ заплати

В какой стране вы резидент?

Аватара пользователя
гость111

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение гость111 » 24 ноя 2017, 16:58

Courgette писал(а):Источник цитаты Амнистии еще нужно вспомнить

Амнистия, к слову, была совершенно нормальной. Вполне можно было воспользоваться.

Аватара пользователя
Courgette
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:19
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение Courgette » 02 дек 2017, 22:29

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Амнистия, к слову, была совершенно нормальной. Вполне можно было воспользоваться.

Но почему-то мало кто захотел.

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение alff » 29 дек 2017, 19:05

Прозрачный мир. Как будет устроен обмен информацией между Россией и налоговиками по всему миру.
http://www.forbes.ru/finansy-i-investic ... -rossiey-i

СеменС
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:39
Поблагодарили: 6 раз

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение СеменС » 09 мар 2018, 00:47

В стране всячески пытаются вывести доходы людей на «чистую воду». Слышал собираются изменить ОМС для тех кто не работает официально

Аватара пользователя
гость111

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение гость111 » 09 мар 2018, 00:57

Не так давно это стало нормой во многих странах ЕС, почему так не должно быть в России?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение kot555 » 09 мар 2018, 01:08

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты почему так не должно быть в России?

С одной стороны это хорошо, но мы этого не заметим. С другой стороны плохо. Многие мелкие бизнесы (если не почти все) не способные выделить средства на модернизацию и соответственно низкой производительностью труда (о чем недавно молвил сам главстерх-ампилатор ) , но выживающие за счет в т.ч. "серых" схем оплаты (в конвертах) просто сдохнут, люди потеряют хоть какие-то рабочие места... Хотя кому это интересно. Вэлкам ту реал Раша. Если бы бизнесу было выгодно и бремя налогообложения не душила их на корню, они сами бы из серых схем выпрыгнули и побежали в ФНС в очередь на оплату. ИМХО.

Аватара пользователя
гость111

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение гость111 » 09 мар 2018, 15:59

А почему в условиях дарвиновской теории естественного отбора я должен беспокоиться о людях, желающих жить за мой счёт, если я уплачиваю все налоги, а им так невыгодно работать?
Вы же несильно беспокоитесь о моём состоянии здоровья? Вот по тому же принципу - я считаю, что правительство всё делает правильно. Хотите жить в России - платите налоги в России.

Это не я Путин, я б давно придушил насмерть подобные схемы, потому что я знаю принцип их функционирования.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение kot555 » 09 мар 2018, 17:18

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты А почему в условиях дарвиновской теории естественного отбора я должен беспокоиться о людях, желающих жить за мой счёт, если я уплачиваю все налоги, а им так невыгодно работать?

Наверно потому что они в таком виде тоже налоги выплачивают. А если "придушить в сортире" как вы предлагаете, то они вообще работать не будут и налоги платить тоже. Не виноваты же они в том что система налогообложения в Россиюшке такая "эффективная" и дышлопроворачиваемая, что приходит налоговый инспектор на проверку и говорит : "я вам штраф выпишу на 50 тыс.", а если вы не согласны,то.... . А второе как жеж придушить - то ? Если обе стороны (выплачивающая серую з/плату и получающая её) солидарны и обоюдосогласны в этом вопросе ? Я с вами тоже абсолютно согласен - закон есть закон. А уточки крякают, виноград зреет..))

Аватара пользователя
гость111

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение гость111 » 09 мар 2018, 19:17

Ну пусть на выборах думают не жопой, а головой.
А налоги платить нужно.
А когда весь бизнес белый - я проходил такое - приходит налоговая, выписывает акт, а потом судитесь в трёх инстанциях. И налоговая sucks a dick.
Вот если рыльце в пушку - тогда да, придётся доплачивать.
Заложите расходы на суды в себестоимость продукции либо уезжайте в Нидерланды к тамошним нидерам.

СеменС
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:39
Поблагодарили: 6 раз

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом

Сообщение СеменС » 09 мар 2018, 22:41

Ну вообще то люди работающие не официально тоже платят налоги. Покупая бензин львиная доля это различные акцизы, покупая в магазине продукты платишь НДС, разговаривая по телефону тоже платишь налог. Я не против налогов или вывода людей из тени. Но при наших зарплатах и уровне жизни это дополнительное бремя