Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
akademik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 11:15
Благодарил (а): 1 раз

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение akademik » 01 дек 2017, 11:27

Уважаемые знающие участники форума!
Разъясните , пожалуйста, можно ли получить в ЗАГСе Украины вытяг о рождении, актовая запись на которое составлена более 75 лет назад?
Если да, то как?

Благодарю!!
Последний раз редактировалось akademik 01 дек 2017, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение AlexanderHaifa » 01 дек 2017, 11:43

Сами где проживаете, akademik? В РФ, по всей видимости?

akademik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 11:15
Благодарил (а): 1 раз

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение akademik » 01 дек 2017, 12:04

Украина. Но нахожусь за пределами страны.
Вы знаете ответ на мой вопрос?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение fregat222 » 01 дек 2017, 14:15

akademik писал(а):Источник цитаты Уважаемые знающие участники форума!
Разъясните , пожалуйста, можно ли получить в ЗАГСе Украины вытяг о рождении, актовая запись на которое составлена более 75 лет назад?
Если да, то как?

Можно. Для этого нужно послать соответствующий запрос либо дать доверенность человеку, который осуществит эту работу и отошлет а/з Вам. Но потребуются сканкопии или ксерокопии, показывающие родство от лица в отношении которого запрашивают запись до лица, кто запрашивает. Т.е. так называемое "переход фамилии".
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение AlexanderHaifa » 01 дек 2017, 14:54

fregat222 писал(а):Источник цитаты Можно

А в ukfoffice@gmail.com сказали, что могут запросить витяг только если а/з находится в Державний реєстр актів цивільного стану громадян в електронном виде.
По их практике, записей старше 1940 года там нет.
На имеющуюся архивную справку, выданную Николаевским державным облархивом о рождении дедушки в 1928 году, витяг они сделать НЕ могут. Даже при наличии доверенности и всех документов ЗАГС, доказывающих цепочку прямого родства.
Значит, подобные витяги можно получить через Вас?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение fregat222 » 01 дек 2017, 15:05

Я Вам не нужен фактически. Справка из госархива, как я писал ранее, фактически является выпиской из а/з. Если же нужно внести в госреестр актовых записей, то нужно обращаться в соответствующий отдел РАГС с просьбой (заявление) внести в госреестр данные по человеку на основании справки/ксерокопии справки из госархива. Вообще, как по мне, это это масло маслянное, т.е. бесполезная работа. Срок бывает разный. Обычно до месяца. Но Одесса - может и больше. В связи с специфичностью данного региона и его органов :nea:
Делай, что должно, и будь, что будет

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение dumchak » 01 дек 2017, 15:07

akademik писал(а):Источник цитаты Уважаемые знающие участники форума!
Разъясните , пожалуйста, можно ли получить в ЗАГСе Украины вытяг о рождении, актовая запись на которое составлена более 75 лет назад?
Если да, то как?

Благодарю!!

Все что занесено в единый электронный реестр на это все можно взять вытяг из него.
По сути архив выдававший вашу справку из николаевской области из бумажного первоисточника (метрической книги тех лет) должен был при выдаче справки занести ее данные в электронный реестр. И следовательно вы бы могли взять вытяг из электронного реестра.
Но в архивах и в загсах у нас как всегда бардак и при выдаче справки ее могли не занести в электронный реестр. И, следовательно, вы не сможете взять вытяг. Для этого вам надо обратится в архив чтобы они занесли данные в эл реестр и потом просить вытяг на этого предка.

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты По их практике, записей старше 1940 года там нет.

Что значит по их практике? Надо проверку сделать в электронном реестре и в метрических книгах, а потом уже будет видно есть запись или нет
Вот посмотрите на этот вытяг человек обратился в загс в 2016 году за вытягом
загс провел проверку с 1935 года по 1941 по первоисточникам и ничего не нашел
значит прежде чем говорить есть запись или нет загс должен сделать проверку


Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение fregat222 » 01 дек 2017, 16:42

dumchak писал(а):Источник цитаты По сути архив выдававший вашу справку из николаевской области из бумажного первоисточника (метрической книги тех лет) должен был при выдаче справки занести ее данные в электронный реестр.

Не должен. Госархив - это одно ведомство, а госреестр актовых записей РАГС это вообще не ведомство, а просто перенесенный ВРУЧНУЮ архив актовых записей. При том - перенесен не весь. Поэтому, справка из госархива приравнивается к а/з только потому, что данные (книги и т.д.) из РАГСов были переданы в архивы.

Отправлено спустя 51 секунду:
Кстати, уже на бланках - не выдают. Просто обычный лист формата А4.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение Zoron » 01 дек 2017, 18:51

По моему, уже пора предприимчивым гражданам Украины, читающим этот форум, задуматься об открытии законного бизнеса:

- Ездить по ЗАГСам Украины с кучей доверенностей от россиян и получать вытяги/сканы/справки/копии/актовые записи и т.д.
- Подавать заявления, отправлять запросы, утрясать несоответствия в буквах/цифрах документов, искать доказательства в архивах.
- Проверять разные вытяги/сканы/справки/промокашки/фотошопные картинки, что рисуют посредники их доверителям, на подлинность.

Полагаю, если люди будут порядочные, ответственные и не ангажированные, и заработают имидж и доверие, то зарабатывать они будут не меньше, чем сами посредники, при этом ведя бизнес на 100% законных основаниях.

Флорин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 18:24
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение Флорин » 01 дек 2017, 19:54

Zoron писал(а):Источник цитаты По моему, уже пора предприимчивым гражданам Украины, читающим этот форум, задуматься об открытии законного бизнеса:

Зачем, когда есть более дешевый в исполнении вариант Думчака.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение fregat222 » 01 дек 2017, 21:01

Zoron писал(а):Источник цитаты - Ездить по ЗАГСам Украины с кучей доверенностей от россиян и получать вытяги/сканы/справки/копии/актовые записи и т.д.

:lol: Можно в одном отделе РАГС, если а/з внесена в госреестр. Если не внесена, то можно, опять же, все сделать фактически не выезжая. Просто идеи в РАГС по месту жительства доверенного лица и подавать там все документы. Они формируют дело и отправляют курьерской почтой (мне дают дело и их конверт, а я отправляю). Потом просто звонят и напоминают. Те вносят, а тут снимаем а/з. Я так не одну сотню раз делал, при получении/подтверждении/восстановлении гражданства Украины, когда требовалось получить документы на предка, рожденного в другой области.
Zoron писал(а):Источник цитаты - Проверять разные вытяги/сканы/справки/промокашки/фотошопные картинки, что рисуют посредники их доверителям, на подлинность.

Это возможно.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение kiwibird » 01 дек 2017, 23:30

Zoron писал(а):Источник цитаты пора предприимчивым гражданам Украины, читающим этот форум, задуматься об открытии законного бизнеса: - Ездить по ЗАГСам Украины с кучей доверенностей от россиян и получать вытяги

Во! Я как раз ищу такого человека! Нужно взять вытяг за 1945 год в загсе в Винницкой области. Я прислал бы доверенность и нотариальные копии цепочки родства. Всё абсолютно легально и официально.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение Румунар » 01 дек 2017, 23:47

fregat222, интересно ваше мнение.
Прихожу я в загс получить вытяг на моего предка (запись 50-х годов).
Предоставляю все документы, подтверждающие родство, паспорт и заготовленные ксерокопии.
При мне в компьютере сразу находят в реестре запись на моего предка. а дальше - нет чтобы его распечатать и выдать мне, они начинают искать бумажную КНИГУ актовых записей. Находят в ней саму запись, внимательно её смотрят, делают в книге закладку и говорят - приходить через пару дней за вытягом. Это они получается - сами чтоли не доверяют записям в реестре? А если бумажной книги не будет, а в реестре информация будет - что тогда?

P.S. Заметил такую особенность пока занимался этой эпопеей, что в загсы народ ходит по всякой фигне, но только не для заключения брака. Раньше наоборот думал, что это их профильная работа.

Аватара пользователя
sale70

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение sale70 » 02 дек 2017, 10:18

По теме - уже месяц как загсы Украины строго передерживаются правила - на актовые записи, составленные до 1940 года - вытяги не выдавать, даже если запись внесена в госреестр, а отправлять в державный архив.

akademik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 11:15
Благодарил (а): 1 раз

Можно ли получить вытяг на актовую запись, старше 75 лет?

Сообщение akademik » 02 дек 2017, 12:53

Спасибо всем,
Но похоже, мнения разделились :pardon: