Ответственность в РФ за сокрытие двойного гражданства!

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Захар
Обратиться по нику

Ответственность в РФ за сокрытие двойного гражданства!

Сообщение Захар » 27 мар 2014, 21:36

В РФ могут ввести ответственность за сокрытие двойного гражданства
http://ria.ru/politics/20140327/1001318 ... =etabak.kz
Вот если б приняли... :jokingly:

Гость
Обратиться по нику

Re: Ответственность в РФ за сокрытие двойного гражданства

Сообщение Гость » 27 мар 2014, 21:42

Обязательно примут, в кратчайшие сроки. Если бы просто пустышка была, Володя по телеку про это не говорил. Ну только там собственно ничего нет. Ну скажу я что у меня есть другое гражданство, пусть зафиксируют. И что? А если скажут выбирай, я знаю какое выберу и точно не русское.

Захар
Обратиться по нику

Сообщение Захар » 27 мар 2014, 22:06

Гость писал(а): я знаю какое выберу и точно не русское.

У меня сотрудник с Иркутска, ему была возможность получить чешское гражданство по натурализации (16 лет прожил там), но отказался и живет с паспортом РФ и ПМЖ Чехии. При этом имеет свою квартиру под Прагой и НЕ собирается возвращаться на РФ. Я спросил "а почему так"- ответ: "а вдруг все поменяется и в РФ станет лучше чем в ЕС". Вот так вот. :pardon:

Парис
Обратиться по нику
VIP
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение Парис » 27 мар 2014, 22:21

Захар писал(а):В РФ могут ввести ответственность за сокрытие двойного гражданства
http://ria.ru/politics/20140327/1001318 ... =etabak.kz

"...Тему закона о гражданстве поднял глава сенатского комитета по законодательству Андрей Клишас, который предложил ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом РФ..."
Ну так и сейчас, в анкете на получение загранпаспорта РФ есть вопрос о том есть ли еще гражданство, кроме РФ?
Так что ничего нового в этом нет. Лично, я всегда честно писал ответ на этот вопрос.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Re: В РФ могут ввести ответственность за сокрытие двойного гражд
Гость писал(а):А если скажут выбирай, я знаю какое выберу и точно не русское.

Для того, чтобы Вас заставить выбирать, надо будет поменять Конституцию РФ.
"... Статья 62
... 2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации..."

Но тогда это будет уже другое государство...
Гражданство Венгрии, ПМЖ В ЕС, РВП по квоте в Москве. Пишите ЛС.

Гость
Обратиться по нику

Сообщение Гость » 27 мар 2014, 22:37

Конституция у нас не работает. Сделают как хотят, и конституцию поменяют. Мы же все это знаем тут, ведь далеко не патриоты собрались.

Roza-Luxembuorg
Обратиться по нику
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Roza-Luxembuorg » 27 мар 2014, 22:56

"За сокрытие факта иного гражданства — установить уголовную ответственность в виде исправительных работ". Такого даже на Украине нет.
И каков механизм доказательства наличия иного гражданства, если многие страны не сообщают другим странам о своих гражданах.
Но некоторые страны, например Германия, уведомляют государство первичного гражданства лица, принявшего их гражданство.
А США нет дела до иного гражданства и никакой ответственности "за сокрытие факта" нет. Они его просто не признают на своей территории. В России (пока) то же самое.

Захар
Обратиться по нику

Сообщение Захар » 27 мар 2014, 23:01

Roza-Luxembuorg писал(а):И каков механизм доказательства наличия иного гражданства

Из личного наблюдения скажу один из способов. На укр-словацкой границе укр погранцы смотрят в паспорта приезжающих в украинцев, если нету штампа словаков "сегоднишним числом", значит есть второй паспорт, который показывали словакам. И сразу же забирают в "комнату отдыха сбу" ;)

Гость
Обратиться по нику

Сообщение Гость » 27 мар 2014, 23:06

Я когда в Финляндию еду, периодически проверяют визу и приходится доставать утлевел.

Roza-Luxembuorg
Обратиться по нику
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Roza-Luxembuorg » 27 мар 2014, 23:33

Захар писал(а):Из личного наблюдения скажу один из способов. На укр-словацкой границе укр погранцы смотрят в паспорта приезжающих в украинцев, если нету штампа словаков "сегоднишним числом", значит есть второй паспорт, который показывали словакам. И сразу же забирают в "комнату отдыха сбу" ;)

1. Речь идёт о России. Причём тут "укр-словацкая граница" и "укр погранцы"?
2. "если нету штампа словаков" - это не доказательство. Не все страны ставят штампы, да и забывают иногда его поставить. И преступлением это не является ни в одной стране (про КНДР не знаю, там всё может быть).
3. "значит есть второй паспорт" - это не юридический факт, а ваше или чьё-либо ещё предположение.
4. Наличие второго (иностранного) паспорта не тождественно второму гражданству. Многие страны (в том числе и Россия) выдают паспорта негражданам. Если вы видели паспорта, то в них есть графа "гражданство", и оно не всегда совпадает с надписью на обложке паспорта. Про "неграждан" Эстонии, беженцев и просто лиц без гражданства слышали многие.

Иванн
Обратиться по нику

Сообщение Иванн » 27 мар 2014, 23:46

Сколько летаю из Москвы с российским паспортом на контроле ни штампы ни визы не смотрят.

Захар
Обратиться по нику

Сообщение Захар » 27 мар 2014, 23:49

Иванн писал(а):штампы ни визы не смотрят.

В Украине давно уже смотрят, и по несколько раз. Начиная с сотрудников авиакомпаний на сдаче багажа и заканчивая пограничниками. Наверное есть какой то внутренний протокол.

Гость
Обратиться по нику

Сообщение Гость » 27 мар 2014, 23:51

"Украина - не Россия", Кучма.
А в ЕС в паспорта ЕС вообще не ставят штампы, и что?

Захар
Обратиться по нику

Сообщение Захар » 27 мар 2014, 23:53

Гость писал(а):и что?

За паспорта ЕС никто и не говорит. Разговор был за то как можно определить двойное гражданство. И так как в РФ еще нету таких проверок, я продемонстрировал на укр примере. Что не ясного?

ЮлияТиТи
Обратиться по нику

Сообщение ЮлияТиТи » 27 мар 2014, 23:54

Захар писал(а):В Украине давно уже смотрят, и по несколько раз. Начиная с сотрудников авиакомпаний на сдаче багажа и заканчивая пограничниками. Наверное есть какой то внутренний протокол.

А главное, какое наказание накладывают за отсутствие штампа другой страны или даже за другой паспорт?
Вы ж в Эуропу рветесь! А мыслите по лагерному.

Захар
Обратиться по нику

Сообщение Захар » 27 мар 2014, 23:59

ЮлияТиТи писал(а):какое наказание накладывают за отсутствие штампа другой страны или даже за другой паспорт?

Об наказании не скажу, но видел как высаживали с автобусов и отводили на допрос. Я повторюсь что речь не в наказании а в возможной процедуре проверки наличия второго гражданства.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:roll: :pardon: :jokingly: :unknown: :D :) ;) :( :lol: :eek: :shock: :? 8-) :P
Ещё смайлики…

Вернуться в «Россия. Украина.»