Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
JohnUk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 15:07

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение JohnUk » 18 дек 2019, 15:17

Здравствуйте!

Хочу получить статус закордонного украинца, а потом на основании него оформить ВНЖ или гражданство.

Подскажите, по списку документов:

Есть свидетельство о Смерти деда выданное в Киеве.
Есть свидетельство о рождении мамы, где указанно, что мой дед - украинец (ее отец)

Подскажите, на что я имею право с такими документами?
Обращался в посольство ни чего толком сказать не могут по документам,сами принимать отказываются, говорят почтой через НКО что бы им отправляли с характеристикой.

Можете подсказать, нужно ли предоставлять им паспорт матери, у нее сейчас другая фамилия после брака, нужно ли будет свидетельство о браке? И заверять и переводить это все

Или будет достаточно только наших свидетельств о рождении и свидетельства о смерти деда?

Нужно ли представлять дополнительно характеристику от какой-нибудь организации зарубежных украинцев или их характеристики

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 19 дек 2019, 14:46

Как всегда делюсь со всеми эксклюзивом. Кстати некоторые ожидающие сейчас узнают, что недавно прошло очередное заседание по "заграничным Украинцам" № 43.
Если коротко внизу ответ мне из МИД Украины, который я выбил оттуда с помощью моей жалобы в Прокуратуру, Верховную Раду, и Офис Президента Украины.
В прошлый раз, покурив "забористой конопли" оттуда прислали какой-то бред, поэтому пришлось товарищам "прочистить мозги от пъяного угара" В этот раз ответ был предоставлен красивый и быстрый, про предоставление статуса "закордонного Украинца" моему сыну. Теперь только осталось дождаться получения самого этого посведчання сыну...

Важный момент! Мне удалось наконец выбить оттуда документы, подтверждающие предоставление этого статуса нам обоим.
Берите все и требуйте из МИД Украины эти Решения - вытяги. Потому что без них, вы не сможете подтвердить ваши удостоверения в будущем! Зная этот МИД, могу предположить, что однажды они могут сказать что эти удостоверения недействительные, фальшивые, или мол по вам ни когда не принималось Решение об предоставлении этого статуса...Не лишним будет такое Решение и для подтверждения вашего статуса при возможной утере самого удостоверения...
Бережёного Бог бережёт! (народная мудрость)

МИД Украины, жди меня! Скоро я приду к тебе за нашим с сыном, тобой отобранным гражданством Украины...







Стаття 9. Права, свободи і обов'язки закордонних українців

Закордонний українець, який перебуває в Україні на законних
підставах, користується такими самими правами і свободами, а також
несе такі самі обов’язки, як громадянин України
, за винятками,
встановленими Конституцією, законами України чи міжнародними
договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою
України. Особа, яка набула статусу закордонного українця, має
право працювати на підприємствах, в установах і організаціях або
провадити іншу трудову діяльність на підставах і в порядку,
встановлених для громадян України.


Закордонним українцям щороку встановлюються квоти прийому до
вищих навчальних закладів України в межах обсягів державного
замовлення.

Особи, які набули статусу закордонного українця, мають право
на набуття громадянства України
в порядку, встановленому Законом
України "Про громадянство України" ( 2235-14 ).
{ Стаття 9 в редакції Закону N 4381-VI ( 4381-17 ) від
09.02.2012 } https://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=1582-15




25frame
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 04:11
Благодарил (а): 9 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение 25frame » 07 янв 2020, 10:41

rimski2 писал(а):Источник цитаты Привет;дополнил три свидетельства украинцев архивной справкой о рождении деда;в которой его отец(прадед)написан—украинец;сказали что может прокатит..жду.

Ну как, не ответили пока?
И кстати, как вы эти свидетельства оформляли?

Fundy
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:59

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Fundy » 16 янв 2020, 09:08

фазан79 писал(а):Источник цитаты Наличие у вас статуса/удостоверение "заграничного Украинца" является уже без всяких дополнительных доказательных документов (даже ваш СОР не нужен) основанием к получению такого же статуса/удостоверения вашему ребёнку (на основании всего лиш вашего удостоверения).

Подскажите, пожалуйста, а где это право прописано?

В законе о Зарубежных украинцах нашла вот такую формулировку:
Статья 3. Условия предоставления статуса заграничного украинца
Условиями предоставления лицу статуса заграничного украинца являются:
4) достижение лицом 16-летнего возраста

Хочу подавать документы для получения статуса для себя и хотелось бы для детей сразу.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 16 янв 2020, 11:07

Fundy писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, а где это право прописано?

Я сам это не искал, видимо это прописано в их внутренних инструкциях. Сказали, и сказали...Я начинаю лезть смотреть в законы только тогда, когда мне начинают отказывать в чём либо... :D

Про это право сообщил мне сам консульский работник в Минске, который занимается отправкой пакетов документов в Киев для получения этого статуса.
Именно также аналогично получают "карту Поляка" - до совершеннолетия 18 лет детей, им можно оформить карту при наличии уже полученной карты родителя.

Потому что когда я приволок в Консульство все документы предков моего украинского паходжання, которые сыну являлись уже пра-пра-прадедами (до 5-го колена) из которых 3,4, колено родились и умерли в Украине в г. Ямполь, и г. Бирзула, то тот сотрудник сразу сказал мне, что достаточно приложить только одно моё удостоверение "закардонного Украинца", как основание для получения этого же статуса моим сыном.

Fundy
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:59

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Fundy » 16 янв 2020, 12:49

фазан79 писал(а):Источник цитаты Я сам это не искал, видимо это прописано в их внутренних инструкциях.

Спасибо.
Связалась с консулом в Екатеринбурге. Он ответил, что согласно закону мои несовершеннолетние дети младше 16 лет не могут претендовать на статус заграничного украинца.
Такие дела

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 16 янв 2020, 17:58

Fundy писал(а):Источник цитаты
Спасибо.
Связалась с консулом в Екатеринбурге. Он ответил, что согласно закону мои несовершеннолетние дети младше 16 лет не могут претендовать на статус заграничного украинца.
Такие дела

Если честно, то это полный бред, и некомпетентность Консула.
При наличии у вас украинский корней по вашим предкам, на этот статус имеют право претендовать все потомки начиная после от Адама, и Евы... Украинцев.

Я бы написал ЖАЛОБУ на этого Консула, так как он перепутал процедуру получения гражданства Украины (там действительно есть ограничение до потомков второго колена) с процедурой получения статуса "закордонного Украинца"
Там реально везде в Консульствах работают какие то неадекватны, и тормоза....

В законе о статусе заграничного Украинца нет ограничений по получению потомками до любого колена!!

Я рассказывал уже ранее свою историю о том, что мне тоже лыбились через стекло Консулы, отказывая мне в основаниях получения этого статуса. Так после этого я "на конях" пошел и с теми же документами сразу получил вообще гражданство Украины на основании рождения моего деда на территории УНР в 1920г в Воронежской области!

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение sergey74 » 16 янв 2020, 18:47

фазан79 писал(а):Источник цитаты Если честно, то это полный бред, и некомпетентность Консула.

Что нужно для оформления статуса зарубежного украинца
Согласно законодательству Украины, существует перечень критериев, которым должен соответствовать человек, дабы подтвердить его отнесение к украинской национальности:

- быть старше 16 лет;

- не иметь украинского гражданства;

- идентифицировать себя как украинца;

- иметь украинское этническое происхождение либо быть выходцем из Украины.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 16 янв 2020, 21:55

sergey74 писал(а):Источник цитаты Что нужно для оформления статуса зарубежного украинца
Согласно законодательству Украины, существует перечень критериев, которым должен соответствовать человек, дабы подтвердить его отнесение к украинской национальности:

- быть старше 16 лет;

- не иметь украинского гражданства;

- идентифицировать себя как украинца;

- иметь украинское этническое происхождение либо быть выходцем из Украины.


Допустим имеет данный человек, или даже я украинское этническое происхождение (если вы забыли то я являюсь Украинцем по национальности!) и дальше то шо...??
На кой ляд нужно было меня цитировать сюда? Лишь бы покрасоваться под этим своей ссылкой без комментария, по-умничать, и протролллить?
Если вы про то, что нужно идентифицировать себя как Украинца, то в чём проблема объяснитесь?
Особенно весело читать все эти ссылки предъявы от гражданина Румынии... ;)
Я здесь людям помогаю постоянно на этом форуме, а вы чем занимаетесь? :P
Последний раз редактировалось фазан79 16 янв 2020, 22:01, всего редактировалось 2 раза.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение sergey74 » 16 янв 2020, 22:01

Изображение
Последний раз редактировалось sergey74 16 янв 2020, 22:18, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 16 янв 2020, 22:10

sergey74, ну наконец то соизволили объясниться хоть таким образом...признаю, что действительно увлёкся аналогией сравнения с "картой поляка", где действительно это различается. Там разрешено иметь карту даже до 16/18 лет.

Просто я воспринял слова Консула как ПОЛНЕЙШИЙ отказ вообще на претендование на этот статус, и упустил этот момент с 16 летием...
Поэтому действительно признаю, что согласно украинского закона этот статус можно иметь только с 16 лет.
В первый раз в спорах с вами признаю, что я был не прав, а вы оказались правы!
Я то думал, что вы хочете завернуть сюжет в сторону того, что мол поскольку я имею польское самосознание, то не имею право согласно закона на этот статус "закордонного Украинца"...
Извиняюсь перед вами, что думал про вас хуже о том, что вы не совершали... :hi:
Но ни чего, подрастёт человечек до 16 лет, и получит этот статус. Странно получается, дети до 16/18 лет могут получить вообще гражданство Украины вместе со своими родителями, а какой то статус, который гораздо даже ниже ВНЖ...не могут получать до 16 лет.
Чудеса украинского законодательства))) Но закон, есть закон!

griffin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 13:01
Поблагодарили: 2 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение griffin » 22 янв 2020, 10:49

21 января 2020г.
В МЗС розпочалося 44-те засідання Нацкомісії з питань закордонних українців
під головуванням Заступника Міністра В.М.Боднара. Комісія розгляне звернення
осіб щодо статусу закордонного українця, а також інші питання взаємодії
закордонних українців з Українською державою.

Аватара пользователя
rimski2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение rimski2 » 30 янв 2020, 04:11

25frame писал(а):Источник цитаты

Ну как, не ответили пока?
И кстати, как вы эти свидетельства оформляли?
Вернуться

Здравствуйте.Пока нет ответа.Свидетельства оформляли мои близкие знакомые в Украине,которые знают мое происхождение.

25frame
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 04:11
Благодарил (а): 9 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение 25frame » 06 фев 2020, 03:57

rimski2 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.Пока нет ответа.Свидетельства оформляли мои близкие знакомые в Украине,которые знают мое происхождение.

Спасибо, держите в курсе.
У самого ситуация похожая.

Antipula
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 16:51
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Antipula » 07 фев 2020, 17:25

Гражданин РБ. Бабушка украинка, в свидетельстве о рождении отца написано. Где лучше подавать документы, в РБ или поехать в Киев? Как это отразится на скорости получения статуса?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение