Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 12 авг 2020, 15:54

Ну если коротко и не видя документов, то Вы для Украины являетесь полноценным гражданином Украины и статус заграничного украинца Вам не нужен. Но, если Вы хотите его получить, то готовьте документы и получайте.

Vladislav11
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 13:46
Благодарил (а): 5 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Vladislav11 » 12 авг 2020, 15:58

Благодарю за информацию, то есть есть вероятность, что с точки зрения законодательства Украины, я являюсь её гражданином, но как тогда можно проверить являюсь ли я с точки зрения Украинского государства - гражданином или нет? Никаких документов, подтверждающих связь с Украиной кроме свидетельства о рождении у меня нет.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 12 авг 2020, 16:22

Нужно понимать ГДЕ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ Ваши родители на 24.08.1991 года. Если они были оба прописаны/зарегистрированы в Украине, то Вы рождены от 2-х граждан Украины и, поэтому, сами являетесь гражданином Украины.

Vladislav11
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 13:46
Благодарил (а): 5 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Vladislav11 » 12 авг 2020, 16:25

Благодарю за консультацию, буду уточнять информацию.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 12 авг 2020, 16:29

Ну тогда, как говориться, "море удачи и дачи у моря".

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 03 сен 2020, 01:45

Здравствуйте!
Помогите разобраться, пожалуйста.

Имею нотариальные копии свидетельства о рождении дедушек, где написано, что их родители, мои прадеды, украинцы. Далее, соответственно, свидетельства о рождении родителей и мои для подтверждения родства.
Оба деда родились на территории России, т.е. все, что у меня есть - это национальность их родителей в свидетельстве об их рождении.
Вопросы такие:
1. Достаточно ли этого для получения статуса?
2. У мамы на руках копия свидетельства о браке (разведена) как подтверждение, что ее девичья фамилия совпадает с фамилией деда, ее отца. Эта копия плохо читается. Примут?

Проблема в том, что я по натуре интроверт и заморачиваться с рекомендациями невыносимо не хочется.
Что касается нормальной копии свидетельства о браке - мама должна заказать ее лично, а она этого по неизвестным мне причинам делать то ли не хочет, то ли ленится. Да и займет это месяц с подачи запроса.

Я на 18 сентября записана в консульство, писала им на почту с этими вопросами, но ответа не получила. По телефону ответов не дают, говорят писать. Замкнутый круг.
Очень рассчитываю на вашу помощь!

Отправлено спустя 27 минут 48 секунд:
В дополнение: ехать в консульство нужно в другой город, т.е. вариант "пришла-спросила-развернули" обойдется мне тысяч в 15, поэтому мне важно получить ответы раньше и либо ехать, либо отменять запись.
Заранее благодарю!

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Sergio85 » 03 сен 2020, 18:50

ValeriaK, в законе довольно неопределённо написано:
2) документи чи свідчення, які підтверджують українське етнічне походження або походження з України, відповідно до частини другої статті 3 цього Закону.
Но я не вижу ограничения по количеству колен, значит раз ваши деды имели украинское этническое происхождение, то и вы его имеете.
ValeriaK писал(а):Источник цитаты 2. У мамы на руках копия свидетельства о браке (разведена) как подтверждение, что ее девичья фамилия совпадает с фамилией деда, ее отца. Эта копия плохо читается. Примут?

Чем гадать примут или не примут, я бы лучше сделал дубликат.
ValeriaK писал(а):Источник цитаты Я на 18 сентября записана в консульство, писала им на почту с этими вопросами, но ответа не получила. По телефону ответов не дают, говорят писать. Замкнутый круг.

Очень интересно как вы записались и, кстати, какое консульство? Я пытался им звонить как раз с вопросом что выбрать в выпадающем списке, чтобы записаться, но не получилось. Написал письмо, ответ получил на следующий день, но в нём было только вложение с памяткой о том как правильно писать запрос в консульство. В итоге через пару дней я им смог дозвониться, и мне сказали, что приходить можно с пн по пт с 9.00 до 13.00 кроме среды в 4-е окно без предварительной записи. Что я и сделал пару дней спустя. Приняли достаточно быстро и доброжелательно. Дело было в августе сего года.

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 04 сен 2020, 01:13

Sergio85, спасибо! Беспокоюсь именно потому, что определенности в формулировке закона нет и не понятно, достаточно указания национальности или нужен документ, где четко прописано место рождения на территории Украины.

В консульство Новосибирска записалась на сайте. В категориях консульских действий выбрала iншi дiiï и в следующем списке появилась строка о статусе закородонного.

Насчёт свидетельства мамы. Это займет больше месяца. С одной стороны, я никуда не спешу, а с другой, зимой по морозу ехать в Новосибирск не очень большое удовольствие. Ну, и время идёт. Я шесть лет все собираюсь это сделать и не делаю. ))

Я все-таки обратилась в диаспору, обещали подумать, готовы ли помочь с рекомендациями совершенно незнакомому человеку со стороны. Могу рассказать потом, чем дело кончилось.

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Sergio85 » 04 сен 2020, 11:03

ValeriaK, у меня "других действий" не было в списке :pardon:. Но то Москва. Попробуйте написать им (в московское консульство), может там ответят. Им ведь не обязательно знать, что вы будете подавать в Новосибирске. Форму, если надо, скину.
ValeriaK писал(а):Источник цитатыНасчёт свидетельства мамы. Это займет больше месяца.

Мне сказали, что из-за короновируса посвiдчення ждать 9 месяцев, так что тут месяц-другой уже роли не сыграет...

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 04 сен 2020, 13:09

Sergio85, да у меня вообще спешки нет, я в ближайшие пару лет никуда ехать не собираюсь ))

Просто в наших погодных условиях лучше ехать за документами, пока не похолодало окончательно, потом удовольствия мало. В конце октября снег выпадет, к концу ноября минус сорок стукнет :shock: Так что хочу либо сейчас сгонять, либо уже в следующем году.

Мне казалось, что сайт одинаково устроен, только по городам разбивка, а оказывается, ещё кнопки отличаются.
Мне сегодня в консульстве сказали, что распечатали мое письмо и положили в папку консулу на следующую неделю. Так и быть, подожду :D

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Со свидетельством о браке просто вопрос решили - отдам то, что на руках и не буду снимать с него копию.
Это бланк - дубликат, выданный когда-то давно. Решили, что нет смысла снимать копию с дубликата. Тем более, что тогда точно будет нечитаемо на 80%.

Но это уже не интересный вопрос, слишком частный случай. Вряд ли у кого-то будет подобная ситуация.

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Sergio85 » 04 сен 2020, 19:46

ValeriaK писал(а):Источник цитаты Просто в наших погодных условиях

Что-то мне сразу вспоминается: "У нас зимой дороги такие и погода такая, что уже ездовые академики встречаются." :lol:
Ну что ж, тогда желаю удачи, надеюсь они возьмут оригинал свидетельства, но не факт, что им можно так поступать. Но копию всё-таки сделайте. И паспорта тоже на всякий случай. В списке требуемых документов копии паспорта нету, но я на всякий случай сделал, и у меня её забрали. И вряд ли в Новосибирске как в Москве напротив консульства дежурит человечек с рекламой копировального центра. Я вообще хоть и прожил 6 лет в Новосибе, не знал, что там есть консульство Украины :?

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 05 сен 2020, 05:45

Sergio85, ахах, да, ездовые академики )))
Я избалована, у нас принято копии делать прямо в организации, куда подаются документы, так что спасибо за совет! Возможно, в Новосибе пришлось бы побегать.

Я сама не знала, что там есть консульство, пока не загуглила :D

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 10 сен 2020, 14:39

Уважаемые форумчане, я снова с вопросом.
Что должно быть написано в рекомендации от частного лица? Не могу найти образец.

Консул дал отписку, чтоб шла читать закон, глава диаспоры отказалась давать рекомендации, т.к. я на их сборища не ходила, песен не пела. Того, что я у них язык учила, не достаточно, по ее мнению.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Nb1503 » 10 сен 2020, 16:07

Не кидайте тапками, просто интересно. Зачем нужен этот статус, какие преимущества даёт? Одно дело, рвение в страны ЕС, но в постсоюзные - не понимаю совсем.

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Sergio85 » 10 сен 2020, 17:29

Nb1503, по закону - много чего, почти как гражданину, на практике - хз. Мне нужен, чтобы для поездки на родину приглашение не делать, что само по себе меня слегка оскорбляет. Да и мало ли как жизнь повернётся ;)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение