Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Ariye
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 00:14
Поблагодарили: 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Ariye » 19 июл 2019, 16:56

Рас, какие новости?

Sergei Zakabluchnii
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:40

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Sergei Zakabluchnii » 20 сен 2019, 12:46

Доброго дня.
Планирую получить удостоверение зарубежного украинца. Подаю документы именно на удостоверение иностранного гражданина, так как являюсь гражданином РК и второе гражданство запрещено.
Мой отец уроженец УССР, города Харьков. Отец скончался, свидетельство о рождении утеряно. Обратился в организацию, которая занимается получением СОР и архивных справок на территории Украины. Мне сказали, что отец 1935 года и получить СОР не получится, только архивную справку. Это правда?
Читал на этом форуме, что если родственник родился до 1960 года, то придётся через суд доказывать факт рождения на территории УССР. Это правда?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 27 сен 2019, 15:34

Вчера получил в Посольстве Украины в Минске новое исправленное удостоверение "заграничного украинца".
Теперь посмотрим... :lol:

Blacktree
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 14:58
Предупреждения: 1

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Blacktree » 19 окт 2019, 20:15

А как нибудь можно получить украинское гражданство, сохранив российское?
+79854486082 Вацап телеграм Вайбер. Составление родословной, подтверждение родственной связи, поиск корней, исправление ошибок в документах, перевод документов, помощь в получении гражданства Молдовы, Румынии, Украины. Удостоверение зарубежного украинца, карта поляка.
Москва.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 19 окт 2019, 20:38

Blacktree писал(а):Источник цитаты А как нибудь можно получить украинское гражданство, сохранив российское?

нет, не реально. Всё остальное "развод" местных решал форума через взятки в ГМС (в тысячи долларов, об этом мне сообщали в личку не раз люди, которых пытался "обилетить" всем известный делец из Харькова)...а также без дальнейшей гарантии, что бы они там "не втирали" на словах в своих Харьковах. Тот чиновник, получивший взятку от этого дельца может через пару месяцев уже там не работать...а дальше придут новые чиновники, которые подымут эти "старые" дела...(и правильно сделают)
Сейчас подул ветер перемен, похоже времена барыг и решал завершаются....и Слава Богу!
Скорее всего и второе гражданство в Украине скоро разрешат для всех граждан мира кроме граждан рф...

Зачем Украине двойное гражданство: появился важный нюанс
У правительства в разработке находятся несколько проектов о двойном гражданстве

https://narodna-pravda.ua/ru/2019/10/17 ... yj-nyuans/

25frame
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 04:11
Благодарил (а): 9 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение 25frame » 19 ноя 2019, 04:30

Приветствую форумчане! :hi:
Возникли такие вопросы по этой теме.
Мой дед по отцовской линии родился в Украине в 1944 году.
У него это написано в паспорте.
Собственно вопросы:
1. Будет ли хвататать нотариально заверенного перевода этого паспорта для получения этого статуса?
2. Если нет, то как восстановить его утерянное СОР (вот тут поподробнее пожалуйста)?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 19 ноя 2019, 09:28

1. По этому поводу ничего не могу сказать, т.к. не знаю. Но у Вас есть основания и для ПМЖ и для гражданства;
2. Вам нужно обратиться в отдел РАГС по месту рождения Вашего дела. Однако, не все актовые записи сохранились. Поэтому Вам нужно туда обращаться и искать там данные.

Аватара пользователя
rimski2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение rimski2 » 20 ноя 2019, 16:02

Привет;дополнил три свидетельства украинцев архивной справкой о рождении деда;в которой его отец(прадед)написан—украинец;сказали что может прокатит..жду.

Отправлено спустя 12 минут 37 секунд:
25frame, CОР..не знаю,а вот архивную справку точно обязаны запросить.Из вашего Загса по месту жительства,отправляете запрос в Загс по месту рождения деда.(Сам так делал только в Казахстан).

Отправлено спустя 1 час 17 минут 54 секунды:
После получения на руки документа заграничного украинца, если вы собираетесь оформить постоянное проживание в Украине, вам необходимо подать его, вместе с другими документами, в районную миграционную службу по месту проживания.

Последующая процедура — оформление постоянного вида на жительство, занимает до года — официально (на практике до 6-10 месяцев) и обойдется примерно 2000-3000 гривен (6000-9000 рублей), которые уйдут на оплату услуг и пошлин, нотариальных копий и переводов.

Список необходимых документов:

Заполненное на украинском языке заявление;
Три фотографии (3,5 х 4,5);
Заграничный паспорт (и только, поскольку общегражданский не имеет юридической силы), который возвращается сразу же;
Перевод всех страниц паспорта с анкетными данными и штампами о пересечении границы;
Удостоверение заграничного украинца и его копия (оригинал возвращается сразу же);
Справка о составе семьи и, если вы состоите в браке, свидетельство о браке (нотариально заверенные переводы);
Квитанция об оплате услуги (179,74 гривны, оплачивается в терминале в отделе миграционной службы, либо по банковским реквизитам миграционной службы).
После получения на руки документа, который подтверждает право на постоянное проживание в Украине, вам необходимо в течении 10 дней зарегистрироваться по месту жительства. Эта процедура достаточно простая и занимает один день в Центрах предоставления административных услуг или местных советах, но важно помнить, что отсутствие регистрации влечет за собой административную ответственность (подробнее как это сделать в инструкции на сайте).

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В УКРАИНЕ
Регистрация по месту жительства

Оформление регистрации в Украине является обязательным при получении гражданства, вида на жительства и других документов, легализирующих ваше пребывание в Украине дольше отведенных законом 90 дней из последних 180.

Регистрацией в Украине занимаются Центры предоставления административных услуг – ЦНАПы (в городах) или местные органы власти (в селах, поселках). Перечень организаций указан на сайте ДМСУ.

Государственная миграционная служба требует, чтобы иностранцы (лица без гражданства) обращались в территориальное подразделение миграционной службы по месту будущей регистрации (при заполнении анкет необходимо указывать адрес). Таким образом, если у вас в собственности нет жилья, адрес проживания и согласие собственника на регистрацию надо иметь до подачи документов

.

Часто у собственников возникают опасения по поводу регистрации иностранцев в своих помещениях. Такие опасения являются напрасными, поскольку регистрация не имеет никакого отношения к праву собственности или имущественному праву.

Временной промежуток, отведенный для регистрации, составляет 10 дней с момента получения вида на жительство в Украине. За более позднюю регистрацию предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, который налагается на иностранца и собственника жилья или уполномоченного лица организации, которая запрашивает вид на жительство по трудоустройству или волонтерству для сотрудника или волонтера. Размер штрафа для иностранца — от 510 до 850 гривен, при этом собственнику жилья, в котором иностранец регистрируется, грозит предупреждение или штраф (от 340 до 680 гривен), в случае, если обязанность регистрации лежит на юридическом лице, на уполномоченное лицо налагается штраф в размере от 1700 до 3400 гривен (ст. 203-205 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Сама процедура занимает один день. В ЦНАП или местный органе власти, который имеет право на регистрацию, предоставляются:

заявление установленной формы (бланки на месте);
оригиналы документов, которые подтверждают право собственности на жилье. Если у вас в собственности нет жилья, то регистрация происходит только в присутствии собственника жилья при наличии его нотариально заверенного согласия на регистрацию вас. Если собственников несколько, необходимо согласие и присутствие всех собственников;
документы, в которые ставится печать о регистрации, – временное удостоверение гражданина Украины, документ на постоянное проживание, документ на временное проживание, удостоверение беженца, удостоверение лица, которое требует дополнительной защиты, удостоверение лица, которому необходима временная защита. При регистрации ребенка младше 16 лет подается свидетельство о рождении;
квитанция об оплате административного сбора в размере 0,0085 размера минимальной заработной платы (в 2018 году 31,65 гривны). В случае нарушения срока – в размере 0,0255 размере минимальной заработной платы (в 2018 году 94 гривны).
Если регистрация места проживания проходит одновременно со снятием с предыдущего места проживания, то административный сбор уплачивается только за одну административную услугу. Кроме того, законодательством установлен срок на регистрацию переезда из одного адреса на другой – 30 календарных дней. При переезде сниматься с регистрации не требуется. Достаточно обратиться в соответствующий орган по новому месту проживания и подать заявление на регистрацию. На месте сразу же проведут одновременно две операции – снимут со старого и зарегистрируют по новому адресу. А местный орган власти по предыдущему месту проживания уведомят о том, что вы там больше не проживаете.

Если иностранец зарегистрирован в помещении на основании договора аренды, то право на регистрацию сохраняется за ним до окончания срока соглашения. После этого собственник жилья имеет право снять иностранца с регистрации (до окончания – только по решению суда).

Местом проживания детей является место проживания родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) или одного из них, с кем ребенок проживает. В случае спора – определяется органом опеки и попечительства.

Для того, чтобы зарегистрировать место проживания новорожденного, родителям дается три месяца со дня рождения, но, по желанию, документы могут быть поданы в органы РАГСа одновременно с государственной регистрацией или одновременно с подачей заявления на государственную помощь при рождении ребенка. Кстати, неграждане Украины, постоянно проживающие в Украине, также имеют право на такую финансовую помощь. В 2018 году ее сумма составляет 41280 гривен.

Аватара пользователя
Charmiss
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 23:34
Благодарил (а): 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Charmiss » 30 ноя 2019, 23:50

Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста, будет ли достаточно для получения статуса моего собственного СОР в котором указано, что моя мама украинка. Или этого будет мало..? Еще есть СОР мамы (в нем указано, что ее отец украинец). Есть старенький потрепанный СОР дедушки (в нем указано, что он родился в Украине и сама посвидка на украинском), еще у меня папа тоже родился в Украине, это в паспорте прописано у него. И как нужно заверить - нотариальный перевод на украинский?

Заранее благодарна за помощь :)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 01 дек 2019, 00:30

Charmiss писал(а):Источник цитаты Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста, будет ли достаточно для получения статуса моего собственного СОР в котором указано, что моя мама украинка. Или этого будет мало..?

Салют!
Этого будет достаточно 100%, так как доказывает ваше этническое происхождение.
У меня точно такая же ситуация была, в моем СОР мама указана Украинкой, а отец Беларус.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Charmiss писал(а):Источник цитаты Еще есть СОР мамы (в нем указано, что ее отец украинец).

Это уже как бы лишнее, и даже не нужно

Отправлено спустя 58 секунд:
Charmiss писал(а):Источник цитаты Есть старенький потрепанный СОР дедушки (в нем указано, что он родился в Украине и сама посвидка на украинском), еще у меня папа тоже родился в Украине, это в паспорте прописано у него.

А вот это у вас уже два основания для получение гражданства Украины.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Charmiss писал(а):Источник цитаты И как нужно заверить - нотариальный перевод на украинский?

Я заверял на месте в Украине ещё в 2016г.

Аватара пользователя
Charmiss
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 23:34
Благодарил (а): 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Charmiss » 01 дек 2019, 01:11

фазан79, спасибо большое! :good:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Я заверял на месте в Украине ещё в 2016г.

Я подавать буду в посольство Украины.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 01 дек 2019, 12:29

Charmiss писал(а):Источник цитаты Я подавать буду в посольство Украины.

Кстати вспомнил, для получения статуса "закардонного Украинца" я не переводил, и не заверял СОР от слова совсем. Мне в Посольстве Украины в Минске сказали, что это не нужно (этого не требовалось ни тогда в 2016г когда я получал это удостоверение впервые, не сейчас в 2019г когда я получал бесплатно это удостоверение повторно из-за исправления ошибки указанного там моего гражданства), достаточно было просто принести, и отдать ксерокопию документа СОР, показав её вместе с оригиналом СОР. А вот для получения гражданства Украины я потом и переводил/заверял все требуемые документы в Киеве, заодно тогда перевёл/заверил некоторые документы (которые были уже на украинском языке) для моего следующего гражданства Молдовы/Румынии.

Наличие у вас статуса/удостоверение "заграничного Украинца" является уже без всяких дополнительных доказательных документов (даже ваш СОР не нужен) основанием к получению такого же статуса/удостоверения вашему ребёнку (на основании всего лиш вашего удостоверения).
Вот сейчас в августе подал заявление на получение этого удостоверения своему сыну, ждём... :hi:

Вот само моё новое удостоверение.

Последний раз редактировалось фазан79 01 дек 2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Парис » 01 дек 2019, 12:40

фазан79 писал(а):Источник цитаты Вчера получил в Посольстве Украины в Минске новое исправленное удостоверение "заграничного украинца".
фазан79 писал(а):Источник цитаты То что подаёте на этот статус это правильное решение!
фазан79 писал(а):Источник цитаты получал лично на руки когда то в 2015г, эту абсолютно бесполезную вещь.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 01 дек 2019, 12:53

Проект Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про закордонних українців» для громадського обговорення

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до Закону України
«Про закордонних українців»


Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
І. Внести до Закону України «Про закордонних українців» (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2004, № 25, ст.343, із змінами, внесеними згідно із Законом № 4381-VI ( 4381-17 ) від 09.02.2012, ВВР, 2012, № 39, ст.473) такі зміни:
1) у статті 2:
абзац четвертий після слів «до закордонних дипломатичних установ України» доповнити словами «представництв МЗС на території України»;
у абзаці п’ятому число «90» замінити числом «60»;
після абзацу п’ятого доповнити двома новими абзацами такого змісту:
«У разі позитивного рішення щодо надання статусу закордонного українця Національна комісія видає особі посвідчення у формі ID-картки, зразок та технічний опис якої затверджується Кабінетом Міністрів України.
У разі відмови у наданні статусу закордонного українця, особі повідомляється рішення Національної комісії із зазначенням причин. У такому випадку за особою залишається право повторного звернення щодо отримання статусу закордонного українця до Національної комісії після усунення причин, внаслідок яких Національною комісією було відмовлено у наданні статусу.»;
2) статтю 4 викласти у такій редакції:
«Особа, яка бажає набути статусу закордонного українця, подає письмову заяву про надання статусу закордонного українця: на території України – до Міністерства закордонних справ України, представництв МЗС на території України, а за кордоном – до дипломатичних установ України, за формою встановленою Кабінетом Міністрів України.
Заява оформлюється українською мовою.
Особа, яка бажає отримати статус закордонного українця, відповідає за правильність написання у заяві особистих даних (прізвище, ім’я або імена, дата народження, місце народження, громадянство/статус особи без громадянства, країна постійного проживання), які вносяться до посвідчення закордонного українця.
До заяви про надання статусу закордонного українця додаються:
1) паспортний документ або документ, що його замінює;
2) копії документів чи, у разі їхньої відсутності, свідчення, які підтверджують українське етнічне походження або походження з України, відповідно до частини другої статті 3 цього Закону.
У разі, якщо свідчення, які підтверджують українське етнічне походження або походження з України, надаються громадянами України, до них додається нотаріально засвідчена копія паспорта громадянина України.
У разі, якщо свідчення, які підтверджують українське етнічне походження або походження з України, надаються закордонними українцями, до них додається копія посвідчення закордонного українця.
До документів може бути додано характеристику-клопотання громадської організації закордонного українця, членом якої є заявник.
Заяви разом з доданими до них документами перевіряються установою, що їх прийняла від особи, яка бажає отримати статус закордонного українця, щодо правильності оформлення та відповідності чинному законодавству. У разі потреби працівники зазначеної установи надають консультаційну допомогу щодо внесення до заяви коректних даних та достатності доданих документів.»;
3) статтю 5 викласти у такій редакції:
«Посвідчення закордонного українця є документом, що засвідчує цей статус, але не замінює паспорт.
До посвідчення закордонного українця вносяться разом з фотокарткою такі дані:
1) прізвище та ім'я чи імена;
2) дата та місце народження;
3) громадянство чи наявність статусу особи без громадянства;
4) країна постійного проживання.
Дані до посвідчення закордонного українця вносяться українською мовою у відповідності до даних заяви, поданої особою на отримання статусу закордонного українця.
Вносити до посвідчення закордонного українця дані, не передбачені цією статтею, забороняється.
Власник посвідчення закордонного українця відповідає за достовірність внесених до посвідчення даних. У разі зміни імені, прізвища, громадянства, країни постійного проживання, власник посвідчення протягом шести місяців зобов'язаний повідомити про це Національну комісію, надавши заяву з відповідними документами для отримання нового посвідчення до Міністерства закордонних справ України, представництва МЗС на території України або закордонної дипломатичної установи України. У разі втрати чи пошкодження посвідчення закордонного українця, особі за її заявою Національна комісія видає дублікат посвідчення.
Для осіб, які отримують посвідчення закордонного українця вперше або внаслідок зміни персональних даних (за умови подання відповідних документів у терміни, визначені у абзаці п’ятому цієї статті), дія з оформлення посвідчення закордонного українця є безоплатною.
Для осіб, які отримують посвідчення внаслідок зміни персональних даних (у разі подання документів з порушенням термінів, визначених у абзаці п’ятому цієї статті), а також на заміну втраченого чи пошкодженого, за дію з оформлення нового/дубліката посвідчення встановлюється плата, порядок стягнення і розмір якої визначаються Кабінетом Міністрів України.»;
4) статтю 7 викласти у такій редакції:
«Дія статусу закордонного українця припиняється на підставі рішення Національної комісії, у разі:
1) подання особою відповідної заяви;
2) набуття закордонним українцем громадянства України;
3) якщо цього статусу було набуто внаслідок подання завідомо неправдивих даних або підроблених документів;
4) якщо особа вчинила дії, зазначені у статті 6 цього Закону.
У разі незгоди особи з таким рішенням Національної комісії, рішення може бути оскаржено на одному з її чергових засідань.
Особа, статус закордонного українця стосовно якої було припинено згідно з пунктами 3 і 4 частини першої цієї статті, не має права на поновлення цього статусу.».
ІІ. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з дня наступного за днем його опублікування.
2. Кабінету Міністрів України привести свої нормативно-правові акти у відповідність з цим Законом.


Президент України В. Зеленський


2019-05-21_draft.docx
(26.37 КБ) 172 скачивания

:P

Аватара пользователя
Charmiss
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 23:34
Благодарил (а): 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Charmiss » 02 дек 2019, 16:23

фазан79, спасибо большое, что так подробно рассказали :good: В общем то да, это не лишено смысла, СОР образца СССР, вероятно эти документы должны приниматься и без переводов. Про ребенка тоже очень актуально, благодарю вас :)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение