Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
lleonid
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 17:21
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение lleonid » 10 авг 2018, 12:13

Кажется, вырисовывается ещё одно различие, если испрашивается на основании предка:
- для гражданства нужен доказанный факт рождения или постоянного проживания родственника на территории Украины (УНР, УССР), одной национальности(этничности) недостаточно;
- для удостоверения З.У., похоже, достаточно упоминания национальности предка в документах

Поправьте, если не так.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 10 авг 2018, 12:40

lleonid писал(а):Источник цитаты
Поправьте, если не так.

всё верно.
Добавлю ещё два примера для оснований получения гражданства Украины на личном примере моей семьи;
1) подойдёт рождение/проживание предка на территории Российской империи, которая потом стала УССР/Украиной.
Например моя бабушка по материнской линии: Анастасия Антоновна родилась в 1905г в г. Бирзула, Ананьевский уезд, Херсонской губернии, Российской губернии, а в последствии это стало Украиной (УССР), и город был переименован в Котовск (в 2016г этот же город был переименован уже в Подольск) Одесской области.



2) подойдёт рождение/проживание предка на территории Украины (УНР), которая потом стала Россия (РСФСР)
Например мой дед по отцовской линии: Андрей Павлович родился в 1920г в Воронежской области (УНР), которая потом стала РСФСР (Россия)



именно на основании этой справки о рождении моего деда, я получил гражданство Украины. :good:
Вложения
Последний раз редактировалось фазан79 10 авг 2018, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lleonid
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 17:21
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение lleonid » 10 авг 2018, 12:51

Спасибо.
Рождение доказывается Свидетельством о рождении. Смерть - Свидетельством о смерти.
Свидетельства о проживании не встречал.
Можно ли факт проживания доказать свидетельством о смерти на территории Украины?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 10 авг 2018, 13:02

lleonid писал(а):Источник цитаты Спасибо.
Рождение доказывается Свидетельством о рождении. Смерть - Свидетельством о смерти.
Свидетельства о проживании не встречал.
Можно ли факт проживания доказать свидетельством о смерти на территории Украины?

доказывается справкой с места жительства (за нужный период времени) или выпиской из по-хозяйственных/по-домовых книг.
Например в молдавском законе о гражданстве нужно доказать просто проживание предка до 1940г, и поэтому СОР, СОБ, и СОС за нужный период, доказывает это ПРОСТОЕ проживание предка там. Как раз получил ответ из Молдовы (АГС), подтверждающий это в моём случае рождения моей бабушки на территории МАССР...написали, что достаточно только СОР бабушки. Есть корни, нужна помощь
А в украинском законе о гражданстве указано по моему нужно доказать ПОСТОЯННОЕ проживание, а в этом случае СОС уже не достаточно. Это сугубо моё личное мнение, я буду рад ошибиться. Поэтому нужно уточнять у первоисточников: МИД, ДМС, консул....
Последний раз редактировалось фазан79 10 авг 2018, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lleonid
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 17:21
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение lleonid » 10 авг 2018, 13:09

Выдают ли родственникам справку на умершего человека с места его жительства на момент его смерти или выписку из по-хозяйственных/по-домовых книг?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 10 авг 2018, 13:12

lleonid писал(а):Источник цитаты Выдают ли родственникам справку на умершего человека с места его жительства на момент его смерти или выписку из по-хозяйственных/по-домовых книг?

выдают без проблем. Нужно только предьявить все документы родства, доказывающие Вашу родственную связь с умершим предком.

Аватара пользователя
lleonid
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 17:21
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение lleonid » 10 авг 2018, 13:20

А в какой орган обращаться для этого? Есть ли процедура удаленного запроса?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 10 авг 2018, 13:25

lleonid писал(а):Источник цитаты А в какой орган обращаться для этого? Есть ли процедура удаленного запроса?

я обращался в сельскую Раду по месту проживания своей бабушки. Мне удалённо ни кто не отвечал в течении года, поэтому я сорвался со всеми своими документами родства, и получил требуемую справку там лично на месте.
Некоторые писали, что им везло, и такую справку с места жительства им высылали из Украины в другую страну (Беларусь) прямо на дом. почту.
Как повезёт... :unknown:

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=7erB_XF0_ig&t=520s

Аватара пользователя
lleonid
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 17:21
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение lleonid » 10 авг 2018, 13:37

Для Удостоверения З.Укр. условия проще:
п.2: "Украинское этническое происхождение или происхождение из Украины заявитель подтверждает соответствующими документами"

Украинская национальность одного из родителей прописанная в Свидетельстве о рождении родителя - является ли соответствующим документом, подтверждающим этническое происхождение?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 10 авг 2018, 13:50

lleonid писал(а):Источник цитаты Украинская национальность одного из родителей прописанная в Свидетельстве о рождении родителя - является ли соответствующим документом, подтверждающим этническое происхождение?

именно так, национальность "украинец" является на 100%, подтверждением этнического происхождения. Причём у любого Вашего предка (в законе нет ограничений по коленам), если докажите с ним родство. Хоть до Адама и Евы... :D Но для получения гражданства этого не достаточно. Этого хватит только для получения удостоверения "заграничного украинца", которое уже будет являться основанием двигаться дальше к ВНЖ или гражданству Украины.

Аватара пользователя
lleonid
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 17:21
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение lleonid » 10 авг 2018, 13:55

Отлично!
Доказательство родства - СоР моё и отца.
Остаётся вопрос: если сначала это У.З.У. получать - это как-то осложнит потом получение гражданства? или наоборот облегчит?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 10 авг 2018, 13:58

lleonid писал(а):Источник цитаты Отлично!
Доказательство родства - СоР моё и отца.
Остаётся вопрос: если сначала это У.З.У. получать - это как-то осложнит потом получение гражданства? или наоборот облегчит?

облегчит, так как там по-моему (перепроверьте сами, давно было, уже не помню) была возможность на основании этого удостоверения податься сразу на гражданство, минуя ВНЖ. Или же наоборот оформить ВНЖ, и сразу же было разрешено подавать на гражданство... :unknown: :unknown:

Аватара пользователя
lleonid
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 17:21
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение lleonid » 10 авг 2018, 14:06

Так вроде гражданство и так можно сразу запрашивать (если есть доказательства _проживания_ предка), не так?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 10 авг 2018, 14:22

lleonid писал(а):Источник цитаты Так вроде гражданство и так можно сразу запрашивать (если есть доказательства _проживания_ предка), не так?

можно, но удостоверение даёт право тем у кого сохранились только данные о национальности предка "украинец", получить ВНЖ или гражданство, если нет больше ни каких подтверждающих документов рождения/проживания предка. Бывает же сгорели архивы в войну, и ничего не сохранилось, вот для них это самый лучший вариант. А если есть доки о рождении/проживании, то мы же писали, что лучше не заморачиваться с этим удостоверением, а сразу подавать на гражданство Украины.
Вот моё это удостоверение, сохраню внукам на память... :lol:


Аватара пользователя
lleonid
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 17:21
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение lleonid » 10 авг 2018, 16:15

Вспомнил термины. Получается:
Гражданство даётся на основе права почвы Jus soli
Удостоверение зарубежного украинца - также и на основании права крови Jus sanguinis
Последний раз редактировалось lleonid 10 авг 2018, 18:57, всего редактировалось 4 раза.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение