Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Ariye
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 00:14
Поблагодарили: 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Ariye » 04 май 2019, 23:31

Я это делаю сейчас. Давайте об'единим усилия. Пишите в личку.

matpeha
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2019, 11:25

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение matpeha » 06 май 2019, 11:29

Interested, если у меня в паспорте указано что по национальности я украинка, какие еще нужно предъявить документы? Свидетельство о рождении? Свое? Родителей?

Ras12
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2019, 15:22
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Ras12 » 11 май 2019, 14:15

Все решалы первым делом спрашивают на счёт наличия жилья, где можно было бы "получить нотариальное согласие владельца", что бы это не значило. С остальным вроде как обещают помочь.

Кто-то может подсказать, что они имеют ввиду и, в идеале, решить вопрос? Меня устроит и реальное проживание сроком несколько месяцев.

Отправлено спустя 15 минут :
rimski2, информация для вас

1) Делают около 9 месяцев, переодически звоните в консульство, а так же пишите по контактам отдела закордонных украинцев МЗС (https://mfa.gov.ua/ua/about-ukraine/ukrainians-abroad)

2) При подаче на внж смотрят на документы, на основании которых получен статус. Так что восстановлением связей все таки займитесь.

В принципе, это незаконно, тк законом о закордонных украинцах не предусмотрено, а введено какими-то инструкциями гмс. Соответственно, вполне реально обжаловать в суде. Вопрос в сроках, и, желательно, в хорошем адвокате.

Ariye
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 00:14
Поблагодарили: 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Ariye » 11 май 2019, 15:29

А "остальное" - это что? Надо просто приехать в отдел ГМС и подать документы. Либо это делает сам заявитель лично, либо заявитель в присутствии "решал".

Аватара пользователя
rimski2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение rimski2 » 31 май 2019, 07:10

Спасибо за советы.

Аватара пользователя
rimski2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение rimski2 » 12 июл 2019, 08:41

Нотариально заверенные подтверждения трёх граждан Украины оказалось недостаточно!

Ariye
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 00:14
Поблагодарили: 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Ariye » 18 июл 2019, 12:29

У кого-нибудь есть прогресс в оформлении вида на жительство?

wais19
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 16:46

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение wais19 » 18 июл 2019, 16:49

Здравствуйте!
Планирую подавать на гражданство Украины.
Нужно ли переводить Документы с русского на украинский и заверять у нотариуса?
На русском такие: свидетельства о рождении моё и отца, справка о разводе бабушки, справка о браке бабушки.
На украинском имеется «вытяг» о рождении бабушки.
Достаточно ли вытяга, как документа подтверждающего рождение бабушки?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 18 июл 2019, 16:59

1. Переводить документы на украинский язык и заверять переводы - нужно;
2. Может быть не достаточно,иесли в выписке не указано место рождения и отечество бабушки. Тогда только через суд.

wais19
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 16:46

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение wais19 » 18 июл 2019, 17:10

Имеется также свидетельство о смерти бабушки, выданное казахстанским ЗАГС, там указано ФИО, место рождения.
Есть копия паспорта бабушки образца 1974г. Там указано место рождения.
В вытяге содержится информация из актовой записи, там указана фамилия и имя, без отчества. Место рождения не написано.
В самой актовой записи Содержится информация о том, что место регистрации рождения - роддом.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Кстати, кто уже оформлял свидетельство зарубежного украинца?
Вы переводили Документы с русского на украинский и заверяли перевод у нотариуса?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 18 июл 2019, 18:25

1. Прошу Вас размещать сообщения в соответствующей теме, чтобы не нарушать ни мне ни Вам Правила форума. Тут я целиком и полностью на стороне Администрации форума. На своем форуме я поступаю аналогичным образом;
2. Решение суда потребуется однозначно. То что у Вас есть такие документы - отлично. Для суда они подойдут. Третьим лицом в суде будет выступать представитель ГМС Украины. Это необходимо хоть для подачи на ПМЖ, хоть для подачи на гражданство Украины.
Дело в том, что, как я неоднократно писал, органы ГМС Украины имеют прямой доступ к электронному реестру актовых записей, поэтому проверяют все данные по человеку от туда. Если записи там нет, то ее нужно внести (примеров более чем достаточно). Если же, как в Вашем случае, есть неполная актовая запись, то нужно либо дополнить ее (ТОЛЬКО само лицо, в отношении которого сделана эта запись) либо нужно подавать иск в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Удостоверение же заграничного украинца - абсолютно бесполезный документ, выдаваемый диппредставительствами Украины за рубежом. Ни на ПМЖ, ни, тем более, на гражданство он вообще никак не повлияет. От слова "совсем". На въезд и пребывание в Украине - ну тут тоже не все однозначно, т.к. решение о разрешении на въезд принимается сотрудником погранслужбы Украины (ПСУ) и он/она может просто данный документ проигнорировать и не пустить. Но человек имеет право вызвать своего адвоката (если тот приедет на границу и будет достаточно большое количество времени разбираться) либо подавать жалобу/иск уже находясь дома (когда отказали во въезде). Поэтому этот документ - простая бумага.
Паспорт гражданина Украины или удостоверение на постоянное проживание в Украине никакой пограничник просто так не сможет игнорировать.
Поэтому думайте сами.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Сирена » 18 июл 2019, 19:14

.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 19 июл 2019, 11:35

Відтепер ще 200 іноземців українського походження матимуть статус закордонного українця

27 червня, 23:42
У ході 42-го засідання Національної комісії з питань закордонних українців, яке відбулося 27 червня ц.р. під головуванням заступника Міністра закордонних справ України Василя Боднара, статус закордонного українця надано іноземцям українського походження з 26 країн світу (зокрема, з Уругваю, Кувейту, Тунісу, Алжиру, РФ, Бразилії, Канади, Латвії, Казахстану, Куби, ФРН).

Членами Національної комісії під час засідання продовжено обговорення внесення змін до Закону України «Про закордонних українців». Запропоновані зміни мають бути включені до нового проекту Закону; додатково опрацьовані членами Національної комісії; внесені МЗС на розгляд відповідних центральних органів виконавчої влади згідно з регламентними вимогами.

29.06.19 10:11 Статус зарубежного украинца получили 200 иностранцев, - МИД
https://CENSOR.net.ua/news/3134774/stat ... antsev_mid

Отправлено спустя 49 секунд:
Ну что ж, на этом 42 заседании (как меня ранее проинформировал МИД Украины) должно было быть рассмотрена и моя заявка на обмен моего прошлого удостоверения "заграничного украинца" в которой неправильно указали тогда моё гражданство "Российская Федерация" вместо правильного моего гражданства "Республика Беларусь"...Плюс к новому удостоверению должны выдать на руки ещё и Решение комиссии об этом (чего не было сделано в 2015г, и это нарушение!)
При сдаче на обмен моего удостоверения и получение нового дубликата в Посольство Украины в Минске 30.05.2019г я попросил, что бы мне ещё там в удостоверении указали моё гражданство "Республика Молдова"...но от меня отмахнулись)))....сказали мол хватит и беларуского...Если что то я хотел как лучше, пускай потом не говорят, что я не уведомлял их об этом.
Кстати я заметил, если МИД Украины ошибся в моём прошлом удостоверении, то им ни кому ни чего за это не было, а вот если я ошибся, то меня сразу лишили гражданства Украины. Двойнные стандарты товаришщи мидовцы!!
Теперь самое интересное; я попросил МИД Украины прокомментировать ст. 9 закона "об заграничных украинцах", а именно; каким образом должна в последствии осуществляться процедура получения мною гражданства Украины с новым моим удостоверением согласно этой статьи закона, а также "про ведение трудовой деятельности в Украине" без ВНЖ Украины? А именно:


Стаття 9. Права, свободи і обов'язки закордонних українців

Закордонний українець, який перебуває в Україні на законних
підставах, користується такими самими правами і свободами, а також
несе такі самі обов’язки, як громадянин України, за винятками,
встановленими Конституцією, законами України чи міжнародними
договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою
України. Особа, яка набула статусу закордонного українця, має
право працювати на підприємствах, в установах і організаціях або
провадити іншу трудову діяльність на підставах і в порядку,
встановлених для громадян України.

Закордонним українцям щороку встановлюються квоти прийому до
вищих навчальних закладів України в межах обсягів державного
замовлення.

Особи, які набули статусу закордонного українця, мають право
на набуття громадянства України в порядку, встановленому Законом
України "Про громадянство України" ( 2235-14 ).

{ Стаття 9 в редакції Закону N 4381-VI ( 4381-17 ) від
09.02.2012 } https://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=1582-15

Ведь именно этой статьёй я скоро воспользуюсь обязательно, ждите! Не хотите через дверь пускать, залезу тогда к вам через окно с помощью Прокуратуры Украины (Ген-Прокурор, которого скоро переизберёт новая переизбраная Рада) Эта новая Прокуратура поможет вам выполнять своё родное законодательство Украины))) :lol:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 19 июл 2019, 11:38

16 июля 2019г мне позвонили из Посольства Украины и хмурым украинским голосом сообщили, что на прошедшем заседании "об закордонных Украинцах" принято положительное решение об выдаче мне нового удостоверения.
Когда это удостоверение прибудет в Посольство, то мне перезвонят повторно для его вручения мне на руки... :lol:

Кстати теперь стал понятен мотив почему мне "отягивали" и не давали любыми путями подать на гражданство Украины снова повторно. Как выяснилось 16 июля вступил в силу закон ПАРАшенко об государственном языке, где также указано об обязательном владении украинским языком всеми иностранцами, получающими гражданство Украины...

https://www.dw.com/ru/в-украине-вступил ... 49603337-0
В Украине вступил в силу закон о государственном языке

Зеленский поручил МИД создать механизм упрощенного предоставления гражданства Украины лицам, страдающим от нарушения прав и свобод в своих странах
Больше читайте тут: https://m.gordonua.com/news/politics/ze ... 23933.html

Отправлено спустя 24 минуты 38 секунд:
Guzeppo писал(а):Источник цитаты Добрый день!

Знаком с Вами еще с родного отечественного сайта Onlin....бай.
Читал там весь ваш путь по получению/утрате украинского гражданства....Честно, это жесть...
Самостоятельно в конце 2018 г. был у консула на приеме в посольстве Украины в Минске. Ситуация там к сожалению не изменилась, консул предлагает дойти до статуса получения справки "о принятии в гражданство Украины", а далее без справки о выходе из гражданства РБ, паспорт Украины выдавать на отрез отказывается.
За последними новостями об изменение законов в области гражданства Украины также слежу....
Президент Украины Владимир Зеленский поручил МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго этническим украинцам из дружественных стран.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/646047.html
В связи с этим принял для себя решение получить статус/удостоверение заграничного Украинца, чтобы в последствие еще раз подтвердить свое этническое происхождение (P.S. Мой отец родился и проживал на территории Украины до 1991 г., но в настоящее время имеет гражданство РБ).
Возможно вы в курсе как обстоят сегодня дела с получением статуса/удостоверения заграничного Украинца в посольстве Украины в Минске?
И может остались у Вас реквизиты для оплаты сбора 10$?
P.S. Если что не так написал, сильно не судите, я не гуру на форумах, пока только новичок))


Салют!
Дзякую за комплимент, и правильную оценку происходящего))
ну что сказать...беспредел и нарушение собственных законов пока продолжается. Но что то мне подсказывает, что это уже последние предсмертные судорги подыхающей прошлой преступной власти...и скоро всё изменится к лучшему. Сам жду этого с нетерпением!
То что подаёте на этот статус это правильное решение! Ибо это дополнительный статус, который очень мешает им отмахнутся от нас этнических Украинцев. Кроме того в законе об заграничных Украинцах есть очень интересная ст.9, которую они ни как не комментируют и пока отмалчиваются на все мои запросы по разъяснению.
Вы всё нормально написали! Всегда рад всем ответить на форуме на любые вопросы, потому что в личках ни с кем не общаюсь (это моё правило, что бы потом не повторять все ответы каждому отдельно) А так все видят, делают выводы, и задают здесь же свои вопросы дальше...

Вот мой рассказ:
Я прошёл процедуру получения этого удостоверения ещё в далёком 2015г через Консульство Украины в Минске. Там очень не хотели этим заниматься и постоянно навязчиво отсылали в Украину, но я пошёл "на принцип!" (как всегда в жизни, если читали то знаете меня :biggrin:) ...и заставил их исполнить законодательство Украины в котором указано, что этой процедурой должны заниматься также Посольства/Консульства Украины.
Консул постоянно мне смеялся в лицо, и говорил что ни чего у меня не получится, и что ему абсолютно всеравно на все мои документы с национальностью Украинец! Далее когда я получил всё-таки это удостоверение, то этот же Консул мне смеясь в лицо уже говорил, что я ни когда в жизни не получу гражданство Украины. Когда же я получил гражданство Украины...он мне говорил, что я ни когда не получу паспорт. После этого мне "подорвало уже башню" всем этим беспределом, тем более что он всегда обращался ко мне исключительно на ТЫ,..и тогда я обратился плотно во все инстанции! Лицо у этого Консула сразу погрустнело, он сразу перешёл уже ко мне на ВЫ....Мне выдали паспорт, и даже уволили потом этого Консула, а потом следующего...Правда там уже другие люди постарались, которых следом за мной обижали и не давали паспортов Украины. Тогда это помогло, так как в 2016г ПарАшенко ещё не подмял под себя все ветви власти, узурпировав власть в своих руках. Он потом уволил ото всюду нормальных патриотов чиновников, и набрал и окружил себя жополизами и исполнителями...
И потом в 2017г пошло поехало...лишение гражданства и депортация Михаила Саакашвили и тому подобное, вы сами помните всё это...

Я вам хочу сказать, что если бы власть Украины не ставила бы там в Консульсве таких полных ублюдк@в, то у меня возможно ни когда и не возникло бы такой агрессии и моей личной борьбы к этому ПарАшенко. Так как человек я не глупый, то я быстро разобрался и сообразил кто такую падаль расставляет и назначает везде по местам. По итогу я оказался прав. Это доказала история с Свинарчуками, и коррупцией в высших эшелонах власти...

Эпилог: удостоверение в 2015г мне пришлось ждать целых 10 месяцев от начала до вручения в руки. Да и то, потом когда я открыл это своё удостоверение, то я увидел "подарок" властей за мою непремеримую позицию. А имено....в графе моего гражданства мне указали "Российская Федерация", тем самым сделав это удостоверение недействительным! А также мне не выдали на руки к этому удостоверению "Решение комиссии"
Это обязательный дополнительный документ к этому удостоверению, про который я тогда не знал! Но сейчас уже знаю, и проконтролирую его выдачу мне на руки....Далее в 2015г я забил болт на это удостоверение, и получил гражданство в 2016г, но после его лишения этот статус заграничного украинца для меня снова стал актуальным, и я решил заняться его заменой.
В этот раз основанием я приложил ксерокопию своего паспорта РБ, где на 28 странице у меня указана моя национальность "Украинец". Во все свои паспорта РБ предусмотрительно ставлю в ОГИМ эту свою национальность. Такое возможно делать по законодательству РБ, но про это мало кто знает...

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Guzeppo писал(а):Источник цитаты Спасибо Вам большое за предоставленную подробную информацию!
Попробую на днях закинуть весь комплект документов сразу, посмотрим как консул съест все это.
Это будет второй раунд баталий с ним (Канцер Николай Яковлевич, вроде он :spy: ) :boxing:
По результатам, отпишусь))))


Кали ласка!
Сейчас уже другой Консул: Семенченко Р. И., именно он лишил меня гражданства... Канцер наоборот когда то звонил мне на мобильный и просил что бы я отозвал свою жалобу, написанную мною Амбудсмену по правам человека при Верховной Раде...в замен он обещал мне, что больше ни одного гражданина РБ/Украины не тронут и не лишат гражданства Украины в Беларуси. Я поверил тогда ему на слово, и великодушно отозвал свою жалобу, написав даже благодарность на его в МИД...но как видим потом был жёстко обманут!
жду с интересом продолжение вашей истории)
Последний раз редактировалось фазан79 19 июл 2019, 12:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 19 июл 2019, 12:09

Guzeppo писал(а):Источник цитаты Т.е. как я правильно понял, на сегодняшний день лучше не идти по старому пути (через декларацию об отказе от иностранного гражданства, на основании п. 5 о стоимости выхода из гражданства) получения гражданства Украины, а дождаться анонсированного закона о втором гражданстве для этнических украинцев из "дружественных стран"...?

Как вывод...:
1. РБ вроде же на сегодняшний день попадает в список "дружественных стран"... ok
2. Статус/удостоверение зарубежного украинца, надеюсь еще раз подтвердит статус этнического украинца, помимо СОР, где отец, мать являются украинцами.


Так вы ж видите на моём примере, что декларация это не панацея, хотя без её подачи тоже лишат гражданства 100% по прошествии 2-х лет. Понимаете там сейчас беспредел и "беспредельщики", которые остались со времён ПарАшенки, они не исполняют свои же законы и Конституцию Украины ст.25,
Если не лишат за это, то тогда лишат за другое...например, как в моём случае за не сдачу предыдущего паспорта. (и им по-фигу официальный ответ МВД РБ, что паспорт РБ сдать не возможно в виду отсутствия такой процедуры!)
если честно, то х.з, что лучше...Неизвестно когда это примут, а если и примут, то когда вступит в законную силу? Плюс не исключено, там будут указаны какие-нибудь "подводные камни" например как обязательный экзамен по государственному языку. (Я этого не боюсь, поскольку свободно им владею...конечно с примесью беларуских слов и акцента, но многие его не пройдут)
Я и сам сейчас не спешу возвращать/получать гражданство Украины, поскольку я сейчас скоро буду подавать доссар на восстановления гражданства Румынии по своим предкам, и поэтому мне тогда потребуется ещё и справка о не судимости из Украины...Зачем лишние затраты на поездки и нотариальные переводы? А как говорится на нет и суда нет...(нет гражданства, значит и справка не нужна оттуда)
1) пока да
2) да


А ещё я гражданин Молдовы (безвизовой с ЕС) и если скоро примут вот это, то мне вообще по-фиг этот возврат гражданства (если только ради принципа!)

Евродепутат: в ЕС может быть принята резолюция, которая обеспечит граждан РМ правом на работу в любой стране Евросоюза
https://enews.md/publicatsia/evrodeputa ... evrosoiuza
;)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение