Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Sergio85 » 12 сен 2020, 13:21

CLIMB, вы удивитесь, но не всегда требования чиновников на местах законны. И да, форум я читать умею, об этом уже писали.
Ещё касательно вопроса зачем статус. Гипотетически, гражданин РФ, имеющий этот статус, по тем или иным причинам хочет пожить в Украине. Даже если он помимо прочего имеет право и на гражданство Украины, то для этого требуют отказаться от гражданства РФ. И пока он в последнем не уверен, у него есть время подумать, живя в Украине.
Да и вообще, в кои-то веки согласен с фазаном, это дело сугубо личное и "маю право!" Когда-то при оформлении первого в жизни паспорта в 15 лет тётенька в паспортном столе спросила какую национальность записать, т.к. отец украинец, а мать русская, я сказал тогда "русский", но опять же этого нигде в паспорте не указано и не отменяет моё право ощущать себя украинцем, пусть и зарубежным :D

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Парис » 12 сен 2020, 15:05

ValeriaK писал(а):Источник цитаты Если бы вы были немного вежливее и этичнее, могли бы сказать " это ошибочные сведения"

Если бы Вы не писали "ошибочных сведений", то эти сведения не скопировал бы другой участник, а у него они превратились в ложь.
ValeriaK писал(а):Источник цитаты Пошла открыла свой паспорт. Да, графы национальность нет. Раньше была. Паспорт получала не вчера...На момент получения вопрос актуален не был.

Поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации началась 1 октября 1997 года. Думается, что за 23 года можно было открыть свой паспорт, прежде чем писать ложь на публичном форуме.
ValeriaK писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, могу внести исправления в СОР ребенка, где указана моя национальность.

Можете, если в Вашем СОР национальность одного из родителей отличается от Вашей национальности в СОР ребенка.
ValeriaK писал(а):Источник цитаты Не уверена, что достаточным основанием будет мое заявление по этому поводу.

Правильно, что не уверены. Кроме заявления потребуется предоставить в орган ЗАГС или при его отказе в суд ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ доказательства другой национальности Ваших предков, не указанной в актовых записях об их рождении, браке.
ValeriaK писал(а):Источник цитаты Возможно, проще СОР исправить на основании удостоверения зарубежного украинца, чем получить удостоверение, исправив СОР.

Для суда или ЗАГСа такое "удостоверение", где можно записаться кем угодно, не будет являться документом, подтверждающим национальность.
ValeriaK писал(а):Источник цитаты я не юрист и точными сведениями не располагаю. Делаю личные выводы, исходя из информации, которую вижу.

Для начала, рекомендую заглядывать свои же документы и изучать Законы, имеющиеся в свободном доступе.
ValeriaK писал(а):Источник цитаты Без дела можно трёп не разводить?

Треп Вы можете разводить с фазан79 в обсуждении различного рода "филькиных грамот", вроде Вашего "удостоверения зарубежного украинца". А по делу, несмотря на вашу невежливость я вам достаточно информации сообщил.

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 12 сен 2020, 16:35

Парис писал(а):Источник цитаты филькиных грамот", вроде Вашего "удостоверения зарубежного украинца


С высоты вашего вежества к нашему невежеству не соизволите указать на источники, по которым официальный документ Украины является, как вы обесценивающе выразились, филькиной грамотой?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Парис » 12 сен 2020, 16:56

ValeriaK писал(а):Источник цитаты не соизволите указать на источники, по которым официальный документ Украины является, как вы обесценивающе выразились, филькиной грамотой?

Я попробую найти эти источники, но только после того, как вы мне сообщите:
что именно, где, кому ОФИЦИАЛЬНО удостоверяет "удостоверение зарубежного украинца", чего не удостоверяют официальные документы Украины и других стран.
И какие конкретные преимущества дает это удостоверение?
Без этого полагаю, обсуждение сего докУмента не будет интересно другим участникам.
Смехотворные права на работу в Украине и бесплатное в ней обучение можно обсуждать вне форума с фазан79.

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 12 сен 2020, 17:00

Парис, согласно удостоверению Украина признает меня этнической украинкой? Без него на основании чего признает?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Парис » 12 сен 2020, 17:03

ValeriaK писал(а):Источник цитаты Без него на основании чего признает?

На основании Вашего официально выданного гос.органом ЗАГС СОРа, где указана украинская национальность, место рождения в Украине одного или обоих ваших родителей.
Последний раз редактировалось Парис 12 сен 2020, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 12 сен 2020, 17:08

Не хочу вступать в дискуссию, но мой опыт работы даёт мне основания говорить, что этот документ, как правильно выразился уважаемый Парис - абсолютно бесполезная бумага. Хотит занимайтесь ее получением. Но, очень скоро сами убедитесь, что мы оба правы. Она никаких преференций в Украине не даёт. Мало того, с ней зачастую больше проблем, чем выгод.
Но Вы, уважаемая ТС, можете ее получить.

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 12 сен 2020, 17:09

Парис писал(а):Источник цитаты На основании Вашего официально выданного гос.органом ЗАГС СОРом, где указана украинская национальность одного или обоих ваших родителей.

Ну так у меня этот путь длиннее на два поколения. Предпочитаю один простой документ.

Дальнейшие перспективы, повторюсь, не вижу смысла рассматривать сейчас. Все решит карантин и политическая ситуация. Мне удобно по личным причинам получить документ сейчас, а не спустя время, когда выгоды будут очевидны либо будут отсутствовать. Ни я, ни вы, ни кто-либо другой на текущий момент времени прогнозировать права, предоставляемые документом в будущем, не можем.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Парис » 12 сен 2020, 17:19

ValeriaK писал(а):Источник цитаты у меня этот путь длиннее на два поколения. Предпочитаю один простой документ.

Когда вы научитесь вежливо или хотя бы в нейтральном тоне общаться в публичном месте, то сможете узнать, как просто можно получить официальный документ своего поколения.
ValeriaK писал(а):Источник цитаты Мне удобно по личным причинам получить документ сейчас, а не спустя время, когда выгоды будут очевидны либо будут отсутствовать.

Тогда Вы получите ничего не удостоверяющий документ сейчас, а спустя время скорее всего не сможете получить официально удостоверяющий документ ввиду изменившегося законодательства, утери оснований для его получения.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
ValeriaK писал(а):Источник цитаты Ни я, ни вы, ни кто-либо другой на текущий момент времени прогнозировать права, предоставляемые документом в будущем, не можем.

Вся предыдущая реальность не перестает подтверждать один и тот же прогноз: со временем ни в одной стране, ни одно законодательство не становится лояльнее, а документов, которые можно найти, не прибавляется.

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Sergio85 » 12 сен 2020, 18:53

fregat222 писал(а):Источник цитаты Мало того, с ней зачастую больше проблем, чем выгод.

Может быть приведёте пример возможных проблем?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 12 сен 2020, 21:15

Не вопрос.
1. По данному достаточно сложно получить как ПМЖ, так и гражданство, т.к. определен перечень документов, необходимых для получения позитивного результата. И для ГМС это не документ вовсе. ГМС Украины, который непосредственно рассматривает и дает "добро", этот документ не рассматривает как основание. Но, но желающие могут проверить. Зачем я буду что-то доказывать? :pardon:
2. По данному документу невозможно даже открыть счет в банке. От слова сосем. В банке-то его можно показать, но сотрудники его не примут к рассмотрению, как основание для открытия счета. Но, опять же... желающие могут проверить.
3. При въезде в Украину в настоящее время однозначно не пустят, т.к. человек владелец данного документа для "погранцов" иностранец, а значит все положения о порядке въезда в Украину и выезда из Украины для иностранцев будут на владельцев распростроняться. А когда остановили и высадили с поезда/автомобиля или когда самолет улетает, то можно сколько угодно доказывать и кричать, что человек заграничный украинец, но тогда сотрудники державної прикордонної служби України починають розмовляти виключно українською мовою. Ну а человек, ассоциирующий себя с украинцем может так же перейти на государственный язык и начать обосновывать свою позицию. Видел такое. Очень интересное зрелище. Главное смешное и бесплатное. Особенно для наблюдающих. Но, желающие могут сами попробовать. Какой смысл мне что-то доказывать??
4. Консультировался не раз у руководства ГМС по данному документу. Все говорят одно - ну то, что написал многоуважаемый Парис (во всяком случае лично для меня), а так же уважаемый patamon. Поэтому никогда не занимался этим. Зря потраченные время, нервы и деньги. Но, опять же, мы живем в свободной стране, поэтому желающие могут за определенные деньги получить его. Тем более, что деньги то идут в госбюджет. Ну а стоимость проезда, перевод документов на украинский язык и т.д. Так это уже совсем иная история.
Поэтому в данной дискуссия (касательно получения данной бумаги, т.к. документом ЭТО можно назвать с большим натягом) я стараюсь не принимать никакого участия.
Но, если взрослые играют в кубики и "лего", то почему бы и получением этой бумаги не заняться? Ну ради интереса.

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Sergio85 » 12 сен 2020, 22:29

Странные личности у вас вызывают уважение. Ну да ладно, дело ваше.
fregat222 писал(а):Источник цитаты Зря потраченные время, нервы и деньги. Но, опять же, мы живем в свободной стране, поэтому желающие могут за определенные деньги получить его. Тем более, что деньги то идут в госбюджет. Ну а стоимость проезда, перевод документов на украинский язык и т.д. Так это уже совсем иная история.

Для меня это обошлось в 10 баксов + 50грн комиссия + 40руб на проезд до м.Тверская. Для меня это вполне терпимая сумма, пусть ею пополнятся бюджеты Украины и г.Москвы, фиг с ними. Ах да, ещё + расход бумаги, тонера и электричества, потраченные для получения нескольких копий. О каких переводах вы говорите, я не знаю.
fregat222 писал(а):Источник цитаты 1. По данному достаточно сложно получить как ПМЖ, так и гражданство, т.к. определен перечень документов, необходимых для получения позитивного результата. И для ГМС это не документ вовсе. ГМС Украины, который непосредственно рассматривает и дает "добро", этот документ не рассматривает как основание.

Опять же, для меня лично неактуально. Если б не требуемый отказ от гр-ва РФ, давно бы получил украинское.
Может быть сейчас эта бумага ничего особо не даёт, но мало ли что будет дальше. "Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать." (с)
Но если кому-то придётся ехать зимой по сугробам и бездорожью, чтобы подать документы, то тут полностью соглашусь с вами, надо 10 раз подумать а надо ли оно. :?

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ramashek » 12 сен 2020, 22:59

fregat222 писал(а):Источник цитаты По данному достаточно сложно получить как ПМЖ

Можете пожалуйста пояснить почему тяжело? Везде написано что этот «документ» позволяет получить ПМЖ - вне квоты, те., без очереди.

Кто нибудь на этом форуме оформлял уже ПМЖ по причине наличие статуса Зарубежного Украинца и может поделить опытом?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 12 сен 2020, 22:59

fregat222 писал(а):Источник цитаты перевод документов на украинский язык

не требуется перевода, даже не нужно нотариального заверения. Достаточно обычной ксерокопии и оргинала, с которого всё сверят.
fregat222 писал(а):Источник цитаты По данному документу невозможно даже открыть счет в банке.

можно открыть любому, и без этого документа, и с этим документом.
https://telegra.ph/Problema-bankovskie- ... aine-09-11
fregat222 писал(а):Источник цитаты то можно сколько угодно доказывать и кричать, что человек заграничный украинец, но тогда сотрудники державної прикордонної служби України починають розмовляти виключно українською мовою.

не вижу ни каких проблем в том, что бы перейти на украинский язык. В дополнение ещё и на белорусском могу всё объяснить.
fregat222 писал(а):Источник цитаты Консультировался не раз у руководства ГМС по данному документу. Все говорят одно - ну то, что написал многоуважаемый Парис

Это сейчас. А потом через 1 год...5...10 лет?

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Но, если взрослые играют в кубики и "лего", то почему бы и получением этой бумаги не заняться? Ну ради интереса.

оно это удостоверение вместе со статусом стоит всего 10 долларов (госпошлина). Это большие деньги для вас?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 12 сен 2020, 23:04

Зачем мне Вас разубеждать? Хотите верьте - хотите нет.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение