Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение DimRo » 15 дек 2018, 20:05

фазан79 писал(а):Источник цитаты как прокомментируете также это? Закон шо дышло?))

К сожалению, в решении нет данных о том, как он это гражданство подучил. Да и правоприменительная практика в странах бывшего СССР меняется на 180 градусов по звонку, сами же писали об этом в Украине.

фазан79 писал(а):Источник цитаты Вы будете декларации читать или законы Украины?

Данная декларация «Декларація про відмову від іноземного громадянства» предусмотрена законом О гражданстве Украины.
В частности, в статье 8:
... Якщо іноземці, маючи всі передбачені законодавством цієї держави підстави для отримання такого документа, з незалежних від них причин не можуть отримати його, вони подають декларацію про відмову від іноземного громадянства....

фазан79 писал(а):Источник цитаты ни в одном законе Украины не указанно требование об возврате паспортов


Все же есть, в том же Законе.
Все та же статья 8:
Особа, яка набула громадянство України і подала декларацію про відмову від іноземного громадянства, зобов’язується повернути паспорт іноземної держави до уповноважених органів цієї держави...

Вы поймите, я не пытаюсь Вам что-то навязать, или убедить Вас в том, что Вы виноваты в ситуации. Тут виноваты ушлые чиновники. Просто в таких ситуациях, если планируете с ними тягаться, нужно исходить из наихудшего варианта, что у них есть какие-то бумаги из Беларуси.

Аватара пользователя
sale70

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение sale70 » 15 дек 2018, 20:08

DimRo писал(а):Источник цитаты что у них есть какие-то бумаги из Беларуси.

Из Республики Молдовы.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение DimRo » 15 дек 2018, 20:12

Сирена писал(а):Источник цитаты Уважаемый DimRo,
По приведенной Вами ссылке я вбила абсолютно выдуманные серию и номер свидетельства, и система не сказала, что это фейк.
Совпадение или так система работает?

Иначе, по идее, в неё вносятся недействительные паспорта. Вот если у Вас есть украинский паспорт, с определенными серией и номером, и Вы сообщите о том, что его потеряли, то его должны внести в базу. Тогда он, по идее, должен биться по базе. По идее, эта база НЕДЕЙСВИТЕЛЬНЫХ документов, а не ВСЕХ документов с отображением их действительности/недействительности. Если Вы проверяете выданный Украиной (на всякий случай уточняю) украинский паспорт и его нет в базе, значит он действительный.
Это как база розыска преступников, если Вас нет в розыске, это же не означает, что Вас не существует если Вы не преступник.
Последний раз редактировалось DimRo 15 дек 2018, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение фазан79 » 15 дек 2018, 20:15

DimRo писал(а):Источник цитаты Данная декларация «Декларація про відмову від іноземного громадянства» предусмотрена законом О гражданстве Украины.
В частности, в статье 8:
... Якщо іноземці, маючи всі передбачені законодавством цієї держави підстави для отримання такого документа, з незалежних від них причин не можуть отримати його, вони подають декларацію про відмову від іноземного громадянства....

я просто проверял всех на форуме :lol:
ну наконец то появился человек, который действительно убедил меня не словами, а законом. Посмотрел, действительно это там указано...
Ваша правда. Но тогда напрашивается вопрос на хрена нужно возвращать свой паспорт, если исходя из другой ссылки закона не нужно выходить из прошлого гражданства?

...исходя со ст.№1 Закона о гражданстве Украины, требование об отказе от имеющегося гражданства не действует, если такая процедура не осуществляется или стоимость оформления прекращения иностранного гражданства (подданства) превышает половину размера минимальной заработной платы, установленной законом Украины...

А самое главное...вот захотел я допустим исполнить это обязательство...обратился в уполномоченный орган, а он мне взял и ответил, что такая данная процедура как "возврат паспорта" не предусмотрена в законодательстве РБ.
Получается независимые от меня обстоятельства...Так в чём моя вина?
DimRo писал(а):Источник цитаты Вы поймите, я не пытаюсь Вам что-то навязать, или убедить Вас в том, что Вы виноваты в ситуации. Тут виноваты ушлые чиновники. Просто в таких ситуациях, если планируете с ними тягаться, нужно исходить из наихудшего варианта, что у них есть какие-то бумаги из Беларуси.

согласен с Вами, всё ок)

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
DimRo писал(а):Источник цитаты К сожалению, в решении нет данных о том, как он это гражданство подучил. Да и правоприменительная практика в странах бывшего СССР меняется на 180 градусов по звонку, сами же писали об этом в Украине.

зато в решении есть зафиксированный факт обладания гражданином Украины вторым гражданством....и положительное решение Суда :lol:

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение sergey74 » 15 дек 2018, 20:20

фазан79 писал(а):Источник цитаты так кому нужно тогда гражданство Украины с выходом из предыдущих гражданств?
Вот пожалуйста без эмоций ссылка из закона о гражданстве Украины, позволяющая не выходить из прошлого гражданства. Так может это государство меня обмануло, написав в законе одно, а по факту совершив другое?

...виходячи зi ст.№1 Закону про громадянство України, вимога про відмову від наявного громадянства не діє, якщо така процедура не здійснюється або вартість оформлення припинення іноземного громадянства (підданства) перевищує половину розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом України...

Кстати а где в каком укр-законе указано требование возвратить паспорт? Ни где такого нет! Так кто обманщик и шулер?

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Нехно писал(а):
Источник цитаты а вы этот документ носили в посольство когда паспорт оформляли?

я сейчас приложил этот документ к своему обращению во все инстанции.
люди носили и показывали консулу такой же, на что он ехидно улыбался и говорил, что им это давно всё известно (про невозможность возвратить паспорт) и не является секретом, мол это специально сделано, что бы вас умных потом лишать гражданства, хоть и не законно. Мол государство что захочет, то с вами и сделает...
Им то что, они деньги за справку о гражданстве 100 долларов, и за паспорт 100 долларов консульские сборы исправно берут, а потом получаются кидают людей на государственном уровне. Получается ни гражданства и ни денег...


Да, приятно что взялись за носителей "мови", "лимбы", которые не могут сказать ни одного слова... А теперь по теме, вы читали в оригинале статью 1 Закона Украины о гражданстве(именно тот абзац что вы привели)????? Ах да, вас унижает читать в оригинале..... Но вот сам текст:

незалежна від особи причина неотримання документа про припинення іноземного громадянства - невидача особі, в якої уповноважені органи держави її громадянства (підданства) прийняли клопотання про припинення іноземного громадянства (підданства), документа про припинення громадянства (підданства) у встановлений законодавством іноземної держави термін (за винятком випадків, коли особі було відмовлено у припиненні громадянства (підданства) чи протягом двох років від дня подання клопотання, якщо термін не встановлено, або відсутність у законодавстві іноземної держави процедури припинення її громадянства за ініціативою особи чи якщо така процедура не здійснюється або вартість оформлення припинення іноземного громадянства (підданства) перевищує половину розміру мінімальної заробітної плати, встановленого законом в Україні на момент, коли особа набула громадянство України;

Тут четко говорится про то что вы в праве не получить сам документ об отказе, но это не освобождает об обязанности подать заявку (даже если это не предусмотрено законом Беларусии (руси)) об отказе от гражданства другого государства...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение фазан79 » 15 дек 2018, 20:27

sergey74 писал(а):Источник цитаты Да, приятно что взялись за носителей "мови", "лимбы", которые не могут сказать ни одного слова...

Вы вообще в адеквате? :lol: Я как раз таки мову знаю в отличие от вас, а лимбу учу.
sergey74 писал(а):Источник цитаты Тут четко говорится про то что вы в праве не получить сам документ об отказе, но это не освобождает об обязанности подать заявку (даже если это не предусмотрено законом Беларусии (руси)) от гражданства другого государства...

ни хрена я здесь чёткого не увидел такого даже и близко. Видно вам не хватает знания мовы?

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
sergey74, а как нащёт этой чёткой ст. 25 Конституции Украины? :lol:

Стаття 25. Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство.
Последний раз редактировалось фазан79 15 дек 2018, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение DimRo » 15 дек 2018, 20:36

фазан79 писал(а):Источник цитаты Но тогда напрашивается вопрос на хрена нужно возвращать свой паспорт, если исходя из другой ссылки закона не нужно выходить из прошлого гражданства?

Вы немножко путаете Отказ от гражданства (в соответсвии с процедурой выхода из гражданства действующей в стране, гражданином которой является заявитель) и Подачу декларации об отказе от гражданства (которая имеют юридическиую силу, как обещание заявителя не пользоваться своим предыдущим гражданством, забыть о нем полностью). Это разные вещи. Если заявитель выполнил Отказ от гражданства (хотя правильнее говорить «выход из») тогда никаких деклараций не нужно. А вот если он этого сделать не может по независящим от него причинам (заявление подал, но не отпускают его) или! же стоимость выхода из гражданства превышает 0,5 МРП Украины (тут законодатель, когда принимал закон, видимо рассчитывал на оооочень высокую МРП в Украине), то Подаётся декларация (юридически значимое для заявителя обещание) о том, что пользоваться предыдущим гражданством он не будет.
фазан79 писал(а):Источник цитаты "возврат паспорта" не предусмотрена в законодательстве РБ

Закон Украины о гражданстве вообще один из самых противоречивых. Чего стоит «единое гражданство», которое некоторые недалёкие люди во власти трактуют как запрет на множественное. Хотели бы ввести запрет на множественное, взяли бы пример с Казахстана, там все решили 1 строчкой конституции. Что касается отсутствия такой процедуры как «возврат паспорта», то про тупых законах нужна смекалка. Вы могли заявить в полицию о том, что потеряли Паспорт гражданина РБ, получить новый. Как только получили бы новый, «нашли бы старый», пошли на почту и отправили его в описанном конверте, получили бы опись о том, что конверт направленый в органы Беларучь содержит паспорт гражданина Беларусь на вообще Имя. Могли бы ещё видео этого снимать и петь гимн Украины. Предоставили потом бы в Консульство доказательство того, что «возвратили» паспорт.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение sergey74 » 15 дек 2018, 20:39

фазан79 писал(а):Источник цитаты sergey74 писал(а):
Источник цитаты Да, приятно что взялись за носителей "мови", "лимбы", которые не могут сказать ни одного слова...

Вы вообще в адеквате? Я как раз таки мову знаю в отличие от вас, а лимбу учу.
sergey74 писал(а):
Источник цитаты Тут четко говорится про то что вы в праве не получить сам документ об отказе, но это не освобождает об обязанности подать заявку (даже если это не предусмотрено законом Беларусии (руси)) от гражданства другого государства...

ни хрена я здесь чёткого не увидел такого даже и близко. Видно вам не хватает знания мовы?

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
sergey74, а как нащёт этого чёткой ст. 25 Конституции Украины?

Стаття 25. Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство.
Я гражданин: Беларуси, Украины, Молдовы, рф...


дуже приємно спілкуватися з такими людьми. Як ви можете бачити із першої строки абзаця що я вам навів із Закона України, що якщо від вас незалежить причина неотримання документа про відмову від громадянства іншої країни , то ви звільняєтесь лише від обов"язку отримання документа, але не від заяви про відмову у відповідне агенство іншої держави. Тобто заяву ви зобов"язани надати.Дуже приємно що мову ви знаєте набагато липше за мене, це мене вражає, без зайвого сакжу-приємно вражений....
Последний раз редактировалось sergey74 15 дек 2018, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение DimRo » 15 дек 2018, 20:42

фазан79 писал(а):Источник цитаты зато в решении есть зафиксированный факт обладания гражданином Украины вторым гражданством....и положительное решение Суда

Будь Украина государством с англосаксонской правовой системой, где прецедент - наше все, это имело бы смысл.
Но увы. Завтра тот же судья может принять диаметрально противоположное решение.

Кроме того, никто не говорит, что двойное гражданство запрещено. Но и не разрешено всем. Тем кто получает украинское - по идее геморойно оставить предыдущее, а если удалось, то нужно не светить, иначе могут лишить все на том же основании подписанной декларации. Просто нужно захотеть. А если же украинец получит гражданство другого государства и при этом от него не потребуют выйти из украинского, то такого украинца никак не лишить украинского гражданства. Тоже самое в России, гражданам России, получившим иные гражданства, можно сохранять российское. А если кто-то хочет стать гражданином России, то должен отказаться от предыдущего.

P.S. Прощу прощения за орфографию, пишу с телефона.
Последний раз редактировалось DimRo 15 дек 2018, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение фазан79 » 15 дек 2018, 20:43

DimRo писал(а):Источник цитаты Закон Украины о гражданстве вообще один из самых противоречивых. Чего стоит «единое гражданство», которое некоторые недалёкие люди во власти трактуют как запрет на множественное.

в этом согласен с вами...чувствуется даже ваше юридическое образование. Я же не юрист а водитель грузовиков. :pardon:
В любом случае пока существует такое противоречивое законодательство, смысла восстанавливать гражданство Украины я не вижу, ибо это выброс денег на ветер, так как опять лишат гражданства в нарушение Конституции Украины ст. 25
DimRo писал(а):Источник цитаты нужна смекалка. Вы могли заявить в полицию о том, что потеряли Паспорт гражданина РБ, получить новый. Как только получили бы новый, «нашли бы старый», пошли на почту и отправили его в описанном конверте, получили бы опись о том, что конверт направленый в органы Беларучь содержит паспорт гражданина Беларусь на вообще Имя. Могли бы ещё видео этого снимать и петь гимн Украины. Предоставили потом бы в Консульство доказательство того, что «возвратили» паспорт.

а вот это уже как раз и есть обман, на который я ни когда не пойду. Так как судя по их ответам они делали запрос в МВД РБ, и тогда уже не важно терялся паспорт или нет...по факту он существует.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение DimRo » 15 дек 2018, 20:48

фазан79 писал(а):Источник цитаты а вот это уже как раз и есть обман, на который я ни когда не пойду.

Обманом это быть не может, так как это и есть БУКВАЛЬНОЕ выполнение требований закона. Процедуры возврата паспорта в Беларуси не существует, в украинском законодательстве тоже не указан способ возврата. По факту, такой отсылки паспорта и требует Декларация. Только такой и никакой иначе. Письмо с описью.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение sergey74 » 15 дек 2018, 20:50

DimRo писал(а):Источник цитаты Кроме того, никто не говорит, что двойное гражданство запрещено. Но и не разрешено всем. Тем кто получает украинское - по идее геморойно оставить предыдущее, а если удалось, то нужно не светить, иначе могут лишить все на том же основании подписанной декларации. Просто нужно захотеть. А если же украинец получит гражданство другого государства и при этом от него не потребуют выйти из украинского, то такого украинца никак не лишить украинского гражданства. Тоже самое в России, гражданам России, получившим иные гражданства, можно сохранять российское. А если кто-то хочет стать гражданином России, то должен отказаться от предыдущего.

вы абсолютно верно отметили два разных случая: получение иностранцем гражданства Украины , и второй случай-получение гражданином Украины второго гражданства. Я лично получил второе гражданство (я получил гражданство Румынии , стоит заметить что у "бедной" Румынии ВВП на душу населения выше чем в РФ), но мои несовершеннолетние дети также автоматически получили гражданство Румынии. По закону меня могут лишить гражданства Украины(чисто теоретически), а детей -нет (они несовершеннолетние на момент принятия второго гражданства). А вот иностранца, который получил гражданство Украины, а в течение времени не отказался отпреддыдущего, обязаны исключать из гражданства Украины (именно так и развели афериста Саакашвили).

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение NickNick » 15 дек 2018, 22:18

DimRo писал(а):Источник цитаты Вы немножко путаете Отказ от гражданства (в соответсвии с процедурой выхода из гражданства действующей в стране, гражданином которой является заявитель) и Подачу декларации об отказе от гражданства (которая имеют юридическиую силу, как обещание заявителя не пользоваться своим предыдущим гражданством, забыть о нем полностью). Это разные вещи. Если заявитель выполнил Отказ от гражданства (хотя правильнее говорить «выход из») тогда никаких деклараций не нужно. А вот если он этого сделать не может по независящим от него причинам (заявление подал, но не отпускают его) или! же стоимость выхода из гражданства превышает 0,5 МРП Украины (тут законодатель, когда принимал закон, видимо рассчитывал на оооочень высокую МРП в Украине), то Подаётся декларация (юридически значимое для заявителя обещание) о том, что пользоваться предыдущим гражданством он не будет.


То есть факт "сдачи паспорта" имеет большее значение, чем факт "подачи декларации"? Правильно я понял?
Теперь рассмотрим ситуацию:
DimRo писал(а):Источник цитаты Как только получили бы новый, «нашли бы старый», пошли на почту и отправили его в описанном конверте,

А через n-лет на границе Украины у Вас обнаруживают паспорт первого гражданства. Иии...???

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение DimRo » 15 дек 2018, 22:27

NickNick писал(а):Источник цитаты То есть факт "сдачи паспорта" имеет большее значение, чем факт "подачи декларации"? Правильно я понял?

Не совсем. В декларации человек обязыется вернуть паспорт и больше не пользоьваться старым гражданством, не исполнять обязанности и не пользоваться правами.

А через n-лет на границе Украины у Вас обнаруживают паспорт первого гражданства. Иии...???

Тут вопрос спорный. Множественное гражданство в Украине разрешено. На границе никто, по умолчанию, не знает, я что человек подавал декларацию с обязательством непользлваться вторым гражданством. Но если вдруг на такого человека придел придёт заказ, и пограничники будут знать, что и у кого искать, то тут да, могут анулировать гражданство если человек подавал такую Декларацию. Это грубая зарисовка, в общих чертах.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение фазан79 » 15 дек 2018, 22:39

Во многих цивилизованных странах например таких как: Польша и Румыния уже разрешено наличие множественных гражданств. Также там не требуется выход из прежних гражданств при вступление в их гражданства. Подождём пока до этого "дозреют" в Украине, и избавятся от пережитков совка в головах и законах...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение