Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение Vit-vit » 16 авг 2018, 18:36

фазан79, да, только там есть ещё оговорка "не пользоваться правами и не выполнять обязанности государства первого гражданства"... тоесть не пользоваться паспортами нигде. И если всплывает факт пользования, то данное наказание тоже применимо для получивших гражданство по 8 и 10 статьям.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение Парис » 16 авг 2018, 18:43

фазан79 писал(а):Источник цитаты отлично. Где там указаны сроки по возврату паспорта? ...не буду отказываться от этого ещё лет 100.

http://kodeksy.com.ua/ka/o_grazhdanstve ... atja-8.htm

"О гражданстве Украины
Статья 8. Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению
...Иностранцы, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, подали обязательство прекратить иностранное гражданство, должны подать документ об этом, выданный уполномоченным органом соответствующего государства, в уполномоченный орган Украины на протяжении двух лет с момента регистрации их гражданами Украины. Если иностранцы, имея все предусмотренные законодательством этого государства основания для получения такого документа, по независимым от них причинам не могут получить его, они подают декларацию об отказе от иностранного гражданства...
...Лицо, которое приобрело гражданство Украины и подало декларацию об отказе от иностранного гражданства, обязуется возвратить паспорт иностранного государства в уполномоченные органы этого государства..."

fraud
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 16:44
Поблагодарили: 7 раз

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение fraud » 16 авг 2018, 18:55

Парис, два года на донесение декларации/отказа. После никаких сроков не указано. Но как заметил Vit-vit, пользоваться благами второго гражданства нельзя.

С декларацией вообще свой прикол - та что есть в интернете - это всего лишь образец ДМС. В законе ничего не написано про то, что нельзя пользоваться предыдущим гражданством. Закон всего на 2 страницы, но т.к. он украинский - дыры там знатные.

Господину фазан79 бесполезно что-то объяснять, не тратьте свое время.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение Парис » 16 авг 2018, 19:04

fraud писал(а):Источник цитаты т.к. он украинский - дыры там знатные.
Вот ДМС и нашел себе там аж "дырищу" с обязательством вернуть паспорт предыдущего гражданства. И так как заработала информация из баз, таких случаев дальше будет все больше. Причем не только с украинским, но и российским гражданством. УВМ МВД РФ не глупее ДМС Украины и там тоже любят джипы.
fraud, самое смешное, что для ТС решение его ситуации в 2014 г. и сейчас, что называется "на поверхности". Но что может помочь тому, кто верит кАнторам, что "...можно сохранить российское - отправить на консульство пустой конверт с описью, что это типа паспорт..."?
Последний раз редактировалось Парис 16 авг 2018, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

fraud
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 16:44
Поблагодарили: 7 раз

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение fraud » 16 авг 2018, 19:12

Парис, Вы видели новый законопроект? Там прописывались как раз конкретные сроки возврата паспорта. Вот если такое примут - тогда новых сограждан могут начать проверять.
Время сейчас такое: почти вся информация давно есть в открытом доступе, но ежики продолжают садиться на пеньки. И все эти люди где-то работают, за что-то отвечают. Не по себе прям.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение фазан79 » 16 авг 2018, 19:22

Vit-vit писал(а):Источник цитаты фазан79, да, только там есть ещё оговорка "не пользоваться правами и не выполнять обязанности государства первого гражданства"... тоесть не пользоваться паспортами нигде. И если всплывает факт пользования, то данное наказание тоже применимо для получивших гражданство по 8 и 10 статьям.

опять же нет установленного срока когда это наступает действовать.
А самое главное это Конституция Украины ст. 25

Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство

Vit-vit, говорите что у Вас по мимо украинского гражданства есть гражданства РФ и Румынии. То есть Вы их осознано получили уже после своего родного украинского? Тогда мы идём к Вам. :lol: (Если чо не переживайте, я делаю тоже самое получая сейчас молдавское гражданство) Как Вы прокомментируете закон о гражданстве Украины, а именно "утрата гражданства Украины" ст. 19 под которую Вы 100% под-подаете?

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины
Основаниями для потери гражданства Украины являются:

- добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/o_grazhdanstve ... tja-19.htm

Странно, а почему там не прописанно поблажек о которых Вы Vit-vit утверждали о гражданах Украины, рождённых в Украине, мол к ним это не относится? Во дела... :unknown:

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
fraud писал(а):Источник цитаты Господину фазан79 бесполезно что-то объяснять, не тратьте свое время.

это что мне господин fraud, хотел такое объяснить, что делать всё равно бесполезно? Не потрудитесь ли рассказать? Или просто срочно нужно было пукнуть в лужу?

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Парис, Вы дали ссылку на закон, обязывающий меня в течении 2 лет прекратить моё предыдущее гражданство, но где там указано про сроки возврата паспорта? Тем более, что декларация перекрывает и отменяет это 2-х летнее обязательство на основании пункта № 5, и закона дающего право не выходить из прежнего гражданства, если выход превышает 50% МРОТ.
Какая то тень на плетень, и подмена понятий с Вашей стороны. Ещё раз, где там в Вашей ссылке именно про сроки возврата предыдущего паспорта?
Я даже согласен с Вами и обязуюсь возратить этот паспорт, только через 100 лет.)))

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты фазан79 писал(а):
Источник цитаты Вы что забыли про возможность не выходить из предыдущего гражданства, которую предоставляет украинский закон, на основании превышения 50% МРОТ Украины?
Это действует только для случаев, когда именно на этом основании получают гражданство Украины с самого начала.

вот это вообще смешно...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение Парис » 16 авг 2018, 19:51

фазан79 писал(а):Источник цитаты согласен с Вами и обязуюсь возратить этот паспорт, только через 100 лет.)))
ТС тоже не вернул паспорт Украины. Теперь он может вообще его не возвращать. Вас тоже никто не заставляет это делать. Но и Украина ТС и Вам не обязана сохранить гражданство, что собственно и произошло закономерно с ТС.

Отправлено спустя 7 минут :
фазан79 писал(а):Источник цитаты Вы дали ссылку на закон, обязывающий меня в течении 2 лет прекратить моё предыдущее гражданство, но где там указано про сроки возврата паспорта?

Из этого вовсе не следует обязанность Украины ждать вечно и сохранять Вам ее гражданство, пока Вы соизволите вернуть ее паспорт...
Представляете, какая "дырища" в Законе для умного чиновника?
Последний раз редактировалось Парис 16 авг 2018, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение фазан79 » 16 авг 2018, 19:58

Криксёнок писал(а):Источник цитаты А как эта декларация подается, если в стране которой он является, затраты меньше чем 0,5 мрот?

приведите примеры такой страны? Если меньше 50% МРОТ то лазейка не действует, если больше 50% МРОТ то действует. Всё просто.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты ТС тоже не вернул паспорт Украины. Теперь он может вообще его не возвращать. Вас тоже никто не заставляет это делать. Но и Украина ТС и Вам не обязана сохранить гражданство, что собственно и произошло закономерно с ТС.

а ссылочку на закон, подтверждающие Ваши слова (как Вы любите), не предоставите...
Парис, слова к делу не пришьёшь...увы.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты Но из этого вовсе не следует обязанность Украины ждать вечно и сохранять Вам ее гражданство, пока Вы соизволите вернуть ее паспорт...
Представляете, какая "дырища" в Законе для умного чиновника?

Парис, из этого следует ровно то, что прописано по букве закона, ни меньше не больше. Это объясняется просто, это юридическая коллизия, которая была туда заложена укро-юристами не случайно. И эта лазейка была написана не для нас простых смертных, но мы начали её использовать. А прописана она была туда для личного обогащения чиновников и тем самым развития коррупции...
Парис, получается из этого следует, что Вы поддерживаете коррупционную составляющую, заложенную в этом коллизионном украинском законе о гражданстве?

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Парис, помните у нас уже была такая коллизия в нашем общении? Это когда Вы не смогли мне по букве закона доказать, что я имея 2 без-визовых паспорта с ЕС не смогу почерёдно находится по им в ЕС, переодически выезжая не нарушая 90/180 суток и чередуя эти паспорта круглый год? :D
Последний раз редактировалось фазан79 16 авг 2018, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение Парис » 16 авг 2018, 20:09

фазан79 писал(а):Источник цитаты ссылочку на закон, подтверждающие Ваши слова (как Вы любите), не предоставите...


"...Лицо, которое приобрело гражданство Украины и подало декларацию об отказе от иностранного гражданства, обязуется возвратить паспорт иностранного государства в уполномоченные органы этого государства..."


Согласно вышеприведенной цитаты из Закона Украины, ее власти после подачи "декларации об отказе от иностранного гражданства" могут потребовать от Вас сдать ее паспорт в любой срок, даже за сутки. И лишить гражданства за невыполнение и дальнейшее использование паспорта. Ну а сам паспорт при этом можно оставить себе "на добрую память". Закон это не запрещает.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
фазан79 писал(а):Источник цитаты помните у нас уже была такая коллизия в нашем общении? Это когда Вы не смогли мне по букве закона доказать, что я имея 2 без-визовых паспорта с ЕС не смогу почерёдно находится по им в ЕС, переодически выезжая не нарушая 90/180 суток и чередуя эти паспорта круглый год?

Во-первых, не нарушайте правила форума и придерживайтесь темы. Во-вторых, невозможно ничего доказать тому, кто отрицает очевидное в виде действующих и официально опубликованных Законов.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты получается из этого следует, что Вы поддерживаете коррупционную составляющую, заложенную в этом коллизионном украинском законе о гражданстве?

Как законопослушный гражданин, я поддерживаю этот официально действующий Закон государства. От себя лично могу повторить то, что я повторяю много лет: никакого смысла в том, чтобы иметь более чем одно гражданство стран б.СССР не только нет, но и даже вредно. Что еще раз доказало произошедшее с ТС.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение фазан79 » 16 авг 2018, 20:18

Парис писал(а):Источник цитаты Согласно вышеприведенной цитаты из Закона Украины, ее власти после подачи "декларации об отказе от иностранного гражданства" могут потребовать от Вас сдать ее паспорт в любой срок, даже за сутки. И лишить гражданства за невыполнение и дальнейшее использование паспорта. Ну а сам паспорт при этом можно оставить себе "на добрую память". Закон это не запрещает.

опять ошибочка вышла у Вас, не может чиновник рубануть шашкой через сутки. Ибо закон о гражданстве даёт как минимум 2 года на выход из прежнего гражданства, из которого мы выяснили не нужно выходить вообще если идёт превышение больше 50% МРОТ. Так что прям на следующие сутки Вы погарячились конечно... :jokingly:
Парис, эти законы писали украинские юрысты, так что не утруждайтесь так. Потому что я достаю из своих широких штанин "туз козырный", который бьёт все Ваши карты, а именно:

Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство

остальные все мелкие законы и подзаконные акты юридически ничтожны перед Конституцией Украины. У меня 100% реальные украинские корни. Которые уже ни куда не денутся, и останутся со мной на всю жизнь. Обмана я не совершил, потому что сроки возврата паспорта не прописаны. :lol:
Последний раз редактировалось фазан79 16 авг 2018, 20:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение фазан79 » 16 авг 2018, 20:22

Парис писал(а):Источник цитаты Как законопослушный гражданин, я поддерживаю этот официально действующий Закон государства.

Вы гражданин Украины? Откуда из Венгрии и России поддерживаете украинские законы? :lol:
Fermer писал(а):Источник цитаты фазан79, Меня очень интересовал этот вопрос, но как разъяснили на форуме гражданство Румынии по корням приравнивается к гражданству по прошению а не по рождению. Хотя да, этот вопрос ещё не закрыт, законодательство Румынии в этом вопросе не однозначно, а правоприменительной практики ещё нет.
А как в Украинском законе, прошу или требую как у румын формулировка ?

а Бог его помнит, как там уже было....Я бы написал не прошу, а требую))
Последний раз редактировалось Anonymous 16 авг 2018, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п. 3.15

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение Vit-vit » 16 авг 2018, 20:56

фазан79 писал(а):Источник цитаты Странно

Да, меня теоретически могут лишить по этому пункту гражданства, но... только через суд. Тоесть чтобы инициировать утрату гражданства, ДМС необходимо подать на меня в суд, а также документально доказать, что я получил гражданство иного государства. И кстати сейчас Порошенко хочет ввести поправку, что утрату без решения суда ДМС можно будет осуществлять при установлении факта использования украинцем паспорта иностранного государства. Тоесть в случае если поймают на границе украинца, который предъявил паспорт иностранного государства при въезде в Украину, то этого уже будет достаточно, чтобы инициировать утрату.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение фазан79 » 16 авг 2018, 21:05

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Да, меня теоретически могут лишить по этому пункту гражданства, но... только через суд. Тоесть чтобы инициировать утрату гражданства, ДМС необходимо подать на меня в суд, а также документально доказать, что я получил гражданство иного государства. И кстати сейчас Порошенко хочет ввести поправку, что утрату без решения суда ДМС можно будет осуществлять при установлении факта использования украинцем паспорта иностранного государства. Тоесть в случае если поймают на границе украинца, который предъявил паспорт иностранного государства при въезде в Украину, то этого уже будет достаточно, чтобы инициировать утрату.

Vit-vit, опять же при всём моём Уважении к Вам, а ссылка закона есть, что Вас могут лишить гражданства только через Суд? А то выходит одних граждан Украины могут без суда и следствия "полевыми тройками трибунала" лишать гражданства, а других граждан Украины могут лишать только через суд. Где прочитать этот закон? Слова Парашенки как и Путина с Лукашенкой для меня вообще ничего не значат...

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение Криксёнок » 16 авг 2018, 21:18

фазан79 писал(а):Источник цитаты приведите примеры такой страны? Если меньше 50% МРОТ то лазейка не действует, если больше 50% МРОТ то действует. Всё просто.


Ну это же должно быть поедусмотрено?
Вот например - "рашка все", рубль стоит меньше бумаги на котором нарисован, соответственно затраты на выход - почти нулевые относительно крепнущей гривны. И? Этот же вариант не могли не предусмотреть? Чтото недозаполнить, не поставить гдето галочку???
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Меня лишили гражданства Украины за неотказ от российского

Сообщение фазан79 » 16 авг 2018, 21:43

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Ну это же должно быть поедусмотрено?
Вот например - "рашка все", рубль стоит меньше бумаги на котором нарисован, соответственно затраты на выход - почти нулевые относительно крепнущей гривны. И?

ну значит всё по закону, граждане РФ не имеют право получить больше гражданство Украины, оставив своё предыдущее гражданство, ибо выход составляет меньше половины МРОТ Украины. Могут только сменить своё гражданство на укро-гражданство.
А те кто успел проскочить раньше когда выход был больше половины МРОТ, то те имеют право не выходить из прошлого гражданства. По моему всё просто... :unknown:


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение