Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение viajero » 29 окт 2018, 20:32

Всем доброго вечера!
Интересует возможность пересечения границы Украины с временным удостоверением. Нужно выехать из Украины ненадолго (менее 90 дней) и вернуться.
Согласно закону, этот документ не позволяет пересекать границу в качестве гражданина Украины:
Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України (http://zakon.rada.gov.ua/laws/main/3857-12)
Стаття 2. Документи, що дають право громадянину України на виїзд з України і в’їзд в Україну
Документами, що дають право громадянину України на виїзд з України і в’їзд в Україну, є:
паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
дипломатичний паспорт України;
службовий паспорт України;
посвідчення особи моряка;
посвідчення члена екіпажу;
посвідчення особи на повернення в Україну (дає право на в’їзд в Україну).


Очевидный выход - ехать по имеющемуся (пока) загранпаспорту РФ. Однако возникает вопрос: могут ли посчитать пограничники незаконным, что гражданин Украины выезжает/въезжает по паспорту другой страны? Как минимум при возвращении в Украину возникнет необходимость предъявить удостоверение, потому что 90 дней пребывания по штампам в паспорте РФ давно истекли.
При этом, относительно въезда, в том же законе сказано:
Стаття 1. Право громадян України на виїзд з України і в'їзд в Україну
Громадянин України ні за яких підстав не може бути обмежений у праві на в'їзд в Україну.


На уровне слухов имею информацию, что у людей бывают проблемы на границе. Поэтому хотелось бы заранее разобраться в вопросе

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение Украинец() » 29 окт 2018, 20:45

Проблемы будут. Одно дело, что они не имеют права невпустить гражданина Украины, но выпускать по такому документу вас не будут. По паспорту РФ ехать ещё хуже.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение viajero » 29 окт 2018, 21:06

Почему Вы считаете, что по паспорту РФ еще хуже? Так или иначе выехать необходимо, да и закон о гражданстве де-факто обязывает это сделать: для оформления выхода из гражданства РФ нужно получить ряд документов на территории РФ :)
Уточнение: в паспорте РФ есть штамп о продлении срока пребывания в Украине. То есть нарушения сроков нет.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение Украинец() » 29 окт 2018, 21:11

Попробуйте, но выезжать и въезжать в Украину нужно по украинским документам

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение kot555 » 29 окт 2018, 21:49

viajero писал(а):Источник цитаты потому что 90 дней пребывания по штампам в паспорте РФ давно истекли.

Так вы и не въезжали в Украину по папорту Рф, судя по наличию временного проездного документа. Прикольная ситуация вырисовывается, человек заявляется на МПП к погранцам с пачпортом не совсем дружественной страны и без въездных штампов..))) Представляется калейдоскоп возможных вопросов от сэбэушников..)) Украинский загранпаспорт вроде можно совсем быстро сделать , при желании и наличии суммы денех, чем так подставляться.

fraud
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 16:44
Поблагодарили: 7 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение fraud » 29 окт 2018, 22:51

viajero, у Вас нет вариантов кроме как выезжать по паспорту РФ. Законы Украины - это одна большая дырка, так что расслабьтесь, возите с собой украинские документы и объясняйте ситуацию, если возникнут вопросы.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение viajero » 29 окт 2018, 23:11

kot555 писал(а):Источник цитаты Так вы и не въезжали в Украину по папорту Рф, судя по наличию временного проездного документа

Суть моего вопроса в том и состоит, что мой "временный документ" не входит в число "проездных" :)
Вопрос не в том, пропустят ли меня только по нему через границу. На это нет никаких законных оснований. Поэтому естественно паспорт РФ будет предъявлен пограничнику. Однако в момент предъявления двух документов у него и может произойти когнитивный диссонанс, если он хорошо помнит процитированный мной закон: "а чего это гражданин Украины пытается выехать/въехать по паспорту другой страны? Не порядок! Вынь и положь мне украинский документ из списка (см. статью 2)".
При выезде временное удостоверение я могу и не "светить", но при въезде обратно это неизбежно, потому что высиживать 90 дней в РФ, чтобы обрести возможность вернуться только по паспорту РФ, в мои планы не входит.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
fraud писал(а):Источник цитаты объясняйте ситуацию, если возникнут вопросы

Да, я понимаю, что это самый "рабочий" вариант в реальности ))) Спасибо!
Тем не менее интересен реальный опыт людей или ссылки на какие-нибудь дырки в законах, которые в мою пользу ))

fergu9002
Участник 1h2.ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:12
Поблагодарили: 7 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение fergu9002 » 30 окт 2018, 00:21

Меня тоже интересует этот вопрос, мои 90 дней например закончились, но есть временное удостоверение, по закону я гражданин Украины и могут находиться здесь сколько угодно, в миграционной разводят руками, мол не знают как делать, вот сейчас бы я послушал вас суперюристов кто тут постоянно спорит по пустякам

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение Украинец() » 30 окт 2018, 00:35

Делайте в ускоренном порядке за увеличенную сумму украинский загран. Больше вариантов я не вижу

fergu9002
Участник 1h2.ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:12
Поблагодарили: 7 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение fergu9002 » 30 окт 2018, 00:44

Заграничный паспорт по временному удостоверению мне не получить по закону

Mila1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 12:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение Mila1985 » 30 окт 2018, 09:50

ВУ не проездной документ,но вы можете ,точнее должны предъявлять два документа украинским пограничникам. ВУ дается на 2 года,в течение которых вы должны отказаться от гражданства РФ ,так что ,вы ничего не нарушаете. У меня так ездит родственник-никаких проблем не было пока что.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
По временному удостоверению загран паспорта не выдают.

fergu9002
Участник 1h2.ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:12
Поблагодарили: 7 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение fergu9002 » 30 окт 2018, 12:33

С пропиской?

fergu9002
Участник 1h2.ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:12
Поблагодарили: 7 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение fergu9002 » 11 ноя 2018, 01:03

Поднимаю вопрос, как пересекать границу, в ДМС выдали временное удостоверение, 90 дней уже истекли, но я уже и гражданин Украины - значит легально здесь нахожусь, продлять пребывание мне в ДМС отказываются, говорят что я уже свой. Штраф на границе мне обеспечен? И, если я собираюсь не в Россию, а в другую страну, или это не имеет значение. Если просрочен выезд, ставят ли что в ю паспорт? Каким первым предъявлять паспорт?

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение viajero » 22 ноя 2018, 11:41

ИТОГО: выезд/въезд осуществлен без проблем. Предварительно даже консультировался с прикордонной службой, как правильно пересекать кордон в моей ситуации. Сказали показывать временное удостоверение при выезде и въезде и ни о чем не беспокоиться. В общем, все как выше описывала Mila1985.
На консультации сказали, что "тимчасове посвідчення підтверджує належність до громадянства" (так на нем самом и написано), "але ви ще не вступили в громадянство". Поэтому и правила пересечения кордона для граждан Украины вас пока не касаются. Не берусь судить, насколько это юридически корректно, но "звучит красиво", и на случай дополнительных вопросов эту фразу я запомнил.
P.S. На въезде теперь снова нужно заполнять миграционную карту.

fergu9002
Участник 1h2.ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:12
Поблагодарили: 7 раз

Тимчасове посвідчення громадянина України: Выезд/въезд из Украины

Сообщение fergu9002 » 22 ноя 2018, 13:45

Спасибо, приму к сведению, но юридически это бред, тк фактически и юридически уже гражданин, просто нету id карты.