Проезд через границу с удостоверением Заграничного Украинца

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
PavluykS
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 11:11
Поблагодарили: 5 раз

Проезд через границу с удостоверением Заграничного Украинца

Сообщение PavluykS » 28 дек 2018, 11:20

Добрый день!
В 2016 получил удостоверение заграничного украинца. В начале ноября текущего года был в Украине (а/п Жуляны через Минск).
Вопрос нужны ли сопутствующие документы на границе или достаточно сказать, что я еду в гости к родственникам (мне 35 лет)?
Кто проезжал с удостоверением ЗУ в период военного положения?
И, собственно, в связи с окончанием военного положения, но не окончанием запрета на въезд мужчин 16-60 достаточно ли этих документов на границе при прилете 30 декабря 2018 г. (еду в гости праздновать Новый год)?

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
вот так выглядит удостоверение.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Проезд через границу с удостоверением Заграничного Украинца

Сообщение Export » 28 дек 2018, 20:39

Запрет на въезд мужчин в Украину снят.

Об этом сказал пресс-секретарь пограничной службы страны Олег Слободян. Его слова передает издание "Гордон". Ранее в украинском МВД говорили о продлении запрета для россиян в возрасте от 16-ти до 60-ти лет, несмотря на отмену военного положения.
Специальный режим был введен в конце ноября.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Проезд через границу с удостоверением Заграничного Украинца

Сообщение Guidecco » 28 дек 2018, 22:36

Уважаемый Export, это не совсем корректная информация.

Ограничения на въезд россиян остаются - пограничники

Государственная пограничная служба опровергает распространенную информацию об отмене запрета на въезд в страну мужчинам из Российской Федерации в возрасте 16 до 60 лет.

Об этом "Украинской правде" заявил 28 декабря помощник главы ГПСУ Олег Слободян.

Он отметил, что Государственная пограничная служба продолжает осуществлять усиленный контроль за въездом иностранных граждан, в частности, россиян, после окончания срока действия военного положения.

"Мы продолжаем принимать меры усиленный контроль за въездом иностранцев в Украину. Такого (фразы об отмене запрета въезда для россиян) я никому не говорил. В поле зрения нашего внимания в первую очередь остаются граждане РФ", - сказал Слободян.

Он пояснил, что пограничному контролю второй линии также подвергаются и женщины, так как и они могут работать по заданиям спецслужб РФ.

PavluykS
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 11:11
Поблагодарили: 5 раз

Проезд через границу с удостоверением Заграничного Украинца

Сообщение PavluykS » 04 янв 2019, 01:39

Смотрите я уже в Киеве. Границу прошёл 01.01.2019г. 8-) Ситуация такая: всех с паспортом РФ по прилету, включая семьи (особенно и даже одиноких женщин, девушек) отдельно собеседуют. Это, конечно, очень психологически жестко. Кто летал в Израиль, в курсе. Однако при мне пропустили всех. Заняло около 1-1,5 часа после прилёта (имейте в виду в случае трансфера). Собственно, само удостоверение заграничного украинца позволяет приглашения на посещение Украины не иметь при себе (16-60 лет). Зато все равно спрашивают цель визита со всеми деталями, эмоционально было реально очень тяжело.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Я таким образом, могу сказать, что в ноябре (до введения военного положения) было проще, чем сейчас (январь текущего года). При этом результат благо одинаковый.

Ariye
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 00:14
Поблагодарили: 4 раза

Проезд через границу с удостоверением Заграничного Украинца

Сообщение Ariye » 24 фев 2019, 16:52

Посмотрите, пожалуйста, мой пост. Меня с удостоверением закордонного украинца завернули в феврале 2019 года.