Украина ПМЖ по происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Tatkamak
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 20:43
Благодарил (а): 4 раза

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение Tatkamak » 08 янв 2019, 18:16

Здравствуйте. Интересует вопрос иммиграции в Украину из РФ. Рассматриваем вариант ПМЖ по происхождению, поскольку пока не можем отказаться от российского гражданства (как понимаю, главное условие для получения гражданства украинского). Вопрос заключается в том, как осуществить это пошагово.
Заявителем являюсь я (родилась в Украине, родители также). Как оформлять документы супругу и совершеннолетнему сыну? После того, как я получу разрешение на иммиграцию и проживание в Украине или можно подаваться параллельно? То есть готовить три пакета документов? Но основания есть только у меня.

P.S. Пока все только на стадии сбора информации, поэтому возможно сумбурно изложила вопрос. Вибачте :oops:

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение fregat222 » 09 янв 2019, 15:16

Где Вы были зарегистрированы на 24.08.1991 года?
Делай, что должно, и будь, что будет

Tatkamak
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 20:43
Благодарил (а): 4 раза

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение Tatkamak » 09 янв 2019, 15:43

fregat222 писал(а):Источник цитаты Где Вы были зарегистрированы на 24.08.1991 года?

На момент распада ссср я и мои родители проживали и соответственно были зарегистрированы в Казахстане.
Я родилась в Украине в 1967, а в 1968 родители переехали в Казахстан. Разумеется, в течение жизни мы в Украине бывали очень часто.
В данное время проживаю с семьей в рф с 2005 года.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение fregat222 » 09 янв 2019, 16:21

Тогда все просто. Если у Вас ТОЛЬКО гражданство РФ, но нет гражданства РК, то Вы подаёте свои документы в органы ГМС Украины по месту предполагаемой регистрации.
Срок рассмотрения, согласно ЗУ "Об иммиграции" до одного года.
Вместе с Вами ПМЖ могут получить и Ваши несовершеннолетние дети. Муж подаёт документы и получает ПМЖ только после Вас. У него самый большой пакет документов для подачи.
Это если коротко.
Если предполагаете по даваться в Одессе или Киеве, то Вам стоит знать, что это весьма специфические регионы. Т.е. спецов мало, а голову морочат много.
Делай, что должно, и будь, что будет

Tatkamak
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 20:43
Благодарил (а): 4 раза

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение Tatkamak » 09 янв 2019, 16:41

fregat222 писал(а):Источник цитаты Вместе с Вами ПМЖ могут получить и Ваши несовершеннолетние дети.

А совершеннолетний сын? Ему в 19 году будет 18 лет. Ему можно ВНЖ начать оформлять, например. Думали, что после получения диплома (техникум), ему будет куда уехать.
fregat222 писал(а):Источник цитаты Если предполагаете по даваться в Одессе или Киеве,

А есть возможность подаваться во Львове? Правда родственники проживают в Харькове, наверное было бы легче там. И вообще, это имеет значение для дальнейшей локации в Украине где подаешься? Понятно, что исключая оккупированные территории.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение fregat222 » 09 янв 2019, 16:49

По сыну - самым срочным образом подавайте. В противном случае, после 18 лет он НЕ будет иметь право на ПМЖ.
Можно податься и получить где угодно, а потом перерегистрироваться, где будете постоянно проживать.
Делай, что должно, и будь, что будет

Tatkamak
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 20:43
Благодарил (а): 4 раза

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение Tatkamak » 09 янв 2019, 16:53

fregat222 писал(а):Источник цитаты По сыну - самым срочным образом подавайте. В противном случае, после 18 лет он НЕ будет иметь право на ПМЖ.

Как так? У него ведь мать(я) этническая украинка, рожденная в Украине и дед с бабушкой (мои родители). Мы не успеем ему оформить ПМЖ ((( . В марте ему 18 исполняется. А ВНЖ он сможет оформить а потом на основании моего проживания ПМЖ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение fregat222 » 09 янв 2019, 16:55

Прошу прощения что дал не верную информацию. Он имеет право, но подаваться будет уже отдельно.
Делай, что должно, и будь, что будет

Tatkamak
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 20:43
Благодарил (а): 4 раза

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение Tatkamak » 09 янв 2019, 17:01

Напугали :-?
Вообщем, я так понимаю, надо начинать мне собирать пакет документов и быстренько все оформлять. То есть делать все поэтапно для каждого, а не вместе.

Спасибо Вам большое за помощь.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение fregat222 » 09 янв 2019, 17:04

Вы можете подать документы вместе с ребенком. После Вас подаётся Ваш муж.
Делай, что должно, и будь, что будет

Tatkamak
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 20:43
Благодарил (а): 4 раза

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение Tatkamak » 09 янв 2019, 17:06

fregat222 писал(а):Источник цитаты Вы можете подать документы вместе с ребенком. После Вас подаётся Ваш муж.


Это идеальный вариант. Еще раз, спасибо.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение fregat222 » 09 янв 2019, 17:08

Море удачи и дачи у моря.
Ещё раз прошу прощения за неверную информацию
Делай, что должно, и будь, что будет

volzanin42
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 10:42
Благодарил (а): 9 раз

Украина ПМЖ по происхождению

Сообщение volzanin42 » 09 мар 2019, 11:17

Друзья, приветствую всех участников данного форума.
Взываю к опыту и силе разума форумчан в помощи решить мой вопрос:
в далеком 1966 году моя мать некоторое время проживала в Черновцах в Украине у своего брата, который был женат на местной и прописан несколько лет в Мольнице. От этого моего дяди у меня есть моя сестра, которая до сих пор проживает в Черновцах.
В сентябре 1966 года моя мама в Герцах родила меня. Запись о появлении нового человека в журнале была сделана.
В сентябре 2018 года я пытался найти эти записи, но ни в Герцах, ни в Глыбоксом архиве таких не обнаружилось. Есть еще в живых пару человек, которые могут засвидетельствовать факт моего рождения в Герцах.
Справку о моем рождении в герцаевском роддоме Черновицкой области УССР я получил в ЗАГСе в Волгограде, куда меня моя мама привезла пару месяцев спустя и зарегистрировала. Так я стал волгоградцем.
Теперь вопрос: каковы мои шансы вернуться в Украину, жить планирую недалеко от сестры.
Дети взрослые, иждивенцев не имею. Женат более 30 лет. Жена поддерживает мои планы на будущее.
Заранее спасибо все неравнодушным людям.

mikezhukov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:38
Благодарил (а): 2 раза

ПМЖ в Украине

Сообщение mikezhukov » 27 май 2019, 19:25

Доброго времени суток.
Я гражданин РФ, мама родилась в Донецке в Украине, вся ее семья оттуда. После университета переехала в Россию, соответсвенно паспорт в 90-е получила РФ. В живых на данный момент дедушка с маминой стороны, является гражданином Украины, живет на территории Донбасса.
Из документов есть:
ксерокопия паспорта деда,
документы о смерти бабушки,
свидетельство о рождении мамы,
мое свидетельство о рождении.
Имею ли я право на получение ПМЖ по вышеперечисленным документам? Гражданство не рассматриваю, так как на данный момент не готов отказаться от гражданства России (заканчиваю здесь образование, работаю).
Какой порядок действий подачи на ПМЖ? Можно ли сделать на территории РФ, или необходимо ехать в Украину? Этот вариант через родственную связь ограничен квотами или нет?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 27 май 2019, 19:42

1. Имеете;
2. Готовите документы. Переводите, если нужно, заверяет у нотариуса и подаёте;
3. Рекомендую делать в Украине, а там решайте сами;
4. Нет. Идете вне квоты по маме.