Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 30 апр 2019, 13:58

Обычное нормальное желание. Посмотрите, пожалуйста, предыдущие сообщения по данной и иным темам. Там все описано.

lodz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2019, 11:08

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение lodz » 08 май 2019, 11:26

У жены мама и бабушка родились на территории Украины. Сейчас мама гражданка РФ, бабушка Украины.

1) По бабушке или по маме лучше подавать?
2) Документы на несовершеннолетнего ребенка сразу вместе с матерью подавать?
3) Имеет ли муж право подавать на гражданство вместе с женой или только после того как гражданство получит жена? Смутит ли в консульстве момент, что муж с женой были в разводе друг с другом, а после опять зарегистрировали брак?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 май 2019, 11:52

1. По маме;
2. Да, сразу;
3. Если у мужа нет оснований для гражданства, то он сначала получает ПМЖ, но по ребенку, а не по жене, т.к. нужно быть в браке С ГРАЖДАНКОЙ УКРАИНЫ в течение 2-х лет.

lodz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2019, 11:08

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение lodz » 08 май 2019, 12:27

fregat222, Спасибо.

1) Кто уполномочен выдавать справку или письмо о стоимости выхода из гражданства РФ?
2) Эту справку-письмо надо подавать сразу в консульство Украины в РФ при получении справки о гражданстве Украины или потом уже на Украине при получении ID?

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение GospodinAbdula » 08 май 2019, 14:02

lodz писал(а):Источник цитаты 1) Кто уполномочен выдавать справку или письмо о стоимости выхода из гражданства РФ?
2) Эту справку-письмо надо подавать сразу в консульство Украины в РФ при получении справки о гражданстве Украины или потом уже на Украине при получении ID?


1) На территории РФ - МВД, на территории других стран - консульские учреждения РФ.
2) Ни там ни там вам эта справка не пригодится, т.к. вам необходимо выйти из гражданства РФ, если нет законных основания для подачи декларации отказа от гражданства

fregat222 писал(а):Источник цитаты по жене, т.к. нужно быть в браке С ГРАЖДАНКОЙ УКРАИНЫ в течение 2-х лет.


Т.е. отсчет идет с момента получения гражданства Украины, а не с момента заключения брака?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 май 2019, 15:18

GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты 1) На территории РФ - МВД, на территории других стран - консульские учреждения РФ.
2) Ни там ни там вам эта справка не пригодится, т.к. вам необходимо выйти из гражданства РФ, если нет законных основания для подачи декларации отказа от гражданства

Я Вас переубеждать не буду, однако, всегда есть выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.

GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты Т.е. отсчет идет с момента получения гражданства Украины, а не с момента заключения брака?

Да, все верно.

Hijj
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2019, 20:09

Гражданство Украины по территориальному происхождению (опечатка в документах родственника)

Сообщение Hijj » 21 май 2019, 20:21

Подскажите, пожалуйста.

Если подавать документы на гражданство по происхождению (бабушка родилась в 1920 в Сумской области и в 1940 уехала на территорию рсфср).

Может ли стать проблемой разночтение её отчества? В свидетельстве о рождении (УССР) и во всех документах вплоть до свидетельства о смерти (Россия) отчество отличается одной буквой.

Если это будет проблемой, то если обратившись в суд в России удастся получить какой-то документ свидетельствующий о моём родстве с бабушкой, это будет рассмотрено как "документы, которые удостоверяют семейные отношения заявителя соответственно с дедом или бабой"

Либо может есть какие-то другие варианты разобраться с такой ситуацией.
У кого-нибудь есть схожий опыт?

Заранее спасибо.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению (опечатка в документах родственника)

Сообщение Guidecco » 21 май 2019, 20:39

Здравствуйте!
http://lingvoexpert.org.ua/ru/services – как вариант.

Hijj
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2019, 20:09

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Hijj » 22 май 2019, 06:35

Спасибо за наводку. Услугами подобных бюро лучше уже на месте в Украине пользоваться, как считаете? Или имеет смысл в России подобную бумажку получить?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Guidecco » 22 май 2019, 07:50

Hijj, имхо, практичнее заказывать украинскую экспертизу, ведь вы органам Украины ее будете подавать. Для начала, как мне кажется, вам стоит обратиться в компетентные органы на территории Украины и/или консульство/посольство.
Возможно, расхождение на 1 букве в отчестве при прочих равных данных не станет препятствием.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 22 май 2019, 08:28

Hijj писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста.

Если подавать документы на гражданство по происхождению (бабушка родилась в 1920 в Сумской области и в 1940 уехала на территорию рсфср).

Может ли стать проблемой разночтение её отчества? В свидетельстве о рождении (УССР) и во всех документах вплоть до свидетельства о смерти (Россия) отчество отличается одной буквой.

Если это будет проблемой, то если обратившись в суд в России удастся получить какой-то документ свидетельствующий о моём родстве с бабушкой, это будет рассмотрено как "документы, которые удостоверяют семейные отношения заявителя соответственно с дедом или бабой"

Либо может есть какие-то другие варианты разобраться с такой ситуацией.
У кого-нибудь есть схожий опыт?

Заранее спасибо.

Здравствуйте. Теоретически, возможно использовать заключение данной эксперты (ссылку на которую дал уважаемый Guidecco), однако не факт, что ГМС Украины будет руководствоваться ею. Откажут и тогда в суд. Обычно в таких случаях подают заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Третьим лицом, в таком случае, будет выступать непосредственно орган ГМС. Когда вынесут решение, тогда точно не откажут.
Я с такими случаями сталкивался. Последний был вообще парадоксальный. У обоих родителей (!!!) в СОР ребенка в фамилиях значится буква "О", а в написании у самого ребенка в этом же СОР значится "А".
И решение рекомендую, чтобы было не российское, а именно украинское, т.к. получать собираетесь гражданство Украины. Поэтому органы ГМС Украины будут руководствоваться законодательством последней, а не РФ.
Но решать Вам.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Guidecco » 22 май 2019, 08:35

fregat222 писал(а):Источник цитаты Теоретически, возможно использовать заключение данной эксперты (ссылку на которую дал уважаемый Guidecco), однако не факт, что ГМС Украины будет руководствоваться ею. Откажут и тогда в суд.

1) Единственный момент, в котором я не уверен – что я указал именно то агентство, о котором я думаю. Просто в Украине есть одна ДПшка (государственное предприятие, если на русском), которая уполномочена делать такие экспертизы. Но вроде как она. В контактах написано, что это именно госпредприятие.
2) Про суд – тоже абсолютно верно. Только я, увы, не адвокат, и не знаю, кто инициирует проведение такой экспертизы в суде – сам истец (и тогда, очевидно, ее стоит сделать заблаговременно, так как она не делается за 15 минут) или же суд, и тогда истцу надо только подать заявление и расслабиться.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 22 май 2019, 08:41

Ну, если сразу в суд, устанавливать факт, то думаю, что и экспертиза не нужна.
То что Вы указали, что весьма желательно получить предварительный ответ из ГМС Украины по поводу данной ситуации и только потом действовать - полностью поддерживаю :drinks:

Walenstadt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:54

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Walenstadt » 25 май 2019, 22:08

Доброго времени суток. Как понять стоимость выхода из гражданства РФ для меня. Я понял из информации на сайте Генконсульства РФ https://kharkov.mid.ru/poradok-vyhoda-iz-grazdanstva-rossii-v-uprosennom-poradke-bez-nesoversennoletnih-detej, что стоимость будет складываться из оформления заявления плюс надписи подлинности, верно? Я посчитал с учетом такой информации
От уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением в отношении них консульских действий, освобождаются граждане Российской Федерации.
http://kharkov.mid.ru/17хотя, мне это кажется странным, поскольку выйти из гражданства РФ не гражданину РФ просто не логично. Спасибо за ответ.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение viajero » 29 май 2019, 00:58

Walenstadt писал(а):Источник цитаты выйти из гражданства РФ не гражданину РФ просто не логично

Это редкий случай: если заявитель-иностранец подает заявление на выход ребенка из гражданства РФ. Соответственно заявитель-взрослый от уплаты не освобождается (инфа из официального ответа консульства)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение